PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

alextr

У меня клон с алиэкспрес, вес коптера полный 1650 г. летает, управляется, стабилизируется, сам садится - отлично. Но появилась проблема. Добавил вес около 80 г. сделал повторно автотюн, коптер прекрасно летает, но при посадке или снижении его начало колбасить.

alexeykozin
alextr:

Но появилась проблема. Добавил вес около 80 г. сделал повторно автотюн, коптер прекрасно летает, но при посадке или снижении его начало колбасить.

если вес добавляете по центру (не на концы лучей) то обычно изменять пиды и автотюн не нужен.
пиды зависят от количества банок батареи, приемистости моторов, инертности пропов, инертности рамы по вращению.
вес добавленный в центр не меняет инертности по вращению.
поэтому если вы сохраняли пиды до автотюна - верните прежние значения

SovGVD

А кто делал спуск фотика в пиксе?
Настроил по инструкции с сайта, выставил CAM_TRIG_TYPE 1 (relay) (после каждого захода в настройки подвеса скидывается обратно на 0 (servo)), CH7_OPT = 9 (триггер с пульта).
Запускаю контроллер, дергаю 7 канал на пульте - ничего не происходит. Взял мутильметр потыркал в землю и сигнал (который на пиксе вроде бы 3.3в должен становится при relay) - ни 3.3, ни 5в там нет, появляется только при подаче питания на коптер (в этот момент на фотике через оптопару срабатывает спуск). Попоробовал перекинуть на aux3 (rc11), аналогичная ситуация.
Куда копать? Или сделать переходник на сервовариант и не парится?

SovGVD
SovGVD:

Запускаю контроллер, дергаю 7 канал на пульте - ничего не происходит.

Отвечаю сам себе =) В пиксе ничего не работает, пока не подключен аккум =) Зря только pwm вариант делал, но пока работает - лучше не трогать

alekseii

Может кто ответит на вопрос, плата PX4 FMU kit (149$) это же полностью самостоятельное устройство ?
У него же есть все датчики, вход (ppm) и 4-е выхода (без платы Flight Management Unit). Интересует (пока просто интересуюсь) из-за его малых размеров.

alexeykozin
alekseii:

PX4 FMU kit (149$

приобрел минипх4
типа такого, только вторая версия, без багов в разводке разъемов
состоит из двух плат, малюсенький, есть в комплекте вторая плата со светодиодом, компасом и юсб штеккером. насчет штеккера на эту плату думаю автор погорячился
сам разъем может случано быть намагничен и тогда без размагничивания компас будт врать.
на столе проверил - все сенсоры в норме, возможно в выходные удастся его попробовать.

SovGVD
SovGVD:

Хоть вырубай проверку компасов на старте, работать будет, но опасно.

Вырубил, полетел, отлично висит (по ощущениям лучше назы, пиды не трогал, квадрик на rctimer spider раме с косяками лучей), потом внезапно начал унитазить, как никогда, а на пульте моргала ошибка компаса. Дома глянул логи, а у меня вообще компас отвалился внешний (bad compass health пишет) - пошевелил проводок - заработало (чето жуть как везет мне на косяки с разъемами и проводами), плюнул, запаял отдельный i2c провод под компаса (только вот земля то всеравно общая у меня, так как земля платы компас запаяна на землю гпс/глонасс приемника), сообщение об ошибке пропало, стороны показывает четко (по линии в планере), посмотрим как будет дальше.

SovGVD
alexeykozin:

на столе проверил - все сенсоры в норме, возможно в выходные удастся его попробовать.

В него нормально заливается прошивка через MP? или какие то телодвижения нужны будут? Хочется поменьше размером пикс поставить, стандартный уж больно большой.

alexeykozin

пришел уже с загруженной прошивкой ардукоптер 3.2.1 quaid
пока нехочу менять прошиву пока не потестирую в стоковом варианте.
в комплекте продавец положил проводки с кнопкой безопсности и пищалкой. пищалка правда по размерам больше чем контроллер)
но продавец не скинул пока доку или хотябы описание. в основном все очевидно, непонятно есть ли втрой разъем айтуси, в выходные соберем консилиум и будем рзабираться )

8 days later
alexeykozin
SovGVD:

В него нормально заливается прошивка через MP? или какие то телодвижения нужны будут? Хочется поменьше размером пикс поставить, стандартный уж больно большой.

детальное изучение показало следующее.
это действительно мини px4 а не mini pixhawk
разница в проце и разводке,
у px4 и pixhawk разные прошивки льются соответственно v1 и v2
мишен планер определяет сам и заливает прошивку в минипх4

по железу почти все работает.
найдено несколько багов разной степень паршивости

  1. стоит резисторная сборка номиналом 10к последовательно на все выходы моторов. это плохо что сигнал может быть испорчен помехой. надо менять на 100-200ом
  2. датчик тока с разъема повермодуля не разведен (походу забыли)
  3. не подведен плюс к штырю подключения бузера, нужно кидать на любой плюсовой штырь иначе звуков не будет.
  4. непонравилось близость разъема юсб и внешнего компаса
  5. непонравилось качество пайки

багрепорт отправлен производителю,
высказано пожелание поиметь место куда подпаивать пару аналоговых входов, например для измерения rx RSSI
будем надеяться на скорый выход MiniPX4 v3
спасибо за тесты и выловленных багов Дмитрию Чернову и Александру Антонову

Cold_Play
alexeykozin:

багрепорт отправлен производителю,

я б еще и деньгу попросил возместить за такой недопродукт…

alexeykozin
Cold_Play:

я б еще и деньгу попросил возместить за такой недопродукт…

этож бэта, там написано. но натурой попрошу

SovGVD
alexeykozin:

багрепорт отправлен производителю,

теперь бы еще узнать качество остальных мини пиксов4, продающиеся на гудлаке и хоббикинге

alexeykozin
Cold_Play:

Товарищи, нет ли случаем ни у кого нерабочего пикса?

а зачем такая невидаль?
при необходимости берется рабочий пикс, крепко приложить о бетонный пол - и вот оно желаемое…

Cold_Play
alexeykozin:

а зачем такая невидаль?
при необходимости берется рабочий пикс, крепко приложить о бетонный пол - и вот оно желаемое…

Кому то не нужен, ктото спалил и не смог поинить и так у него и валяется. Мне покопаться интересно. Покупать новый пикс для того чтобы его курочить, ну сами понимаете…

alexeykozin
alexeykozin:

этож бэта, там написано. но натурой попрошу

производитель пообещал исправить замеченные недочеты в версии v3 и пообещал сделать значительную скидку для тех кто будет участвовать в тестах.
я ожидаю что вместе с доставкой в москву будет не дороже 40 долл. По срокам скорее всего ему понадобится для исправлений недели три.
если найдутся любители микро-мини желающие протестировать - напишите мне в личку, договоримся и закажем вместе.
от тестировщиков требуется желание попробовать, обсудить возникшие вопросы, попытаться выявить недочеты, принять участие в создании русского описания-мануала

PRS-X

Господа, подскажите - при полете по точкам через MP, в каком режиме он летает?)

Суть в том что не могу идеально подобрать пиды, вследствие чего в stabilize он летает так себе, но в том же loiter летает идеально. Интересует в первую очередь автоматический полет по точкам, и важно знать, насколько предсказуемо он будет лететь. Нужно ли мучаться с тонкой настройкой пидов, или и так будет норм?

Заранее спасибо!

alexeykozin
PRS-X:

Нужно ли мучаться с тонкой настройкой пидов, или и так будет норм?

мучаться ненадо, надо сначала идеально настроить стаб режим а потом идти далее.
при плохом стабе в остальных режимах могут быть весьма неприятные неожиданности.
при слабых пидах - будет плохо летать в непогоду при роторящем ветре , если есть раскачка при стабилизации - это перерасход батареи, возможны кувырки при резонансе автонавигации с собственной раскачкой.
простой поэтапный мануал тут
хотя был писан под апм но техника настройки нивчем не отличается, разве что тактикой сброса епрома после перепрошивки

8 days later
SovGVD

Чего то внезапная мысль вылезла, а ардукоптерныей код случайно на naze32/flip32 подобные контроллеры не портировали?
проц STM32F103CB и сенсоры MPU6050+HMC5883L+MS5611

вроде как на revo портировали как то давно

Cold_Play
SovGVD:

MPU6050+HMC5883L+MS5611

Вот изза 6050 можно уверенно сказать что контроллер по i2c шине с датчиками общается. Пикса же по SPI.