PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

Cold_Play

Такс, с отсутствием инициализации регулей разобрался. Может кому и поможет, поясню - как я понял есть взамосвязь между калибровкой приемника и регулями, до калибровки радио регули не инициализировались до тех пор пока я не выставил в одном минимальный уровень газа в 1100 (именно такой уровень мин газа стоит в настройках по умолчанию в пиксе). Видимо пикс не инициализирует регули, уровень минимального газа у которых не превышает или не равен мин газу в настройказ радио. Вот такое пироги…

Соответственно после калибровки радио всё как надо теперь работает. Мин и макс газ в регулях 1000-2020. Прошивка блхели.

Ребят, посоветуйте какой нить дешевый радиомодуль для пикса. Их много продается разных, а какой проверенный вот фиг знает…

Cold_Play

Также отпишусь по поводу ошибки error compass variance. Возникает она только в версии 3.3, её там добавили принудительно, возникает в случае расхождения показателей компасов, если их несколько установлено в системе. Обойти её на этой версии я не смог ибо компас у меня чтото не очень то и работать на ней хочет, калиброваться калибруется а на изменения не реагирует и после калибровки также расхождение показывает. Все настройки, связанные с компасами и их ориентациями в разных конфигурациях потыкал - без результата. То ли глюк прошивки то ли этот компас на конкретном ГПС не поддерживается корректно. ГПС вот такой banggood.com/UBLOX-NEO-M8N-BN-880-Flight-Control-G…

Cold_Play

Интересные пироги. Решил понаблюдать сигнал в регуль осцилографом. минимальный газ - 1.1 вольта, макс 2.3 вольта (должно быть 3.3 на сколько я могу знать). Шум не превышает 380 милливольт. регуль подключен сигналом и землей, питание в пикс через импульсный бек с платы питания в повер разъем. на всех 8 выходах для регулей вышеуказанное напряжение. На выходах aux ( 6 соседних выходов) при этом 3.3 вольта. Куда копать? Не проблема ли в железе или это норм?
Алексей Козин чувствуется мне должен знать правду)))

Кстати интересный факт - хотя в МП частота регулей выставлена 490, регули продолжают работать на 400, ставлю меньше 400 - работают на указанной частоте, тоесть на любой что не превышает 400. По видимому пикс определяет макс частоту работы регулей и выставляет автоматом то что он поддержит.

alexeykozin
Cold_Play:

Алексей Козин чувствуется мне должен знать правду)))

приведите скриншот осцилограммы

Cold_Play:

По видимому пикс определяет макс частоту работы регулей и выставляет автоматом то что он поддержит.

у него нет обратной связи. скорее всего ошибаетесь в измерениях или методике. учтите скорость сигнала меняется после перезагрузки контроллера

Cold_Play
alexeykozin:

у него нет обратной связи. скорее всего ошибаетесь в измерениях или методике. учтите скорость сигнала меняется после перезагрузки контроллера

Ну не двусмысленно показывает 400 герц и период 2.5 миллисекунд.
Напряжение замерял мультиметром.
Также заметил - если войти в режим калибровки (газ вверх и подать питание) - Сигнальный ШИМ 3.3 вольта.
Скриншот.

В МП на момент замеров выставлено 490 гц

alexeykozin

а какая цена деления по амплитуде? щуп без делителя? все калибровано?
сигнал должен быть с размахом 3.3 вольта

контроллер откалиброван по радио? при арминге амплитуда меняется?

Cold_Play
alexeykozin:

а какая цена деления по амплитуде? щуп без делителя? все калибровано?
сигнал должен быть с размахом 3.3 вольта

контроллер откалиброван по радио? при арминге амплитуда меняется?

деление х1 на щупе и в проге, калибровано. сигнал должен быть с размахом 3.3… но размах у него от 1.1 до 2.3 как я описал выше.
Контроллер откалиброван по радио конечно, на изменения стика реагирует и показания показывает верные от 980 до 2018 гдето, как и в МП.

alexeykozin

вечерком посмотрю как у меня. м.б. неисправность - питания какого нет

Cold_Play
alexeykozin:

вечерком посмотрю как у меня. м.б. неисправность - питания какого нет

Был бы признателен, спасибо. Хотя там 3.3 вольта несущие идут в чип txs0108qfn20, а далее уже сигнальные контакты, других питаний по схеме в этой области я не нашел.

PaulM

А как это вы так амплитуду прямоугольного сигнала мультиметром меряете? Ну покажет он нечто усредненное, что, собственно, и делает.

Jade_Penetrate
Cold_Play:

Напряжение замерял мультиметром. Также заметил - если войти в режим калибровки (газ вверх и подать питание) - Сигнальный ШИМ 3.3 вольта.

Что именно измерялось мультиметром и где конкретно стоят щупы? (вариант “на земле” не подходит, нужно конкретное местоположение) На основе чего получены значения 1.1В и 2.3В? Какой осциллограф используется, не звуковая карта случаем? Явно видна перекомпенсация, сигнал с пикса выходит чистый без таких выбросов.

Cold_Play
PaulM:

А как это вы так амплитуду прямоугольного сигнала мультиметром меряете? Ну покажет он нечто усредненное, что, собственно, и делает.

Мультиметром амплитуду никак, напряжение сигнала мерял.

Jade_Penetrate:

Что именно измерялось мультиметром и где конкретно стоят щупы? (вариант “на земле” не подходит, нужно конкретное местоположение) На основе чего получены значения 1.1В и 2.3В? Какой осциллограф используется, не звуковая карта случаем? Явно видна перекомпенсация, сигнал с пикса выходит чистый без таких выбросов.

Как и осцилом, щуп + на сигнальном проводе, и - на земле сигнального 3 контактного провода регуля, что идет также в пикс. питание с регуля в пикс не идет (думаю это не столь важно, но также укажу).
Нет не звуковая карта, хотя и она бы подошла для таких измерений. Осцыл hantek6022BE

Jade_Penetrate:

На основе чего получены значения 1.1В и 2.3В?

Писал выше - показания мультиметра. Пикс в режиме арминг. Нижнее положение газа - 1.1 вольт, верхнее - 2.3. Если режим дизарм стоит - напряжение примерно 1.27

Так ребят, дико извиняйте, глупо себя чувствую. Перепроверил щуп, выставлен был на 10, проверял в прошлый раз и ставил на 1, наверно случайно пальцем сдвинул при подключении питания. сейчас ШИМ выглядит как надо, и напряжение 3.3 показывает. Правда оно уже не меняется при изменении газа.

С другой стороны это не решает проблему с регулями, и если с сигналом всё нормально тогда я хз в чем дело… То регули проходят инициализацию то часть из них нет…

Jade_Penetrate
Cold_Play:

Как и осцилом, щуп + на сигнальном проводе, и - на земле сигнального 3 контактного провода регуля

Мультиметр тут может показать все что угодно, в лучшем случае будет среднее за период. Но, это качественно показывает изменение коэффициента заполнения при изменении газа.

Cold_Play:

С другой стороны это не решает проблему с регулями, и если с сигналом всё нормально тогда я хз в чем дело… То регули проходят инициализацию то часть из них нет…

Попробуйте подключить сигнальную землю у регуляторов. Если не поможет, то нужно будет посмотреть сигнал непосредственно на них или изменить настройки.

Cold_Play
Jade_Penetrate:

Попробуйте подключить сигнальную землю у регуляторов. Если не поможет, то нужно будет посмотреть сигнал непосредственно на них или изменить настройки.

Подключена она. Я с ней замеры и делал.

Jade_Penetrate

Есть ли какая закономерность в том, какие регуляторы не инициализируются? Если имеется, то попробуйте подключить регуляторы в другие входы пикса и проверить их инициализацию, для начала нужно понять со стороны выходов или регуляторов эта проблема.

alexeykozin

попробуйте откалибровать аппу и радио так чтобы расходы были 1000-2000 или немного внутри
возможно регули всилу своей специфики не хотят калиброваться с большими расходами

Cold_Play
alexeykozin:

попробуйте откалибровать аппу и радио так чтобы расходы были 1000-2000 или немного внутри
возможно регули всилу своей специфики не хотят калиброваться с большими расходами

Регули у меня плюш 30а, с прошивкой блхели 14.1. Попробовал откалибровать через автокалибровку, выставились лимиты 1056-2000. Но всё равно инициализация неодновременная, позже проверю как дела с оборотами. Пока ваяю им двойной сигнальный провод витой парой.

SergDoc
Cold_Play:

Писал выше - показания мультиметра. Пикс в режиме арминг. Нижнее положение газа - 1.1 вольт, верхнее - 2.3. Если режим дизарм стоит - напряжение примерно 1.27

а это ничего, что мультиметром вы меряете постоянное напряжение (в любом несинусоидальном сигнале присутствует постоянная составляющая) которое естественно меньше чем сам импульс? следовательно чем больше скважность шим - тем меньше напруга - уменьшаем скважность (увеличиваем длительность импульса) больше напруги показывает - всё нормально… так вот при старте пикс выдаёт 1000 на выходы, при арминге выше и т.д.

Cold_Play:

Регули у меня плюш 30а

эти регули без кварцев - могут плыть от температуры…

Cold_Play:

с прошивкой блхели 14.1.

далее по тексту в бхели зашит диапазон газа какой? будет минимум 1020 - и всё не проинициализируются при старте пикса… хотяя… я плющи свои от аппы откалибровал года 3 назад (wiiesc) и на любом ПО на любых контроллерах работают ровно…

Cold_Play
SergDoc:

далее по тексту в бхели зашит диапазон газа какой? будет минимум 1020 - и всё не проинициализируются при старте пикса… хотяя… я плющи свои от аппы откалибровал года 3 назад (wiiesc) и на любом ПО на любых контроллерах работают ровно…

Ночью менял сигнальные провода на плюшах, сигнал и землю в витую пар закрутил и запаял в разъемы, длина кабеля сантиметров 15 (везде одинаковая). Диапазон газов поставил 1000-2020, может конечно и показалось но звуки инициализации стали более синхронны (но всё равно не полностью одновременная синхронизация всех 6-ти) и пока не поймал момента, описанного мною выше, когда часть проходит а часть не проходит синхронизацию, но еще проверю в разных условиях.
Также нашел на офф ветке про пикса где пишут что сигнал необходимо просто с землей подключать.
На счет осциллографа я выше поправил данные, про мультиметр признаю, сглупил, нечасто приходится такие измерения проводить.

SergDoc:

эти регули без кварцев - могут плыть от температуры…

Ну раньше не плыли, да и греются огни в самом начале впринципе никак.

SergDoc:

далее по тексту в бхели зашит диапазон газа какой?

также отмечу, инициализация не проходит одновременно, что при 1000-2020, что при 1056-2000 (такой при автокалибровке присвоился). После арма раскручиваются одновременно и адекватно реагируют. Может конечно и фигня что они не одновременно инициализируются, но не хотелось бы поймать срыв в полете и упасть, поэтому всё хочу проверить.

Вопрос - пикс умеет Oneshot125. И почему выше 400 герц обновления регули не понимают. Вернее пикс при установке 490 в МП дает на них не больше 400. Если ставить в МП меньше 400 то он отправит на регули сколько в настройках прописано, если выставить больше 400 - ровно 400 идет на регули. Вот есть соображения в чем причина?

SergDoc
Cold_Play:

пикс умеет Oneshot125

на сколько помнится не умел, дийдроносы вели об этом дискуссию - чем кончилось не знаю…

Cold_Play:

Вернее пикс при установке 490 в МП дает на них не больше 400

возможно надо обновить прошивку io проца…

Cold_Play
SergDoc:

возможно надо обновить прошивку io проца…

Речь полагаю о какой то другой прошивке а не о той что через МП шьется? Если это так то я об этом не слышал…