PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

Cold_Play
DJGelo:

куда копать дальше?

Провод проверьте, у меня тоже не прошивалось с переднего юсб по низкокачественному проводу. Подключите взад компа и попробуйте другой провод. Лучше всего подойдут оригинальные ЮСБ от мобильных телефонов.

PRS-X

Господа, не подскажете ли, перестал калиброваться аксель, МР пишет “accels inconsistent”, но все калибровки заканчиваются одинаково:
Сразу после этапа “nose up” перекидывает на этап “back side” и сразу же пишет “Calibration Failed”. Клавиш залипших не обнаружено, пробовал и через шнур и через модем, и на коптере и отдельно контроллер на столе вращал, результат неизменный.

С момента последней калибровки крашей не было, прошивку не обновлял (3.3).

Re-Loader

Еще возможны проблемы при подключении пикса в usb3.0, лучше пользовать 2й

PRS-X:

Сразу после этапа “nose up” перекидывает на этап “back side” и сразу же пишет “Calibration Failed”.

С момента последней калибровки крашей не было, прошивку не обновлял (3.3).

У меня такое на 3.3 было, в произвольный момент калибровка акселей сама переключалась на следующий пункт и завершалась ошибкой. Словил после многократных переходов 3.2.1 -> 3.3 и обратно без полного сброса. Далее и сброс не помогал. Ничего умнее для проверки “живости” акселя не придумал, как прошить через qgroundcontrol , откалиброваться там(сработало), потом обратно на 3.2.1, полный сброс и настройка с нуля. Вроде пока работает
Еще натыкался на сообщения, что калибровка из консоли помогает, но сам не пробовал

PRS-X
Re-Loader:

Еще возможны проблемы при подключении пикса в usb3.0, лучше пользовать 2й

Еще натыкался на сообщения, что калибровка из консоли помогает, но сам не пробовал

Подключил через 2.0 и запустил калибровку через консоль - помогло, низкий поклон!

Если не секрет, в чем причина ваших метаний с 3.2.1 на 3.3 и обратно?

Какая версия наиболее стабильная? Победили ли разработчики проблемы с AutoTune для движков с низким kv (380) ?

Мельник
PRS-X:

запустил калибровку через консоль

Можно подробнее как это делать?

DJGelo

пробовал подключать к разным типам USB, ничего не помогает. я уже отчаялся. Кто может помочь??

PRS-X
Мельник:

Можно подробнее как это делать?

Подключаете пикс через кабель к пк, заходите во вкладу “terminal”, выбираете px4/pixhawk, нажимаете “connect”, ждете - пикс перезагрузится и теперь вы можете писать команды.

>setup

>accel

Следуете инструкциям на экране.

Отмечу лишь, что может понадобится MP старой версии (у меня на 1.3.32 через usb 3.0 и параллель не получилось; пришлось доставать древний нетбук)

Re-Loader
PRS-X:

Если не секрет, в чем причина ваших метаний с 3.2.1 на 3.3 и обратно?

У меня сугубо шкурный вопрос с телеметрией frsky s.port (не путать со старой d.port). Ее вроде объявили в 3.2, и по слухам даже в каких-то бетах работала, а потом по факту в релизе исчезла, и осталась только начиная с 3.3. Вот и скакал туда-сюда, пока тестил. Щас вот после странного краша, причину которого найти так и не смогли, облетываю пока на 3.2. Когда исключу все возможные подозрения, кроме как на прошивку - тогда вернусь на 3.3

Aminokislota

Кто нибудь уже покрутил в руках последнюю версию MiniPx4 ? Попробовал купить с readytoflyquads.com месяц заказ провисел из них 2 недели продавец игнорировал мои попытки с ним связаться и узнать что к чему и когда пошлет, в итоге через палку вернул деньги, теперь вот думаю покупать у производителя или ждать новой ревизии.

GocMAN

Pixfalcon? Метаюсь между ним и pixhack. У одного размеры, у второго виброразвязка)))

Aminokislota
GocMAN:

Pixfalcon? Метаюсь между ним и pixhack. У одного размеры, у второго виброразвязка)))

Мне интересен именно PX4MINIAIO / MINIPX4 Flight Controller. Именно pixhawk у меня есть, мне не везет с его китайскими версиями, оригинальный от 3drobotics работает как танк, а вот китайские собратья где то да глючат, не хочу с ними больше ковырятся.

Ну и хочу на мелколете попробовать, сравнить поведение и naze32 )))

alexeykozin
Aminokislota:

Кто нибудь уже покрутил в руках последнюю версию MiniPx4 ? Попробовал купить с readytoflyquads.com месяц заказ провисел из них 2 недели продавец игнорировал мои попытки с ним связаться и узнать что к чему и когда пошлет, в итоге через палку вернул деньги, теперь вот думаю покупать у производителя или ждать новой ревизии.

у меня есть в наличии miniPX4 v1.3, но нет времени на тесты
если есть время и желание с ним поковыряться, облетать и написать отчет -
пишите в личку или kozin@mail.ru

esomax

Мне интересно чем отличается PX4MINIAIO от PX4Pixhawk Lite ?

PX4MINIAIO

  1. Чип - HMC5883L магнитометр
  2. Один порт UART
  3. Поддержка CAN BUS
  4. Порт SPKT/DSM

PX4Pixhawk Lite
Чип - LSM303D 14-бит акселерометр / магнитометр

Что то еще?

alexeykozin

прежде всего прошива с учетом отсутствия:

esomax:

Чип - LSM303D 14-бит акселерометр / магнитометр

что само по себе убожество

alexeykozin

на мой взляд брать под 1 вариант прошивки тоесть без лсм303
если брать px4mini то лучше версию 1.3 в ней пофикшено

ZhakShadow

Обновил сегодня прошивку до 3.3.1
И перестал работать ГПС, ГПС МТК 3333 Nmea.
Проблема в прошивке или в гпс? Что его нужно по другому сконфигуровать?
При откате на 3.2 - Гпс работает.

В Мише пишет “NO GPS” потом “NO FIX” потом резко на 1 секнду Hdop 0.6 и количество спутников потом опять Hdop-100 спутников 0

Подозреваю что дело в кальмане, но в 3.3.1 он не отключаем.
Прошу совета!

SovGVD
alexeykozin:

с нмеа опять накосячили. я им писал уже.

Исправиля? А то на выходных собрался lite наконец то поставить с 3.3.х на коптер

alexeykozin

у меня и максима стринжи правильный вариант библиотеки.
если кто собирает под пикс - берите тут github.com/kozinalexey/…/AP_GPS_NMEA.cpp
втч поддерживаются глонас префиксы
зы. если кто готовые хексы соберет - поделитесь плиз

дидронесы категорически нехотят поддерживать глонасс
имхо их DARPA финансирует