PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

Cold_Play
ZhakShadow:

Схемотехническое, убрать транзистор MMBT3906 ? И вместо него поставить резюк, но почему обводят вместо транзистора керамический кондер?

Про транзистор я не видел. имхо это бредово, вместо ранзистора ставить резую.
Там имеется ввиду что сместо кондера по питанию дсмки надо спаять резистор. Но вот решает ли это проблему - непонятно. Похоже там в теории это может проблему решить… Как бы это других проблем не добавило))

SovGVD

Сейчас придет другой Алексей и скажет своё слово про второй хреновый датчик =)

На сколько я понимаю там 2 фикса он запилил в коде, еще не летал, да и +6 внезапно на улице, но буду иметь в виду и раз всеравно код кастомный немного, то запилю его фиксы, если их до сих пор нет в оригинальном коде для px4imu

Хотя похоже последний фикс уже там. Во всякос случае такой под есть тут (но вроде как не смерджен фикс… не понятно ) =)

ZhakShadow
SovGVD:

Сейчас придет другой Алексей и скажет своё слово про второй хреновый датчик =)

На сколько я понимаю там 2 фикса он запилил в коде, еще не летал, да и +6 внезапно на улице, но буду иметь в виду и раз всеравно код кастомный немного, то запилю его фиксы, если их до сих пор нет в оригинальном коде для px4imu
Хотя похоже последний фикс уже там. Во всякос случае такой под есть =)

Сейчас летаю на твоей прошивке 3.3.1, с NMEA. Отлично летает, нареканий нет. По времени уже почти месяц.
Вот теперь эта проблема с холодом

Cold_Play:

Про транзистор я не видел. имхо это бредово, вместо ранзистора ставить резую.
Там имеется ввиду что сместо кондера по питанию дсмки надо спаять резистор. Но вот решает ли это проблему - непонятно. Похоже там в теории это может проблему решить… Как бы это других проблем не добавило))

Ага, резистор надо напаять сверху кондера. Я правильно понял?

Cold_Play
ZhakShadow:

Ага, резистор надо напаять сверху кондера. Я правильно понял?

За неимением места под резюк остается наверх…

SovGVD
ZhakShadow:

Я кстати сейчас летаю на твоей прошивке с NMEA 3.3.1. Отлично летает! Уже почти месяц, нареканий нет!

Громко сказано =) Просто фиксы-костыли согласованные с Алексеем в план GPS, остальной код никак не трогал. Было не очень понятно та ли версия, но раз работает - то здорово =)

Я пока мучаю storm32 контроллер, который рулится через UART с пикса (вместо обычного PWM варианта), думал что по нему же и спуск для фотика можно сделать, но OlliW сказал что он в прошивке запилил эту возможность, но ардукоптер до сих пор ничего кроме руления по 3м осям не выдает и вроде как у него есть кастомная прошивка, а дальше не понял - то ли он бинарник только может дать, то ли всё же будет фикс. От бинарника нам толку мало и крайне плохо… и так отдельная версия из-за NMEA.

lokanaft

Немного негодования по поводу содержимого px4lite и внутренней виброразвязки:

SergejK
lokanaft:

содержимого px4lite

Здается мне самое толковое из всего здесь - это корпус 😁

SovGVD

По поводу спуска фотика через MAVLink UART на Storm32 - ничего не понял.
Судя по коду подвес как то добавляется в массив mavlink устройств (вообще не понял как, он просто проверяет себя и если есть, то иницилизируется в AP_Mount_SToRM32::find_gimbal()).
Любой вариант спуска фотика обязан генерить MAV_CMD_DO_DIGICAM_CONTROL (cmd_msg.param5 = 1) (AP_Camera::trigger_pic). И это обязано отправиться всем устройствам из массива, т.е. и подвесу.
Сам подвес понимает вот такой вариант:

MAV_CMD_DO_DIGICAM_CONTROL (#203)
* param5 = shot (0 = off, 1 = IRSHUTTER, 2 = IRSHUTTERDELAYED, 3 = IRVIDEOON, 4 = IRVIDEOOFF)

т.е. всё сходится, но НИЧЕГО не происходит, т.е. тыркал вольтметром в IR дырку и там тишина. Olli чето молчит.

А еще 3.3.2 ArduCopter вышел, надо посмотреть и пересобрать будет =)

Вообщем есть какой то “сниффер” mavlink? Посмотреть хотя бы идет там такой сигнал или нет до подвеса.

Amelor

Никак найти не могу вот на валкере два светодиода, куда их вставить чтоб работали я никак не пойму? ищу негде не могу найти.

ions
lokanaft:

Немного негодования по поводу содержимого px4lite и внутренней виброразвязки

Так корпус алюминиевый? Что запихано в паралон?
Глеб, поздравляю с приобретением, как впечатление о покупке?

lokanaft
ions:

Так корпус алюминиевый? Что запихано в паралон?

Корпус да, а поролон и есть “виброразвязка” - теперь не знаю, что с этим чудом делать.

RTemka

Поролон на барометр, корпус в цветмет 😃

ions

Так алюминиевый корпус от помех защищает? Что тут плохо? А в поролон, что все-таки спрятано?

SovGVD
lokanaft:

теперь не знаю, что с этим чудом делать.

Попробовать полетать, оно может выглядит странно, а работает отлично.

ions:

Глеб, поздравляю с приобретением, как впечатление о покупке?

Эм… наверное не мне =)

ions
SovGVD:

Эм… наверное не мне =)

Да, интернет слабый ошибся. Это вопрос Николаю.

lokanaft

А ведь там в плате есть 4 отверстия напротив этого поролона, то есть что то там нормальное и должно быть. Но почему то у меня нет =(

SergejK

Я если честно вообще не верю в эффективность виброразвязки на отдельной плате. В назе хоть в свинец залили, и то мне кажется там совсем другие сенсоры, именно оттого высокий иммунитет к вибрации, а не от виброразвязки.

Re-Loader
SovGVD:

Вообщем есть какой то “сниффер” mavlink? Посмотреть хотя бы идет там такой сигнал или нет до подвеса.

Можно попробовать logic analyzer’ом посмотреть что идет по уарту. Есть вроде скрипты/макросы, для разбора захваченоно сигнала на содержимое по протоколу, или свой можно написать. Даже слышал что и под мавлинк есть что-то готовое.

SovGVD

Буду Olli мучать на предмет сорцов правленых. Поробовал всё что он делал на видео со своей прошивкой дописаной - через прогу-конфигуратор шутер делается, через скрипты заливаемые через Mission Planner только крутится так же, но шутер не жмет. В общем дело похоже в коде, хотя внешне должно работать, так как MAV_CMD_DO_DIGICAM_CONTROL шлется на всё подряд что есть в роутинге.
Предполагаю что эту команду надо прописывать отдельно в коде работы с подвесом и там же отдельно принудительно слать, но пока нет времени на эксперименты, официальный код ArduCopter не работает (во всяком случае релиз 3.3.1), а Olli ничего пока не дал.

Zodiak-vesi
SovGVD:

Попробовать полетать, оно может выглядит странно, а работает отлично.

А можно к указанному px4lite подключить например управление углом наклона подвеса камеры? Или эти выходы как раз и обрезаны?

SovGVD
Zodiak-vesi:

А можно к указанному px4lite подключить например управление углом наклона подвеса камеры? Или эти выходы как раз и обрезаны?

Понятия не имею, если там есть AUX выходы, то можно через PWM, если у вас контроллер alexmos (код есть, тестов не видел) или storm32 (работает 100%), то через любой доступный Serial управление можно сделать.