PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

lokanaft

Не знаю, я попробую из герметика силиконового в формочке залить под те изначальные отверстия виброразвязку.

Спрашивал же перед этим у другого продавца, мол сфоткай, чё там внутри - ой, на завод я писать, они ничего не ответить, я сам сложно сломать и тд

Я его когда подключил первый раз без зуммера и провода led - он не хотел подключаться. Потом всё это подсоединил и он издавал 3 длинных 3 коротких не прекращая - всё равно не хотел подключаться, потом прошил и нормально стало. Вроде откалибровал всё, но всё равно пишет про: bad mag position что то

ions
lokanaft:

Вроде откалибровал всё, но всё равно пишет про

На rcgroups пишет, что нужно проверять распиновку разъемов, не соответствует как у пикса. Там-же дает пояснения на картинке. Он плату поставил на квадрик без внешней виброразвязки и утверждает, что полет отличный.

GocMAN
ions:

Он плату поставил на квадрик без внешней виброразвязки и утверждает, что полет отличный.

Полеуретан мягкий, все-таки виброразвязка. На вид, даже лучше чем у Pixhack (ИМХО). Потому как у того пластиковый короб виброразвязки (я очень надеялся что делают силиконовый), в котором датчики между 2 кусков ППУ.
Пробовать летать, должно все получится!

Amelor
SovGVD:

Если кому надо - выложу сборку под вашу раму, собирать всё (tri,quad,hexa,y6 и прочее) и под все контроллеры (pix* и px4*) пока лениво (хотя надо бы скрипт написать на досуге, чую это на долго).

Мне под квадрокоптер, PIxhawk контроллер обычный (не лайт и тд). Спасибо.

SovGVD
Amelor:

Мне под квадрокоптер, PIxhawk контроллер обычный (не лайт и тд). Спасибо.

“пиксы” различаются на PX4 и Pixhawk, остальное не важно

Вот nekaka.com/d/Z2CSNLW0yO
ArduCopter 3.3.2 для квадрокоптера с исправлениями NMEA протокола для работы с GPS+ГЛОНАСС
как обычно на свой страх и риск (и во вкладке Messages, последняя в MissionPlanner, лучше проверить что именно 3.3.2 и QUAD)

Есть еще вариант с фиксом спуска через ИК через storm32 подвес.

SovGVD

Вылез наконец то полетать с pixlite (goodluckbuy) на y6 раме, которая раньше была с naza.
Как обычно хорошо что отрубил проверку компаса при арминге. Дома всё идельно, пошел на улицу и ошибка компаса на аппе мигает, а в логах неведомая ошибка COMPASS-4 - что это за ошибка не смог найти, в доках только 0,1 или 2.
Полет был сугубо тестовый (летает ли вообще), компас откалибровал абы как - немного туалетил, сторон света по карте врал градусов на 5…10.
Офсеты основного компаса: -89 -20 -14. Офсеты встронного… кхм… 163 -241 -157.
Кто расскажет что за COMPASS-4 ошибка и что с ней делать?

4 код это похоже unhealthy =( И что это вдруг с ним случилось что он не здоров?
Судя по логам отключился основной компас (нули по всем осям), который на палке в ГПС модуле. Странно что дома работает. Буду проверять провод.

Мельник
SovGVD:

Дома всё идельно, пошел на улицу…

Со мной такое почти постоянно )))). Дома гоняешь пока не надоесть-все идеально,но стоит выйти на улицу-начинается невероятное )).

lokikolbasa

может кто знает почему от пиксхака, ппм энкодер при подключении мигает красный светодиод и не питает приемник от аппаратуры?

lokikolbasa
lokanaft:

Там же запаивать надо перемычку

Какую там перемычку? У меня отдельно ппм енкодер

Nesenin
lokikolbasa:

Какую там перемычку?

правая картинка нижний левый угол sj1

bawtrik
lokikolbasa:

замкнул и сгорел с искарми и дымом 😁😃

странно , у меня все питало , разводка похожа на эту только цвет платы синий был , но перемычка там одна

Hyperion

Очень прикольно
diydrones.com/forum/…/pixhawk-1mb-flash-limit
если вкратце как понял. Ранние ревизии пиксов шли с процом с 1Мб памяти. Если ардукоптеровцы не смогут уложится в мегабайт то получается эти ревизии пиксов придется так же выкинуть как и АПМ. Хотя конечно есть вариант собрать прошивку самому и выкинуть ненужные свистелки-перделки.

alexeykozin

да вроде пишут что какаято 3 ревизия проца есть в которой больше памяти.
в коде много лишнего и маловостребованного. имхо без проблем можно треть места освободить из ардукоптера 3.2 под апм не теряя в функционале
раздувают думаю на заказ. сейчас китацы много клонируют и им прибыли от торговли нет,
некоторое время после выхода их новой версии они обычно держут схему закрытой и наверстывают упущенную выгоду

lokanaft
Hyperion:

Если ардукоптеровцы не смогут уложится в мегабайт то получается эти ревизии пиксов придется так же выкинуть как и АПМ

А на что тогда вообще ставить её будет?

Вообще я не уверен, что можно придумать что нибудь новое для функционала, вроде уже всё есть. Разве какие нить сонары в круг ставить, чтобы он на автопилоте вообще мог сквозь город лететь)

Amelor

Собрал все почти, но возникла следующая проблема, после того как армлюсь моторы секунд 30 крутятся и потом происходит дизарм, если газ на нуле, если чуток добавить не просиходит, это нормально?

SovGVD
Amelor:

это нормально?

Это нормально… не нормально не читать инструкции от и до. А потом гора сообщений о том, что APM/Pixhawk не летает.

Amelor

Так читал видео на ютубе смотрел, и негде не нашел, прошу прощения если кого затруднил.