PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

SergDoc

stm-ы немного капризны к i2c и резаки подтяжки ставят 1-4.7КОм а не 10КОм как на тех же атмегах что там в контроллере мне не известно… ну а если уж привязаться к помехам через провод - что может “шуметь” на 400КГц так сильно?

alexeykozin
SergDoc:

stm-ы немного капризны к i2c и резаки подтяжки ставят 1-4.7КОм а не 10КОм как на тех же атмегах что там в контроллере мне не известно…

на апм стоит 2.2к возможно это перебор.
зы возможно не следует программно разгонять шину на максимум, к чему нам высокая скорость поступления данных от компаса?

бывает еще компас 5983 у него spi есть

SovGVD

Алексей, мне то что посоветуете? Передергивание питания по 5…10 раз мне кажется не самый лучший выход. И если бы была проблема с i2c, то компас бы в полете глючил хоть как то, а так после его инициализации проблем никаких не наблюдал ни со старым модулем, ни с новым. Мистика в общем какая то.

alexeykozin
SovGVD:

Алексей, мне то что посоветуете? Передергивание питания по 5…10 раз мне кажется не самый лучший выход. И если бы была проблема с i2c, то компас бы в полете глючил хоть как то, а так после его инициализации проблем никаких не наблюдал ни со старым модулем, ни с новым. Мистика в общем какая то.

есть некоторые мысли, в личку до проверки

SovGVD

Решил я забить на зимние полеты. Вышел сегодня утром (где то -25), контроллер один раз завелся, потом отказался передавать телеметрию на пульт, логов нет, телефон не взял - фиг знает что не так. Пульт замерз так, что крутилки почти не крутились.
Дома отогрелось, подождал пока конденсат испарится, всё работает как часы.
Кто-то летает в мороз с pixlite?

ua0ldk

При минус 8 с ветром с отключенной проверкой IMU. Без замечаний. Больше проблем с руками - замерзают…

alexeykozin
ua0ldk:

Больше проблем с руками - замерзают…

+100500 прежде всего дискомфортно себе любимому, крайний раз выбирался полетать в -15 и решил для себя нуего на
а так для полетов в холод важно специально готовить аппарат и аппаратуру. утеплять пульт и руки, утеплять батарею, утеплять полетник (а разогреется минут за пять он сам от тепла выделяемого микросхемами)

SovGVD
ua0ldk:

При минус 8 с ветром с отключенной проверкой IMU. Без замечаний. Больше проблем с руками - замерзают…

При -10 (или ниже) отлетал пару минут, пока пищалка не начала орать (сам виноват, сегодня брал 2 аккума - один “на прогрев”, другой для полета), проблем вроде бы не было. До -10 вообще никакой разницы помойму нет от летнего варианта.
А в логах где то пишется температура кроме барометра? Сейчас посмотрел старые:

+15…+20 градусов у барометра, при том что на улице было -10,

а когда на улице было -15…-20, у барометра температура +7…+10.

nialkriss

Пришел мне наконец-то Px4lite с али, сразу возникли вопросы:) Заказывал в минимальной комплектации теперь жалею.
Чем чревато питание px от регуля без BEC? Стоит спаять простую схемку?
Приемник у меня Turnigy 9X8Cv2 я так понимаю никакого PPM нет и нужен encoder PPM сигнала?

afalt

Всем привет!
Недавно стал обладателем такого комплекта: ru.aliexpress.com/item/…/32480081382.html
Но, возникли трудности с power module. Китаец пока ни чем не помог.

Суть проблемы в том, что не показывает текущий ток. Пробовал настраивать и калибровать по статье: copter.ardupilot.com/…/common-3dr-power-module/#ca…, но ничего не помогло. Так же перебрал все возможные варианты sensor и apm ver в mission planner’е - датчик тока не работает.
Напряжение показывает.

Что-то можно еще попробовать? или только менять power module?

SovGVD

Кхм, у меня похожий модуль (на синей плате) в гудбайлака, аналогично “амперы” не показывает, думал что в pixlight (с того же гудбайлака) чего недопаяли для контакта тока. Модуль от rctimer, который шел с их клоном пикса сразу и без настроек все стал отображать нормально. Будет время - попробую их местами поменять.

afalt

Мои настройки:

Пробовал менять batt_amp_pervolt на большее/меньшее значение, но это ни как не повлияло на показания датчика тока.

k4m454k

Всем привет. В теме давно, но вот недавно с одним из дронов начались непонятные глюки.
Обычно летаем в Авто режиме, дрон летает по зигзагу, сканируя местность.
Был замечен глюк: при полёте против ветра, все супер, и летит как надо с заданной скоростью 12м/с, но как только ветер боковой или дует в зад, дрон очень сильно проседает по высоте и очень долго пытается вернуться.
Тут стоит оговориться, ветер не ураган. Просто 2-5м/с максимум.
Дрон летит на 160м, потом теряет высоту до 155 за 5-10 секунд, останавливается, и около 20-40 секунд набирает эти жалкие 5 метров, после продолжает полет ещё 5-10 секунд и снова проседает.
Тут стоит оговориться, дрон ранее летал. До Морозов, и летал отлично.
Стоит оригинал от 3dr с прошивкой 3.3.2.(которая так же стоит давно)
Может вы знаете настройки, которые можно поздравить ?

alexeykozin
k4m454k:

Может вы знаете настройки, которые можно поздравить ?

поробуйте поменять схему вентиляции - обдува контроллера. коптер ориентируется на баро, при изменении обдува меняется барометрическое давление

k4m454k
alexeykozin:

поробуйте поменять схему вентиляции - обдува контроллера. коптер ориентируется на баро, при изменении обдува меняется барометрическое давление

Так это самое удивительное. Схема обдува не менялась вообще.
Да и висит он идеально. Летает против ветра идеально. Летает без ветра идеально.
Вопрос в том, хрен с ним, если высоту потерял, почему он набирает назад высоту безумно долго?
Но я попробую.

alexeykozin

а высоту вы имеете ввиду фактическую или проседает та высота которую он сам и пишет по телеметрии - осд?
если фактическая то обдув-баро. если он сам виит что высота падает но не парирует просадку - тут нужно будет логи анализировать

k4m454k
alexeykozin:

а высоту вы имеете ввиду фактическую или проседает та высота которую он сам и пишет по телеметрии - осд?
если фактическая то обдув-баро. если он сам виит что высота падает но не парирует просадку - тут нужно будет логи анализировать

Привет Алексей, приятно видеть тебя тут.
Высота фактическая(и в телеметрии тоже) проседает.
Хорошо, буду стараться закрыть пиксхок.
Меня вообще смущает не то, что он просел на скорости, а то, что он безумно медленно восстанавливает высоту. Хотя мощности хватает и он видит, что высота просела.

alexeykozin

попробуйте троттл рэйт коэфициент поднять понемножку, он контролирует дачу газа для контроля высоты.
вибрации в логе посмотрите, ибо есть помимо этого коэфициент от акселя

Роман_С_А

Может кто знает,или просто в курсе,можно ли подключить к Пиксхавку это banggood.com/Wholesale-Ultrasonic-Module-HC-SR04-D… ? Если да,то максимально подробно хорошо бы узнать. Мне советовали такое,для улучшения стабильности полёта Пикса на носителе самолётного типа,но более дорогой вариант banggood.com/APM-Pixhawk-XL-MaxSonar-EZ4-Ultrasoni…