PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

SovGVD
Amelor:

Есть программа на андроид, k index монитор.

rcopen.com/forum/f134/topic264540/13
сколько раз ориентировался на этот индекс, так особо и не понял… и при красной зоне коптеры то летали, то нет, и в зеленой такая же фигня =)

alex195822:

в полете проверю где то через неделю, меняю раму

Я вот тоже задумался раму улучшить, избавится от крепления на конце луча, переместить ближе к центру и провода все спрятать внтури луча, на трешке красиво так вышло, не пойму почему на гексе так же не сделал.

SergDoc

Обидно, наша мелкая круче, проблема в том, что я уже забраковал то, что они рекламируют и пошел на не стандартные шаги потратив кучу времени и средств чтобы решить эти проблемы ( и я их решил, а у них всё впереди…
Предсказываю:
Сейчас у них будут проблемы с 9250 (по ПО ибо драйвер слизан с 6000 но датчики работают не совсем одинаково) с 5983 - по железу (есть нюансы в разводке в отличии от 5883, хотя везде пишут пин ту пин), да и ещё смотрю - один проц? щас будут траблы с калибровкой регулей, как оказалос в PX4 и Pixhawk калибровка - это не фича, а баг в ПО io проца и на одном проце работать не будет, в своё время strizhmax пришлось полностью переделывать работу шимов в F4BY, чтобы решить эту проблему…
дальше они обзывали это как fmu v3 потом резко fmu v4 - при чём железо реализовали довольно недавно (ПО не готово)… мелко - на вид круто, а дальше? Хотя… Удачи ребятам!!! Видно ведь что стараются и делают что-то, не то что мы можем только либо - вау круто, либо фууу, а в итоге - а не летит как у них - подделка…

bawtrik
SergDoc:

с 5983 - по железу (есть нюансы в разводке в отличии от 5883, хотя везде пишут пин ту пин)

блин получается нельзя просто перекинуть чипы на модуле ? я заказал себе пару , думал перекинуть

Cold_Play
SergDoc:

с 5983 - по железу (есть нюансы в разводке в отличии от 5883

Думаю достаточно даташиты изучить, чтобы понять разницу в разводке.

alexeykozin
Cold_Play:

Думаю достаточно даташиты изучить, чтобы понять разницу в разводке.

в принципе 5983 работает в разводке 5883, иногда отдельные экземпляры чипа при температурах ниже -15 не инициализируются пока не поработают немного…
нужно кинуть 6 ногу на +3.3 можно через резистор. паять трудно.
варианты.

  1. от 4 пина уголком вдоль чипа припаять луженую жилку тем самым замкнув пины 4,5,6
  2. смд резистор любого номинала припаять к пину 6 или 5,6 одной стороной и к +3.3 другой, иногда есть возможность облудить дорожку и поставить туда резюк.
  3. вывести 6 ногу на +3.3 при помощи проводящего клея
SovGVD

Смотрю я на все эти метания и мытарства открытых проектов. Ощущение что каждый думает что может сделать лучше другого, и у всех фатальные недостатки, а по факту имеем гору контроллеров (привет и “гоночным” stm-ам) и еще несколько прашивок/исходников к ним, и никто до конца нормально не летает. Точнее летает, но только у тех кто это всё делает, на определенной раме с определенным железом и при правильном совпадении звезд. Сел тут трешку переделывать под flip, которы naze, который еще чего нибудь - повесится можно, особенно втыкание GPS в RC Input и не работающий UART при подключении по USB. А уж прошивки с GUI, каждые 5 минут меняются.
Вот эта штука (форк) - самый большой минус open source и в то же время плюс. (сейчас в Linux дистрибутивами такая же ситуация, гора сборок, одна лучше другой, начинаешь пользоваться и ужасаешся… искал видео редактор - развелось как грязи, а никто ничего толком и не умеет).
Может быть когда нибудь девелоперы с железячниками сядут и сделают сразу и нормально, не таская горы легаси кода и копипаст с avr проектов.

alexeykozin

упадничество это.
ардукоптер 3.1 великолепно летает на апм
ардукоптер 3.2 отлично работает на f4by
остальное - как в спорте. желание прыгнуть на сантиметр выше других накладно и спорт рад спорта

SovGVD

У меня и гекса на 3.0.1 на Crius AIOP с мегапиратом и старым neo6 летала на 5+, не оставаться же на том же месте вечно. Вот к примеру присобачили storm32 контроллер через UART (управление по всем осям, спуск фотика, скрипты по 3м проводам, через pwm такого не сделать) к пиксу, и теперь ниже версии 3.3.х я ставить ничего не могу, т.е. и апм с 3.1 и f4by с 3.2 мне не подходят. Да конечно можно докодить или даже форк свой сделать с блекджеком, но как то это всё не очень.
Еще упорно не понимаю зачем в пиксе такая гора разношестных дачиков. Если хотели бы сделать бекап, то почему не взять одинаковый набор датчиков и продублировать их, беря данные с наиболее адекватного/живого или усредняя/фильтруя значения, получать некую истину.
В общем странно всё это. Пойду соберу 3.3.2 с NMEA и storm32 фиксом (на которые похоже девелоперы положили) и снова поимею не приятное совокупление с настройкой виляния хвоста на трешке.

Пользуяюсь случаем, никто не видео с продаже адекватные складные рамы для квадрика? Не могу трешку довести до состояния стабильного, как было с квадриком на пиксе, а брать очередной не складной клон dji f450/550 не хочу (да и последнее что брал с ужасающим качеством было). Или уже пора нарисовать самому и попросить кого нибудь такое насверлить (2 пластины всего надо но под особый размер).

SergDoc
SovGVD:

Может быть когда нибудь девелоперы с железячниками сядут и сделают сразу и нормально, не таская горы легаси кода и копипаст с avr проектов.

Можно, но:

  1. перебороть в себе “гонку вооружений” и довести до идеала алгоритмы - трудно, почему? Да все сейчас ринулись в гоночные коптеры - меньше (габариты, вес…) плата да ещё и с сохранением функционала “взрослых” коптеров: полёт по точкам, возврат, посадка… что тоже далеко от идеала…
  2. довести имеющиеся алгоритмы до идеала - смотрим пункт 1 и понимаем доводя их теряем клиентов ((( ибо вот хочу оне шот, не знаю, что за хрень но модно и хочу… хочу модное слово EKF - да нету его ни в одном проекте, есть хрень похожая но не более и альфа-бета быстрее и лучше справляется, я, честно, пока не знаю как правильно реализовать именно EKF, в не то что все выдают за него - есть там 2 прелести которые все обходят стороной - инвертированная матрица S - решают как попало но не инвертируют, плюс матрица
    Матрица Якоби
    вместо которой подставляют коэффициенты с потолка 😦

универсального решения нет и не будет…
далеко ходить не надо - ардушный якобы EKF - вышел какой-то датчик за мат ожидание и вывалился из алгоритма - очухался, а в алгоритм уже не вернётся…

alexeykozin:

нужно кинуть 6 ногу на +3.3 можно через резистор. паять трудно. варианты.

в моей реинкорнации вроде проблем особых нет - можно запаять перемычку, я “лапы” длинные оставлял…

alexeykozin
SergDoc:

универсального решения нет и не будет…
далеко ходить не надо - ардушный якобы EKF - вышел какой-то датчик за мат ожидание и вывалился из алгоритма - очухался, а в алгоритм уже не вернётся…

да, это проблема которая легко воспроизводима и является критической, перечеркивающей все заслуги

SergDoc:

в моей реинкорнации вроде проблем особых нет - можно запаять перемычку, я “лапы” длинные оставлял…

да, я о твоих футрпринтах и говорю, в оригинальных наверное вообще нереально

Amelor
SovGVD:

Пользуяюсь случаем, никто не видео с продаже адекватные складные рамы для квадрика?

Tarot Iron Man 650 не подойдет? Сам сомтрю изучаю, говорите клоны 550 dji е очень? я какраз думал взять след раз себе 550 гексу от джи 550 клон.

SovGVD
Amelor:

Tarot Iron Man 650 не подойдет?

бестолково выглядит, в центр этот толком ничего не поставишь, да и в сложенном видео длинная фигня выходит. Думал что-то вроде rcopen.com/blogs/121800/20789 нарисовать под свои запчасти. Есть карбоновые трубки (прикидывал на rctimer spider, не очень, но 12" пропы норм), мотормаутны, защелки и другие запчасти, по сути всего 2 пластины напилить надо.

Amelor:

говорите клоны 550 dji е очень?

Раньше были хорошие (покупал на rctimer), прочные, хрен сломаешь, последнее что покупал из неведомого пластика который гнется и болты в нем не держатся - чуть перетянул и всё развалилось, а что не развалится пока закручиваешь - развалиться в полете от вибраций. Может просто не повезло 2 раза =)

SergDoc:

далеко ходить не надо - ардушный якобы EKF - вышел какой-то датчик за мат ожидание и вывалился из алгоритма - очухался, а в алгоритм уже не вернётся…

и что в итоге? лучше взять старый арду и вкорячить в него код под storm32? А то трешка на 3.2.1 почти идеально полетела в итоге, прошиваться хотел только ради поддержки подвеса.

Cold_Play

Господа, назрел вопрос, ткните носом. Имеется миним осд, какая прошивка под нее лучше? При условии использования сего девайса на пиксе разумеется.

Amelor

я вот эту версию юзаю, вроде бы как сама последння, там главное при прошивке нажо 6 контактов подключать к FTDI адаптеру diydrones.com/…/adding-extra-functions-to-minimosd
Встречаются инструкции где только питание и TX rx подключают, а у меня так не сработало надо вот так

Cold_Play
Amelor:

я вот эту версию юзаю, вроде бы как сама последння, там главное при прошивке нажо 6 контактов подключать к FTDI адаптеру diydrones.com/forum/topics/ad...ns-to-minimosd

Прошил, работает, но криво. Запитал отдельно от бека ровно на 5 вольт, с пикса только rx tx и земля идут. При включении сначала заставка о версии прошивка (extra 2.4), затем появляются данные телеметрии, которые на всем экране не умещаются, и расположены совсем не так как я настраивал. Может после прошивки еще что надо сделать? Читал что без правильных шрифтов бывают подобные глюки, но неясно как эти шрифты туда запихнуть и где взять их под эту версию. Вообщем прошу помощи)

Amelor

они там же лежат, по этой ссылке где скачиваете. FW & Char папка выбираете MinimOSD_2.4.0.2.mcm . Еще pal / ntscпоиграйтесь, у меня тоже бывало не влазило изза этого

alexeykozin

ну и незабыть выставить что у вас пал или нтсц камера и остальное тоже

Cold_Play
alexeykozin:

ну и незабыть выставить что у вас пал или нтсц камера и остальное тоже

в осд и камере пал стоит - это проверено. правда монитор 4.3 а видео с камеры 16.9 гонится - может поэтому. Главная проблема в разбросе показаний по экрану, некоторые один на другой налезли, ну и китайский иероглифы присутствуют. Честно говоря просто утомило коптер собирать, завершающая стадия, осталась настройка, балансировка ВМГ и пробные полеты.

mfilitovich
Cold_Play:

Главная проблема в разбросе показаний по экрану, некоторые один на другой налезли, ну и китайский иероглифы присутствуют.

Тут: apmcopter.ru/…/minimosd-proshivka-nastroyka-podkly…
всё подробно расписано - как прошивать, как шрифты заливать.