PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

lokanaft

В комплект часто кладут фишку на 5 пинов. В конце концов можно минус или плюс в разъём компаса воткнуть и просто один пин свободный будет.

algama

Совершенно пионерский вопрос, но поставил меня в тупик.
Как включить запись логов в пиксе?
использую последнюю версию Mission Planner(1.3.34), а в пиксе залита APM: Copter 3.3.1.
LOG_BITMASK: 157694

PS: может с флешкой что не так?

Cold_Play

Всем привет. Случилось странное. Прошивка 3.3.2. После сброса настроек по умолчанию (в полном списке настроек есть такой пункт) регули отказывают проходить инициализацию. До сброса всё инициализировалось как положено. Автокалибровку при этом пикс проходит и после дает напрямую покрутить моторами, оставаясь в режиме калибровки. Но после уже нет никакой инициализации ни одного мотора при нормальном старте пикса. Откатывался на предыдущие прошивки, чистил фрам - не помогает. Может кто сталкивался? В сети не нашел упоминания схожей проблемы.

П.С. Радио и прочие калибровки естессно также производил - результата не дало.

Мельник
Cold_Play:

Может кто сталкивался?

А стоит ли проверка GPS? У меня такое было,пока не отключил-не запускалось.

Cold_Play
Мельник:

А стоит ли проверка GPS? У меня такое было,пока не отключил-не запускалось.

Отдельная какая то настройка? если речь идет о arm_check то там выключены все проверки, включая гпс.

Cold_Play

Проверил PWM выходы (на регули) осциллографом - присутствует только напряжение, модуляции никакой нет. Вот чем объяснить сей факт? Прошивка или железо? Лишний раз просто не хочу паять плату, заранее предпочитаю спросить.

Писал выше что при проверке моторов после калибровки - моторы работали. Также это подтвердилось данными с осцилографа - ШИМ появляется после завершения процедуры калибровки. Один фиг после перезагрузки в норм режиме ШИМа нет.

commy_s
Cold_Play:

Проверил PWM выходы (на регули) осциллографом - присутствует только напряжение, модуляции никакой нет. Вот чем объяснить сей факт? Прошивка или железо? Лишний раз просто не хочу паять плату, заранее предпочитаю спросить.

Писал выше что при проверке моторов после калибровки - моторы работали. Также это подтвердилось данными с осцилографа - ШИМ появляется после завершения процедуры калибровки. Один фиг после перезагрузки в норм режиме ШИМа нет.

BRD_SAFETYENABLE = 0 пробовали?

Cold_Play
commy_s:

BRD_SAFETYENABLE = 0 пробовали?

Пробовал - без толку.

Мельник

Мне попадалась плата пикса которая тупо не сохраняла настройки. Так и не смог ее победить. Симптомы были точно такие же.

Cold_Play
Мельник:

Мне попадалась плата пикса которая тупо не сохраняла настройки. Так и не смог ее победить. Симптомы были точно такие же.

Ну в моем случае все настройки сохраняются.

ions

Подключил к своему PX4Lite GPS NEO-M8N, согласно схемы, но в мишен планер он не определяется. На самом GPS лампочка мигает периодически. В чем может быть дело? Что я делаю не правильно?

ions

Разобрался сам. Нужно провода от GPS Tx и Rx соединить с контроллером c Rx и Tx соответственно. Это прописано на схеме в примечании. Ловит 10 спутников на подоконнике.

lokanaft

Ну так это везде так. Transmitter и receiver - два передатчика же не могут друг другу ничего передать и приёмники друг другу.

lex995

Приветствую. летит ко мне pixhawk lite. Хочется разобраться с подключением модема, компаса/GPS и OSD. в комплекте есть все кабели для подключения? может есть у кого схемка? Комплект вот такой - banggood.com/…/PX4-Pixhawk-Lite-V2_4_6-32bit-Open-…

SovGVD
lex995:

Приветствую. летит ко мне pixhawk lite. Хочется разобраться с подключением модема, компаса/GPS и OSD.

В зависимости от версии провода могут туда/сюда быть перепутаны, особенно весело, когда местами перепутаны +5в и земля, причем не только в контроллере, но и на дополнительных платках к нему =)
на goodluckbuy есть картинка, более-менее похождая на реальность, но там зеркально перепутаны выводы на моторы, т.е. где выход на первй мотор, то на самом деле вход приемника

Ориентируйтесь на эти картинки (если вторая версия платы):

Вот тут не смотреть на гребенку:

и ВЕЗДЕ проверяйте землю и +5в, чтобы не сгорело всё

lex995

Спасибо. а Порт I2C это я так понимаю компас? дело в том, что еще никогда не держал в руках ничего кроме назы и фишки лайт для самолета. разъемы кабелей идущие от GPS/компаса предусматривают простое подключение или нужно дорабатывать по месту? (про полярность понял, проверю сразу)

Поясню. вот для данного подключения есть кабели в комплекте или придется делать свои? простите за глупые вопросы)))

SovGVD
lex995:

Порт I2C это я так понимаю компас?

Да, компас, как раз там зеркально перепутано у меня было всё. Разъемы могут не совпадать это “сделай сам” уже, а не naza (если покупать большой оригинал, то там почти как в назе, всё разъемы подогнаны). У меня кстатии еще какой то из rx/tx не совпал, пришлось не логично тыркать tx-tx, rx-rx или где то перепутаны надпись.

lex995

Спасибо. надеюсь скоро уже придет ко мне данный контроллер. Кстати, как он поведет себя без виброразвязки? хочу попробовать для опытов поставить его на 270 раму и заставить летать ее по точкам. не спрашивайте зачем)) просто ради интереса)

lokanaft

У меня по стандартным цветам из gps так:

Ещё два чёрных в порту идут от блютуса и осд - случайно что то спалил в нижнем разъёме и пришлось в этот кидать.

algama
lokanaft:

У меня по стандартным цветам из gps так:…

так точно…
если с gps разобрался быстро, то с компасом умумукался. на вашей фотке все исключительно правильно.

FlyStav

Друзья, хотел бы вернуться к вопросу о bad accel health, который уже всплывал в этой ветке но был замят.
Тут diydrones.com/…/solution-proposal-for-pixhawk-imu2… имеется шестой апдейт, в котором указано решение - насколько я понял, заключается он в установке резистора на 220Ом параллельно кондеру С506. Кто уже этим занимался - я правильно все понял? Помогает ли этот способ? Там просто дальше вроде как указано, что еще лучший способ - это отпаять Q601, припаять вместо него резистор… но я такое не решусь делать - нет ни опыта в SMD, ни паяльной станции. Не хочу запороть пиксу 😃 Но припаять параллельно конденсатору резюк для меня посильная задача.