PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

lex995
alex_nikiforov:

to lex995
Если вы считаете, что я ошибаюсь, может стоило пояснить, а не помидорами кидаться из кустов.
Хотя, вижу помидоры вчера прилетели многим

очень сильно извиняюсь за помидоры от меня. возможно читал тему с телефона и по ошибке нажал на кнопку соответствующую. прошу прощения, это случайность.

Cold_Play
mit65536:

Система начинает работать с теми же уставками иначе, хотя до перезагрузки все было великолепно. Настораживает тот факт что компас воротит после перезагрузки всегда на одни и те же четкие и целые значения угла

проверяйте ориентацию внешнего компаса.

alex_nikiforov
lex995:

очень сильно извиняюсь за помидоры от меня. … прошу прощения, это случайность.

Если это случайность, что же их не убрали? Для этого достаточно повторно только одну кнопку с овощем нажать.

Роман_С_А

Как вообще правильно настраивать этот компас? По идее,если брать как выглядит на карте это всё,то в идеале,линия,что идёт от носа самолёта,должна быть только одна,и никак не много и разных цветов? У меня например так,центральная (красная),всё время строго прямо.Чёрная бьёт куда то в другую сторону.И ещё жёлтая есть.Та тоже не ровно всегда. Я так понимаю,это не нормально?И что нужно сделать в настройках?

Конструктор
Роман_С_А:

Как вообще правильно настраивать этот компас?

В видео Юлиана

с 13-й минуты

М.Б. кто-нибудь поделится пид-настройками на маленьких рамах (270 мм)

Облетал мини платформу на назе.

Сегодня поставил Pixhawk - летает, но плохо

На 700 - раме летает прекрасно на начальных настойках ( только слегка изменил Р )

Поделитесь начальными рабочими настройками на 250-280 рамах ( или пошлите на ссылку пож.).

alex_nikiforov

Это уже не раз обсуждалось, что мелкота по дефолту не стабильно себя ведет.
Так автотюн сделать не долго и посмотреть, что получится.

lex995

добрый вечер. столкнулся со странным поведением контроллера на мой взгляд. пикс лайт, 270 рама. при попытке взлететь в альтхолде коптер реагирует только на стик газа. по рудеру крену и тангажу нет реакции. взлет был в комнате, коптер придерживал что бы не улетел в потолок. в режиме стабилизации реагирует как надо, но также есть проблема- для удержания высоты требуется 20-25 процентов газа. очень тяжело дозировать газ. может кто сможет подсказать как решить эти 2 проблемы? в пиксе совсем новичек. Может в режиме удержания высоты «автовзлет» как на назе?

alex_nikiforov

Альтхолд не предназначен для взлета. Взлетать в стабилизации, а потом переключаться в другие режимы.
В стабилизации газ висения сколько? Для адекватности поведения придется настроить пиды

lex995
alex_nikiforov:

Альтхолд не предназначен для взлета. Взлетать в стабилизации, а потом переключаться в другие режимы.
В стабилизации газ висения сколько? Для адекватности поведения придется настроить пиды

Газ висения около 20-25 процентов. Помогите настроить газ на уровень 50%?
Эх, как же обидно что в альтхолде взлетать не получится, по мне так самый удобный для взлета режим.

Cold_Play
alex_nikiforov:

Альтхолд не предназначен для взлета.

кто сказал? я прекрасно взлетаю в альтхолде. Даже я бы сказал удобнее и приятнее так взлетать.

если в альтхолде летать будуте то газ висения будет 50 процентов. при взлете в альтхолде на стики реагирует, просто от низких оборотов делает он это довольно таки вяло. А ваще пишите в личку, можем обсудить.

crand

Прошу совета.
Сейчас летаю на AIOP с прошивкой MegaPirate. Подключен GPS Crius 6, датчик тока, MiniOSD. Хочу поменять контроллер. Рассматриваю вариант APM 2.8 или Pixhawk Lite. Если APM, то сразу с GPS M8N. А вот если Pixhawk Lite, то возможно ли использование GPS Crius 6, датчик тока, MiniOSD от AIOP?
Прошу совета, как лучше поступить. Вроде навороченных съемок не планирую, только так, для себя. Коптер самодельный 450 с 2-х осевым подвесом.
Спасибо.

ua0ldk
crand:

Прошу совета.
Хочу поменять контроллер. Рассматриваю вариант APM 2.8 или Pixhawk Lite.
Спасибо.

Я перешел с АИОП с Мегапиратом на Пиксхок лайт. На него можно навесить все с пирата, M8N однозначно заметно лучше. Не получилось использовать на новом контроллере только ESC Emax 12A.

Тоже были сомнения, однако решил, что смысла менять пирата на APM нет.

Alex27111972
ua0ldk:

Не получилось использовать на новом контроллере только ESC Emax 12A.

А в чем проблема если не секрет? У меня они стоят на мипипх4 и нормально жжужат…

alex_nikiforov:

Это уже не раз обсуждалось, что мелкота по дефолту не стабильно себя ведет.

Да нуу… и в чем же это проявляется? Стоит на 150-й раме и ниче так летает, причем на дефолтных пидах… Даж видос квартирный есть… на улице еще не выгуливал и тонкой настройки не делал, т.к. я малька заставляю фитнесом заниматься чтоб похудел до 250-ти грамм. С боем но худеет 😃

ua0ldk
Alex27111972:

А в чем проблема если не секрет? У меня они стоят на мипипх4 и нормально жжужат…

А вот не понравилось поведение, дерганые, перешел на спайдеры, они “жужжат” замечательно.

alexeykozin

лично мне из пиксов нравится px4 это первый вариант разводки контролера, с версией прошивы v1 у него нет идиотского датчика lsm303 изза которого масса косяков.
например minipx4 v1.3 от myairbot.com
из отечественного f4by но тут другой хал и пока доступна только arducopter 3.2 прошивка. экспериментально-разработчиковские если есть желание тестить то придется либо собирать самому, либо ждать пока соберут коллеги.
но есл ипросто стабильно полетать без эеспериментов то и 3.2 выше крыши

alexeykozin
crand:

Но контроллер позиционируется для 250 размера. Это критично?

для 250 да, критично, нормальный пикс для него тяжеловат. ))
а для большого коптера пофиг хоть мини хоть обычный.
была какаято версия которая только под квадр была изза неразведенных выходов, но в лайте вроде 8 выходов.
зы. лайт не тестил.

ua0ldk
crand:

Из перечисленного мной lsm303 нет только в Lite версии - banggood.com/PX4-Pixhawk-Lite-V2_4_6-32Bits-Open-S…
Но контроллер позиционируется для 250 размера. Это критично?

Почему нет, как раз есть. Вот такой я и брал, еще первую версию с перевернутым питанием. Косяк обнаружен один - при минус 20 приходится отключать проверку акселерометров - этот 303 начинает звенеть от мороза.

Alex27111972
crand:

Может тогда взять новее 2.4.8

Тут смысл не новее-старее… Опосля АПМ Выпустили PX4 у него нет lsm303 априори, и прошивка для него если залезть на ФТП называется V1. Потом появился ПиксХавк у которого присутствует lsm303, и выдернуть его никак, и все лайты имеют его… Алексей сверху написал про плату от аирбота она как раз клон ПХ4. Если уж брать чтото новое тогда это мелкий пиксрейсер