PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

Denison

Ребята подскажите пожалуйста, хочу перейти с АПМ на пикс, но начитавший о акселерометре, задумался какую плату покупать. Посоветуйте пожалуйста что купить. За ранее огромное спасибо

alex_nikiforov

Уже несколько лет пользуюсь оригинальным пиксом, также есть несколько контроллеров Fixhawk от rctimer. Проблем ни с тем, ни с другим не испытывал, работает все как часы. Для себя решил не вестись на различного рода вариации, которые как лотерея.

alexeykozin
alex_nikiforov:

Уже несколько лет пользуюсь оригинальным пиксом, также есть несколько контроллеров Fixhawk от rctimer. Проблем ни с тем, ни с другим не испытывал, работает все как часы. Для себя решил не вестись на различного рода вариации, которые как лотерея.

если несложно для статистики какие версии прошивок чаще всего испольуете.
замечал что контроллеры великолепно летавшие с прошивкой 3.2 без екф начинают капризничать при апгреде до более новых и при включении екф

kYd
Denison:

Ребята подскажите пожалуйста, хочу перейти с АПМ на пикс, но начитавший о акселерометре, задумался какую плату покупать. Посоветуйте пожалуйста что купить. За ранее огромное спасибо

Сейчас летаю на PixRaptor с новой виброразвязкой. С компасом проблем нет ни с внутренним ни с наружным. Сегодня было - 4, сообщений ни каких не вылезало. Прошивка 3.3.3

ua0ldk

Вот, кстати, интересно, что дает виброразвязка. Мегапират без демпферов работал плохо. Пикса на первых рамах я клеил на скотч, сейчас он “демпфируется” фанерной площадкой (1мм модельная фанера). И в логах и в жизни все прекрасно. Народный набор - x2212 kv980 и APC 1045 - 0945. Или это нужно для больших пропеллеров?

Cold_Play
ua0ldk:

Вот, кстати, интересно, что дает виброразвязка.

почти ничего в варианте пиксраптора. Там жесткая резина, мало вибрации сглаживает. А вот размер пиксраптора из за этого сильно увеличился относительно обычного пикса. Идеальная балансировка - наше всё.

П.С. - строил коптер на пиксрапторе, и знаю о чем говорю.

ua0ldk
Cold_Play:

Идеальная балансировка - наше всё.

Сознаюсь - с саннискаями и APC MR вообще не стал заморачиваться с балансировкой. Картинка без “мыла”, управление без сюрпризов. Может, что-то не понимаю в “современных трендах”…

alex_nikiforov
alexeykozin:

если несложно для статистики какие версии прошивок чаще всего испольуете.

для себя отметил, что не надо спешить перейти на новую версию прошивки, лучше выждать месяц-другой.
Столкнулся с этим на коптере с прошивкой 3.2, были проблемы с екф, перешился заново спустя некоторое время и проблемы ушли.
На антеннатрекере 0.75.
На самолете на одном 3.3, на другом 3.4 . Сейчас уже новые версии, но перешиваться не хочется, так как нет уверенности получить на 100% пригодный для полетов аппарат.

Роман_С_А

Так ли критично установить в фюзеляж Пиксхавк ,без виброплощадки?Если например уровень вибрации более чем в норме.С трёхлопастным пропеллером.Или всё же имеет смысл в любом случае? И в каком месте на самолёте,правильнее и безопаснее устанавливать трубку Пито?Учитывая,что аппарат без шасси и посадка производится на брюхо.

alex_nikiforov

Я клеил на двухсторонний скотч, вибрации были, но на работу самолета не влияли.
Трубку лучше ставить в нос или в кромку крыла, это чтобы в боковые отверстия не поддувало. Но я ставил и сбоку фюзеляжа, калибровать нужно, нормально работает.

alexeykozin
ua0ldk:

Мегапират без демпферов работал плохо.

возможно мегапирата строили первым и нехватало опыта выбрать хорошие пропы, отбалансировать а также настроить пиды.
работающая хорошая виброразвязка (а не абычто на резинках) дает надежное удержание высоты и позиции (благоприятно влияет на инерциалку)

kYd
Cold_Play:

А вот размер пиксраптора из за этого сильно увеличился относительно обычного пикса.

Ну это сильно преувеличили. Пиксхавк с торчащими проводами с верху, как ёжик, отбирает еще больше свободного пространства.

П.С. Есть и пиксхавк и пиксраптор. Однозначное предпочтение отдаю раптору.

Роман_С_А

Если в фюзеляже место довольно достаточно,то в принципе можно разные варианты Пикса размещать.Кому брендовые,кому более дешёвые варианты,но тоже вполне функциональные.С разьёмами любых компоновок. Тут у кого что есть.Копия,ну значит копия.За то дёшевле на пару порядков.Оригинал,ну тоже хорошо.) Главное уметь верно настраивать и рубить “фишку” во всех хитросплетениях настроечных таблиц.Которые для не подготовленного человека вызывают некоторый шок и автоматическое опускание рук.)

ufk
ua0ldk:

APC MR вообще не стал заморачиваться с балансировкой.

Зря, апс так же требует балансировки как и любые другие пропы, просто с апс это занимает мин 15 на проп с гарантированно отличным результатом(в отличии от всякого шлака)…разница по вибрациям весьма существенна и сказываться на авто режимах например, типа точность возврата домой с посадкой, точность удержания высоты и позиции при резком маневрировании…

ua0ldk
alexeykozin:

возможно мегапирата строили первым и нехватало опыта выбрать хорошие пропы, отбалансировать а также настроить пиды.

Да, точно. Я, наверное, невнятно выразился. АИОП стал нормально летать только на демпферах от ДВД привода и отбалансированных винтах и моторах, которые были первые и так себе по качеству. Пикс сразу встал на нормальную ВМГ, так что и демпферы не понадобились.

Hyperion

аналогично. Пирата не мог нормально запустить. Колхозил виброразвязки и всякое другое. Но пропы были 10х4.7 пластик с ХК. Потом купил АПМ и пропы APC MR, и он у меня отлично полетел на виброразвязке. Позже вообще убрал виброразвязку и прилепил на скотч. Летал так же отлично. Пикс предполагаю еще лучше в этом плане. Те же 32х битные cc3d вообще категорически рекомендуется крепить без всяких виброизоляций.

ua0ldk
ufk:

Зря, апс так же требует балансировки

Это верно, в плане стремления к совершенству, но если лог сразу показывает “ниточки”, с амплитудами 0.5, у меня просто опустились руки 😃
На 3.3, кстати новые логи вибраций, довольно наглядные.

Cold_Play
ua0ldk:

Сознаюсь - с саннискаями и APC MR вообще не стал заморачиваться с балансировкой. Картинка без “мыла”, управление без сюрпризов. Может, что-то не понимаю в “современных трендах”…

У меня саннискай тоже, и человеку собирал на них же. Они сами по себе хорошо отбалансированы, а вот винты нужно балансировать отдельно, затем балансировать на моторе. Как ни крути но идеально сбалансированные винты с завода это большая редкость, либо стоят по 50 долларов за винт)

gravizapa

Вопрос в первую очередь к владельцам Pixhack. Где приобрести такой коннектор,поделитесь ссылочкой пожалуйста. Как его точно звать не знаю,следовательно поиски в сети успехом не увенчались. А в радиомаге на меня смотрели как на блаженного… Он даже не иголочный, а ножевой,двусторонний,с фиксатором.

alexeykozin

похож на шаг контактов 1,25мм. Тип GHR-06V-S
заказать могу в обжатом виде от 30шт, ценник около 1 бакса за штуку, срок месяц

GrAl
gravizapa:

Вопрос в первую очередь к владельцам Pixhack. Где приобрести такой коннектор,поделитесь ссылочкой пожалуйста. Как его точно звать не знаю,следовательно поиски в сети успехом не увенчались. А в радиомаге на меня смотрели как на блаженного… Он даже не иголочный, а ножевой,двусторонний,с фиксатором.

hobby.msdatabase.ru/project-updates/…/f4by
www.jst-mfg.com/product/pdf/eng/eSH.pdf

По фото похоже на JST SH шаг 1.0 число контактов 6