PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

zveruga

Всем привет.
Наблюдаю странную картину на одном из моих пиксов - барометр скачет на метр, при том, что контроллер лежит на столе. Даже если просто подключен по USB.
Подумал что бракованный баро, перепаял - ситуация та же. Что это может быть вообще? Ошибок I2C в логе нет.
Речь именно про показатель Alt раздела Baro в датафлеш логе.

Cold_Play
zveruga:

сем привет.
Наблюдаю странную картину на одном из моих пиксов - барометр скачет на метр, при том, что контроллер лежит на столе. Даже если просто подключен по USB.
Подумал что бракованный баро, перепаял - ситуация та же. Что это может быть вообще? Ошибок I2C в логе нет.
Речь именно про показатель Alt раздела Baro в датафлеш логе.

Чип аро сам по себе может быть неисправен. изменение высоты отрабатывает или нет реакции?

zveruga
Cold_Play:

Чип аро сам по себе может быть неисправен. изменение высоты отрабатывает или нет реакции?

Что такое чип аро? Баро? Так я ж его перепаял на другой и результат тот же.
Проблему выявил при полете в алтхолде - коптер дергался вверх-вниз

Cold_Play
zveruga:

Что такое чип аро? Баро? Так я ж его перепаял на другой и результат тот же.

Перепаять и заменить это разные вещи))). Я имел ввиду чип баро датчика.
Высота при прогреве будет с самом начале меняться, в этом нет ничего плохого. А вот при удержании высоты коптер прыгает если - уточняйте есть ли ветер? пиды также важно бы указать. У многих прыгает по высоте при ветре и иногда без - зачастую дело в настройках.

zveruga

Я не совсем точно выразился - перепаял это в смысле перепаял на другой, то есть заменил.
Насчет прыганья высоты при полете - я понимаю, что там может быть ряд причин, именно поэтому я и посмотрел лог и заметил, что даже если к пиксу не подключено ничего, кроме шнурка USB то в логе все равно прыгает высота на плюс-минус метр-полтора. При этом в тех же условиях другой пикс показывает что высота прыгает на сантиметры.
Вот теперь вообще не могу понять в чем проблема - другой чип датчика на этой плате ведет себя тоже неправильно. Из обвязки там только кондер по питанию, насколько я понимаю. И вряд ли он будет так влиять на показания. Другие данные с датчика (давление и температура) приходят нормальные и не прыгают.

Cold_Play
zveruga:

Я не совсем точно выразился - перепаял это в смысле перепаял на другой, то есть заменил.
Насчет прыганья высоты при полете - я понимаю, что там может быть ряд причин, именно поэтому я и посмотрел лог и заметил, что даже если к пиксу не подключено ничего, кроме шнурка USB то в логе все равно прыгает высота на плюс-минус метр-полтора. При этом в тех же условиях другой пикс показывает что высота прыгает на сантиметры.
Вот теперь вообще не могу понять в чем проблема - другой чип датчика на этой плате ведет себя тоже неправильно. Из обвязки там только кондер по питанию, насколько я понимаю. И вряд ли он будет так влиять на показания. Другие данные с датчика (давление и температура) приходят нормальные и не прыгают.

Пробовали менять прошивку? стирать еепром? настройки по умолчанию? Чтобы отбросить мысли в эту сторону.

zveruga

Нет. Ну на этой прошивке (3.2.1) у меня летают несколько других коптеров, но наверно стоит попробовать, мало ли.

Роман_С_А
commy_s:

Из инструкции:
Flashing yellow - with quick beeping tone: Battery failsafe activated

Вот.А я не знал,что именно таким образом сигнализируется об недостаточности аккумулятора.Век живи-век учись как говорится.)Однако спасибо! Не исключаю ещё всяких технических вопросов,что могут появится по мере продвижения знакомства с Пиксом.В принципе,эта ветка про Пикс как раз для этого.

alex_nikiforov:

На обычный пикс я поставил такую m.aliexpress

Ну да,в принципе оно самое. ru.aliexpress.com/item/…/32569549348.html

zveruga
Cold_Play:

Пробовали менять прошивку? стирать еепром? настройки по умолчанию? Чтобы отбросить мысли в эту сторону.

Прошил на последнюю прошивку, сбил ЕЕПРОМ на дефолт, ситуация та же.

papaKaril

Всем привет.
Никто не знает, можно ли как-то подключить micro HKpilot telemetry к HKPilot32? или он только для micro HKpilot?

Hyperion

пофигу вообще. Хоть к пиксу его подключай. tx-rx rx-tx и все дела

ua0ldk
zveruga:

Прошил на последнюю прошивку, сбил ЕЕПРОМ на дефолт, ситуация та же.

Кондер по питанию, кстати, тоже вполне причина, и поменять недолго. Я столкнулся с прыгающими данными баро после замены регулей на новые бесконденсаторные 😃. Баро в логе стало “мохнатым” с разбегом в метры. Еще и датчик тока стал показывать заниженные данные (причем - телеметрию отключаешь - начинает работать нормально). Соответственно альтхолд стал вести себя странно. Пришлось шунтировать входное напряжение от липолек электролитами 4000 мкф, еще и керамикой. И все пришло в норму.

zveruga

Выпаял вообще этот кондер, ситуация та же. Померял кондер тестером - примерно 105 нФ, что соответствует схеме. Немного смущает, что на схеме кондер вроде как полярный указан (там минус возде земляного вывода), они разве полярные? Заменить сложно, т.к. на доноре он меньшего типоразмера. Да и тот факт что этот тестером определяется как нормальный говорит о том что с ним все в порядке.

ua0ldk
zveruga:

Выпаял вообще этот кондер, ситуация та же.
.

Ну, можно попробовать добавить хороший электролит прямо на общее питание.

nialkriss

Коллеги) Подскажите с Пиксом работаю впервые, до этого был только КК…откалибровал все кроме ESC, регуляторы (RCTimer 30A, прошивка tgy от SimonK) ни как не хотят входить в режим программирования, делаю все через PX4LITE, приемник tyrnigy с ППМСУМ на ардуино мини, если подключать напрямую без ППМСУМ и PX4 все калибруется…

nialkriss
nialkriss:

Коллеги) Подскажите с Пиксом работаю впервые, до этого был только КК…откалибровал все кроме ESC, регуляторы (RCTimer 30A, прошивка tgy от SimonK) ни как не хотят входить в режим программирования, делаю все через PX4LITE, приемник tyrnigy с ППМСУМ на ардуино мини, если подключать напрямую без ППМСУМ и PX4 все калибруется…

Отвечу сам на свой вопрос: проблема была в параметре rc_speed

SovGVD

Начал перебирать коптер, скучно с фантомом и никто ничего не покупает из деталей, а руки чешутся.
Собрал складную трешку, под 12" пропы в притык размером с пол руки, очень прикольно выходит, но косяк - большой пикс не влезает в эту кроху без серьезных извращений =( Отсюда вопрос, что нынче есть мелкого и надежного (всё тот же minipx4?), и не готов ли кто обменять облетанный мелкопикс на облетанный полноценный клон pixhawk? В идеале в размерах 35x35 или меньше или по одной стороне 35 =)

volveg

Перелез с назы на пиксхавк. Всё отлично, очень доволен! НО, возникает много “детских” вопросов. Всю тему прочитал…
А где-нибудь есть понятная инструкция на русском языке, где бы можно было почитать, где и как что настраивается?
Первичная настройка и калибровка сделана. Гекса летает шикарно, в точке висит как прибитая! Теперь возникают другие вопросы…

alexeykozin

пишите ваши вопросы тут, как правило русскоязычные мануалы касаются этапа который вы прошли

volveg

Вопрос первый, про 5 канал…
Зачем на него столько всего навесили и где мне взять 6-позиционный переключатель?
Нельзя ли это всё дело разбить на несколько каналов с возможностью выбора? На один переключатель: Стаб, альтхолд и лойтер. На другой: RTL. На третий - авто и ещё что-нибудь…
А то ерунда какая-то получается.
2. В режиме стаб. - очень резкий, параметр чувствительность RC убрал в 0, стало более-менее приемлимо, но в режиме лоитер - вообще еле шевелится! Это так и должно быть или это можно где-то поправить?
3. В стабе очень гуляет по высоте… прям не поймать, что бы повисел немного, то вверх, то вниз. В альтхолде и лойтере висит замечательно. Что с этим делать?
Немного о самом аппарате: Гекса Tarot X-6. 15-е складные пропы, батарея 10000 - 6S.