PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

gravizapa
alexeykozin:

У меня вот такой модуль стабильно заработал с пиксом только с версией прошивки ( с корректной поддержкой NMEA GLONASS от Глеба Девяткина) для трикоптера. В u-center (после долгих танцев с бубном из-за полного отсутствия опыта) нажал кнопку Default Config и… о чудо… никаких провалов и разрывов,куча спутников и моментальная фиксация позиции.
Со стоковой прошивкой тоже были сплошные разрывы.

fpv54

а у меня пикс вообще перестал нормально заводиться. Началось с того, что попробовал по ссылке Алексея поставить прошивку с дропбокса - МП завис. Прошиться все-таки удалось, но теперь у пикса перестали работать пищалка и многоцветный светодиод, и начала гореть IO B/E. Причем прошивки заливаются нормально, но по окончании мелодия об успешной прошивке не играет, только щелчок. По мавлинку с МП не соединяется, только в терминалке. Если вбить mtd start - выдает ошибку еепром.

такой вот модуль у меня: banggood.com/…/UBLOX-NEO-M8N-BN-880-Flight-Control… . Настройки сбросил на сток, отключил китайские спутники, и в общем-то по настройкам всё. Сам модуль, если его зацепить через ftdi, ловит прекрасно. В погожий день наловил 20 спутников, и никаких отвалов не было вообще. Только подключаешь к пиксу - начинается свистопляска.

volveg

Телеметрия - 915 мГц, управление - 433 мГц, видео - 1,2 гГц. Интересно, что-нибудь из этого может влиять на GPS?! 😃

arb

Если вплотную, то наверное все. А так обычно никто из этих.
Зато сам пикс спокойно может задавить жпс (чем ближе, тем хуже)…

Cold_Play
volveg:

Телеметрия - 915 мГц, управление - 433 мГц, видео - 1,2 гГц. Интересно, что-нибудь из этого может влиять на GPS?!

Скажите плиз, как у Вас влияет видео на 1.2 на телеметрию 915?? У меня вот очень сильно от видео глушится телеметрия, причем и на 1000 и на 100 милливатных передатчиках. Сравнение с другой конфигурацией весьма бы помогло, спасибо)

alexeykozin
fpv54:

а у меня пикс вообще перестал нормально заводиться.

видимо поспешили перезагрузить после перепрошивки.
там сообщение что дождитесь мелодии после прошивки
в это время как я полагаю перегружается прошивка pxio из основного во второй процессор
есть несколько способов как повторно загрузить прошивку в ио,
вроде раньше работал способ с очень долгим удерживанием кнопки во время загрузки, вроде надо делать без установленной флешки

Rel

Сегодня на gearbest последний день действует купон на 8% DBSD8 + откат 6% по topcashback. да и на BG скидки. А я хочу купить приёмник, но не знаю какой.

У меня есть FrSKy X8R. Сейчас стоит на 250м, но он в корпусе и большой и тяжелее, чем голый. Хочу туда купить X4R. А на 450й поставить X8R. Но сомневаюсь. в вики ардупилота сказано, что для SBUS нужно применять специальный переходник с врезанной схемкой посредине. Но у pixhawk же, по идее, есть SBUS вход, значит он должен понимать сигнал с SBUS как есть, верно? А что касательно телеметрии? Pixhawk может выдавать инвертированную телеметрию для Smartport, чтобы всё на пульте видеть, или тут уже точно нужен переходник или инвертор?

Можно же летать без той телеметрии со своим отдельным передатчиком 433КГц и антенной? Я так понимаю, просто нельзя будет управлять им с телефона.

volveg
Cold_Play:

У меня вот очень сильно от видео глушится телеметрия

Глушится - имеется ввиду дальность приёма?
Я из-за проблем с GPS далеко и не летал. В пределах видимости (600~800) метров проблем не было. Видео Lawmate 500 mW. Но какое-то оно кривое у меня… буду менять на 5,8 гГц.

Cold_Play
volveg:

Глушится - имеется ввиду дальность приёма?
Я из-за проблем с GPS далеко и не летал. В пределах видимости (600~800) метров проблем не было. Видео Lawmate 500 mW. Но какое-то оно кривое у меня… буду менять на 5,8 гГц.

я на 2 км отлетал и еще был запас большой по РУ и видео (пока дальше не стал, ибо лес и стремно). Лавмейт у меня одноватник, на 5 канале (1010 мгц), антенны настроены на эту частоту. Проблема в том что в комнате показания качества приема бортового модуля модема телеметрии на 915 (настроена на 895 мгц фиксированно, антенны также настроены на эту частоту по приборам) очень сильно падают, раза в 2-3. при этом я пробовал как 1000 милливатт, так и 100 (на 1080 частоте) - результат практически одинаков. разносил оба модуля, помеха уходит в случае уноса модуля в другую комнату, в комнате в пределах 5 метров от видеопередатчика модем ощутимо хуже принимает. экранировал - не помогло. Интересен опыт народа с аналогичным конфигом.
П.С. - на 5.8 проблем нет вообще никаких с помехами, но вот дальность оставляет желать лучшего.

ufk
Rel:

Но у pixhawk же, по идее, есть SBUS вход, значит он должен понимать сигнал с SBUS как есть, верно? А что касательно телеметрии? Pixhawk может выдавать инвертированную телеметрию для Smartport, чтобы всё на пульте видеть, или тут уже точно нужен переходник или инвертор?

Работает этот приемник по sbus с пиксом, без всяких переходников естественно…
Что касаеться телеметрии, то у меня с таранисом сделано как тут написано - ardupilot.org/…/common-frsky-telemetry.html

fpv54
alexeykozin:

видимо поспешили перезагрузить после перепрошивки.

да не то чтоб не успел, он тупо завис
по mtd erase - ругается на раздел, выдает failed to open partition
px4io status - not started
px4io start - px4: param_find(SYS_RESTART_TYPE); telem: Failed to communicate with IO; px4io: driver init failed

John-EKB

Подскажите может ли этот отдельный компас нормально работать с Pixhawk - Arduino HMC5883L ? Везде разная информация про вольтаж то 3,6v максимум, то 5. У Pixhawk I2C порт выдает 5. Вольтаж как-то может влиять на точность показаний, или просто со временем сгореть может? Пробовал подключать калибровка проходит нормально (калибровал в квартире) , но курс в MP гуляет, хотя на специальной подставке для GPS и компаса на раме Alien 560 расположена, наводок не должно быть много. Внутренний компас отключал.

ua0ldk
John-EKB:

Подскажите может ли этот отдельный компас нормально работать с Pixhawk - Arduino HMC5883L ? Везде разная информация про вольтаж то 3,6v максимум, то 5.

У меня нормально работал от 5 вольт с Криусом.

anmay
John-EKB:

Подскажите может ли этот отдельный компас нормально работать с Pixhawk - Arduino HMC5883L ? Везде разная информация про вольтаж то 3,6v максимум, то 5. У Pixhawk I2C порт выдает 5. Вольтаж как-то может влиять на точность показаний, или просто со временем сгореть может?

Будет работать без проблем. Ничего не сгорит на модуле стоит стабилизатор с 5 на 3.3 вольта. Питание компаса HMC5883 по даташиту 2.5-3.3 вольта.

gravizapa

Прошу совета у людей,кто решал (и успешно решил) проблему проседания аппарата по высоте,при быстрых горизонтальных пролетах в режиме уд.высоты прошивка 3.3.2.
Контроллер Pixhack клон, в других режимах никаких проблем нет. Пробовал минимизировать задувания в корпус контроллера путём частичного устранения всех возможных щелей и неплотностей в корпусе-результат отрицательный.
Сейчас контроллер(по рекомендациям из ветки) помещен в отдельный закрытый объем,если не герметичный то весьма близкий к этому. Всего два небольших выреза в крышке,для подключения и те с уплотнением. По механике остались только экзотические доработки типа подведения дренажной трубки в корпус контроллера в место расположения бародатчика…
Очень хотелось бы выслушать ваши мнения и рекомендации…
P.S. Поролон под датчик конечно подложен.

Alex407sw

Попробуйте увиличить “altitude hold” до 1.3

gravizapa
Alex407sw:

Попробуйте увиличить “altitude hold” до 1.3

Увеличил-никаких изменений в поведении. Куда рыть дальше совершенно непонятно.😃

Cold_Play
gravizapa:

Пробовал минимизировать задувания в корпус контроллера путём частичного устранения всех возможных щелей и неплотностей в корпусе-результат отрицательный.

это и не поможет. нужно целиком весь корпус от воздействия ветра изолировать.

gravizapa
Cold_Play:

нужно целиком весь корпус от воздействия ветра изолировать.

Да вроде изолирован (два поста выше) причём довольно тщательно, даже отверстия для подключения
шлейфов по возможности уплотнил…

Cold_Play
gravizapa:

Да вроде изолирован (два поста выше) причём довольно тщательно, даже отверстия для подключения
шлейфов по возможности уплотнил…

фотку скиньте, посмотрим. А в качестве проверки используйте обычный фен для волос, дуйте на мозг феном и смотрите изменения высоты в проге. если в пределах полуметра - всё хорошо. Если метра на 2-3 скакать будет - просадки будут.