PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

gravizapa
neprolevaykin:

Pixhawk так же как и apm без компьютера в поле компас не откалибровать? или придумали и вывели на переключатель как нибудь (типа как у фантомов)?

men68:

Будет встроенная процедура калибровки компаса… но чтобы запустить процедуру все равно требуется наземная станция.

А сейчас разве как то по другому?

lokanaft

Вероятно не надо будет попадать в белые точки

komiks85
ua0ldk:

Программу нужно начать с команды Waypoint с нулевыми параметрами.

Попробовал. Первую команду waypoint с нулевыми параметрами отрабатывает. А вот команду Condition_Yaw не хочет. Другую команду типа посадки или установки наклона подвеса тоже отрабатывает. Как заставить коптер повернуть на нужно количество градусов кроме команды Condition_Yaw ? Или для этой команды нужны ещё какие нибудь дополнительные параметры?

ua0ldk
komiks85:

Или для этой команды нужны ещё какие нибудь дополнительные параметры?

Попробуйте в третьем и четвертом столбце параметров поставить единицы 😃

komiks85
ua0ldk:

Попробуйте в третьем и четвертом столбце параметров поставить единицы

Ставил. Пикса всё равно не выполняет команду. То есть доходит до комады Condition_Yaw, после чего выполнение программы автомиссии прерывается.

ua0ldk
komiks85:

Ставил. Пикса всё равно не выполняет команду. То есть доходит до комады Condition_Yaw, после чего выполнение программы автомиссии прерывается.

А если Condition_Yaw поставить между двумя командами waypoint? Уже бы сам проверил, некогда летать 😃

ufk
ua0ldk:

Вышел бета-релиз 3.4

Кто пробовал уже или я завтра первым буду?
Если коптер улетит или разобьется прошу считать меня коммунистом!

gravizapa
ufk:

Кто пробовал уже или я завтра первым буду?

Прошил,полетал немного. Просадки по высоте вроде бы исчезли. И в лоитере на дроссель,вроде бы,стал реагировать точнее,плавнее чтоли… Общие впечатления весьма положительные. Завтра,если позволит погода,продолжу тестить…😒
П.С. При установленом соединении в МП,при загрузке в сообщениях пишет теперь версию модуля навигации(в 3.3.3 у меня не писал) и пикс загружается немного дольше. Внутри дома hdop стал немного меньше и спутников модуль стал видеть больше и быстрее отлавливать фикс…

ufk
gravizapa:

И в лоитере на дроссель,вроде бы,стал реагировать точнее,плавнее чтоли

Там еще ж как у гонщиков OneShot добавили, я включил, посмотрим даст ли что то…но вмг по другому стала работать, плавнее дроссель да, я так в квартире чутка подлетнул…завтра погоняю удержание высоты жестко, посмотрим…

men68

Предупреждают что на 3.4 нужно более внимательно отнестись к параметрам THR_MIN и THR_MID
RC Groups

One thing though, new motor_out library is very sensitive to thr_min and thr_mid, so for good alt hold performance set your thr_min to something that is just enough to spin your motors…, mine is set to 50.
do a short flight in stab mode only. land, disarm, pull out your logs and graph thr_out, you will need to match your thr_mid to the value at which your copter was hovering. btw, this is a standard procedure for ArduCopter as per Wiki, just with the new motor_out library implemented in AC3.4 it is a bit more critical.

komiks85
ua0ldk:

А если Condition_Yaw поставить между двумя командами waypoint? Уже бы сам проверил, некогда летать 😃

Тоже самое. При достижении команды Condition_Yaw выполнение авторежима останавливается ((

lokanaft

Dir не может быть 0
CONDITION_YAW;CONDITION_YAW;Angle;Speed(deg/sec);Direction (1/-1);Relateiv(1)/Absolute(0)

komiks85
lokanaft:

Dir не может быть 0
CONDITION_YAW;CONDITION_YAW;Angle;Speed(deg/sec);Direction (1/-1);Relateiv(1)/Absolute(0)

Спасибо комрад! опробую!

ua0ldk
komiks85:

Спасибо комрад! опробую!

Так я ж писал выше про третий-четвертый столбики?

komiks85
ua0ldk:

Так я ж писал выше про третий-четвертый столбики?

щас опробую с параметром -1. с 1 как то не завелось

komiks85

Разобрался сегодня. Надо было добавить ещё одну пустую точку вейпоинт с временем 6 сек (оно же время, для того, что бы го про сделала пару кадров в режиме таймлепс).
Вообщем программа для сняти сферических панорам на го про с подвесом выглядит примерно так.

Цилиндр из 6ти кадров (можно и из 4х, но срастаться будет не очень хорошо)
Потом наклон камеры на 50 град вниз, ещё один цилиндр. В программе углы наклона камеры, задаваемые командой маунт контрол не соотвествуют реальным наклонам - надо бы разобраться как это их привести в нормальный вид.
Потом наклон камеры вертикально вниз, снятие надира, + разворот на 90 градусов и ещё один надир.
В конце съёмки возврат камеры в горизонтальное положение, дабы обозначить завершение работы программы.
Из улучшений - можно добавить управление затвором камеры, тока у меня го про без пульта, поэтому пока вот так…

MFer

Как считаете pixhawk от radiolink - можно рассчитывать на лучшее качество, чем всякие ноунеймы?
Или подскажите надежного продавана…

komiks85
MFer:

Как считаете pixhawk от radiolink - можно рассчитывать на лучшее качество, чем всякие ноунеймы?
Или подскажите надежного продавана…

Чувствую наловлю я после этой фразы помидоров…, но всётаки рискну. Имею комплект от 3DR купленный за кучу бабок, и безымянного китайца. Летают одинаково.

ufk
MFer:

Или подскажите надежного продавана…

С рстаймера клон пикса по крайней мере раньше считался хорошим, лично я вообще не сталкивался с проблемными пиксами оттуда, у меня 2 + рекомендовал к покупке еще некоторому кол-ву людей, проблем нет…

ctakah

Пикслайт,переустановил винду и теперь плату не видит комп,snappy driver пишет не хватает такого драйвера- USB\VID_26AC&PID_0011&REV_0101,качаю,ставлю,не идет… прочитал пару раз весь гугл-нет решения)))) Подскажите кто что знает.

МПланер обновил,не видит и все тут.И вторую плату не видет.