PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

sergor

Собстна, а в чем могут быть проблемы при работе в тандеме с апм/пикс?

lokanaft
sergor:

Пчелки вполне себе не хлам

Потому что это не пчёлки, а левак

lokanaft

Берите, берите, на меня он не упадёт - мне пофиг.

fpv54
sergor:

Собстна, а в чем могут быть проблемы при работе в тандеме с апм/пикс?

писал про это несколькими страницами ранее. Emax Simon Series 40A. Суть в том, что по отдельности они прекрасно калибруются и работают напрямую от канала газа приемника. И работали на назе без каких-либо нареканий (отлетал с ними год). Если подключить к Pixhawk - моторы не проигрывают мелодию при включении, арминг происходит, управляющий pwm с пикса выходит, но моторы не вращаются. Пытаешься откалибровать через пикс - не калибруются.
Проблема широко известна, на бангуде красным по белому написали о несовместимости с pixhawk.

Решений несколько
Понизить частоту опроса регов до 50 гц,
Отключить проверку safety switch,
Сузить диапазон газа на аппе,
Выпаять RC-фильтры из каждого регулятора, производитель по запросу высылает картинку, где показано, что нужно удалить.
Из всего вышеперечисленного - пока не выпаял, ничего не помогало.
После этого регуляторы при отключении от пикса переходят в режим настройки и живут своей жизнью.

komiks85
komiks85:


уже пару лет обещают пофиксить

Кто прошился на версию 3,4, есть вопрос.
Приёмник FreeSky X8R подключён RSSI выход к SB входу пиксы. После прошивки до 3,4 параметры RSSI_TYPE и RSSI_ANA_PIN сбросились на 0. Восстановил корректные значения, 2 и 103 соответственно, но RSSI пиксой всё равно не понимается корректно - 0 на осд, и 160 в статусах МP.

Это у меня глюк непонятный, или особенность прошивки 3,4? Нам теперь предстоит ориентироваться по показаниям RSSI на пульте?

Сам накосячил, сам разобрался. RSSI_TYPE надо ставить 1, 2 это как советовал комрад ufk, когда по SBUS каналу предаётся значение RSSI

sergano

Подскажите, что изменить в настройках. Ситуация следующая: когда срабатывает автопосадка из-за питания (либо по исчерпанным мАч, либо по напряжению), коптер начинает идти на посадку и ни в какую не реагирует на прибавление газа, только в стороны можно рулить. Из-за этого пару раз неудачно сажал на кусты квад . У назы алгоритм работы проще - просто смещается газ висения . Что делать ? 😦

komiks85
sergano:

Подскажите, что изменить в настройках. Ситуация следующая: когда срабатывает автопосадка из-за питания (либо по исчерпанным мАч, либо по напряжению), коптер начинает идти на посадку и ни в какую не реагирует на прибавление газа, только в стороны можно рулить. Из-за этого пару раз неудачно сажал на кусты квад . У назы алгоритм работы проще - просто смещается газ висения . Что делать ? 😦

никак. отключать автопосадку по питанию, контролировать батарейку глазками по осд и думать успеем ли домой.

lokanaft
sergano:

У назы алгоритм работы проще - просто смещается газ висения

Он здесь тоже смещается. Надо это вовремя заметить. К тому же передёргивание режима отменяет автопосадку.

Cold_Play
sergor:

Пчелки вполне себе не хлам. На том же али можно взять за $30 за 4шт.

сегодня получу и проверю. брал 4 штуки за 2100 р. если хлам - денежку обратно потребуем.

lokanaft
fpv54:

стОит брать?

Комплектом дешевле.
Я на соосник такие поставил. Включил oneshot125 в 3.4 и нормально работают. В лучи не помещаются. Вообще их брать не надо, ибо и пчёлы будут нормально работать.
Только ещё ардуинка нужна для прошивки и настройки регов. Тайминги уменьшить, направление вращения поменять. У меня складные сверху и с проп адаптерами снизу, поэтому торможение включать не стал.

fpv54
lokanaft:

Комплектом дешевле.
Я на соосник такие поставил. Включил oneshot125 в 3.4 и нормально работают. В лучи не помещаются. Вообще их брать не надо, ибо и пчёлы будут нормально работать.
Только ещё ардуинка нужна для прошивки и настройки регов. Тайминги уменьшить, направление вращения поменять. У меня складные сверху и с проп адаптерами снизу, поэтому торможение включать не стал.

ардуинки в хозяйстве имеются, скорее всего пчел и закажу

Cold_Play:

сегодня получу и проверю. брал 4 штуки за 2100 р. если хлам - денежку обратно потребуем.

хотелось бы увидеть результаты тестов, хотя бы ради спортивного интереса)

John-EKB

Не могу понять почему не хочет адекватно работать компас Arduino HMC5883L, я уже его на штатив поставил, а курс как плыл так и плывет, погрешность примерно 20 градусов, сравнивал с походным компасом. Калибровку много раз делал показания offsets x-25 y39 z16 горит зеленым

youtu.be/FNmA0tUrfzQ

MFer

понимаю что боян, но

в чем разница по сути между этим и этим?

а также есть еще и такое! и какие-то микро пиксы… а еще pixracer…

мне надо поменьше полноразмерного пикса в чирсоновский (cx-20) корпус запихнуть…

Dashik
MFer:

пикса в чирсоновский (cx-20) корпус запихнуть…

Зачем?если есть апм про.

lokanaft
MFer:

Отличный выбор.

MFer:

Не надо его брать. Виброразявязка из поролона не работает, баро вообще с ума там сходит.

MFer
Dashik:

Зачем?если есть апм про.

накопилось запчастей на целый чирсон, остался контроллер… в основном чирике стоит апм мини про (родной моск сдох давно и забыт, как страшный сон) 😉)) хочется сравнения…

lokanaft:

Отличный выбор.

спасиб. краем глаза читал, что там урезано что-то с вводами/выводами… мне надо 2-3 штуки (подвес там, все дела)… смогу?

lokanaft

Вот у него как раз всё что нужно на месте, включая aux-ы.

MFer
lokanaft:

Вот у него как раз всё что нужно на месте, включая aux-ы.

смущает отсутствие громкоговорителя (buzzer)…

lokanaft:

Не надо его брать. Виброразявязка из поролона не работает, баро вообще с ума там сходит.

колхоз поможет?