PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

ufk
SLAM:

Вчера Pixhawk lite на версии 3.4rc1 бодренько так задизармился в полете.

На пиксе обычном на 3.4 пока выявил из глюков только проблемы с компасом(налетал уже очень дохрена), постоянно сыпет ошибкой “bad compass variance” в полете, особенно при резких маневрах по yaw-у, при этом вродь все ок, хотя есть ощущение что по yaw-у стал ватноватый и переруливает иногда,надо еще кешь пиды поковырять хотя уверен дело в компасе…на той же железке на 3.3, 3.2 и т.д. все было ок…

Serjio_S

Доброго времени!
Собрал на пиксе квадрик 500 размера.
Рама - алюминий.
Жесткость - супер.
Компоновка - бутерброд.
ВМГ отбалансировал как смог.
Все делал (во всяком случае как здесь и не только люди пишут и показывают) по шагам.
Решил настроить в поле.
Завел в стабе, взлетел, повертелся.
Перевел в альхольд и включил автотюн. Долго он летал и дрыгался.
Перевел в позхольд, полетал в нем, висел как прибитый.
Просадки при маневрах не было, унитазов и колбасни не было.
FS отрабатывал отлично.
Налетал три АКБ.
Сменил на четвертый и его как подменили, колбасня, вибрации, падения, просадки.
Что смог - скачал из планнера файлы логов.
Долго и уперто смотрел, но ничего не понял.
Гуру пикса, гляньте на логи, скажите что не так?
Буду премного благодарен!
cloud.mail.ru/public/F89b/r2Y7dFs4Y

Cold_Play
Serjio_S:

Гуру пикса, гляньте на логи, скажите что не так?

какие то неправильные логи. формат не понимает ни МП ни сторонняя прога анализа логов.

fat_hamster

Очень странно я искал и не нашел эту тему, про пиксхавк; хорошо добрые люди в теме про арм подсказали, может тут повезет

в общем, хочу в крыло 1.2 м установить пиксхавк; контроллер купил отдельно (на банггуде), жпс+компас взял от арм, оттуда же повер-модуль

все никак не могу дойти до состояния “готов к арму”, чтобы настроить сервы и прочее, мигает желтыми двойными вспышками главная лампочка - “не выполнены условия для армирования”

имею вот такое на экране:

что это за ошибка? и еще иногда есть голосом ошибка про “компас непомню слово”, но гугление показало, что типа несоответствие данных компасов

вопросы:

  1. красная линия от самолета - определяется основным компасом? который внешний видимо; а черная - это что? она все время скачет в разные стороны

  2. может не использовать внутренный компас? там рядом повермодуль с проводами…

Upd отключал внутренний компас, отключал внешний (оставлял внутренний), никакой разницы, сбрасывал настройки и полностью настраивал все заново, все то же самое

Странно еще то, что на картинке самолет смотрит носом на 45 правее, чем он расположен в действительности (должен смотреть перпендикулярно стене)

Отключить проверку для арминга конечно можно, но из принципа уже хочется чтоб было все как положено

Serjio_S
Serjio_S:

Сменил на четвертый и его как подменили, колбасня, вибрации, падения, просадки.

Может ли быть причиной ошибка “Bad accsel health”?
Она и появилась на четвертом АКБ.

Serjio_S

Что Вы этим показали?

У меня эти файлы открываются напрямую MP, просто щелкаю по ним.
И они проигрываются в нем, потом запускаю собственно просмотр лога в МР…

Я уже примерно понял где су… собака порылась.
Возможно проблема в зависании акселя при смене батареи.
diydrones.com/…/solution-proposal-for-pixhawk-imu2…
Буду ковырять…

lokanaft
Serjio_S:

У меня эти файлы открываются напрямую MP, просто щелкаю по ним

Это не те логи.

arb

С LSM303 часто косяки и отказы.

fpv54
arb:

С LSM303 часто косяки и отказы.

а возможно этот модуль как-нибудь “образумить”, или не лечится? У меня такой тоже присутствует

alexeykozin
fpv54:

а возможно этот модуль как-нибудь “образумить”, или не лечится? У меня такой тоже присутствуе

резистор 200 ом на конденсатор питания рядом с лсм напряать сверху уже пробовали?

fpv54
alexeykozin:

резистор 200 ом на конденсатор питания рядом с лсм напряать сверху уже пробовали?

пока не пробовал. Что это даст? (прошу прощения, явно что-то важное пропустил)

gravizapa

Вышел сегодня полетать немного,за одно проверить грузоподъемность коптера т.к. планировал установить камеру на подвесе и комплект фпв. Нормально спокойно отлетал 1й аккум и не снимая его(в качестве балласта)пристегнул свежий.
Как обычно соединил разъём,подождал пока пикс просигналил готовность к арму,для верности ещё секунд 30, заармил,взлетел в стабе, завис, перключил в лоитер и он ринулся как умалишенный,практически не реагируя на управление. Посадить,даже переключить в стаб не успел,полет закончился на соседской абрикосе…
Вся разница между первым и вторым полетом +350гр. не подключенного аккума.
К сожалению логи для меня-чёрная магия,смотрю туда как баран на новые ворота…
Огромная просьба: гляньте пожалуйста,кто действительно может определить по ним,что же это было…
Логи.

lokanaft

Мб разбег в питании в 0.4В уже всё таки многоват и imu2 поехал в разбежку от imu1.

arb
gravizapa:

перключил в лоитер и он ринулся как умалишенный,практически не реагируя на управление.

lokanaft:

imu2 поехал в разбежку от imu1

Уже не первый раз отмечено, что в таких условиях пикс начинает чудить.
Пока только непонятно как это лечить.

gravizapa

разбег в питании в 0.4В уже всё таки многоват и imu2 поехал в разбежку от imu1.
Т.е. это скорее всего следствие просадки по питанию пикса?
А воткнутые в гребёнку плюсы от регулей могут влиять отрицательно?
в таких условиях
Имеется ввиду нестабильность напряжения?
А с логом вибраций второго,короткого полёта,как обстоят дела?
Хотелось бы услышать ваши советы: как лечить,с чего начать…

arb

Два иму не должны разбегаться, в противном случае пиксу сносит крышу.
Плохое питание вполне могло сказаться, но надо проверять.

gravizapa:

А воткнутые в гребёнку плюсы от регулей могут влиять отрицательно?

Все может быть.
Пробуйте отключать плюсы от регулей. Поменять питание или добавить кондеров.

lokanaft

Не могу победить баро на px4lite, уже все забил поролоном и все щели, один хрен шум такой огромный:

Ещё и газ пришлось почему то на 1600 ловить, хотя в прошлый раз было нормально. Проша 3.4rc1. Хочу попробовать залить px4 github.com/PX4/Firmware/releases

Cold_Play
arb:

Пробуйте отключать плюсы от регулей. Поменять питание или добавить кондеров.

если пикс оригинальной схемы, то черпает он питания в приоритете с повермодуля. если воткнуто питание в серворазъем, пикс на него переключается только в том случае, если пропадает основное. отвечает за это шимконтроллер

lokanaft:

Не могу победить баро на px4lite

попробуйте промыть плату (в частности баро) в спирте, затем тщательно продуйте и просушите.

SergDoc
Cold_Play:

(в частности баро) в спирте

а вот так вот и не надо - умрёт он,

lokanaft:

Не могу победить баро на px4lite, уже все забил поролоном и все щели, один хрен шум такой огромный:

было дело из 5 барометров 3 дохлых - было весело, и вот один есть на чёрный день - при первом включении плывёт мама не горюй ±200 метров - перегружаешь и всё ок и высоту аппарат держит… если есть возможность попробуйте его поменять…