PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

lokanaft

Мб разбег в питании в 0.4В уже всё таки многоват и imu2 поехал в разбежку от imu1.

arb
gravizapa:

перключил в лоитер и он ринулся как умалишенный,практически не реагируя на управление.

lokanaft:

imu2 поехал в разбежку от imu1

Уже не первый раз отмечено, что в таких условиях пикс начинает чудить.
Пока только непонятно как это лечить.

gravizapa

разбег в питании в 0.4В уже всё таки многоват и imu2 поехал в разбежку от imu1.
Т.е. это скорее всего следствие просадки по питанию пикса?
А воткнутые в гребёнку плюсы от регулей могут влиять отрицательно?
в таких условиях
Имеется ввиду нестабильность напряжения?
А с логом вибраций второго,короткого полёта,как обстоят дела?
Хотелось бы услышать ваши советы: как лечить,с чего начать…

arb

Два иму не должны разбегаться, в противном случае пиксу сносит крышу.
Плохое питание вполне могло сказаться, но надо проверять.

gravizapa:

А воткнутые в гребёнку плюсы от регулей могут влиять отрицательно?

Все может быть.
Пробуйте отключать плюсы от регулей. Поменять питание или добавить кондеров.

lokanaft

Не могу победить баро на px4lite, уже все забил поролоном и все щели, один хрен шум такой огромный:

Ещё и газ пришлось почему то на 1600 ловить, хотя в прошлый раз было нормально. Проша 3.4rc1. Хочу попробовать залить px4 github.com/PX4/Firmware/releases

Cold_Play
arb:

Пробуйте отключать плюсы от регулей. Поменять питание или добавить кондеров.

если пикс оригинальной схемы, то черпает он питания в приоритете с повермодуля. если воткнуто питание в серворазъем, пикс на него переключается только в том случае, если пропадает основное. отвечает за это шимконтроллер

lokanaft:

Не могу победить баро на px4lite

попробуйте промыть плату (в частности баро) в спирте, затем тщательно продуйте и просушите.

SergDoc
Cold_Play:

(в частности баро) в спирте

а вот так вот и не надо - умрёт он,

lokanaft:

Не могу победить баро на px4lite, уже все забил поролоном и все щели, один хрен шум такой огромный:

было дело из 5 барометров 3 дохлых - было весело, и вот один есть на чёрный день - при первом включении плывёт мама не горюй ±200 метров - перегружаешь и всё ок и высоту аппарат держит… если есть возможность попробуйте его поменять…

alexeykozin
z502:

Направление вперед как на картинке на сайте, разъемом вниз. Какую ориентацию ему в МП прописать?

на апм ролл 180
на пиксе поставить галку что внешний

lokanaft

В общем настраивается в px4 всё быстро и красиво, настроек мало, например датчик тока никак не настроить. И с моими oneshot регулями не подружился.

alexeykozin
lokanaft:

например датчик тока никак не настроить

в настройках мишен планера включили галку адвансед вью?

lokanaft

Так в планёре вообще настройки все пустые, только через qgroundcontrol.

Serjio_S
Serjio_S:

Может ли быть причиной ошибка “Bad accsel health”?
Она и появилась на четвертом АКБ.

arb:

Может.

alexeykozin:

резистор 200 ом на конденсатор питания рядом с лсм напряать сверху уже пробовали?

Скинул все в дефолт.
Настроил заново.
Добавил в цепь питания конденсатор 2200мкФ х 10В., воткнул в AUX.
Отлетал 8 АКБ, ошибка не появилась.
Решил спровоцировать ошибку перетыканиями АКБ, не появилась.
Кондер блокирует выход в режим калибровки ESC, приходится отключать.

arb

Получается низкое качество питания. И Вы его решили общим кондером. Только не понятно при чем здесь калибровка еск, это какая-то особенность пикса.
То что прелагал Козин это снижение шума питания на самом лсм , который похоже больше всего не любит шум.
Ваш вариант проще , но он указывает, что модуль питания, который Вы используете (наверняка типовой 3др) , не годится для пикса. Вероятность отказа из-за питания осталась. 8 акб не значит 100% лечение.
Надо быть готовым к любым неожидоностям и не раслабляться.

Serjio_S
arb:

Надо быть готовым

Питание сделано “по фэншую”, стабильные 5,02В.
Модуль питания от пикса используется как датчик, плюс удален.
Как я понял из прочитанного по данной проблеме, аксель зависает при смене АКБ (неправильное его отключение при остаточном потенциале на конденсаторах его обвязки), напайка резистора решает эту проблему.
Я решил увеличить общий остаточный потенциал на шине питания, может я и не прав, но оно работает…

arb

Тогда общий кондер это скорее всего не есть решение проблемы.
В данном случае проверку надо делать - снимать и ставить кондер и делать перезапуск… Косяк должен повторяться стабильно. Только тогда можно с уверенностью говорить, что это он.
Но скорее всего такой отказ чистая случайность. И для надежности надо повесить резистор (как советовал Козин).

Serjio_S
arb:

И для надежности надо повесить резистор

Это уже запланировано…

z502

а регули калибровать обязательно, если в них BLHeli и отключена внешняя калибровка? А то чтобы включить разбирать нужно.

Amatii

banggood.com/Mini-MicrPix-32-bit-Pixhawk-2_4_6-PX4…
Подскажите пожалуйста в целях экономии веса и места, хочу поставить на мелкий коптер, как эта платка, стоит ли брать?
Может кто-то то ее использует?

arb
Amatii:

как эта платка

Опять проблемный LSM303.

Amatii
arb:

Опять проблемный LSM303.

Если не трудно что с ним не так?

Если этот контроллер глючный посоветуйте проверенный нормально работающий в небольшом форм-факторе