PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

mfilitovich

Имеет-ли смысл подключения сонара для более точного контроля высоты возле земли и в помещении? Есть реальный опыт?

Воздух

Вопрос, у меня на плате пикса 2.6 нет компаса, но место для него есть, и сам чип у меня есть. Стоит ли припаять его, будет ли работать все правильно, если пикс будет видеть и припаянняй чип выносной чип, который стоит в гпс модуле?

alex_nikiforov

Пикс поддерживает до трех модулей. Посмотрите в МП окно с калибровкой компаса.

lokanaft
Воздух:

Стоит ли припаять его, будет ли работать все правильно

Если у вас контроллер в 15см от всех (от всех) проводов, то будет.

karavaev

Вроде в новых версиях уже не ставят компас на плату, на китайских сайтах специально делают фотку где компас не установлен.

Anry777

Второй раз упал
Опять на переключении режимов полета
У меня настроен трехпозиционный переключатель на режимы полета.
стабилайз-альтхолд-лойтер
Взлетел на стабилайзе. Переключил на лойтер. Завис, повисел. Запустил режим авто (через дроидпланер)

Квадр пролетел все заданные точки, возвращается после миссии (на последней точке задал RTL)
Кстати - почему он боком возвращается - морду к точке приземления не поварачивает?
начал приземляться

Тут я его решил перехватить. Переключатель так и стоял в лойтере - я перещелкнул в стабилайз - квадрик накренился и упал.
Это где то на трех метрах над землей было.

В первый раз то же самое было с переключения с фоллуми на стабилайз. Так же включил из лойтера в планере фоллоуми. Потом переключил выключатель в стабилайз. Результат один в один.

Я что то не так делаю?
Железка - китайская пикса. Прошивка BetaCopter 3.4.RC5

Может кто понимает - посмотрит логи?
1drv.ms/u/s!Air0fsvx3sTEhbtVoVU1rKffxtAVTA

Выручате плз. Лучи у меня не дешевые и нет в России в наличии:))))

men68
Anry777:

Кстати - почему он боком возвращается - морду к точке приземления не поварачивает?

Настраивается в полном списке параметров.

arb

Для разработчиков китайских копий? Они читать не будут.

lokanaft

При чём тут китайские копии? Это релиз кандидат - случиться может всё что угодно.

Anry777

Я так понимаю - ответа ждать не стоит?😃

arb
lokanaft:

При чём тут китайские копии? Это релиз кандидат - случиться может всё что угодно.

Anry777:

Железка - китайская пикса.

Тогда еще хуже. Ядреная смесь китайской железки и бета версии.

Anry777:

Выручате плз. Лучи у меня не дешевые и нет в России в наличии)))

Тогда Николай прав, не летайте на бета. Поставьте отлаженную. На бета хорошо летать на том, что не жалко.

Сейчас попробую глянуть (как только МП обновиться).

arb
Anry777:

Переключатель так и стоял в лойтере - я перещелкнул в стабилайз - квадрик накренился и упал.

Вы авто с модема что-ли включали (а то команды с пульта не было)?
Режимы получились: стаб / стаб / лойтер / авто / стаб / лойтер / лэнд.
По логу получилось что-то ближе к этому

lokanaft:

Это релиз кандидат - случиться может всё что угодно.

Пикс при включении стаба просто дал команду вниз.
По акселям ничего, а гиры почему-то сильно завалились.
Двигатели сначала дружно вверх, а потом в разные стороны.

alexeykozin
Anry777:

Переключатель так и стоял в лойтере - я перещелкнул в стабилайз - квадрик накренился и упал.

при переходе из удержания позиции в стабилайз если газ в ноле то так и должно быть.

Anry777:

BetaCopter

а что за зверь?

alex_nikiforov
alexeykozin:

при переходе из удержания позиции в стабилайз если газ в ноле то так и должно быть.

Вот тут мультироторная версия аппы с подпружиненным стиком газа поможет пилоту не совершить ошибку

arb
alexeykozin:

при переходе из удержания позиции в стабилайз если газ в ноле то так и должно быть.

При включении стаба газ был 1660.
В режиме висения газ примерно 1500 (судя по логу).
Он должен был рвануть вверх и первые секунды так и было, но гиры валились дальше и моторы пошли в разные стороны.

alex_nikiforov:

Вот тут мультироторная версия аппы с подпружиненным стиком газа поможет пилоту не совершить ошибку

Как бы газ остается всегда в последней точке и проблем нет. А пружина всегда будет давить в центр и мешать.

Anry777
arb:

Вы авто с модема что-ли включали (а то команды с пульта не было)?
Режимы получились: стаб / стаб / лойтер / авто / стаб / лойтер / лэнд.
По логу получилось что-то ближе к этому
Пикс при включении стаба просто дал команду вниз.
По акселям ничего, а гиры почему-то сильно завалились.
Двигатели сначала дружно вверх, а потом в разные стороны.

Ну да - авто включал из DroidPlaner - я же написал.
На сколько я понял из описаний всяческих - чтоб отключить любой из автоматических режимов - нужно включить любой неавтоматический.
Я много раз делал так - квадрик улетает хз куда, я не понимаю - где морда, где зад. Пилот я начинающий. У меня, как я говорил - трехпозиционный тумблер настроен на Стаб-Альтхолд-лойтер. Но еще и двухпозиционыый рядом настроен на то, чтоб при любом положении трехпозиционника включить RTL. Так вот, когда я включаю RTL - квадрик возвращается к месту старта, начинает снижаться, я тумблер RTL выключаю и становится опять лойтер, к примеру.
Никаких проблем нет. Зависает и можно дальше летать.
А в данном случае - режим авто был модемом включен. Трехпозиционник был в лойтере. Т.е. я чтоб перехватить управление щелкнул в стаб и обратно в лойтер. Лэнд команды не было, кстати.
А почему пикс дал команду вниз??? Если стик стоял на 1660?

alexeykozin:

при переходе из удержания позиции в стабилайз если газ в ноле то так и должно быть.

а что за зверь?

Ну не трогал я левый стик. Как в лойтере завис - так и не трогал. Газ по центру был. DeadZone у меня 150 настроена. Ну правда, при автоматической посадке - подвернул его влево немного, на мужика с метлой. Но стик в центре был.

Бетакоптер - это подправленная прошивка для полного использования потенциала Storm32. Olliw ее сейчас прикладывает к своим новым прошивкам для подвесов.
Скажу - что первый такой же краш (при переходе из фоллоуми, включенного, кстати, тоже из дроидпланера) - был на обычном RC3, без правок Olliw-а.
Но опять же - он пишет
I made some modification to ArduCopter (currently AC3.4-rc5), yielding BetaCopter. However, unless the STorM32-specific features are activated by a “secret key” 83, BetaCopter will - to the best of my knowledge - behave exactly like the original code. This means that - to the best of my knowledge - there is no additional risk in using BetaCopter instead of ArduCopter.

А за одно - не посмотрите - что у меня с вибрациями? сносно? или делать что то нужно еще?

Вот видео краша
Ничего не предвещало беды…

www.youtube.com/watch?v=79kahuS1u6U

Интересно - а в лупе смоделировать можно падение такое?

lokanaft

Пищалка где стоит относительно мозга?

Anry777

справа в пяти сантиметрах, на 1.5см ниже
но она ж всегда пищит

lokanaft

Если 100 раз до этого она пищала и всё было нормально - это не значит, что в 101й такого не случится.
Посадку он включил, ибо понял, что с иму что то случилось.

Но это он уже давно лежал на земле. Советую поставить на тумблер отключение моторов.