PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

arb
alex_nikiforov:

Марко Робустини тестирует 3.4 RC5B

Да вроде ничего нового.
Это ведь 3.4 RC5B на пиксе, а не бетакоптер 3.4 RC5B на клоне пикса.

alexeykozin

у арду в прежних прошивках случались после интенсивных виражей и поворотов некоторые артефакты при возврате в висение, нечто схожее с человеческим головокружением,
но в принципе начиная с прошивы 3.3 все более менее в норме.
в этом видео уже идеал, видимо на демонстрацию этого ориентировано это видео марко

Anry777
alexeykozin:

у арду в прежних прошивках случались после интенсивных виражей и поворотов некоторые артефакты при возврате в висение, нечто схожее с человеческим головокружением,
но в принципе начиная с прошивы 3.3 все более менее в норме.
в этом видео уже идеал, видимо на демонстрацию этого ориентировано это видео марко

Да у меня с пульта все так же и работает и летает (летало 😃). Я ж говорил. Проблема в смене флайтмода с наземной станции, а затем переключение обратно с пульта аппы.
А бетакоптер (тем более в моей конфигурации) - ничем ардукоптера не отличается. А предыдущий фэйл был на ардукоптере, не бетакоптере.

Написать что ли ему???

arb

Ну здесь напрашивается вывод - переключать только с пульта.

Anry777

Забыл совсем. Про переключать только с пульта
Вот еще один краш
1drv.ms/u/s!Air0fsvx3sTEhbwVoJIsYBhyhKSy-A

Баловался летал туда сюда
На пульте переключил на RTL
Квадрик вернулся, сел
Я сразу стал взлетать. Вдруг меня осеняет, что я на RTL взлетаю.
Я тумблер RTL выключаю. Это уже на 2-3 метрах было.
Квадр начинает крениться, причем быстро, я еще успеваю в стабилайз переключить… Но увы - он на земле.

И вот еще один
Тут было включение на планшете Guided Mode (про него я рассказывал раньше - не фоллоу я включал, а guided), и его выключение с аппы - и опять краш
1drv.ms/u/s!Air0fsvx3sTEhbwWQjSOcoTSIsC4YA

Оба случая на AC3.4 RC3

Larsik

Доброго дня!!!
Кто пользует Pixracer Autopilot Xracer V1.0 (banggood.com/Pixracer-Autopilot-Xracer-V1_0-Flight… , не реклама) как у него с удержанием высоты и вообще насколько он глючный ?
Подключится ли к контроллеру спектрумовский сателит?
Контроллер планируется поставить на 250 квадракоптер для неспешных FPV полетов.

alex_nikiforov
Anry777:

На пульте переключил на RTL Квадрик вернулся, сел Я сразу стал взлетать.

После того как он приземлился в RTL-е, взлететь уже не получится. Он дизармится, после чего заармит не удастся, срабатывает блокировка, пока не переключите режимы. При автопосадке у самой земли не рекомендую тянуть стики, пусть садится как есть или переводить в ручной режим, иначе краш.
Вам нужно выработать строгую последовательность действий, быть внимательнее

arb
Anry777:

Да у меня с пульта все так же и работает и летает (летало 😃). Я ж говорил. Проблема в смене флайтмода с наземной станции, а затем переключение обратно с пульта аппы.
А бетакоптер (тем более в моей конфигурации) - ничем ардукоптера не отличается. А предыдущий фэйл был на ардукоптере, не бетакоптере.

Тогда напрашивается 3.4 у вас не работает (или еще хуже).
Ставьте 3.3 и начинайте проверки с переключения режимов.
Выше метра не взлетайте, чтоб сильно не падать.
Если и с 3.3 будет также, то может придется менять пикс.

ua0ldk
Anry777:

Забыл совсем. Про переключать только с пульта
Вот еще один краш

Оба случая на AC3.4 RC3

Судя по вашему логу - вы включиди TERRAIN FOLLOWING. А зачем? Эта фича тоже может вынести мозг на таких высотах.

lokanaft
alexeykozin:

у арду в прежних прошивках случались после интенсивных виражей и поворотов некоторые артефакты при возврате в висение, нечто схожее с человеческим головокружением,
но в принципе начиная с прошивы 3.3 все более менее в норме.

И что на апм с этим делать?

Anry777
ua0ldk:

Судя по вашему логу - вы включиди TERRAIN FOLLOWING. А зачем? Эта фича тоже может вынести мозг на таких высотах.

Ну это точно не причем - во первых - только в определенных модах работает
Во вторых - работает только в спарке с МР или MavlinkProxy - только они terrain_request выполняют. Ни с тем ни с тем я не работал в полете. Поэтому и не думаю, что могло это повлиять.

ua0ldk
Anry777:

Ну это точно не причем - во первых - только в определенных модах работает

Ну-ну. У меня отключено, так же как и автомат настройки ховера. Кроме того, стоит исключить из списка подозреваемых дроидпланнер - заменить его на tower beta.

Anry777

Вопрос на засыпку
unbox m8n передает в пикс и гпс и глонасс, или или гпс или глонасс?
Или это настраивается как то?

alex_nikiforov

Настраивается через u-center. В большинстве случаев уже настроено на гпс и глонасс

mfilitovich
Anry777:

Вопрос на засыпку
unbox m8n передает в пикс и гпс и глонасс, или или гпс или глонасс?
Или это настраивается как то?

Лучше в конфиге MP указать тип GPS: ublox, а тип фильтрации Pedestrian - точность показаний будет выше. А так ничего особо настраивать не нужно - MP сам всё, что нужно туда пропишет.

Anry777

Вчера починил квадрик
Полетал
возник вопрос - почему у меня во время висения PWM на один мотор заметно ниже идет?
Погода безветренная была

arb

Значит ему тяги меньше надо. Что-то у него лучше, чем у других.

arb

Это только Вам решать.
Хотя это хороший повод разобраться чем он лучше других и остальные сделать также. Будет экономичнее летать. Только причину надо найти.
Если детали разные, стоит оценить.
Одинаковые, тогда или винт правильнее стоит , или с моторами что-то. Возможно и другие причины.