PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

Anry777

Шторм можно подключить, но чтоб использовать все фишки этого подключения нужно

  1. NT модуль и прошивку шторма 2.хх
  2. Прошивку пикса - Бетакоптер, за которую тут меня костерят все…
ua0ldk
Anry777:

использовать все фишки этого подключения

Обычная 3.4 вполне себе работает со Штормом (у меня 1.90). В автомате следит, команды работают. А какие дополнительные “фишки” от Бетакоптера?

Anry777

www.olliw.eu/…/Using_STorM32_with_ArduPilot
Почитайте - там сравнительная таблица есть по типам подключений.
Протокол Native работает с Бетакоптером только.

Tower Beta, кстати, стал показывать на карте примерный охват камеры объектива… Ну на сколько я правильно понял…

mfilitovich
Hacker-CB:

Walkera G-3D

И как тебе его работа? Устраивает? У меня просто аналогичный (Quanum Q-3D), так вот работой не особо доволен, нету полного эффекта стабилизации. Есть пример видео как снимает твой подвес?

Hacker-CB

Один из основных моментов - с аппаратуры DEVO F12E каналы управления камерой это 9-12. Как настроить Input ch 9-12 на вкладке “Camera Gimbal” в MP? Там “Input channel” только до 8-го выбрать можно. Как с этим бороться?
Также 5 вольт нужно отдельно завести, на AUX выходах пиксы нет питания, правильно?

mfilitovich:

И как тебе его работа? Устраивает? У меня просто аналогичный (Quanum Q-3D), так вот работой не особо доволен, нету полного эффекта стабилизации. Есть пример видео как снимает твой подвес?

Нет, купил недавно только, еще не летал с ним, пока с коптером разбираюсь чтобы стабильный был, боюсь пока с подвесом, дорогой все-таки…
До этого стоял Walkera G-2D(пока не разбил его), вроде боле-менее было, примеров видео тоже не осталось, т.к. просто баловался…

alex_nikiforov
Hacker-CB:

DEVO F12E каналы управления камерой это 9-12

Переназначить разве нет возможности на 5-8?
Питания на aux заводится отдельно, но как правило для подвеса это не требуется, достаточно кинуть сигнальный и земляной провод.

Hacker-CB
alex_nikiforov:

Переназначить разве нет возможности на 5-8?

Нет. В этой аппе нельзя ничего миксовать. Пробовал прошивать ее в прошивку deviation, там можно миксовать но она кривая в доску, начиная от меню и заканчивая файловой системой.
Вот тут rcopen.com/forum/f4/topic292148/2089 мне написали.

mfilitovich
Hacker-CB:

Нет. В этой аппе нельзя ничего миксовать

Приемник к пиксу подключен напрямую S-BUS или через PWM-миксер отдельными каналами? Просто если отдельными каналами, то кто мешать воткнуть каналы 9-11 применика в каналы 6-8 PWM-миксера?

Hacker-CB
mfilitovich:

Приемник к пиксу подключен напрямую S-BUS или через PWM-миксер отдельными каналами? Просто если отдельными каналами, то кто мешать воткнуть каналы 9-11 применика в каналы 6-8 PWM-миксера?

Приемник подключен через S-BUS. Через миксер его не подключить т.к. на выходе премника S-BUS + AUX 1-7, т.е. нет выходов CH1-CH4 в виде отдельных каналов.

Hacker-CB:
  1. Светодиоды на контроллерах моторов не горят когда коптер в ARMED (на родном контроллере APM 2.6 все работало

И что насчет этого?
Контроллеры стоят такие:
myrcmart.com/brushless-speed-controller-wst15ahg-p… (4шт, по 3 светодиода с каждой стороны, управляться должны как-то через PWM видимо, т.к. доп провода нет)
myrcmart.com/brushless-speed-controller-wst15ahr-p… (2шт, с доп. синими светодиодами выведенными в виде отдельного контакта, в оригинале использовались для определения точности GPS)

Hacker-CB
mfilitovich:

Проще тогда такую штуку купить и всё:

Куплю, спасибо.

mfilitovich:

А куда были включены провода от регулей?

Стандартным трехпрводным коннектором в их кастомный APM 2.6. Видимо у них третий провод был распаян под светодиоды… (регулятору ведь земли и сигнала достаточно, питание у него свое)?

mfilitovich
Hacker-CB:

в их кастомный APM 2.6

Скорее всего тут собака зарыта!

Hacker-CB
mfilitovich:

Скорее всего тут собака зарыта!

Да, скорее всего, проверю.
А насчет LED-контроллера - они на квадрики, а у меня хекса - мне цеплять паралелльно?

mfilitovich
Hacker-CB:

они на квадрики, а у меня хекса - мне цеплять паралелльно?

Ну главное-то сам контроллер, а сколько на него лампочек повесить - это уже дело вкуса, можно и параллельно лампочки повесить, а можно и два контроллера…

volveg
Hacker-CB:

В этой аппе нельзя ничего миксовать.

Да что же вы такое говорите-то?!
У меня точно такая же аппа и ВСЁ миксуется как хочешь, на родной прошивке!!!
Веернее даже немного не так: на вашем приёмнике каналы с 1 по 8 идут в РРМ, а с 9 по 12 выходят в PWM.
Пикс понимает ТОЛЬКО первые 8 каналов и всё. С 1 по 4 канал - управление, 5 канал - переключение режимов, а вот с 6 по 8 канал можете использовать для управления выходами AUX.
Всё. Каналы кончились… Оно вам надо?!
А с 9 по 12 канал вы к контроллеру никак не прицепите… 😦
У меня сделано так: 5 и 6 каналы смиксованы на переключение режимов = 6 режимов, 7 и 8 каналы пока пустые. Я на них цеплял автотьюн и ещё что-то. 9 канал с приёмника - ретракты и с 10 по 12 каналы - управление 3 осевым подвесом.
Гекса летает в авто режиме, а ты сидишь, крутишь подвес и наслаждаешься видами! 😉

Hacker-CB
volveg:

Да что же вы такое говорите-то?!
У меня точно такая же аппа и ВСЁ миксуется как хочешь, на родной прошивке!!!
Веернее даже немного не так: на вашем приёмнике каналы с 1 по 8 идут в РРМ, а с 9 по 12 выходят в PWM.
Пикс понимает ТОЛЬКО первые 8 каналов и всё. С 1 по 4 канал - управление, 5 канал - переключение режимов, а вот с 6 по 8 канал можете использовать для управления выходами AUX.
Всё. Каналы кончились… Оно вам надо?!
А с 9 по 12 канал вы к контроллеру никак не прицепите…
У меня сделано так: 5 и 6 каналы смиксованы на переключение режимов = 6 режимов, 7 и 8 каналы пока пустые. Я на них цеплял автотьюн и ещё что-то. 9 канал с приёмника - ретракты и с 10 по 12 каналы - управление 3 осевым подвесом.
Гекса летает в авто режиме, а ты сидишь, крутишь подвес и наслаждаешься видами!

Я и говорю, что каналы 9-12 выходят в PWM, хотя допускаю что их “копия” как-то может быть отправлена в S-BUS (если это позволяет протокол).
Замиксовать или поменять местами каналы на пульте вручную с родной прошивкой - не знаю как, если знаете - ткните меня носом в пункты меню.
А к каналам 9-12 через PWM у меня сейчас и прикручен подвес но МИМО контроллера, а хотелось бы ЧЕРЕЗ контроллер, чтобы он мог управлять в т.ч. и камерой.

Hacker-CB
alex_nikiforov:

А мануал на ваш пульт есть? Дайте ссылку, посмотрим.
Нашел тут www.google.ru/url?sa=t&sourc...emu1xnC9jEHinQ
Посмотрите пункт 4.6
Или тут www.google.ru/url?sa=t&sourc...-Os2PlpDA_Bv6A
смотреть страницу 93

Ок, спасибо, попробую, но видимо уже на выходных.

В любом случае, CH5 занят под flight mode, остается три канала всего. А мне нужно камера в трех плоскостях + затвор камеры + шасси, т.е. 5.
Больше чем 8 каналов никак не получиться через SBUS передать в пиксу по SBUS или какими-либо другими способами?

lokanaft

Выходы сигнала на aux:

RadioChannel9 -> PixhawkAUX1
RadioChannel10 -> PixhawkAUX2

RadioChannel14 -> PixhawkAUX6

И настроить:
RC9_FUNCTION=1
RC10_FUNCTION=1

RC14_FUNCTION=1

Не проверял.

volveg
lokanaft:

Не проверял.

Проверял.
Так это не работает.