PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

arb
DarkSoulRL:

Мишин планер может грузить релиз кандидаты, если нажать соответствующую кнопку на странице прошивки.
И какой смысл был цитировать то же самое, что и в моем посте, но другими словами? Разумеется, релиз кандидаты не стабильны, капитан очевидность.

Не все так очевидно. Чибиос нельзя просто загрузить по кнопочке. Его сначала надо собрать самому, а только потом загрузить. Сам не могу привыкнуть, что Чибиос это что-то другое.
Про нестабильность не я писал. Я только процитировал текст.

dduh:

При первом запуске, переворот. Хорошо привязал. Проверил, моторы правильно подключены, крутятся как положено.

Обычно переворот из-за неправильного вращения винтов (подключения). Стоит еще раз внимательно проверить спокойно, не спеша.

dduh
arb:

Обычно переворот из-за неправильного вращения винтов (подключения). Стоит еще раз внимательно проверить спокойно, не спеша

Я с таким сталкивался, теперь проверяю изначально. Для рамы “V” порядок вращения такой же как и для “Х”. Попробую перешить и перенастроить заново.

nas92

Собираю свой первых квадр на pixhawk px4, загрузил последнюю стабильную прошивку, откалибровал акселерометр и уровень, компас, но барометр ведет себя странно…Просто лежа на столе постоянно падает высота по 0,10м в секунду. Пробовал более старые прошивки, другие места, но везде одно и тоже. Разбирал контроллер, с виду все с ним нормально… Неисправен барометр? Есть идеи?

rc468
nas92:

постоянно падает высота по 0,10м в секунду

Все время только падает и не растет? Уходит в минус?

alexeykozin
nas92:

Неисправен барометр? Есть идеи?

барометр чувствителен к свету и достаточно точно регистрирует реальное давление, мы сами того не замечая живя в многоэтажках постоянно испытываем сильные перепады давления.
очень сильно влияет на давление

  1. ветер на улице если открыта форточка
  2. вентиляционная система (особенно если включить вытяжку)
  3. хлопки дверями в помещении с закрытыми окнами
    поэтому уход барометрческой высоты на метр и более в минуту в домашних тестах вполне объяснимое явление
alexeykozin

попробуйте сброс параметров из консоли mtd start mtd erase с последующей перекалибровкой , особенно внимательно аксель, на горизонтальной поверхности, по всем плоскостям корпуса в момент подтверждения положения не трясти и не держать в руках.

по видео нетипичное поведение

nas92
alexeykozin:

попробуйте сброс параметров из консоли mtd start mtd erase с последующей перекалибровкой

Спасибо, вечером попробую

sergbokh
nas92:

Да, именно так. Записал видео по просьбе продавца с али

В МП откройте вкладку status, там найдите параметр баро давления (raw_press вроде).

Посмотрите как он себя ведет чтобы точно понять дело в баро датчике или нет.

dduh
dduh:

Я с таким сталкивался, теперь проверяю изначально. Для рамы “V” порядок вращения такой же как и для “Х”. Попробую перешить и перенастроить заново.

В продолжение. Поменял мини пикс на пиксрейсер (благо провода по разпиновке один в один), переворачиваться перестал. так что моторы ни при чём.

Н е подскажите, что гроундконтрол ругается?

Да и ползунки в окне тюнинга не регулируются.

p.s. Похоже понял. таких параметров в прошивке совсем нет. Но с чем это связано? Это глюк, или для рамы типа “V” эти параметры не применяются?
Завтра попробую взлететь. Надеюсь в Китай не улетит.

sergbokh

Ребят, кто в железе ПК разбирается, вопрос - у pixracer 2 SPI порта.

Как я понимаю из этой таблички:
SPIDEV ms5611_int SPI2 DEVID3 BARO_CS MODE3 20*MHZ 20*MHZ
SPIDEV mpu9250 SPI1 DEVID4 MPU9250_CS MODE3 2*MHZ 4*MHZ
SPIDEV icm20608 SPI1 DEVID6 20608_CS MODE3 2*MHZ 8*MHZ
SPIDEV hmc5843 SPI1 DEVID5 MAG_CS MODE3 11*MHZ 11*MHZ

Мегагерцы в конце это мин и макс частота работы устройства.

На 1 порту висят втроем компас, и 2 IMU.

Это значит что порт работает на частоте самого медленного устройства? т.е. 2*MHZ?

Ну и вопрос - можно ли им на этот же порт в компанию подпаять еще одно SPI устройство?

DarkSoulRL
arb:

Не все так очевидно. Чибиос нельзя просто загрузить по кнопочке. Его сначала надо собрать самому, а только потом загрузить. Сам не могу привыкнуть, что Чибиос это что-то другое.
Про нестабильность не я писал. Я только процитировал текст.

Очень даже можно. Прошивки тут:
ardupilot.org/…/common-loading-chibios-firmware-on…
Тонкости настройки и подключения DSHOT тут:
ardupilot.org/copter/docs/common-dshot.html

Я не поленился, поставил пикс, и прошил этой прошивкой. Особо много не летал, но за 3 полетушки особых проблем не обнаружил, кроме плохого обнаружения ESC через BLHeli Pass-Through. Почему то конфигуратор БЛхели видит то 3 то 2 регуля.

dduh

В продолжение истории с рамой типа V. Первоначально планировалось использовать Мини пикс от радиолинка. Как писал выше при первом запуске, коптер затрясло и он перевернулся. В очерёдности моторов и их вращении ошибки не было. Поставил пиксрейсер с прошивкой Px4, он взлетел. Но обратил внимание что есть осцилляции, уменьшил пиды, стало получше. И тут до меня дошло, что с ардупилотом тоже были осцилляции только гораздо сильнее. Снял видео, кому не лень, посмотрите пожалуйста, верна догадка или нет?

Не удобно снимать и держать стик газа с рубильником стопа, трясётся видео немного.
Я не ожидал, что будет такое. Смотрел в ютубе аналогичный коптер. Прошил, настроил, полетел. Почему в моём случае так?

p.s. Проверил ещё раз в ардупилоте. Трясётся как бешеный и пиды не помогают. Ни как не могу подружится с ардупилотом, верну px4.

Greyukrck
dduh:

Трясётся как бешеный и пиды не помогают.

Если взлетаете в “Стабилизе” попробуйте в Альтхольде или Позишнхолде.

cfero

Друзья, имеется pixhawk 2.4.8(клон с бэнгуда). Пару лет назад уже игрался им, но из-за размеров и глючности lsm303d забросил. Достал из пыльного ящика, проверил проц и решил собрать коптер под 15-17 пропы. Попутно решил поискать решения по lsm303d(резистор накинул еще позапрошлой зимой). Правильно ли я понимаю, что параметр INS_USE2 позволяет отключить ненужный сенсор?

alexeykozin
cfero:

Пару лет назад уже игрался им, но из-за размеров и глючности lsm303d забросил.

вроде как сделали программный сброс, с актуальными прошивами должно быть все в порядке

dduh:

Прошил, настроил, полетел. Почему в моём случае так?

потому что вы не настроили.

cfero
alexeykozin:

вроде как сделали программный сброс, с актуальными прошивами должно быть все в порядке

Действительно, что-то в первую очередь чейнджлог я почитать и не догадался))
arducopter 3.5
Bug fixes including:
a) LSM303D (Pixhawk’s backup IMU) timing fixes

dduh
alexeykozin:

потому что вы не настроили.

Если можно поподробнее. Просмотрел видео с такой же рамой и с таким же ВМГ, ни где нет упоминания при первоначальной настройке про пиды. Что ещё настраивать для первого взлёта, без gps.

Ни кто не знает, почему в QGC с прошивкой px4 не действует закладка “тюне”? Ставишь прошивку для самолёта “тюне” работает, а для квадриков нет. Месяц назад (или чуть больше) всё работало.

dduh
dduh:

Если можно поподробнее. Просмотрел видео с такой же рамой и с таким же ВМГ, ни где нет упоминания при первоначальной настройке про пиды. Что ещё настраивать для первого взлёта, без gps.

Списался сейчас с человеком, чьё виде смотрел по настройкам. Он в пиды не лез. Короче чертовщина какая то.

DarkSoulRL

Ну вообще то на дефолтных пидах аппарат должен взлететь, зот может и с осциляциями, но тем не менее.

alexeykozin
dduh:

Не удобно снимать и держать стик газа с рубильником стопа, трясётся видео немного. Я не ожидал, что будет такое. Смотрел в ютубе аналогичный коптер. Прошил, настроил, полетел. Почему в моём случае так? p.s. Проверил ещё раз в ардупилоте. Трясётся как бешеный и пиды не помогают. Ни как не могу подружится с ардупилотом, верну px4.

видео ниочем.
ни что за моторы непонятно ни что за регули, включали ли ваншот и активное торможение если блхели
какой размер рамы?
ставили ли в пидах фильтр 100 гц если включено дампед лайт и рама меньше 300мм