PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

Alex27111972

Полетный контроллер с открытым железом на процессоре Cortex M4F.
Сайт продукта

www.youtube.com/watch?v=1UQq527thfA&feature=player…

Странно только то, что данный контроллер продается в магазине дидронов с религией ардуио. Видать готовятся к переходу на более шустрые процессоры.

ЗЫ. Если тема баян, пусть модератор прибьет ее.

SovGVD

В характеристиках заявлено
MPU-6000 (3D ACC / Gyro)
L3GD20 (3D Gyro)
BMA180 (3D ACC)

интересно зачем 2 раза одинаковые по сути датчики? скомпенсировать шумы? тогда бы и барометров поставили 2 штуки

Chester_kz

железо прикольное но что-то как-то дорого все эти платы накупать… да и как летает чето не сильно впечатлило. я всетаки больше смотрю в сторону autoquad. Хотя время покажет может действительно стояший котроллер. для себя решил что crius pro это мой последний на AVR. Теперь тока ARM и далее…

SovGVD
Chester_kz:

Теперь тока ARM и далее…

но что-то нормально летающее (без танцев с бубном и холодильников) и открытое только в следующем году имхо будет, пока из AVR выжимают все соки
кстаии в этом контроллере POSIX-compatible RTOS - это покруче будет, но не факт что лучше

Alex27111972
SovGVD:

тогда бы и барометров поставили 2 штуки

Ну думаю что баро 5611 и так справляется со своей задачей на 100%. Глеб а ты видел что они предлагают вместо сонара?

SovGVD:

но что-то нормально летающее (без танцев с бубном и холодильников) и открытое только в следующем году имхо будет

Все цело поддерживаю, люди 2.7 прошивку арду хвалят…

Chester_kz

вместо сонара интересная фигня у меня на FPV камере меньше разрешения чем на их дачике… 😃
А танцы с холодильником меня не пугают даже наоборот. Говорит о том что из дачиков выжымается все что можно. И выжимается как показывает видео не плохо то…дороговато тока… может на след год. шас пока есть на чем летать.

SovGVD
Alex27111972:

баро 5611 и так справляется со своей задачей на 100%

ну по сути и другие датчики тоже справляются, но то ли хотят совместимость с чем то, то ли увеличить точность данных

Alex27111972:

а ты видел что они предлагают вместо сонара?

честно говоря не особо лазил по сайту и не видел =) нашел только optflow модуль с 480p разрежением (а мы тут мышками с 16p балуемся) pixhawk.ethz.ch/px4/modules/px4flow и к нему рекомендуют Maxbotix сонар

SergDoc

Как-то непонятно, mpu6000 по i2c подключено - зачем? 6050 дешевле, а точно такая же, вот если бы 6000 по SPI тогда понятно, а так по SPI BMA180 подключен???

HikeR

что характерно, вместо развития умершего проекта PixHawk (если не ошибаюсь) на это железо первым делом портировали OpenPilot.

Razek
Chester_kz:

железо прикольное но что-то как-то дорого

кстати железо стандартное не считая оптофлоу сенсора, и стоит нормальную сумму не много не мало я считаю

Chester_kz:

не сильно впечатлило.

Это кстати да на AVR и лучше летать может

SovGVD:

тогда бы и барометров поставили 2 штуки

На AQ32 2 барометра стоит один MPX аналоговый другой MS, правда, в релизе скорей всего будет один

HikeR

я тут понял только одну вещь, для OP есть работающий код, есть множество поддерживаемых аппаратов, но нет железа в свободной продаже.

PX4 диаметрально противоположен, вперед, налетай, разбирай основные платы со сдвоенными датчиками и поддержкой аж 4 PWM выходов, плюс дополнительные платы для самолетов с 8-ю выходами (за 100 уе). при этом текущий код комплилируется в бутлоадер и голое RTOS-ядро, которое преспокойно запускается в армовском эмуляторе совершенно не требуя какого-либо железа.
а, еще есть видеодатчик со своей отдельной гирой.

планов там, конечно, громадьё, но на данный момент имеется только инструкция по экспорту некоего “position estimator” из Matlab в C (!!!).

вопрос, где то, что показано на видео в летабельном виде?

SovGVD
HikeR:

где то, что показано на видео в летабельном виде?

www.youtube.com/watch?v=3eID2cOHeS4

мне кажется или коптер как фигня в проруби болтается (2:50)?

Razek

Не кажеться, возможно видео нарезано техническое где настройки могут быть не отшлифованы для супер плавного парения а тестировались какие-то более сложные задачи, но для маркетинга это не фантан

SergDoc
HikeR:

я тут понял только одну вещь, для OP есть работающий код, есть множество поддерживаемых аппаратов, но нет железа в свободной продаже.

Я же предупреждал что на F4 ещё появятся, а то - "раз, два "😃

Alex27111972

Может предложить Виктору (vis.asta) для обращения в свою религию это железо, а то он все ждет ОР Рево, что скажите?

Razek
Alex27111972:

что скажите?

А у него датчики лучше, ну зальет он туда свой код летать то будет не лучше, ему наверно ближе по спекам плата Autoquad, а это плата в (базовой комплектации) из категории STM32 X flight controller от CSG для Megapirate X STM32 от Олега (Syberian) ну еще AQ32 Baloo со схожими характеристиками и ценовой категории
Выбирать конечно 32 платформу все труднее и труднее

HikeR
SergDoc:

Я же предупреждал что на F4 ещё появятся

дык не вижу я работающих образцов, только прожекты.

HikeR

а у Олега вот:

Без ключа программа работает с ограничениями: запрещены авторежимы, БАНО и графическая составляющая ОСД. Горит надпись Demo.

оно нам надо?

SergDoc

Ай пошел я себе дальше рисовать…

DVE

Что-то не пойму, а все это чудо на базе какой платформе хоть? Wii, Arducopter, что-то свое? На странице как-то мутно написано.

149$ дешевая цена если б все это нормально летало, но бета-тестером быть неохота 😁

HikeR

это чудо на базе NuttX RTOS, все что умеет эта ОС умеет и железка: файловые системы, символьные и блочные устройства, сеть, USB, куча протоколов, LCD, тач-устройства, даже некое подобие bash-скриптов есть. то есть аппаратная поддержка изначально весьма и весьма неплохая, только она уж больно низкоуровневая.

а больше пока ничего и нет. чтобы полетать за 149 баксов осталось всего ничего, сваять кучку драйверов под датчики, приделать модуль стабилизации и пустить на выход готовый PWM-сигнал 😉

Alex27111972
DVE:

149$ дешевая цена

Это только плата проца с сенсорами, нуна еще модуль ввода вывода за 99 президентов.

DVE:

но бета-тестером быть неохота

В точку. Тож не готов к экспериментам с холодильником (как в соседней ветке), хотя ценник там поболе будет. Вообще меня приколола сама тенденция (если зреть в корень). Просто читал соображения вдохновителей проектов ардукоптер и ардупилот по поводу перехода от меги на СТМ. Ну так было сказано что типа мы команда ардуино, поэтому и коптер и пилот будут на меге… Выходит что близится тот день когда дидроны и 3Д роботикс откажуться от меги…

SovGVD

из avr помойму уже все соки дожали, пока двигаться дальше, но кучу хаков просто так не перенести на новую платформу, т.е. всё заново и код, и тесты, и грабли, и баги и т.д., не говоря про оптимизацию под новую платформу
думаю в следующем то году уже будет много открытых и хорошо летающих арм, но пока или аврки, или какие то проприетарные контроллеры, или бета тестеры =)

HikeR

у армов, F4 особенно, есть одна очень неприятная штука - они слишком мощные. зачем что-то оптимизировать, проц быстрый, справится. зачем писать маленький код, флеша хоть чем угодно ешь, памяти море.
вот так и родится .Net под армы. впрочем он вроде давно уже родился ;)