GPS-приемники для квадрокоптеров

Serjio_S

Да, грузится, ловит, на 115200/10Гц. работает. Внизу справа опознается как M8.

Там ведь как я понял надо с RTKLib колдовать сливая RAW данные.
Я пока от этого далек.

Если корректно прошилось, значит в конкретном случае нет ограничений.

А как определить что он опознается как M8P/T?

alexeykozin
Shuricus:

А что дает M8T для коптеров?

с Т можно получить сырые данные навигации с которыми можно поиграться подключив один модуль в качестве базы а второй в качестве ровера к приложению.
при хорошей антенне если нарисовать ровером букву размера порядка А4 то точность такова что буква будет узнаваема.
на основе Т можно как упоминалось выше собрать точные координаты на бортовом компьютере имея данные бортового жпс (ровера) и получая по телеметрии данные базы.

для ардупилота сделали несколько решений для сантиметровой навигации в частности этот комплект
ardupilot.org/copter/…/common-here-plus-gps.html
состоит из двух модулей 8Р один прошитый ровером, второй базой. при этом Мишен планер умеет передавать данные полученные с базы подключенной к ноуту, через мавлинк. Pixhawk декодирует вложенный в мавлинк поток данных ртк коррекции и передает их бортовому модулю с прошивкой ровера ,
этот ровер передает автопилоту уже скорректированые координаты с сантиметровой точностью.
Обычно пользователям хватает и двухметровой стандартной точности, но это пока не касается всяких геодезических применений аэротофотосьемки для картографии и съемки для создания 3д моделей местности.

кроме того подобная система была бы актуальна для наземных моделей для точной навигации в частности автоматическая газонокосилка итд

Serjio_S:

Если корректно прошилось, значит в конкретном случае нет ограничений.

А как определить что он опознается как M8P/T?

forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=615803#p…

скрины что должно выводить при включении

Serjio_S
alexeykozin:

скрины что должно выводить при включении

Я не это имел ввиду…
Что и как и где нажать в UCenter?

ssilk
alexeykozin:

с Т можно получить сырые данные навигации

Александр хотел спросить “анакуа все это огромной массе обычных коптеров”, я тоже к этому вопросу присоединюсь, но разжую более внятно, чтобы не заставлять Вас снова писать опусы…) Я лично, думаю, что Александр тоже, прекрасно понимаю что такое РТК, зачем оно нужно вообще и области применения могу придумать… Но зачем оно на коптере? ФПВшникам оно вообще не нужно, гонщикам тем более, для съемки видео с натяжкой применить можно, но не нужно…
И хотя, коптер можно приспособить под газонокосилку, он таковой не является… Кстати, софт для картографии и 3Д моделей местности умеет сшивать изображения с хорошим перехлестом, то есть зависание камеры с сантиметровой точностью не нужно… Остается геодезия, но там коптеры не применяют, толпа студентов Горного института гораздо дешевле…)

Gapey
ssilk:

анакуа все это

как варианты -
групповые полеты …
автоматическая посадка или сброс груза на заранее приготовленную площадку …
удержание в заданной точке (чтобы меньше болтало из стороны в сторону) …
улучшение удержания высоты (барометр нестабилен а сонар не всегда работает) …

RA4CTB

А почему бы нет? Если реально вопрос решается перепайкой SQI и заменой прошивки на M8P. У меня например ПК Pixhack с подключенным Mavlink, на земле GNSS приёмник подключен. Пусть будет выше точность поддержания высоты и позиции по цене «флешки».

Shuricus

Добавлю к посту Сергея, ну а если у меня, например, Наза - то я, в принципе, свободен. 😃
Ну и многие не используют радиотелеметрию, потому что для полетов она не нужна, в случае съемки видео. Поэтому это не просто ЖПС перепрошить, а усложнить весь сетап. Опять же, ради чего?

Тут еще дело такое, что Фантом и так в точке висит, без РТК, а Мавик садится в ладонь 😃

Gapey
Shuricus:

если у меня, например, Наза - то я, в принципе, свободен

на назу если не изменяет память , научились ставить неродные навигационные модули … но для ровера придется организовывать поток данных с земли …
речь не идет о покупке дорогостоящих систем ради сомнительных преимуществ , а о повышении точности позиционирования бюджетных систем без существенных затрат …

RA4CTB
Serjio_S:

Что и как и где нажать в UCenter?

тут не нажать нужно, тут нужно при подключенном модуле и выводе логов (Text Console и Binary Console) в u-center снять питание c модуля и вновь его подать. ИМХО, самый удобный способ.

Shuricus
Gapey:

на назу если не изменяет память , научились ставить неродные навигационные модули … но для ровера придется организовывать поток данных с земли …

Именно у меня и стоит, через самодельный енкодер. Но тогда проще Назу на АПМ заменить в этом случае.

Gapey:

речь не идет о покупке дорогостоящих систем ради сомнительных преимуществ , а о повышении точности позиционирования бюджетных систем без существенных затрат …

Скажем иначе - точность позиционирования, как верно подметил Сергей - не нужна вообще никому, потому что:

  1. На этом форуме коптеры используют для видеосъемок, и остальные задачи мы отбрасываем, как узкопрофессиональные.
  2. Никто не использует позиционирование для любительских видеосъемок.

Что касается точности удержания позиции - то лучше идти по пути ДЖИ, которые научились это отлично делать и без РТК.

Serjio_S
RA4CTB:

(Text Console и Binary Console)

Вылетело из головы… Делал же так…

RA4CTB
Shuricus:

…а если у меня, например, Наза - то я, в принципе, свободен…

Shuricus:

…многие не используют радиотелеметрию, потому что для полетов она не нужна…

Shuricus:

точность позиционирования … не нужна вообще никому…

Хм… Я что-то не пойму посыла: т.е. если это интересно только части сообщества, пусть и меньшей (летающей с телеметрией на ПК с поддержкой RTK), то обсуждать на форуме этого нельзя?
А если летать высоко и далеко в том числе по FPV (т.е. по правилам визуальных полётов), то не кажется ли разумным как раз применение канала телеметрии, обеспечивающего дополнительные каналы контроля и управления? Ну и разве кто-то кого-то заставляет перешивать и дорабатывать свои M8Q/M8N в M8P? 😃
Ну и «отучайтесь говорить за всех». Это как минимум некорректно по отношению к коллегам по хобби.

Shuricus:

Тут еще дело такое, что Фантом и так в точке висит, без РТК, а Мавик садится в ладонь…

За счет каких технологий они это делают в курсе? Надеюсь Вы не питаете иллюзий, что благодаря GNSS? Стоимость сенсора PX4FLOW с ультразвуковым модулем MB1043 для APM/PX4 всего-то 5500₽, но у всех оно стоит? А аналог для NAZA есть? 😃

Shuricus

Нет, я за любые интересные начиная. И не подразумеваю, что этого делать не нужно. Я просто не мог понять, почему тема так активно обсуждается, может я что-то упустил. Ну вижу, что не упустил. 😃

Gapey

точность в 1-2 см действительно никому не нужна , но точность соизмеримая с размерами самого аппарата будет вполне востребована …
изначально коптеры были просто дорогими игрушками , но с развитием технологий и снижением цены им находится все больше применений , зачастую весьма экзотических … так и тут , как только точная навигация будет доступна за приемлемые деньги народ придумает как это использовать … а просто полетать можно и на Куке …

Shuricus

Изначально мой первый коптер на Куке, стоил несопоставимо дешевле навороченных аппаратов, на которых летают сейчас. 😃

RA4CTB:

Ну и «отучайтесь говорить за всех». Это как минимум некорректно по отношению к коллегам по хобби.

Некорректно говорить другим, что им делать. А я привел вполне четкую аргументацию, своему высказыванию.

Serjio_S

Результаты:
M8N
$GNTXT,01,01,02,u-blox AG - www.u-blox.com*4E
??:??:?? $GNTXT,01,01,02,HW UBX-M8030 00080000*60
??:??:?? $GNTXT,01,01,02,EXT CORE 3.01 (107900)*33
??:??:?? $GNTXT,01,01,02,ROM BASE 2.01 (75331)*19
??:??:?? $GNTXT,01,01,02,FWVER=SPG 3.01*46
??:??:?? $GNTXT,01,01,02,PROTVER=18.00*11
??:??:?? $GNTXT,01,01,02,FIS=0xEF4016 (100111)*5B
??:??:?? $GNTXT,01,01,02,GPS;GLO;GAL;BDS*77
??:??:?? $GNTXT,01,01,02,SBAS;IMES;QZSS*49
??:??:?? $GNTXT,01,01,02,GNSS OTP=GPS;GLO*37
??:??:?? $GNTXT,01,01,02,LLC=FFFFFFFF-FFFFFFFF-FFFFFFFF-FFFFFFFF-FFFFFFFD*2F
??:??:?? $GNTXT,01,01,02,ANTSUPERV=AC SD PDoS SR*3E
??:??:?? $GNTXT,01,01,02,ANTSTATUS=DONTKNOW*2D
??:??:?? $GNTXT,01,01,02,PF=3FF*4B

Patch
$GNTXT,01,01,02,u-blox AG - www.u-blox.com*4E
??:??:?? $GNTXT,01,01,02,HW UBX-M8030 00080000*60
??:??:?? $GNTXT,01,01,02,EXT CORE 3.01 (107900)*33
??:??:?? $GNTXT,01,01,02,ROM BASE 2.01 (75331)*19
??:??:?? $GNTXT,01,01,02,FWVER=SPG 3.01*46
??:??:?? $GNTXT,01,01,02,PROTVER=18.00*11
??:??:?? $GNTXT,01,01,02,FIS=0xEF4016 (100111)*5B
??:??:?? $GNTXT,01,01,02,GPS;GLO;GAL;BDS*77
??:??:?? $GNTXT,01,01,02,SBAS;IMES;QZSS*49
??:??:?? $GNTXT,01,01,02,GNSS OTP=GPS;GLO*37
??:??:?? $GNTXT,01,01,02,LLC=FFFFFFFF-FFFFFFFF-FFFFFFFF-FFFFFFFF-FFFFFFFD*2F
??:??:?? $GNTXT,01,01,02,ANTSUPERV=AC SD PDoS SR*3E
??:??:?? $GNTXT,01,01,02,ANTSTATUS=DONTKNOW*2D
??:??:?? $GNTXT,01,01,02,PF=3FF*4B

M8P
??:??:?? $GNTXT,01,01,02,u-blox AG - www.u-blox.com*4E
??:??:?? $GNTXT,01,01,02,HW UBX-M8030 00080000*60
??:??:?? $GNTXT,01,01,02,EXT CORE 3.01 (db0c89)*68
??:??:?? $GNTXT,01,01,02,ROM BASE 2.01 (75331)*19
??:??:?? $GNTXT,01,01,02,FWVER=HPG 1.40REF*0B
??:??:?? $GNTXT,01,01,02,PROTVER=20.30*19
??:??:?? $GNTXT,01,01,02,FIS=0xEF4016 (100111)*5B
??:??:?? $GNTXT,01,01,02,GPS;GLO;BDS*06
??:??:?? $GNTXT,01,01,02,QZSS*58
??:??:?? $GNTXT,01,01,02,GNSS OTP=GPS;GLO*37
??:??:?? $GNTXT,01,01,02,LLC=FFFFFFFF-FFFFFFFF-FFFFFFFF-FFFFF79E-FFFFFFFD*22
??:??:?? $GNTXT,01,01,02,ANTSUPERV=AC SD PDoS SR*3E
??:??:?? $GNTXT,01,01,02,ANTSTATUS=DONTKNOW*2D
??:??:?? $GNTXT,01,01,02,PF=3FF*4B
??:??:?? $GNTXT,01,01,02,INCOMPATIBLE HARDWARE -> NO GNSS OPERATION*22

Вообщем за общей видимостью халявы, где-то порылась собака…
Или железо или изначальная конфигурация чипа.

RA4CTB

Ага… интересно… Что-то помнится было в даташитах, точнее в каком-то из Hardware Integration Manual, про «ANTSTATUS» — пойду поизучаю.

Upd: Есть.
PIO15 ANT_OK — Antenna status of antenna supervisor ANT_SHORT_N
и
The 3-pin antenna supervisor is comprised of pin PIO14 for ANT_DET (active antenna detection), PIO15 for ANT_SHORT_N (short detection) and PIO16 for ANT_OFF (antenna on/off control). This function must be enabled by Low Level Configuration.
PIO14 — ANT_DET — Antenna detected “high” = Antenna detected, “low” = Antenna not detected — Polarity can be changed by Low Level Configuration if the external circuitry requires other polarity, see section 2.10.2
PIO15 — ANT_SHORT_N — Antenna not shorted “high” = antenna has no short, “low” = antenna has a short — Polarity can be changed by Low Level Configuration if the external circuitry requires other polarity, see section 2.10.2
PIO16 — ANT_OFF — Control signal to turn on and off the antenna supply “high” = Turn OFF antenna supply, “low” = Turn ON antenna supply — Polarity can be changed by Low Level Configuration if the external circuitry requires other polarity, see section 2.10.2

Есть схема узла, но похоже достаточно на нужные пины подать высокий уровень. PIO14 — 13pin, PIO15 — 36 pin. По умолчанию они никуда не подключены.

Shuricus:

Некорректно говорить другим, что им делать. А я привел вполне четкую аргументацию, своему высказыванию.

Отучаемся говорить за всю сеть — фидошное возражение на обобщение. Родилось в недрах питерской сисопьей эхи SPB.SYSOP в ходе очередного срача. Фраза обычно применяется в фидо в качестве ответа на особо пафосное письмо. Также известен следующий вариант: «Отучаемся говорить за всех. Отучил себя — отучи товарища». Производная сокращенная форма — «отучаемся!»

Это устойчивое выражение я привёл аргументу «точность позиционирования … не нужна вообще никому…»
Приношу своё извинение, что несколько его переиначил и оно стало звучать как указание к действиям.

Shuricus

Я тоже приношу извинения за радикальность высказываний, просто у меня стиль такой. Хакнуть ЖПС в любом случае интересно!

Serjio_S
RA4CTB:

По умолчанию они никуда не подключены.

Если это про сам чип, то там и ешкин кот не поможет.
Вот разводка на BN-180 думаю она ничем не отличается от других “стандартных” модулей.