GPS-приемники для квадрокоптеров

Можаефф

Подскажите есть два одинаковых модуля, на одном стоит такой чип, а на втором - нет, на что это может влиять?

Warloсk
Можаефф:

Подскажите есть два одинаковых модуля, на одном стоит такой чип, а на втором - нет, на что это может влиять?

Похоже на флешку для хранения конфигурации.

Можаефф

Флешка на этом модуле стоит под экраном. И ног у них сильно меньше.

Serjio_S
Можаефф:

на одном стоит такой чип

Так по даташиту можно узнать для чего он…

Можаефф

Я думал тут уже все все знают )
Место под похожие чипы встречается и на других модулях. Как это сделать по даташиту, не очень понимаю, к сожалению.

Basiliocat
Можаефф:

Как это сделать по даташиту, не очень понимаю, к сожалению.

Как делают все - маркировка чипа помещается в строку ввода поисковой системы с добавкой " datasheet"…

Можаефф

Осталось узнать какая там маркировка )
Других фотографий нет.

Nick_Shl
Можаефф:

Подскажите есть два одинаковых модуля, на одном стоит такой чип, а на втором - нет, на что это может влиять?

Похоже на MAX3232 - для коптера нафиг не упала.

Можаефф

Да, похоже. Вопрос снят.
От флеш памяти это максимально далеко )

Turbodima

по совету @Shuricus напишу в этой теме.
Пытался понять в чем разница между антенной маленького размера и большого, а так же чем отличается пассивная антенна от активной, я написал на сайт Beitan.
На вопрос чем отличается 280 от 880 - они ответили что лишь наличием компаса.
На вопрос какой модуль самый мощный - мне ответили что модель 280d и дали три даташита.
Чем отличается активная от пассивной не ответили, и на счет зависимости качества от размеров тоже ничего не сказали.
ПРилагаю ниже даташиты что мне скинул производитель, вдруг пригодятся:

  1. Bn-280: yadi.sk/i/UYIN5rSxPh6s_A
  2. BN-280D: yadi.sk/i/IzL7m7t5FispnQ
  3. BN-880: yadi.sk/i/CbQxnjf9VkwHnw
Shuricus

280д - это по сути полная копия 880 но без компаса. Раз они его рекомендуют, то считают что с активной антенной лучше.
Если делать дилетантские предположения - то активная антенна усиливает сигнал, и соответственно улучшает прием.
Размер антенны имеет такой же эффект, в некотором роде. Но заморачиваться этим не стоит, там есть еще масса нюансов - размер земляного полигона тоже влияет, всякие ЛНА, ДНА и т.д.

Это все абстрактная теория, а лучше опираться на практику - сколько спутников ловит конкретный модуль, и с каким уровнем сигнала.
И самое главное - сколько спутников вам принципиально необходимо.

Например навигацию можно осуществлять и по 6-ти спутникам, так что плюс-минус несколько спутников роли вообще не играет.

Strelec_RC

Всем доброго.

Посоветуйте модуль компаса, менее проблемный?
Цель поставить на 5" раму коптера под iNAV. GPS 220 есть, а компаса в нем нет(.

Пробовал модуль GY-652 с компасом HMC5983… Ну так… работает, но как только двигатели запускаются - начинается цирк ((

standy

Всем привет. Купил себе BN-180, поставил на 5 дюймовый квадрокоптер, но изначально сделал неправильное подключение. В результате на GPS TX было подключено 5V с квадрокоптера. Потом нашел ошибку, подключил правильно. В Betaflight все настроил, но иконка GPS не горит в верхней части программы, на вкладке GPS все по нулям. Сам GPS при подключении через USB Betaflight горит не ярко красным светодиодом и ярко синим. Горят диоды постоянно. При подключении к аккумулятору квадрокоптера горит ярко только синий светодиод. Ждал на улице минут 10-15, тишина. Подскажите, это признаки того, что я спалил GPS? Вроде светодиоды по инструкции должны моргать сначала. Или все-таки при первом холодном пуске он и должен так гореть, и надо просто дольше ждать? Прикладываю фото конфигурации в betaflight и самого GPS.

…google.com/…/1jvE6NlJpzbITf61CmEdR3q8slSNBH76e?us…

Если все-таки вердикт, что он сгорел, то посоветуйте, какой GPS лучше взять, чтобы стабильно работал и желательно с флеш памятью для быстрого старта.

Andrey70NSK
standy:

Прикладываю фото конфигурации в betaflight и самого GPS.

У него вроде протокол NMEA и скорость попробуйте поменять на порту.
Прикручивал недавно такой gps к tyro79, спутников находит кучу, а 3d фиксации нет, в итоге отложил его и подключил gps tarot через ublox мгновенно всё норм заработало.

standy
Andrey70NSK:

У него вроде протокол NMEA и скорость попробуйте поменять на порту.
Прикручивал недавно такой gps к tyro79, спутников находит кучу, а 3d фиксации нет, в итоге отложил его и подключил gps tarot через ublox мгновенно всё норм заработало.

Да вроде нет, по всем инструкциям в интернете у него UBLOX. Я правильно понимаю, что даже при холодном старте инока GPS в верхней части betaflight должна гореть. Да и без фикса, но спутники он должен видеть? Раз у меня там тишина, либо кривая пайка (но вроде теперь все по феншую), либо он сдох.

Andrey70NSK
standy:

по всем инструкциям в интернете у него UBLOX.

у моего так:

Набор микросхем: u-blox M8030-KT
Протокол передачи данных: NMEA-0183 или UBX, NMEA-0183 по умолчанию

на Ublox спутников не видел совсем.

диоды:
TX светодиод: синий. Выход данных, TX светодиод мигает
PPS светодиод: красный. PPS светодиод не яркий, когда GPS не фиксируется, мигает при фиксации

у меня мигали оба светодиода

standy
Andrey70NSK:

у моего так:

Набор микросхем: u-blox M8030-KT
Протокол передачи данных: NMEA-0183 или UBX, NMEA-0183 по умолчанию

на Ublox спутников не видел совсем.

диоды:
TX светодиод: синий. Выход данных, TX светодиод мигает
PPS светодиод: красный. PPS светодиод не яркий, когда GPS не фиксируется, мигает при фиксации

у меня мигали оба светодиода

Ага, спасибо! Попробую NMEA, ну по тому, как ведут себя светодиоды, получается GPS не фиксируется. А то, что TX светодиод просто горит, значит данные не передаются. Буду сегодня на улице с NMEA держать его минут 20, посмотрим 😃 Какой купить на замену? Вроде видел в этой ветке, что сам производитель хвалит свой BN-220.

Basiliocat
standy:

Я правильно понимаю, что даже при холодном старте инока GPS в верхней части betaflight должна гореть.

Да.

Mstitel

Доброго времени!! Почитал форум до 110стр. так и не понял. Имеется м8н, купил у китаёза. чип 8030, памяти нет, купил 25кю16, припаял, а настройки через полтора часа слитают. здесь читал что её отдельно шить надо и возможно чип перепрошивать…подскажите что нужно зделать. ровные руки имеются, ума в этом деле мало, буду благодарен:)

Basiliocat
Mstitel:

купил 25кю16, припаял, а настройки через полтора часа слитают.

По идее можно глянуть в u-center -> F9 -> MSG -> VER. В Extentions должно быть “SPIF”.

Mstitel

вот что удалось найтиB-) при этом память впаяна. качество пайки гарантирую на 99%. ещё такой вопрос:говорят проверить что пин 29 не подтянут по минусу, я проверил мультиметром и покозало 1.6 Ом, я не могу этому верить на 100%. как ещё проверить