GPS-приемники для квадрокоптеров

SovGVD
sergeyklenov:

10Hz у этой серии нет

да вот меня это и смущает, в уцентре больше 5гц не выставляется (кто бы сомневался), но на некоторых сайтах и в pdf-ках уверяют что магический файлик конфига CN-06v2.0_(NEO-6M_u-blox_6)_APM+MPNG_config.txt делает на neo-6m 10гц

sergeyklenov
SovGVD:

да вот меня это и смущает, в уцентре больше 5гц не выставляется (кто бы сомневался), но на некоторых сайтах и в pdf-ках уверяют что магический файлик конфига CN-06v2.0_(NEO-6M_u-blox_6)_APM+MPNG_config.txt делает на neo-6m 10гц

А вы уверены, что он с таким макаром просто будет дублировать каждые 2 показания?
Если ядро не успевает считать новые параметры, то смысл мучать приемник нет ))

Неплохо было б поставить эксперимент и сравнить, все ли строчки разные, или по 2 одинаковых?

Я все же думаю, что раз у них заявлено 5Hz, значит неспроста. Иначе они бы сто процентов написали в даташите, ведь это хорошая конкуренция.
Но к сожалению только более быстрая их серия может такую скорость развивать…

AndyGr

Достался тут GPS модуль EB-845. Хочется его подключитьк AIO. Если со стабилизатром на 3.3V более менее все понятно, то никак не могу найти как к нему подключить батарейку. На модуле есть контакт для батареи “VBAK_3V3 P Backup power 2.0~4.3Vdc” но через него, как я понял, батарея не заряжается.

serenya
AndyGr:

но через него, как я понял, батарея не заряжается.

Так обычная батарейка и не должна заряжаться, да и хватит ее на долго без подзарядки, ставьте и все будет ОК.

mataor
AndyGr:

то никак не могу найти как к нему подключить батарейку.

насчет батарейки хз… а вот если ионистор - то к “+” через диод и резистор 1-10к

baliv

Перестал “ловить” спутники модуль на МТК3339. Раньше на балконе штук 8 видел, теперь ни одного:( светодиод постоянно моргает(нет 3д фикса). Сломался? или пробовать как-то шить?(чем кстатии?) что могло случиться?

Вот такой

serenya

Возможна у атласа срок годности кончился, пусть либо полежит на балконе ночьку либо залейте AGPS. Залить можно через globaltop mt 3339 tool.

baliv

На сайте нашел две софтины под свой РА6С модуль.
это: 1) Mini GPS Tool Ver 1.7.1 (for Windows)
2)GlobalTop GPS Viewer v1.6

Но че-то мне кажеться это все не то… 😦

Вот вроде то, что надо, но качать нигде не предлагает:(

нашел в другом месте
Надо попробовать…

10 days later
BoNy

Народ, подскажите пож, не могу настроить Navigation rates =2 через u-center в GPS модуле CN-06 с РСТаймера, при записи выдает ошибку “Field has an invalid format or exeeds its parameter range”, сбрасывает поле на 1 (и navigation frequency на 10) и выделяет его розовым. Как это побороть?
настраивал по описанию отсюда
eppfpv.ru/…/instrukciya-po-nastroyke-poletnogo-kon…

gorbln

могу предположить, что поможет nav freq поставить 5Hz, nav rate = 1, measurement period = 200 mS (5Hz)

mahowik
baliv:

2)GlobalTop GPS Viewer v1.6

Но че-то мне кажеться это все не то…

“GlobalTop GPS Viewer v1.6” самое оно! вкладка EPO… появится после нажатия ctrl+alt+s

А ранее пользовался “GlobalTop MT3339 PC Tool v1.4”…

upd: посмотрел уже “GlobalTop GPS Viewer v1.7” вышел… www.gtop-tech.com/en/page/download-01.html

GlobalTop_GPS-Viewer_v1.7.rarGlobalTop_MT3339_PC_Tool_v1.4.rar

AndyGr
sulaex:

Модуль EB-845A - совмещенный ГЛОНАСС/GPS модуль со встроенной антенной.
Модуль построен на чипсете 3333.

Требуется доработка в виде стабилизатора на 3 вольта и батарейки.

Собрал ему стабилизатор на LM317, но через FTDI не видится. Похоже надо и уровни подтягивать. Подскажите как сделать.

serenya

Он должен и так работать, у меня по крайней мере работает без конвертора уровней. Проверьте правильность подключения. На FTDI адаптерах бывает перемычка переводящая его на 3,3В, правда может она только питание вместо 5 делает 3,3 а логика остается прежней.

AvxMx
serenya:

Он должен и так работать, у меня по крайней мере работает без конвертора уровней. Проверьте правильность подключения. На FTDI адаптерах бывает перемычка переводящая его на 3,3В, правда может она только питание вместо 5 делает 3,3 а логика остается прежней.

Нет, на FDTI “честные” 3.3В, включая логические уровни. С FDTI на 3.3В всё нормально работает с EB-845A

Cepreu
omegapraim:

QUECTEL L70 есть тут

не в курсе, там только модуль без антенны и прочего?

mataor
Cepreu:

там только модуль

антенны там отдельно, патч 25х25 чот около 60р.

kren-DEL

подскажите, куда припаять овалившийся ионистр в u-Blox CN-06 с RCT

omegapraim
Cepreu:

не в курсе, там только модуль без антенны и прочего?

Да только модуль под пайку, надо еще антенну и обвесуху.

BoNy
gorbln:

могу предположить, что поможет nav freq поставить 5Hz, nav rate = 1, measurement period = 200 mS (5Hz)

спасибо
и еще вопрос в Multiwii какой протокол для CN-06 нужно указывать NMEA или UBLOX?

omegapraim

Получил я сегодня свои ништяки из терры.

  1. Это Glonass/GPS антенна стоимость 94р “B35-3556920-AMT03 [GPS/GLONASS]” в общем работает (на окне) не хуже сарантеловского квадрифиляра, на окне поймалось 5GPS+5Glonas спутников итого 10(если сравнивать по цене Сарантел 740р а эта антенна 94, если не видно разницы зачем платить больше.) просто GPS на чипе мтк 3329 ловил 3-4 спутника. Полевых испытаний антенн не было поэтому будет модуль ловить 19-21 спутник как раньше сказать не могу. В выходные протестирую. минус - Вес и размер антенны 3,5 на 3,5 см и вес 15 грамм (тяжеловатая) но зато на платке в 3.5 см можно все уместить.
  2. Модуль QUECTEL L70 по размерам меньше монеты в 1 копейку 1см на 1 см примерно, размер поразил. Пока распаивать не буду, положу в загашник, Glonass/GPS мне как то приятнее исследовать, тем более что коптер с ним летает стабильнее чем с обычным GPS.