GPS-приемники для квадрокоптеров

serenya

Прозвонил модуль и померил уровни, действительно при переключении на 3,3В уровни тоже переводятся на 3,3В логику. Вот здесь описано как это работает. Если коротко то в микросхеме есть вход, который подключен к выводу питания в “гребенке”, и в зависимости от напряжения на нем устанавливаются уровни логики. EB-845A проверить так и не успел.

AvxMx
serenya:

Как работает преобразователь уровней? Вы же инвертировали сигнал.

Ничего не инвертировал, использую FTDI на 5В, но EB-845A включен через стабилизатор, впрочем схему вы видели 2 страницы назад.

serenya

В том то и дело что видел схему, по ней на транзисторе BC817 получается инвертор, т.е. сигнал модуля Rx по ней инвертируется. Или я что-то не понимаю?

p.s. Вот о чем я

AvxMx
serenya:

В том то и дело что видел схему, по ней на транзисторе BC817 получается инвертор, т.е. сигнал модуля Rx по ней инвертируется. Или я что-то не понимаю?

p.s. Вот о чем я

А, вот о чём, ну да, для передачи телеметрии через приёмник FrSky, сигнал надо инвертировать.

serenya

Извиняюсь, затупил, думал это для модуля сигнал инвертировали и уровень подогнали, посыпаю голову пеплом, надо было схему тщательнее разглядывать😵.

DVE

Оффтоп, не знал что есть софт для симуляции схем под Андроид 😃

serenya

Господа, чуда не случилось, мой модуль EB-845A так и не ожил. Посему все еще готов услышать Ваши предложения😒.

serenya:

Если модуль EB-845A оживить не удастся то придется покупать еще один модуль, вот я и впал в раздумья какой взять. Пока вижу 2 варианта и оба у меня есть, EB-845A ws PA6C. EB-845A - GPS/GLONASS, ловил много спутников, но в связи с гибелью осадочек остался, да и гулял по карте сильнее чем PA6C. В полете испытать его так и не удалось. PA6C - просто работает, малые габариты/вес, спутников ловит меньше чем EB-845A, только GPS. Кто что подскажет по этому поводу? Может еще какие варианты? Оба модуля можно купить на родине за более-менее вменяемые деньги, т.е. ждать 1,5-2 месяца не придется.

mataor

Преобразователь уровней оч.легко делается на полевике типа bss138 и 2-х резисторах на 10к. Проверено многократно. Ссылку с телефона дать не смогу к сожалению + сам на юге сейчас отдыхаю… можно в интернете легко найти

smotors

… а чем PA6C не устраивает на MTk3339 ? Чувсвительность хорошая, спутники ловит быстро, размеры минимальные, цена копеечная. Второй сезон юзаю , без нареканий.

omegapraim

ну вот собственно этим))))) у меня Glonass/GPS работает нормально, с зимы летаю все супер, точность выше чем просто на GPS.

serenya
smotors:

… а чем PA6C не устраивает на MTk3339 ?

Раньше всем нравился, но после полета не домой а не известно куда по не понятной мне причине как-то уже не хочу его, может конечно компас плохо работал, но этого я теперь не узнаю.

smotors

… впринципе, сам джипиэс модуль позицию всегда определяет точно, а вот куда и с какой точностью полетит коптер, это уже зависит от компаса и его калибровок, и собственно настроек самого коптера.

omegapraim

Блин полно модулей че вам этот леа уперся, да и вообще неизвестно как он с мультивием работать будет…

kren-DEL
serenya:

не домой а не известно куда по не понятной мне причине

было такое на ублоксе с РЦТ, по логам с контроллера выяснил что всё-таки бал косяк ГПС

При попытке RTL коптер пытался сбежать(видно на снимке)

serenya

К сожалению не включал функцию логирования в самом модуле жпс, доступную в mahowii 3.1, а на флеш контроллера ни mahowii ни multiwii не пишет.