GPS-приемники для квадрокоптеров

BoNy

Народ, какая все-таки скорость работы порта, оптимальна?
Везде пишут нужно выставлять 115200, но в последней версии Multiwii R1539 есть такая строчка в настройках GPS:
// avoid using 115200 baud because with 16MHz arduino the 115200 baudrate have more than 2% speed error (57600 have 0.8% error)

Serdgii

Кто может подсказать,как в терминал Windows XP набрать или вставить команду на изменение скорости порта GPS?В окне терминала сыпят непрерывные данные с модуля.Не получается в этом окне ни прописать команду ни вставить.А с USB шнурка на PL2303 прет пачка помех при запуске программы GlobalTop GPS Viewer V1.7; V1.7,даже без подключения шнура к модулю.Но на прием данных проги работают.Хотя шнурок рабочий (по работе -изменяю параметры в процессорах MSP430****F2618TPMR)

serenya
Serdgii:

Кто может подсказать,как в терминал Windows XP набрать или вставить команду на изменение скорости порта GPS?

Hyperterminal? Попробуйте другую программу, например termit, hyperterminal отсылает посимвольно.

mataor

хм… нашел еще одну программулину для просмотра/настройки GPS TrimbleStudio
GPS-а под рукой нет… но программа на внешний вид интересная…

Serdgii

Использовал терминал Termite и команду $PMTK251,4800*14<CR><LF>.На понижение скорости чипа MT3333.Реакция -0.Скорость не меняется…

vatanuki
gorbln:

Сегодня запустил GPS/Glonass приёмник, сделанный Дмитрием omegapraim-ом. Впечатления сугубо положительные: на окне, где CN-06 на модуле NEO-6N ловил при удачном стечении обстоятельств 4-5 спутников, этот приёмник ловит 8 GPS + 2 Глонасс. При том, что виден только маленький кусочек неба (приёмник в глубине комнаты, на подоконнике, а есть ещё лоджия - короче видно всего ничего). 10 Гц есть и, похоже, работают. Точность около 2 метров, на уплывание показаний со временем пока не проверял - как поставлю на коптер - отпишусь о полученных результатах. Приобретением доволен! Дмитрий, спасибо!

я наверно чтото гдето упустил, что за модуль?😃 где про него почитать, олтестал до 13й страницы ненашол, но видел что вроде потерли сообщения, это так?

hard

А модуль Дмитрия можно каким-либо образом прикрутить к Naza?

omegapraim

нет…

Модуль делался исключительно для Multiwii. на назе в модуле еще и компас установлен, у меня там компаса нет. По какому протаколу она с ним общается мне не известно.

Serdgii

По datasheet на модуль MC-1513-G (MT3333) команда на изменение скорости- $PMTK251,4800*14 .Посылаю с программы терминала "Termite "Набрав команду руками. По осцилографу, команда проходит четко, уровни соответствуют, на приеме идут данные. Но модуль не реагирует на команду. И не меняет скорость порта.Модуль новый. Может его нужно как то перевести в режим приема команд? Питание модуля и бекап соеденены вместе.Питание 3,7. Что я делаю не так. Кто нибудь пробывал через терминал менять скорость?

omegapraim

Все меняется через утилиту стандартную, незачем использовать терминал, еще такой вопрос вы команду на изменение скорости на 4800 подаете, а стандартная у вас какая?

Serdgii

9600 . старый модуль в устройстве был SC-1513 на 4800.Сгорел поставил MC-1513-G

В терминале идет поток нормальных данных на прием.Может он мешает?

omegapraim

Так чем вас стандартная прога не устраивает?

Serdgii

GPS Viewer тоже не меняет.В терминале видно посланную команду и ожидаемую реакцию на команду. А в GPS Viewer -нет.

На RX 2.7v при отключенном кабеле,это нормально?

Serdgii

Старый (не рабочий SC-1513) в терминале шлет:
$PSRFTш$PSRFTш$PSRFTш$PSRFTш$PSRFTш$PSRFTш$PS
RFTш$PSRFTш$PSRFTш$PSRFTш$PSRFTш$PSRFTш$PSRFT
ш$PSRFTш$PSRFTш$PSRFTш$PSRFTш$PSRFTш$PSRFTш$P
SRFTш$PSRFTш$PSRFTш$PSRFTш$PSRFTш$PSRFTш$
Что в нем скривилось? Или сдох окончательно?

omegapraim

А вот у меня вопрос, у вас приемник pin to pin подходит? на плату? Что то у меня закрадывается сомнение что косяк нужно искать именно в железе.

Serdgii

Подходит.Производитель сам мне рекомендовал аналог,снятого с производства SC-1513.Даже спросил какая нужна скорость.Попросил по умолчанию.Лишь потом обнаружил,что скоростя разные.

Flash Tool v1…не найду никак прошивальщик под чип мт3333.Все,что нашел это 3329.

Serdgii

Дома есть запасной,новый MC-1513-G.Попробую его еще проверить.А этот пойдет куда нибудь.Не велика потеря за 10,5$

Serdgii

Выкладываю выдержки по работе с GPSFox-V0.89 PDF времени нет выкладывать.На самолет спешу.
How to send ASCII commands to LOCOSYS GPS module using GPSFox

Step1:
Install the USB driver of EVK, and GPSFox in your PC.
Run GPSFox
Plug EVK in PC USB port and press「connect to GPS」icon of GPSFox
 Waits for GPS fix.
Step2:
Press「Ctrl」and use mouse left button to click「GPSFox」logo at the same time.
The「Input」window will popup on screen
 Presses「OK」button after keyed in「commandbox」at input window
Step3:
 The「Command」bar will appear on the GPSFox
Step 4:
 key in the ASCII commands and press「Send」icon.
Any ASCII commands do not need to send with CHECKSUM. GPSFox can calculate it
automatically.