GPS-приемники для квадрокоптеров

vatanuki
mataor:

Итак: Провел сегодня ночью небольшой тестик сравнения 2-х GPS-ов

какие антенки использовались на каждом модуле? если не сложно с размерами и фото (антен) 😃

omegapraim

Вот пока сидел паял кашерный модуль по всем канонам и даташитам (на что хватило терпения и что можно сделать в домашних условиях думал по поводу теста), так вот если нео работал в решиме 5 гц а мой модуль в 10 гц режиме, то тест неточен ибо если перевести мой модуль в 5гц режим и еще включить SBUS и все другие фичи тапа EASY и AIC то можно еще что то из него выжать))))
Ибо тут проци все на пределе работают, а если снизить нагрузку соответственно и может меньше плыть))))) НО это так мысли в слух))))

mataor

нео с хоббикинга (клон рцтаймера v2) со своей (активной как ни странно, хоть там усилок простейший) антенной 24х24
мой с антенной 35х35
оба модуля настроены на 5гц, в моем включены AIC

как изначально написал - тест был на подоконнике -> имеют место интерференции + ухудшение погоды к утру

vatanuki

я к чему спросил, так как у меня древний нео 6м с рцтаймера первой версии с мелкой антеной, на подаконнике чтоб поймать фикс надо хз скока ждать и то не ловит его - по 1,2 спутника проскакивает и все, а купил антенку за ~4 бакса чючка побольше, перепаял, так 3д фикс за 40 сек, а девиацию сравнить не магу так как на мелкой даже фикса нет:)

omegapraim

У меня на удивление поймала 4 спутника и зафиксилось в метре от окна когда коптер стоял на кровати и я его настраивал, смотрю тип лампочка мигать перестала что фиксится))))

xxc2

+1 записываюсь на приобретение

AvxMx
mataor:

Итак:
Провел сегодня ночью небольшой тестик сравнения 2-х GPS-ов

Не подскажите где скачать свежую Trimble GPS Studio, а то на оффсайте дают 1.08 бету, которая у меня не обновляется почему то.

Shuricus

У меня тоже с сайта - обновилась нормально.

Arseni

Ищу готовый модуль, чтобы на одной плате с компасом, есть ли варианты, кроме фирменного 3DR?
Цена у них нормальная, но доставка 40 баксов - жмотно при цене девайса в 80

bond62

Столкнулся с такой непоняткой - NEO-6M V2 в у-центре определяет RATE как 5 Hz (протокол NMEA) а в MiniGPS V1.7 определяется как 1 Hz. Где правильно? По чувствительности NEO-6M V2 у меня лучше чем MTK3329.
2 метра от окна в панельном доме ( 9 этажка) 2 этаж показывает 4 спутника ( У-Центр) в зеленом цвете. Считаю что отраженку ловит. MTK3329 в лучшем случае 1 с плохим качеством но программированию с MTK3329 проще, меньше геморрою.

Shuricus

Китайцы почитали Димин дневник, и тоже стали делать большой отражатель! 😃 И даже с компасом, и даже за 20$! NEO-6M Ublox

omegapraim

Эт не мой дневник почитали, я же писал что тех кого не устраивает цена могут купить за 24 бака с компасом.

goodluckbuy.com/ublox-neo-6m-gps-module-v2-0-compa…

goodluckbuy.com/cjmcu-108-h-apm-2-6-flight-control…

Летать можно и на ITG 3205 + аналоговый аксель, каждый сам выбирает чего он хочет, я предлагаю более дорогую и качественную альтернативу.

Shuricus

Интересно на сколько лучше эти модули уних стали.

А для удержания позиции - твоя версия однозначно!

vatanuki

тут даже дырочки в земле вокруг антенной дорожки, который вы “прошивали” проводком у себя в дневнике:)

Shuricus

А модуль где антенна на кабеле, это совсем неправильно?

omegapraim

да это то понятно но важны не только дырочки а ширина канавки вокруг этой дорожки и ширина самой дорожки зависит от толщины диэлектрика, влияют все факторы в совокупности и чем дорожка меньше тем лучше. В общем как я сказал выбор есть, а улучшение качества это реакция на увеличивающуюся конкуренция ибо сделать говноприемник может любой китайский подвальный заводик, а вот сделать что то более стоящее могут не все вот и конкурируют друг с другом.

mataor
vatanuki:

тут даже дырочки в земле вокруг антенной дорожки, который вы “прошивали” проводком у себя в дневнике

вообщето эти дырочки есть абсолютно во всех встреченных мною модулях, даже у 20$ нео-6м

vatanuki

у меня нету:) но там активная антенна:)

omegapraim
Shuricus:

А модуль где антенна на кабеле, это совсем неправильно?

почему не правильно, правильно просто технически с одной стороны неудобно
1)Разъемы на открытом воздухе окисляются
2)Может отстегнуться если не залить

плюс только в том что есть согласованность и можно дать любую длинну этого кабелечка, но от разъема до приемника согласование еще никто не отменял))))