GPS-приемники для квадрокоптеров

SergDoc
Rabbit_Fly:

Правда там еще спец антенна нужна она тоже около 100 евро стоит.

Я знаю как сделать СПЕЦ антенну (ну почти - с круговой направленностью могут быть траблы - надо этот вопрос уточнить там правильно углы активной части нужно срезать) а так довольно легко (ну если не считать что до 10-х долей миллиметра надо дырочку в нужном месте просверлить) 😃
Правда здоровая будет - сторона отражателя > 18 см… т.е. на коптер не влезет 😦
О да на отражателе снизу можно же и сам модуль развести - не будет проблем с кабелем 50 Омным и разъёмами…
надо над этим поразмыслить для станции…

Панкратов_Сергей
gorbln:

О_о Это, вообще, возможно?

Возможно, если оплачивать. Цена абонентки примерно от 350$ в месяц.
Без абонентки даже применяя самые совершенные модули, супер-антенны и супер-программное обеспечение точнее 50-60 см не получить.

Rabbit_Fly
Панкратов_Сергей:

Возможно, если оплачивать. Цена абонентки примерно от 350$ в месяц.
Без абонентки даже применяя самые совершенные модули, супер-антенны и супер-программное обеспечение точнее 50-60 см не получить.

есть еще RTK если не забыли

Панкратов_Сергей
Rabbit_Fly:

есть еще RTK если не забыли

Нет, не забыл.

Rabbit_Fly:

А как выдумаете геодезисты работают. Правда там еще спец антенна нужна она тоже около 100 евро стоит.

Вы же только про спец-антенну стоимостью в 100 евро писали , а про необходимую еще сеть базовых станций, покрывающих страну через каждые несколько десятков км стоимостью нескольких сотен миллионов долларов и дополнительно еще модема для связи с ними умолчали.

Shuricus

Я отсюда вижу - там наза стоит.

Ты телеметрию к планшету присобачил?

Чето под конец он у тебя разлетался?

omegapraim

Наза наза)))) ты еще незримую нерастяжимую нить не заметил один конец я к земле привязал, а второй через облако перебросил, облако мотнуло ветром вот он и дернулся.
блин я же написал что это все таки не наза ибо кода на гпс нет и удержание идет только за счет самого гпс а он хоть и точный но все равно будет мотать ибо есть и ошибки да еще и ветер сильный. Так что мотать будет, а хорошего удержания можно тока в относительно спокойную погоду добиться.

У меня уже давно тетеметрия есть для отладки и наблюдения, но когда чисто летаю она нафиг не нужна, взял только что бы показать.

Shuricus

Обьясни еще пожалуйста, что значит

omegapraim:

кода на гпс нет

omegapraim

Это значит что нет никаких спец алгоритмов типа INS или как это называется как в назе или том же самом ардукоптере.

Shuricus

В маховике нет, и в мультике тоже? Вот это сюрприз!

omegapraim

ты либо ща спецально флудишь либо реально не в теме. Я сказал что в квадрик залита прошивка MWII Маховии 2.1 rc 2 не рц 3 где уже использовался зачаточный INS и тот я отключаю потому что он заточен под менее точные GPS приемники и только мешается. А в обычном мультивие без этих надстроек все сделано примитивным образом и с прошивки 2.0 вообще почти не менялось ничего, кроме отптимизации самого алгоритма.

И поэтому если ты хочешь получить назу поставив только приемник ты будешь глубоко разочарован.

bond62

посмотрел видео с # 915 у меня при ветре метров 4-6 в сек. примерно так же квадр ведет. При 2-3 более стабильно висит. У меня прошивка MultiWII 2.2 . ESC не прошитые. Спутников в поле самое большое 10 штук ловил (по OSD смотрел).

Shuricus
omegapraim:

ты либо ща спецально флудишь либо реально не в теме.

Я вааще не в теме. Пацаны! 😃
Ну хорошо что сказал, и что планируется с этим делать? А то типа крутой ЖПС есть - а зачем, непонятно!

omegapraim

А ничего не планируется потому что некоторые коих большинство претпочитают задавать вопросы, и только потреблять, вместо того что бы придумать как улучшить систему и ждут что за них это сделает кто то другой да еще и на шару выложит… Пока так будет мы будем наслаждаться тем что имеется. Я сделал GPS поточнее увы это единственное что я могу, я не программер и не разбираюсь в коде на таком уровне что бы дописать хотя бы алгоритм Маховика, иначе бы я это уже давно сделал.

Shuricus

Дима, ты чего-то, какой-то, очень агрессивный, прямо как я. Обидел кто? 😃
Большинство здесь предпочитают потреблять, потому, что это не форум программистов и радиоэлектронщиков, и большинство здесь, попросту, это делать не умеет.
Так что ждать, когда выложат - это единственное, что остается!

Про нашару - тоже спорное заявление. Не сильно Маховик тут на шару выкладывает. Исходя из того, что это место где всех объединяет жажда полета, то выкладывать на шару, это вполне нормально. Не вижу, что тут нужно порицать.
У буржуев тонны очень крутых шаровых проектов. И там никто так не парится!

Но кто за это берет деньги - тоже право имеет.
Только морали не нужно разводить. Это личное дело каждого!

omegapraim

Ты не понял ни слова о чем я сказал, тема вообще не о том… Я пытался донести до тебя мысль что пока все будут ждать, а не пытаться постигать что то новое так и будем сидеть.
Мне вообще уже надоело тут сидеть, форум тухнет уже последний год, ничего нового, отчасти это потому что писали и делали в основном те люди которые пришли сюда еще в пору когда был КУК и вий только на выпиленных платах, а раму было не купить. А сейчас это все доступно покупай не хочу. И от сюда вопрос либо ты хочешь назу и ничего не настраивать (и то это условность, везде надо приложить чуть ума), либо ты покупаешь другую систему в которой надо уже прикладывать голову. А в ветке по AIO уже посты вий не армится куда копать, (я не хочу думать и читать помогайте мне)… У меня просто нет слов. Единственное что спасает это то что остаются здесь еще интересные люди с которыми можно пообщаться и научиться у них чему то новому.

Я не злой и не агрессивный, просто ты иногда тоже задаешь такие вопросы которые меня как разработчика железа задевают за живое. Мы разработали модуль для мультивия на сегодняшний день это лучшее что можно найти в данном сегменте. Можно использовать не только для мультивия и полетов, а также для туризма и найти этому модулю множество применений потому как он может использоваться еще и как логгер. Конечно тут у нас специфика немного иная, но железка есть железка и какой бы точный датчик не был если система его на полную не использует то толку от него чуть. В общем суть такая мы сделали, а народ пусть сам решает куда его применять и что с ним делать.

Shuricus

Дима, я все понял отлично. И собственно, это даже и так очевидно. Только энтузиастов единицы. Что тут можно хотеть?
Я твой модуль всегда хвалю, и тебя тоже. А вопросы я задаю по незнанию. Просто, тому кто, как ты говоришь - “в теме”, они кажутся странными. Бери в расчет, что, то что для тебя давно очевидно, многие даже не представляют, что вообще существует!

Может Маховик подсобит с кодом?

omegapraim

Я все прекрасно понимаю, и за Сашу отвечать не буду, но пока мы в свободном плавании и дрейфуем сами по себе. Я понимаю что у меня может быть и резкий характер, но иначе в нашей среде обитания нельзя (под средой обитания я понимаю не только форум но и жизнь в целом) размякнешь на шею сядут.

На вопрос зачем он нужен я по моему уже не раз отвечал, потому что хотел создать более качественную альтернативу с возможностью выбора. Те кто умеют могут сделать себе плату на модуле с меньшей чувствительностью но с абсолютно с теми же возможностями что и у моего, кто не хочет тратить на это время может заказать себе конфигурацию модуля по своему желанию.
Плата с описанием и рекомендациями будет выложена после выхода модуля.

SergDoc

Стоит сделать людям доброе дело, они таки сядут тебе на шею 😃

Shuricus

Это давно известный факт. Только как это к теме относится?

Я, например, купил Назу, и в таком контексте, меня “добрые дела” вообще не интересуют.
Не нужно драматизировать. Некоторые ушли с мультиви на ардукоптер, и полностью счастливы. И никаких агоний по поводу халявы.

Прикрутить этот модуль к маховии, это самое логичное в текущей ситуации.
(Извини Дим, дописал, что бы не флудить).

omegapraim

Дак вот в том то и дело что у нас это в привычку входит, если александр поправил вий и написал к нему что то так он теперь его до старости пусть пишет)))) Это неправильно. Лан пока по делу не пишем, над умолкать.

Ты все правильно сказал, я просто не понимаю зачем нужно насиловать себя и народ если не хочешь разбираться, сразу покупай то что проще и лучше летает, просто пошла тенденция сначало купить мультивий изнасиловать всем мозг вопросом, а как и для чего а потом тихо свалить и купить назу.