GPS-приемники для квадрокоптеров

Панкратов_Сергей
omegapraim:

Слыште флудеры, кончайте извилинами друг друга давить)))))

От флудера вреда меньше, чем от юноши- хама.
Вот интересно- смог бы в лицо эти слова сказать?
Помешали вести рекламу своего продукта?

Разговор в общем то абсолютно по теме. Понимание принципов помогает и в инсталляции и при испытаниях.
Слишком многие пытаются оценивать модуль в тех условиях, что близко не похоже на условия реального применения.
И хотя , в частности мной, - про это на форуме писалось когда многие из нынешних писателей и знать не знали- сто это такое- GPS,
вопрос все равно поднимается.

omegapraim

И понеслось))))) Да я редкостное хамло)))) Простите юн еще не понимаю что творю))))

Давайте лучше реальные тесты устроим предлагаю выйти в эту субботу или воскресенье в поле и посидеть, сколько получится (сейчас пока снег) Устроим ему полномасштабные тесты, у меня тоже есть такой приемыш (ну всмысле на таком же чипсете). Для правильности тестов буду их делать не с коптера а с неподвижной триноги. Хотя и с коптера можно.

Дело кстати не в рекламе, если б были тесты с поля я бы даже поддержал бы и сказал бы, Даааааа действительно модуль г полное, но тесты с окна ничего не дают и я просто не вижу повода разводить такой спор по этому поводу, в общем с вероятностью 80% в субботу сделаю тест в лесу дабы сравнить результаты. Правда я не вижу смысла переключать в режим GPS и GLONAS потому как если гпс работает лучше чем гибрид (что странно) то я думаю целесообразно делать приемники с более дешевым модулем, но с лучшей реализацией.

GrafSher
Панкратов_Сергей:

Так вот- во втором случае определение координат будет существенно хуже чем в первом.
Отсутствие сигналов только с одной полусферы не так плохо как наличие множества отраженных и преломленных сигналов.

Э… я все же останусь при своем мнении что этот вывод не однозначен. Не зная внутренней математики модуля я с таким утверждением согласиться не могу. Имею на это право.
За сим дискуссию прекращаю.

Панкратов_Сергей:

От флудера вреда меньше, чем от юноши- хама.

А вот тут, Сергей, ты не прав. В Сети нет возраста. Здесь все и юноши и дедушки равны.
И твоя фраза гораздо более по хамски выглядит, нежели шутливая Дмитрия.

Панкратов_Сергей
GrafSher:

Не зная внутренней математики модуля я с таким утверждением согласиться не могу.

Но не зная математики утверждать обратное- можете.😃
Опять раздвоение личности…
Я так же прекращаю …

Tigra74
mars:

Очень похоже на то. Вот блин. У меня тоже есть ублох нео6м с хоббикинга. Всё сохраняется ок. И я тоже жду с ебэя второй, такойже дешнячок, как и вы купили. С дня на день должен прийти. Уже месяц со дня оплаты прошёл. Возможно и меня ждёт такой же сюрпрайз! Проверю, отпишусь.

Понизил скорость порта в диспетчере устройств(до 2400)-настройки сохранились и после отключения.
У ебеевского модуля по дефолту было 9600- вот и не сохранялось при той скорости,при которой сохранялось у Хоббикинговского.

mars
Tigra74:

Понизил скорость порта в диспетчере устройств(до 2400)-настройки сохранились и после отключения. У ебеевского модуля по дефолту было 9600- вот и не сохранялось при той скорости,при которой сохранялось у Хоббикинговского.

Интересный расклад. У модуля 9600, а у компа 2400. По идее должно быть либо одинаково, либо “фиолетово”, в том случае если программа типа Ублоксцентр сама ставит скорость порта, а она ведь ставит. В любом случае спасибо за инфу.

Tigra74
Tigra74:

Купил
CRIUS MultiWii MWC I2C-GPS NAV navigation plate Navigation Module GPS board
на 328 меге.

Там есть вход для сонара, и GPS.
Могу скинуть хекс и вызвонить разводку(дорожек не видно-только прозвонкой), но только после подключения и проверки работы-

Оказалось,это плата не для GPS и сонара-
а только для сонара,и ещё не проверил полностью-как с ней сонар работает.
Для GPS её надо перешивать.
Просто собрана по схеме I2C-GPS NAV navigation plate(та же ардуина по разводке),но с другой прошивкой.
Или может просто подделка-если существует подобная,но с прошивкой для сонара и GPS.

Нет ни кого хекса для прошивки i2c-gps nav navigation?
А то ардуиновский файл “залить” нечем.

Raptor_SK
Tigra74:

Оказалось,это плата не для GPS и сонара-
а только для сонара,и ещё не проверил полностью-как с ней сонар работает.
Для GPS её надо перешивать.
Просто собрана по схеме I2C-GPS NAV navigation plate(та же ардуина по разводке),но с другой прошивкой.
Или может просто подделка-если существует подобная,но с прошивкой для сонара и GPS.

То есть, приемник GPS с ней не работает, я правильно понимаю? Просто буквально вчера заказал пару таких…
Похоже там залита версия I2C GPS NAV V2.2 Beta1 (R62), я такую заливал в ардуинку… GPS у меня пока так и не заработал,
ни на версии MW 2.2, ни на 2.3… сонар не пробовал, решил оставить на потом…
Похоже нужно ждать финальную версию I2C GPS NAV V2.2

Tigra74:

Нет ни кого хекса для прошивки i2c-gps nav navigation?
А то ардуиновский файл “залить” нечем.

Неужели ни у кого из знакомых нет FTDI переходника? А как ты заливаешь прошивку в плату Вия? Большая половина плат Вия идет без USB разъема…
Или плата выбиралась только с USB гнездом?..

Tigra74
Raptor_SK:

То есть, приемник GPS с ней не работает, я правильно понимаю? Просто буквально вчера заказал пару таких…
Похоже там залита версия I2C GPS NAV V2.2 Beta1 (R62), я такую заливал в ардуинку… GPS у меня пока так и не заработал,
ни на версии MW 2.2, ни на 2.3… сонар не пробовал, решил оставить на потом…
Похоже нужно ждать финальную версию I2C GPS NAV V2.2

Неужели ни у кого из знакомых нет FTDI переходника? А как ты заливаешь прошивку в плату Вия? Большая половина плат Вия идет без USB разъема…
Или плата выбиралась только с USB гнездом?..

Приёмник не работает,и плата мультивия тоже “чудит”-при раскомментированном #define I2C_GPS и т.д- показывает много ошибок и прыгают показания датчиков.
При раск-ном #define I2C_GPS_SONAR -работает ,но сонар как проверить?
Может плата и будет работать-только для NEO-6M приёмника не подходит.

Все контроллеры либо с FTDI на одной плате с атмегой-не резать же дорожки.
Либо с ЮСБ входом.

У знакомых нет.Проще за вечер спаять такой или может USB 2.0 to RS232 Serial DB9 9Pin подойдёт

Raptor_SK
Tigra74:

Приёмник не работает,и плата мультивия тоже “чудит”-при раскомментированном #define I2C_GPS и т.д- показывает много ошибок и прыгают показания датчиков.

У меня приемник работает, по шине i2c ошибок нет, но в GUI все что касается GPS не включается, и не реагирует…

serenya

При компилировании в ардуино иде в папке темп (для win xp) появляется папка вида “build2727770280635123116.tmp”, в ней и лежит hex.

mars
Tigra74:

Цитата Сообщение от mars Посмотреть сообщение Очень похоже на то. Вот блин. У меня тоже есть ублох нео6м с хоббикинга. Всё сохраняется ок. И я тоже жду с ебэя второй, такойже дешнячок, как и вы купили. С дня на день должен прийти. Уже месяц со дня оплаты прошёл. Возможно и меня ждёт такой же сюрпрайз! Проверю, отпишусь. Понизил скорость порта в диспетчере устройств(до 2400)-настройки сохранились и после отключения. У ебеевского модуля по дефолту было 9600- вот и не сохранялось при той скорости,при которой сохранялось у Хоббикинговского.

Вчера приехал с ебэя модуль U-blox NEO-6m по смешной цене $15. Сегодня его проверил. Всё работает. Спутники ловит, координаты пишет. Настройки сохраняются в EEPROM без проблем. Версия железа и прошивки (7.03) та же самая , что у аналогичного модуля с хоббикинга. Вместо батарейки ионистор. Это не проблема. Патч-антенна у этого модуля 25х25 и толщиной 4мм.

Tigra74
mars:

Вчера приехал с ебэя модуль U-blox NEO-6m по смешной цене $15. Сегодня его проверил. Всё работает. Спутники ловит, координаты пишет. Настройки сохраняются в EEPROM без проблем. Версия железа и прошивки (7.03) та же самая , что у аналогичного модуля с хоббикинга. Вместо батарейки ионистор. Это не проблема. Патч-антенна у этого модуля 25х25 и толщиной 4мм.

На моём всё равно сбрасывается-до 9600 , 1 Гц.
Какие детальки стоят на входе, Rx и Tx у NEO-6?

SergDoc

на фотке у еепромки адрес непонятный…

Tigra74
SergDoc:

на фотке у еепромки адрес непонятный…

Это фото с хоббикинга.
Маркировка на моём , ЕЕПРОМки
432** -всё,что видно

Tigra74
SergDoc:

1,2,3 лапы также?

1,2,3,4-на минус.
Как в схеме
Отличие- 22 вывод NEO6 -на ионистор идёт через резистор(сразу после диода).
Но менял-как на схеме-всё равно не держит настройки-при заряженном ионисторе.

И нет половины кондёров,как в схеме.

Попробую вместо и-ра поставить таблетку 2032.

soliada
Tigra74:

На моём всё равно сбрасывается-до 9600 , 1 Гц.

Ну у Вас видимо только два варианта,или Вы ведете ее в ЗАГС,или она ведет Вас…куда нибудь (шутка)
Если не сохраняются настройки,то вероятней всего что-то не то с памятью или в нее ничего и не записывается,или записывается,но не то,или имеет место быть какой нибудь дефект.
Как вариант,дописать код чтоб в момент иннициализации выставлялись необходимые скорость и частота,или найти прошивку для модуля с нужными параметрами.
Для ублоксов не знаю,но вот для МТК чипов с этим проблем нет.

SergDoc

еепромка любая 2432, 24с43, 24АА32, 1.2.3.4.7 - лапы на корпусе, на шине по даташиту по 13кОм подтяжка надо…

Tigra74
soliada:

Ну у Вас видимо только два варианта,или Вы ведете ее в ЗАГС,или она ведет Вас…куда нибудь (шутка)
Если не сохраняются настройки,то вероятней всего что-то не то с памятью или в нее ничего и не записывается,или записывается,но не то,или имеет место быть какой нибудь дефект.
Как вариант,дописать код чтоб в момент иннициализации выставлялись необходимые скорость и частота,или найти прошивку для модуля с нужными параметрами.
Для ублоксов не знаю,но вот для МТК чипов с этим проблем нет.

Не нашёл прошивки для NEO-6М.
Где можно найти прошивку или как сделать его по умолчанию с нужными параметрами?

Rabbit_Fly
Tigra74:

Но менял-как на схеме-всё равно не держит настройки-при заряженном ионисторе.

если еепром стоит то и без батарейки должно держать. Тут еще есть вариант левый ублокс попался, китайский клон.