Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 33 из 93 ПерваяПервая ... 23 31 32 33 34 35 43 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,281 по 1,320 из 3688

GPS-приемники для квадрокоптеров

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Здравствуйте, прошу помощи, наставления, совета... Имеется плата Crius Multiwii v2.5 ( http://www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsid=761&productname= ). К ней прикупил мдуль i2c-gps-nav ( http://www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsid=762&productname= ...

Здравствуйте, прошу помощи, наставления, совета...
    Имеется плата Crius Multiwii v2.5 (http://www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsid=761&productname=). К ней прикупил мдуль i2c-gps-nav (http://www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsid=762&productname=) и GPS CN-06 (http://www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsid=984&productname=). GPS настроил, выставил скорость 115200 и 5Гц, спутники ловит. i2c-gps-nav прошил прошивкой версии v2.1rc2. Запустил CN-06 и i2c-gps вместе, фикс есть, световая индикация на i2c-gps в порядке.
    Проблемы начались при подключении всего этого к плате Multiwii. Если всё собрать (MWC <-> i2c-gps <-> GPS) и подключить через ftdi, то в гуи датчики показывают не корректные значения, gps не определяется, на шине i2c постоянно ошибки. Но вот если сначала подключить одну MWC, посмотреть в гуи что она нормально работает (датчики определились) и лишь затем, не отключая её, подключить связку i2c-gps <-> GPS, то всё работает: в гуи определяется gps, все датчики работают корректно, фикс ловится и определяется в MWC.
    Настроил на протокол UBLOX, пробовал NMEA, но ситуация не менялась. Может не хватает какой задержки перед инициализацией i2c в multiwii?

2.  

Записей в дневнике
    1
    Мучает одна беда меня как бы в настройках gps сделать чтоб когда коптер на земле высота была 0 ну или приблизительно , а то как то не комфортно ,ещё не взлетел а высота уже под сотню, по форуму не нашел ответа.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от _Пчёл_ Посмотреть сообщение
    Мучает одна беда меня как бы в настройках gps сделать чтоб когда коптер на земле высота была 0 ну или приблизительно , а то как то не комфортно ,ещё не взлетел а высота уже под сотню, по форуму не нашел ответа.
    Видимо выводится фактическая высота, вместо относительной. Чем информацию выводите?

Записей в дневнике
    1
    Через rembizi osd , дело в том что gps с usb подключал к компу гугл тоже показывает 97 метров, то есть нужно изменить относительную величину в gps модуле, где не нашел

6.  

Записей в дневнике
    22
    то есть нужно изменить относительную величину в gps модуле, где не нашел
    посмотрите возможно в контроллере ремзиби есть другой параметр, относительная высота, а вы пытаете абсолютную

Записей в дневнике
    5
    Через rembizi osd , дело в том что gps с usb подключал к компу гугл тоже показывает 97 метров, то есть нужно изменить относительную величину в gps модуле, где не нашел
    Это не в ГПС модуле настраивается, а в модуле ОСД. Например в Minim OSD есть 2 параметра Altitude и Home Altitude

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от {gorbln} Посмотреть сообщение
    Так а чего разнесено-то? ГПС нет никакого смысла выносить
    у меня например 5.8 видео напрочь глушило ГПС с 15см , даже фикса небыло

10.  

Записей в дневнике
    1
    C osd разобрался(враги разбомбили) оказывается слетело несколько параметров, тут отдельно буду разбираться...
    А касаемо высоты все таки вопрос остался , в u-center ,высота все таки плавает, да и не та которую хотелось бы видеть, или это не та проблема на которую стоит обращать внимание ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 22.2.PNG‎
Просмотров: 30
Размер:	5.8 Кб
ID:	935454   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 22.jpg‎
Просмотров: 24
Размер:	63.4 Кб
ID:	935455  

Записей в дневнике
    7
    подскажите, как сделать фильтр для ГПС модуля, чтобы лишнего не принимал?

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от kren-DEL Посмотреть сообщение
    подскажите, как сделать фильтр для ГПС модуля, чтобы лишнего не принимал?
    Никак. Фильтруйте источники помех, которые наводят на ГПС. И кстати - чтобы 5.8 глушило гпс - это очень странно.
    Ну, то есть, не совсем никак, конечно. Можно поставить SAW фильтр после ГПС антенны. Но если антенна активная - он там уже есть внутри. А если пассивная - то от неё, как правило, никаких проводов не идёт, всё на плате. В общем, в практической плоскости - никак.

Записей в дневнике
    22
    вчера принесли коптер с передатчиком 5.8ггц 1W
    так у меня проснулась и закрякала рация на 433 а у компа заглючила мышь, и пока не вырубили передатчик так и не смогли работать с компом.
    так что не все передатчики 5.8 работают на 5.8, бывают шировещательные модели
    на вид передатчик в синем пластиковом корпусе, с куллером

Записей в дневнике
    7
    вот это подстава... я почему-то думал, что 5.8 не страдают такой болезнью...

Записей в дневнике
    9
    Блин ну че за н...
    Неделю назад трекчек пискнул мол посылка в Израиле,а на следующий день это сообщение пропало,а после почтальоны бастовали.
    Теперь опять мой жпс в отправке из гонконга.Народ чем просмотреть правильное нахождение посылки с жпсом?
    RT199336221HK

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от {gorbln} Посмотреть сообщение
    я почему-то думал, что 5.8 не страдают такой болезнью...
    У меня 20см, от головы до головы, правда антенна смотрит вниз, никогда глюков не было, передатчик 200мвт

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от hatuul Посмотреть сообщение
    Блин ну че за н...
    ...
    Теперь опять мой жпс в отправке из гонконга.Народ чем просмотреть правильное нахождение посылки с жпсом?
    RT199336221HK
    2014-04-10 00:00, The item ( RT199336221HK ) left Hong Kong for its destination on 10-Apr-2014
    17track.net

Записей в дневнике
    3
    http://diydrones.com/profiles/blogs/...-receiver-test
    Что скажете за такой модуль вместо классического Ublox 6М, будут ли приемушества на практике?

Записей в дневнике
    33
    Боюсь даже спрашивать сколько стоит эта железяка.... Преимущество гибридных модулей в любом случае выше чем обычных, но на практике если проблем с сигналом нет то разни ци практически не увидите....

Записей в дневнике
    22
    весь фокус в том что UBLOX neo/lea 6 или MT3339 пробыв в фиксе минут пять тоже будет показывать девиэйшен не более метра, потом "чтото пойдет в небесах не так" и абсолютно все приемники начинают скакать.
    одно дело показывать точку, другое дело пройтись по квадрату с таким модулем,
    третий тест - поставьте модуль на ардукоптер - там на данные жпс будет накладываться инерциалка - если аксели дернули во время калибровки левелов или поставили не по уровню тоже будет вранье
    взял для пробы юблокс 7 серии, отличие более мощный проц, больше спутников может процессить одновременно, вроде особо и не лучше чем 6 серия на вскидку...
    выпаял из хобикинговского neo6 адаптера сам модуль чтобы не разводить плату потестил...
    но есть недостаток, они отключили поддержку епрома, файл конфигурации в него не влить, можно конечно поставить ардуинку на модуль которая будет при старте инициализировать юблокс как надо ардупилоту, но я пока отложил этот модуль в сторонку, жду плат под медиатек 3333 с глонасом - застряли в дебрях почты. честно говоря очень рассчитываю что EB800 по "точности воспроизведения маршрута" станет чемпионом.

а так для ардукоптера с ублокс нео-6 с правильно калиброванной инерциалкой и идеальной виброразвязкой точность удержания позиции порядка метра в переменный 0-5мс ветер непроблема.
    если же говорить о сантиметровой точности приземления то тут полюбому без компьютера распознающего "посадочную мишень" не обойтись..

Цитата Сообщение от omegapraim Посмотреть сообщение
    Боюсь даже спрашивать сколько стоит эта железяка
    Да вроде не и так и дорого.
    вот и вот

Цитата Сообщение от alexeykozin Посмотреть сообщение
    сли же говорить о сантиметровой точности приземления то тут полюбому без компьютера распознающего "посадочную мишень" не обойтись..
    Вроде как есть еще RTK даже стартанули вроде.

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Chester_kz Посмотреть сообщение
    Вроде как есть еще RTK даже стартанули вроде.
    я рассматривал возможность занятся подобной штукой
    наземный фиксированный жпс + динамически перемещаемый, где наземный давал бы основному коррекцию.
    но способ не так прост. загвоздка в том что коррекция не подойдет, тот что в воздухе может работать с другим набором спутников чем тот который на земле.
    у другого набора спутников будет другая ошибка. тоесть для того чтобы вычислить ошибку на стационарном и передать ее на бортовой ее надо вычислять не по итоговой позиции а индивидуально по каждому спутнику,
    и либо исключать не видимые на обеих модулях спутники из решения задачи синхронно и на воздушном и на наземном.

поставил такой эксперимент: взял два модуля рядом и стал смотреть девиэйшен. увы он не синхронный.

Какой самый дешевый комплект для полета по точкам?

Посоветуйте проверенное место где заказать GPS модуль NEO-6M с компасом и еепром?
    На rctimer только без компаса, либо lea. На али куча предложений, но как-то непонятно у кого брать, чтоб не подсунули старые версии. Может есть проверенные ссылки? гудлакбай?
    Спасибо!

Записей в дневнике
    37
    Старые версии это какие?

Забанен
    Цитата Сообщение от alexeykozin Посмотреть сообщение
    весь фокус в том что UBLOX neo/lea 6 или MT3339 пробыв в фиксе минут пять тоже будет показывать девиэйшен не более метра, потом "чтото пойдет в небесах не так" и абсолютно все приемники начинают скакать.

пробовал я МТК по сравнению с ублоксами хуже работают. У нового модуля есть еще одно преимущество как я увидел - это 18Hz вместо 10 сейчас возможных. Взял один на пробу буду тестить в динамике.

Подскажите новичку, какая частота опроса должна быть у GPS и какие gps приемники самые дешовые с этой частотой?

Записей в дневнике
    33
    to Rabbit_Fly если бы MTK стоили как UBLOX я думаю и качество бы ло бы на уровне..... А так вы сравниваете модули из разных ценовых категорий и 18гц он дает только в режиме GPS если я не ошибаюсь а глонасс он вообще подсасывает с частотой 1гц... да и 65 бакинских это дороговато...

To k0der будешь ставить дешевое в конце концов попадешь на деньги.... Скупой платит дважды, надо покупать цена качество, а что есть цена качество расписано уже не раз...

Забанен
    Цитата Сообщение от ftrsoft Посмотреть сообщение
    Может есть проверенные ссылки?
    Спасибо!
    http://hobbyking.com/hobbyking/store...se_Ublox_.html

дешевое в конце концов попадешь на деньги
    gps дешовый чем может подвести? если частота передачи нужная, чем может подвести?

Записей в дневнике
    33
    Если вам не знакомы понятия поддельные микросхемы, рассогласованность вихода антенны, непропаи, заводской брак. Ну и конечно может просто перестать ловить спутники и аппарат грохнется...

а предложенный Turnigy Neo-6M как себя ведет?

Записей в дневнике
    33
    дешевый в моем понятии это то что дешевле 30 бакинских... откуда я знаю как он себя поведет, должен быть неплохим.

Забанен
    Цитата Сообщение от k0der Посмотреть сообщение
    Turnigy Neo-6M как себя ведет?
    Нормально он себя ведет за свои деньги.
    зы.. На воротах сервис цента Мерседеса висит баннер Не ломается только то чего нет.

Забанен
    если бы MTK стоили как UBLOX я думаю и качество бы ло бы на уровне..... А так вы сравниваете модули из разных ценовых категорий и 18гц он дает только в режиме GPS если я не ошибаюсь а глонасс он вообще подсасывает с частотой 1гц... да и 65 бакинских это дороговато...
    Пдф читать снова не хотим... Только гпс 18Гц при приеме параллельно гпс + глонасс 10Гц. Покажите мне МТК, который может 18Гц только в гпс моде???
    а что есть цена качество расписано уже не раз.
    Вот про это интересно узнать что у нас цена качество????

Если вам не знакомы понятия поддельные микросхемы, рассогласованность вихода антенны, непропаи, заводской брак. Ну и конечно может просто перестать ловить спутники и аппарат грохнется...
    Вот этим и отличается ублокс от МТК что у него есть все тесты и сертификаты и ставят его все нормальные производители. А не нравится цена берите 1000+ и будет вам цена

Записей в дневнике
    33
    Уже 2й год летаю на МТК 3333 и никаких проблем с ним не знаю, ни глючит отлично ловит. А вот какой прок вам от того что у вас 18 гц GPS будет если например он на территории нашей страны работать не будет в полной мере.

Последнее сообщение было не вам правда я писал про модули стоимостью ниже 15 бакинских "UBLOX" которые Китайцы научились подделывать.

Ничего честно сказать плохова о ублоксах не могу, все у них хорошо, но если китайский модуль по закупке даже на территории РФ стоит 400р (подчеркиваю модуль а не сам GPS) то вот ублокса как минимум в 3-4 раза дороже. А еще вы так говните MTK и так прям хвалите ублокс но ни разу не выложили ни одного теста в свою поддержку....

Я выложил, какие никакие но результаты. Хотя бы одно видео полета где вы летаете скажем на ардукоптере именно с этим модулем ну или на мультивие. А то народ понакупит, а потом куда сунуть не знает...

А еще я вот знаю из собственного опыта что подносил свой собственный модуль примяком к антенне 700 мВт 1.2 гГц приемника и модуль все равно ловит, хоть и с понижением сигнала.

А еще все жалуются что стандартные ублоксы убиваются и заглушаются камерой Мебиус а вот приемнику на мтк вообще фиолетово, и чтобы не быть голословным вот видео которое меня попросил сделать один из участников форума.

Каждый кулик хвалит свое болото, но вот только не нужно говнить то чем вы не пользуетесь, если в ваших геодезических измирениях MTK себя не показал, то это не значит что он плох...
    Последний раз редактировалось omegapraim; 14.05.2014 в 02:06.

Записей в дневнике
    22
    в самом деле, все эти количества спутников в помещении и на природе, девиэйшен при статическом положении, мультисистемность очень хорошо.
    но нужно тупо взять три приемника
    -mt3333
    -mt3339
    -ublox neo/lea 6
    подключить к компу, дать пару минут хорошо зафикситься
    и пройти с этим всем хозяйством по квадрату видному на гуглсателит
    несколько раз с небольшим интервалом

фокус в том что в разных приемниках применяются разные алгоритмы усреднения чтоб точка не прыгала,
    модуль может показывать кучу спутников и и более менее верно точку, но при физическом перемещении продолжать оставаться на месте или уходить в другую сторону

Записей в дневнике
    8
    Где купить Taoglas CGGP.35.3.A.02 ? элитан и дигикей не предлагать они с нами не работают....

Записей в дневнике
    33
    нигде... нет их сам искал, если хочешь могу тебе лично заказать через свои каналы, но партия от 100 штук(((( есть аналог в моем дневнике работает не хуже кстати таогласс эта по закупке стоит почти 300р.

Записей в дневнике
    1
    Интересно, почему у Taoglas CGGP.25.3.A.02 такое большое усиление, по сравнению с Taoglas CGGP.35.3.A.02, хотя она меньше?

Хотя там земляные полигоны разные при тестировании использованы, но всё равно получается что Taoglas CGGP.35.3.A.02 намного хуже, почему-то.
    Последний раз редактировалось AvxMx; 15.05.2014 в 13:32.

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от AvxMx Посмотреть сообщение
    Интересно, почему у Taoglas CGGP.25.3.A.02 такое большое усиление, по сравнению с Taoglas CGGP.35.3.A.02, хотя она меньше?

Хотя там земляные полигоны разные при тестировании использованы, но всё равно получается что Taoglas CGGP.35.3.A.02 намного хуже, почему-то.
    усиление антенны (как мне объяснили умные люди) в прямую зависит от диаграммы направленности
    собственно применительно к приему жпс с мультироторников - тут еще вопрос что лучше усиление или широкий угол диаграммы,
    мультироторы ж постоянно меняют свой угол в полете,теоретически узкоугольнная антенна будет заставлять прыгать модуль с одного набора спутников на другой

Записей в дневнике
    5
    приобрёл модуль ublox lea-6h с компасом антенка у него cirocomm с надписью 0001. после небольшого краша вырвало разъём повис на 0.2 мм дорожках сантиметра в 2 первый раз такое вижу.(разъёмы не приклеены а держатся на мм дорожках и всё)
    Благо на нём есть ещё два разъёма один RX-TX-VCC-GND другой GND-VCC-SDA-SCL, т.е для GPS и компаса по отдельности, отпаял феном оба припаял напрямую к плате залил клеем GPS ожил с подоконника 3D fix есть. компас воставновить не удалось пришлось снова запаять перемычку на APM
    Подключился к нему u-centr-ом там есть значение PDOP раньше всегда ориентировался по HDOP , так вот этот PDOP у меня не опускался никогда ниже 1.4 а чаще 1.8-2.2 по моему много? как у вас ?
    раньше я летал только на самолётах так там на приёмниках на MTK HDOP порядка 0.7-0.8, хотя вроде как ублоксы должны быть лучше. или для PDOP это нормальные значения ?

Вопрос второй этот модуль можно прошить под Глонасс но надо антенну менять так как эта антенна только под GPS кто нибудь заморачивался ? не могу пока найти какую антенну купить

ну и третий вопрос, спрашиваю тут слегка офтопя но вроде связано с GPS

Коптер у меня первый и отлетал я на нём раза 4 всего пока пытаюсь освоится после самолётов(непривычно)

В стабилизации висит нормально управляется адекватно, альтхолд с погрешностью но вроде тоже работает, а вот Loiter ну совсем как то неадекватно себя ведёт коптер срывается с места с довольно приличной скоростью и куда то летит иногда возвращаясь иногда просто чешет без остановки ? почему такое может быть ?
    Дело в компасе ? или GPS ?
    Компассмот я делал получил 23% вроде как до 30% нормальное значение в какую сторону копать ?

+ Ответить в теме