GPS-приемники для квадрокоптеров

k0der

а предложенный Turnigy Neo-6M как себя ведет?

omegapraim

дешевый в моем понятии это то что дешевле 30 бакинских… откуда я знаю как он себя поведет, должен быть неплохим.

Martin=
k0der:

Turnigy Neo-6M как себя ведет?

Нормально он себя ведет за свои деньги.
зы… На воротах сервис цента Мерседеса висит баннер Не ломается только то чего нет.

Rabbit_Fly
omegapraim:

если бы MTK стоили как UBLOX я думаю и качество бы ло бы на уровне… А так вы сравниваете модули из разных ценовых категорий и 18гц он дает только в режиме GPS если я не ошибаюсь а глонасс он вообще подсасывает с частотой 1гц… да и 65 бакинских это дороговато…

Пдф читать снова не хотим… Только гпс 18Гц при приеме параллельно гпс + глонасс 10Гц. Покажите мне МТК, который может 18Гц только в гпс моде???

omegapraim:

а что есть цена качество расписано уже не раз.

Вот про это интересно узнать что у нас цена качество???

omegapraim:

Если вам не знакомы понятия поддельные микросхемы, рассогласованность вихода антенны, непропаи, заводской брак. Ну и конечно может просто перестать ловить спутники и аппарат грохнется…

Вот этим и отличается ублокс от МТК что у него есть все тесты и сертификаты и ставят его все нормальные производители. А не нравится цена берите 1000+ и будет вам цена

omegapraim

Уже 2й год летаю на МТК 3333 и никаких проблем с ним не знаю, ни глючит отлично ловит. А вот какой прок вам от того что у вас 18 гц GPS будет если например он на территории нашей страны работать не будет в полной мере.

Последнее сообщение было не вам правда я писал про модули стоимостью ниже 15 бакинских “UBLOX” которые Китайцы научились подделывать.

Ничего честно сказать плохова о ублоксах не могу, все у них хорошо, но если китайский модуль по закупке даже на территории РФ стоит 400р (подчеркиваю модуль а не сам GPS) то вот ублокса как минимум в 3-4 раза дороже. А еще вы так говните MTK и так прям хвалите ублокс но ни разу не выложили ни одного теста в свою поддержку…

Я выложил, какие никакие но результаты. Хотя бы одно видео полета где вы летаете скажем на ардукоптере именно с этим модулем ну или на мультивие. А то народ понакупит, а потом куда сунуть не знает…

А еще я вот знаю из собственного опыта что подносил свой собственный модуль примяком к антенне 700 мВт 1.2 гГц приемника и модуль все равно ловит, хоть и с понижением сигнала.

А еще все жалуются что стандартные ублоксы убиваются и заглушаются камерой Мебиус а вот приемнику на мтк вообще фиолетово, и чтобы не быть голословным вот видео которое меня попросил сделать один из участников форума.

Каждый кулик хвалит свое болото, но вот только не нужно говнить то чем вы не пользуетесь, если в ваших геодезических измирениях MTK себя не показал, то это не значит что он плох…

alexeykozin

в самом деле, все эти количества спутников в помещении и на природе, девиэйшен при статическом положении, мультисистемность очень хорошо.
но нужно тупо взять три приемника
-mt3333
-mt3339
-ublox neo/lea 6
подключить к компу, дать пару минут хорошо зафикситься
и пройти с этим всем хозяйством по квадрату видному на гуглсателит
несколько раз с небольшим интервалом

фокус в том что в разных приемниках применяются разные алгоритмы усреднения чтоб точка не прыгала,
модуль может показывать кучу спутников и и более менее верно точку, но при физическом перемещении продолжать оставаться на месте или уходить в другую сторону

SergDoc

Где купить Taoglas CGGP.35.3.A.02 ? элитан и дигикей не предлагать они с нами не работают…


omegapraim

нигде… нет их сам искал, если хочешь могу тебе лично заказать через свои каналы, но партия от 100 штук(((( есть аналог в моем дневнике работает не хуже кстати таогласс эта по закупке стоит почти 300р.

AvxMx

Интересно, почему у Taoglas CGGP.25.3.A.02 такое большое усиление, по сравнению с Taoglas CGGP.35.3.A.02, хотя она меньше?

Хотя там земляные полигоны разные при тестировании использованы, но всё равно получается что Taoglas CGGP.35.3.A.02 намного хуже, почему-то.

alexeykozin
AvxMx:

Интересно, почему у Taoglas CGGP.25.3.A.02 такое большое усиление, по сравнению с Taoglas CGGP.35.3.A.02, хотя она меньше?

Хотя там земляные полигоны разные при тестировании использованы, но всё равно получается что Taoglas CGGP.35.3.A.02 намного хуже, почему-то.

усиление антенны (как мне объяснили умные люди) в прямую зависит от диаграммы направленности
собственно применительно к приему жпс с мультироторников - тут еще вопрос что лучше усиление или широкий угол диаграммы,
мультироторы ж постоянно меняют свой угол в полете,теоретически узкоугольнная антенна будет заставлять прыгать модуль с одного набора спутников на другой

Yden

приобрёл модуль ublox lea-6h с компасом антенка у него cirocomm с надписью 0001. после небольшого краша вырвало разъём повис на 0.2 мм дорожках сантиметра в 2 первый раз такое вижу.(разъёмы не приклеены а держатся на мм дорожках и всё)
Благо на нём есть ещё два разъёма один RX-TX-VCC-GND другой GND-VCC-SDA-SCL, т.е для GPS и компаса по отдельности, отпаял феном оба припаял напрямую к плате залил клеем GPS ожил с подоконника 3D fix есть. 😃 компас воставновить не удалось пришлось снова запаять перемычку на APM 😦
Подключился к нему u-centr-ом там есть значение PDOP раньше всегда ориентировался по HDOP , так вот этот PDOP у меня не опускался никогда ниже 1.4 а чаще 1.8-2.2 по моему много? как у вас ?
раньше я летал только на самолётах так там на приёмниках на MTK HDOP порядка 0.7-0.8, хотя вроде как ублоксы должны быть лучше. или для PDOP это нормальные значения ?

Вопрос второй этот модуль можно прошить под Глонасс но надо антенну менять так как эта антенна только под GPS кто нибудь заморачивался ? не могу пока найти какую антенну купить

ну и третий вопрос, спрашиваю тут слегка офтопя но вроде связано с GPS

Коптер у меня первый и отлетал я на нём раза 4 всего пока пытаюсь освоится после самолётов(непривычно)

В стабилизации висит нормально управляется адекватно, альтхолд с погрешностью но вроде тоже работает, а вот Loiter ну совсем как то неадекватно себя ведёт коптер срывается с места с довольно приличной скоростью и куда то летит иногда возвращаясь иногда просто чешет без остановки ? почему такое может быть ?
Дело в компасе ? или GPS ?
Компассмот я делал получил 23% вроде как до 30% нормальное значение в какую сторону копать ?

omegapraim

а ориентация компаса как выставлена? у меня улетал, я ориентацию компаса поменял в планере все норм стало.

Yden

Точно не знаю верно или нет выставил, судил о верности так

  1. кручу коптер по часовой стрелке красная стрелка в миссион планере тоже крутится по часовой
  2. т.к теперь компас у меня встроенный то стоит на плате APM то в настройка выбрал internal compass и rotation стоит NONE.

как точно убедится что компас и настройки имеют правильную ориентацию ?

alexeykozin
Yden:

как точно убедится что компас и настройки имеют правильную ориентацию

открываете мишен планер, смотрите по какому курсу в гуглмапс стоит ваш дом, прислоняете коптер к стенке параллельно
и проверяете соосность стены дома в гуглмапс и красной линии, поворачиваете на 90 и снова проверяете и так все стороны света.

Yden

какая допустима погрешность ?

alexeykozin
Yden:

какая допустима погрешность ?

если погрешность меньше 5 градусов получается то я уже не перекалибровываю.
чем точнее настроишь тем точнее полетит…

Yden

ну да где то так и выходит примерно 5 градусов погрешность, но коптер в лоитере всё равно странно себя ведёт сначала секунд 10 пытается вроде удержаться потом резко летит вперёд метров 20 потом начинает его потихоньку сносить вправо так и улетает фиг знает почему.

так же сильно раскачивает его при сбросе газа и спуске.
Пытался пиды крутить пока не очень получается

по дефолту было
P- 1.5
I-0.1
D-0.004

сделал
P- 1.68
I-0.12
D-0,004

Стало меньше раскачивать при спуске но всё равно качает

Сетап у меня 800Kv движки пропы 12*3.8 батарея 3S вес где то 1350-1400

может кто подскажет какие примерно пиды должны быть для APM ?

Martin=
Yden:

по дефолту было
P- 1.5
I-0.1
D-0.004

Чо то не сходицо

alexeykozin
Yden:

может кто подскажет какие примерно пиды должны быть для APM

тут большую роль играет отношение инерции винта к разгонным характеристикам мотора и регуля
небывает пидов для кв моторов напряжения батареи и веса аппарата.
бывает что и мелочь килограмовая и 7кг аппарат летают на стоковых пидах

Yden

забавно я думал они как раз зависят от соотношения массы коптера размера и тяги моторов

Martin=:

Чо то не сходицо

да точно P конечно 0,15

omegapraim

Господа, господа, вы увлеклись, тема про GPS, а обсуждение пидов ардукоптера делаем в ветке про ардукоптер или в личке.