GPS-приемники для квадрокоптеров

Antarius
GrafSher:

Народ. А как в U-blox’ы альманах загружать?

Присоединяюсь к вопросу.

raefa
GrafSher:

Народ. А как в U-blox’ы альманах загружать?

Насколько я в курсе и насколько у меня получалось.
В программе U-Center есть пункт Tools - AssistNow Online. В окне надо указать логин и пароль.
Если поискать в интернете, то можно найти, как зарегистрироваться на сайте ublox и получить логин. Поиск дает следующий способ:
Отправить письмо на адрес agps-account@u-blox.com и в ответ через какое-то время придет логин и пароль. Потом альманахи загружать можно из программы.

Antarius
raefa:

Потом альманахи загружать можно из программы

Вот оно как…
Письмо с логином и паролем действительно пришло, попробую вечером залить.
Спасибо за объяснение.

5yoda5

Залитие альманаха - нужная вещь!
Отложил я этот глючный модуль, взял другой. Сначала он определил позицию - где-то в Азии (вот почему все коптеры улетают в Китай!)))). Взял грубые координаты своего города, забил их в мастер по загрузке альманаха, написал логин-пароль полученный по почте, тыкнул кнопочку… И - о чудо! Ублокс центр показал мою домашнюю позицию и словил 3DFix. Подождал чуть-чуть, координаты слегка поменялись - и загрузил новые координаты при обновлении альманаха. Стало ещё лучше! Как результат - на подоконнике комнаты, окнами на лоджию - 8-12 спутников и Hdop 1,5-3. Поставлю пока этот модуль на коптер (LEA-6H с компасом), а глючный NEO-6M (со знаками вопроса вместо времени в консоли) буду дальше ковырять, на столе.

alexeykozin

кто знает как запрограммировать efuse у юблокс?
нашел такю доку (см последнюю страницу)
www.reyax.com/Module/GPS/RYN25AI/RYN25AI.pdf
типа можно поставить дефольный бауд один раз.

Electrical Programmable Fuse (eFUSE)
u-blox MAX-7C includes an integrated eFUSE memory for permanently saving configuration settings.
If no external FLASH memory is available, the eFUSE memory can also be used to store the
configuration. The customer can program the eFUSE.
eFUSE is One-Time-Programmable; it cannot be changed if it has been programmed once.
UART Baud Rate 1200 B5 62 06 41 09 00 01 01 30 81 00 00 00 00 FE 01 22
UART Baud Rate 2400 B5 62 06 41 09 00 01 01 30 81 00 00 00 00 FD 00 21
UART Baud Rate 4800 B5 62 06 41 09 00 01 01 30 81 00 00 00 00 FC FF 20
UART Baud Rate 9600 B5 62 06 41 09 00 01 01 30 81 00 00 00 00 FF 02 23
UART Baud Rate 19200 B5 62 06 41 09 00 01 01 30 81 00 00 00 00 FB FE 1F
UART Baud Rate 38400 B5 62 06 41 09 00 01 01 30 81 00 00 00 00 FA FD 1E
UART Baud Rate 57600 B5 62 06 41 09 00 01 01 30 81 00 00 00 00 F9 FC 1D
UART Baud Rate 115200 B5 62 06 41 09 00 01 01 30 81 00 00 00 00 F8 FB 1C

но как эту бинарную строку физически заслать в ефусе?

Razek
alexeykozin:

но как эту бинарную строку физически заслать в ефусе?

Попробуй гипертерминалом заслать, у меня подозрение, что оно уже содержит команду для ефуза ибо сточка похожа на обычную команду уцентра

думаю объяснять не надо что слать бинарно этот хекс?

alexeykozin
Razek:

думаю объяснять не надо что слать бинарно этот хекс?

бинарный файл сделал хекс редактором.
но как слать его гипертерминалом - тут загадко
если выбираешь послать файл он спрашивает протокол кермит, хмодем, итд
попробовал по всякому, втч как тексовый хз но что то сработало, теперь UBLOX NEO 7 который отродясь запускался лишь на 9600 стартует с 38400

вобщем что то сработало но хз как надо было делать правильно

Razek

Ну вообще если правильно и не лень, то можно накидать быстренько тулзу которая шлет в сериал, стоп, до меня дошло, надо этот хекс засунуть в файл и залить как конфиг через уцентр, (Tools-> GPS config)

5yoda5
Razek:

хекс засунуть в файл и залить как конфиг через уцентр

подозреваю, что придется убрать пробелы… Но точно не знаю.

mataor

блин скок уже можно давать ссылки на норм прогу?
ловите, терминал + макрос к нему на ваши 38400
чтоб загрузить макрос - жмем кнопку Set macros, потом Load
Terminal.rar

omegapraim
mataor:

блин скок уже можно давать ссылки на норм прогу?
ловите, терминал + макрос к нему на ваши 38400
чтоб загрузить макрос - жмем кнопку Set macros, потом Load

Да так и будешь давать))))) ибо все равно через пару страниц потеряется… А все из-за того что шапку нельзя оформлять…

cylllka
omegapraim:

А все из-за того что шапку нельзя оформлять…

Тогда бы и говна воды и глупых вопросов на форуме было бы на много меньше меньше. Но видимо комерчески не выгодно для форума 😃

HATUUL

Предлагал фильтровать ветку ,сообшения со спасибками.
Так меня затролили.
Писал в соседней ветке.
Моя lea6n сама потерла логи.у когото похожее было?

HATUUL

Таки смог включить глонас в Lea6-n 😈

Надеюсь,по картинке все понятно.

5yoda5
HATUUL:

Таки смог включить глонас в Lea6-n

Сколько поймалось спутников GPS, сколько Глонасс? Или только неодновременная работа либо GPS либо Глонасс?
На картинке вижу только русские спутники и не вижу сигнала отних… Я не туда смотрю?

omegapraim

этот приемник ловит либо то либо это, вместе он ловить не будет, и то по хорошему для нормальной работы надо антенну менять…

5yoda5

Хорошо, я понял. Вопрос наверное все же к Александру (может и другой кто-то подскажет) - в одном и том же месте, сколько ловилось спутников GPS, сколько Глонасс?
Есть ли смысл переходить сейчас на Глонасс (вдруг при меньшем кол-ве спутников будет бОльшая точность)?

omegapraim

ТОчности большей не будет это однозначно, у меня гибридный приемник который ловит и те и эти спутники собственно точность у них у всех одинаковая, а вот погрешность и ошибка у гибридных меньше.

Да еще небольшой момент, Количество спутников глонасс сильно зависит от принимающей антенны и ее настройки, ибо если антенна настроена плохо то приемник не увидит спутники которые находятся практически в горизонте а это иногда 2-3 спутника.

Rabbit_Fly
omegapraim:

ТОчности большей не будет это однозначно, у меня гибридный приемник который ловит и те и эти спутники собственно точность у них у всех одинаковая, а вот погрешность и ошибка у гибридных меньше.

а вы сравните NEO-6Q и новый гибридный NEO-M8N и увидите что точность повысилась!

А про антенну я вам давно как-то писал, но вы тогда отписались что типа и так нормально работает с просто гпс антенной, теперь видимо поняли что это не так…