GPS-приемники для квадрокоптеров

Yden

очень даже неплохо, ценник нормальный и глонас есть, только вот антенна по омему у них неправильная она на частоту 1575 а это только GPS т.е глонас будет фиговенько ловится

Antarius

Интересно, а существуют ли какие-нибудь еще способы повышения точности определения координат кроме увеличения количества спутников и их систем, и дифференциальных поправок?

omegapraim
Yden:

очень даже неплохо, ценник нормальный и глонас есть, только вот антенна по омему у них неправильная она на частоту 1575 а это только GPS т.е глонас будет фиговенько ловится

Не видел что там внутри у него под антенной но если низ сделан также безалаберно как и верх то это деньги на ветер…

Shuricus

К тому же по даташиту не заметил большой разницы с Нео 6.

Post deleted.
alexeykozin

у меня возникло смутное подозрение причины периодического скачка позиции на юблоксах.
тут у меня есть один модуль с активной патч антенной, он идет разъемчиком на гнездо юблокса.
лежит у меня юблокс на подоконнике никого не трогает, смотрю - хдоп упал и пополз в сторону а модуль и антенка не склееные, просто лежат рядом
слегка коснулся разъема - позиция вернулась на место. вобщем очень вероятно что разъемчики эти в условиях коптерных вибраций косячат
есть идея запаять напрямую - попробую отпишусь

HATUUL
alexeykozin:

коснулся разъема

И я тоже так делал с нео-6,сначала разъем потом сам борд перебрал а потом выбросил.😆

BlackVetal

Ребята, подскажите, приобрел u-blox neo-6m.
Подключил к u-centre.
Положил на подоконник. Коннект с девайсом по ком-порту - есть!
Периодически девайс видит спутники. Но видит несколько мгновений, буквально секунду. Потом уровни хором падают в ноль.
И такая дребедень, (уровни то есть, то нет), продолжается уже второй вечер.

Проверил осцилом питание на модуль 5в - хорошее.
Проверил напряжение на выходе - 3.3 - хорошее.
Отпаял выходной разъем с целю замены антенны - ситуация не улучшилась.
Антенны уже попробовал две штуки разных. Антенны заведомо исправные.

Сделал ему Revert config - не помогло.

Сделал ему Diagnostic Dump (приведем в конец сообщения)

Вот думаю, может быть его просто выкинуть?! Или может кто что подскажет?

Спутники ловлю на подоконнике. Рядом на этом же подоконнике сотовый телефон с GPS все ловит нормально, и даже в глубине комнаты ловит.
В общем, мой u-blox пока что так и не смог ни разу определить координаты.

Да, и еще хотел спросить. Может быть его прошить можно? На сайте производителя вижу прошивки, но не вижу для neo-6m. Может кто поделится конкретной ссылкой на прошивку?

Starting u-blox 6 Receiver Diagnostic Dump
Open file ‘C:\Users\vetal\Documents\diagnostic.ubx’
Gathering Data…
Please wait it may take several minutes - seriously !

*************************************************
* FLASH addr 00800000…0087FFFF size 524288 *
*************************************************
dump FFFFFFFF FFFFFFFF FFFFFFFF FFFFFFFF
FFFFFFFF FFFFFFFF FFFFFFFF FFFFFFFF
FFFFFFFF FFFFFFFF FFFFFFFF FFFFFFFF
databits FFFF flash empty ?

*************************************************
* ROM addr 00200000…0026FFFF size 458752 *
*************************************************
checksum OK
type u-blox 6
exp AAAAAAAA
calc AAAAAAAA

Antarius

Ну может по последней моде в него залить альманах по вышеописанному способу?
Стопудово чего-нибудь, да поймает.

Или выложить его на уличный подоконник.

5yoda5
BlackVetal:

Периодически девайс видит спутники. Но видит несколько мгновений, буквально секунду. Потом уровни хором падают в ноль.
И такая дребедень, (уровни то есть, то нет), продолжается уже второй вечер.

Посмотрите пожалуйста содержимое текстовой консоли. Случаем не похоже на это:
"
??:??:?? UBX 03-0A, Size 984, ‘Unknown’
??:??:?? UBX NAV-STATUS, Size 24, ‘Navigation Status’
??:??:?? UBX 03-09, Size 96, ‘Unknown’"

?

BlackVetal
5yoda5:

Посмотрите пожалуйста содержимое текстовой консоли.

Да я только с радостью. 😉
Вон оно, это содержимое.

??:??:?? $GPRMC,V,N*53
??:??:?? $GPVTG,N*30
??:??:?? $GPGGA,0,00,99.99,*48
??:??:?? $GPGSA,A,1,99.99,99.99,99.99*30
??:??:?? $GPGSV,1,1,00*79
??:??:?? $GPGLL,V,N*64
??:??:?? $GPRMC,V,N*53
??:??:?? $GPVTG,N*30
??:??:?? $GPGGA,0,00,99.99,*48
??:??:?? $GPGSA,A,1,99.99,99.99,99.99*30
??:??:?? $GPGSV,1,1,00*79
??:??:?? $GPGLL,V,N*64
??:??:?? $GPRMC,V,N*53

Кстати, по истечении некоторого времени, вместо вопросиков появляется время. Это наверное пока единственный признак его жизни.

Antarius:

Ну может по последней моде в него залить альманах по вышеописанному способу?

Сейчас, изучим способ, будем пробовать.

Если у кого есть еще пожелания, предложения - плиз в студию!

GrafSher
BlackVetal:

Если у кого есть еще пожелания, предложения - плиз в студию!

Вытащи под открытое небо. У меня было почти так же с Ублоксом на подоконнике. Стекла в окнах с металлическим напылением. Точно такая же картина была. Вынес на улицу и в течении нескольких минут приемник определил позицию.

BlackVetal
GrafSher:

Вытащи под открытое небо.

Возможно это и надо было сделать с самого начала. 😃

Залил я в него альманах. С антенной (чуть похуже, чем самая лучшая), дело не сдвинулось.
Припаял другую антенну (но тоже не родную), все пошло. Спутники увидел.

Спасибо ребята!!!

Продолжим курить и настраивать NMEA.

Razek
alexeykozin:

лежит у меня юблокс

А на сколько поплыл хдоп, я когда-то давно тестил, 2 блохи MAX-6 и второй уже не помню, с хеликал антенной запаяной на обоих, тоже были скачки метров на 6-7

BlackVetal

Интересное явление наблюдаю.

У меня антенна располагается на обратной стороне основной платы GPS приемника.
Так вот, если я фиксирую оловом блок антенны, т.е. припаиваю “крышку” антенны к обратной стороне платы, то в таком положении совсем ничего на подоконнике не ловит.

Если же антенна лежит “рядом” с основной платой, то ловит спутники. Вот думаю, может не припаивать тогда, закрепить как-нибудь иначе антенну.

alexeykozin
BlackVetal:

Если же антенна лежит “рядом” с основной платой, то ловит спутники. Вот думаю, может не припаивать тогда, закрепить как-нибудь иначе антенну

наверное шумы наводятся на экран, попробуйте двусторонний скотч

mataor

по поводу улицы подтверждаю… и не только нео, мтк3333 тож этим грешит - если долго приемыш валялся без дела - 3-5 мин под открытым небом и все отлично на подоконнике ловится

5yoda5
BlackVetal:

Кстати, по истечении некоторого времени, вместо вопросиков появляется время.

А вот это уже интересно! И это время потом начинает преобладать? Значит, действительно надо загрузить альманах (пару-тройку назад страниц было).
У меня лежит на полке такой же модуль, там же куплен, и то же самое в консоли. Он провел 45 минут под открытым небом - альманах в башке не построил. Я уже собирался сменить прошивку у него (не конфиг, а именно прошивку) - оказалось, что у них якобы непрошиваемая память под прошивку (хотя есть мысль поковырять Atmega Tiny).
Вот ещё есть настройки для этого модуля на RCGroups, кажется вот это.

BlackVetal:

Припаял другую антенну (но тоже не родную), все пошло. Спутники увидел.

О!

BlackVetal:

Если же антенна лежит “рядом” с основной платой, то ловит спутники.

Вы вселяете в меня надежды…

BlackVetal

Сижу вот и думаю.
Разработали люди чип. Также разработали антенну (пассивную).
По идее модуль с пассивной антенной работает, это видно и по даташиту, и по фоткам разных девайсов.
И возникает вопрос, почему мы покупаем модули в комплекте с активными антеннами и стыкуем их по IPX проводом 2см?!

Если ставить цель предположим разместить антенну вдали от приемника, то тогда логично было бы использовать антенну с усилителем. Но антенна то рядом…

Любопытно сравнить работу модулей с антенным усилителем, и без.

omegapraim

Я так понял эти приемники делают с активными антеннами или с обвязкой по вч части из-за низкой чувствительности самого приемника и плохом результате работы с пассивной антенной.