GPS-приемники для квадрокоптеров

alexeykozin

это смотря куда сохранены настройки, их можно сохранить в некоторых моделях приемников в энергонезависимую память во фьюзы, внешний епром или внутренний флеш

Ratverg

Хочется купить лёгкий и компактный GPS модуль на мелкий квадрокоптер (вес квадрика без аккума около 140 грамм, так что каждый грамм насчету)
Плата управления nanowii.
Какие есть дешёвые варианты подходящие?
(У нановия кстати вообще “возврат домой” можно сделать?)

GrafSher
Ratverg:

Плата управления nanowii.

А прошивка какая? Мультивий? Памяти у контроллера хватит для поддержки ГПС?

Ratverg
GrafSher:

Мультивий

ага, с GPS не сталкивался, поэтому и спрашиваю 😃

Размер памяти: 32 КБ (3.3kB заняты Bootloader)

gorbln

Для мультивия на меге 328 потребуется ещё платка-переходник для конвертации UART в I2C - I2C GPS NAV Module. И, возможно, в мультивие 2.3 работа с этим модулем выпилена - надо проверять.

Antarius
Ratverg:

вес квадрика без аккума около 140 грамм,

Можете в личку показать ваш квадрик, хочу такой же на зиму, дома летать.

bond62
gorbln:

Для мультивия на меге 328 потребуется ещё платка-переходник для конвертации UART в I2C - I2C GPS NAV Module. И, возможно, в мультивие 2.3 работа с этим модулем выпилена - надо проверять.

не невыпилина у меня прошивка 2.3 с гпс через I2C и все работает только там косяк есть надо чуть прошивку подправить.

Antarius

Купил сегодня планшет, в т.ч. и для настроек коптера в полях (ноут все же очень неудобен).
А в планшете оказался вот такой GPS чип www.broadcom.com/products/GPS/…/BCM4752
Поставил программку, показывающую данные с чипа и удивился. На улице дождь, планшет сильно внутри комнаты, а чип видит 21 спутник, использует 6-7 (причем из созвездия GPS спутников, как он пишет), и точность показывает 10-15 метров и даже координаты выдает, похожие на правду.

А есть ли на этом чипе отдельные решения для коптера, может не ублоксами едиными попользоваться?

gorbln
Antarius:

а чип видит 21 спутник, использует 6-7

Чип их не видит, чип их подгрузил из инету по A-GPS =)
А какая скорость обновления у этого приёмника? А то меньше 5 Гц как-то не комильфо… На сайте производителя никакой внятной инфы нет. Да и невнятной тоже.

Antarius

Да кто ж его знает, программка очень куцая, минимум инфы… В программе данные меняются раз в секунду.
Она вообще предназначена для эмуляции ком порта, чтобы программы, не умеющие юзать некий GNSS интерфейс в вин 8.1 могли получить доступ к данным через ком порт.
Однако, на форумах нашел, что этот чип умеет выдавать данные и в nmea.
На подоконнике видит 22 штуки, использует 10-11. За подоконником тучи и мелкий дождик однако.

men68

У меня смарт Sony ZR тоже очень быстро находит кучу спутников в любых условиях. И это не A-GPS, даже без доступа к Инету. А ублокс тупит.

alexeykozin
men68:

И это не A-GPS

это agps, доступа к интернету раз в две недели достаточно чтобы смартфон подгрузил прогноз на 2 недели вперед.

по непроверенной инфе броадком типа винмодема, является приемником сигналов, а позицию считает уже приложение запущенное на основном цпу, этим и обусловлено то что он отсуствует как отдельный продукт

Yden
men68:

У меня смарт Sony ZR тоже очень быстро находит кучу спутников в любых условиях

там глонас почти во всех соньках глонас

Rabbit_Fly
men68:

И это не A-GPS, даже без доступа к Инету. А ублокс тупит.

а NEO-M8N пробовали???

men68
Rabbit_Fly:

а NEO-M8N пробовали???

Нет, только NEO-6. Но простой MTK 3329 почему-то работает гораздо лучше. Может такой экземпляр попался.

NetWood
Панда_Бутина:

Ublox NEO-7M GPS Module 10Hz with Compass for APM Flight Controller с гудлака. Придет APM прикручу

С каким он разъемом для ARM? Думаю подключать к MiniAPM. В нем один разъем 6 контактов сразу с компасом, тогда надо брать этот для Pixhawk и колхозить слегка.

alexeykozin
men68:

Но простой MTK 3329 почему-то работает гораздо лучше. Может такой экземпляр попался.

слабо верится,
у меня сотня штук их прошла разных производителей
3339 или 3333 получше чипсеты, с хорошей антеной сделают юблокс по всем показателям

gorbln
alexeykozin:

сделают юблокс по всем показателям

Кроме компактности протокола 😉

Sir_Alex
gorbln:

Кроме компактности протокола

Так у MTK то же есть бинарный протокол… или речь не об этом?

gorbln
Sir_Alex:

Так у MTK то же есть бинарный протокол…

Хм, действительно… Не знал.