GPS-приемники для квадрокоптеров

Venerdi20

Добрый день, господа!
Прошу прощения, что я со своим глупым вопросом влез в ваше продвинутое общение, но мне «чайнику» не к кому больше обратиться…
В общем, все настроил по этой: apmcopter.ru/apm/apm-setup/nastrojjka-gps-u-blox.html инструкции, но APM так и не видит модуль GPS (Пишет No GPS). GPS у меня такой: apmcopter.ru/wp-content/…/gps_neo6m_mab2.jpg
В программе U-Center, вроде, какие-то спутники показывает, если подать питание на модуль и положить на окно, то через время начинает моргать синий диод (вроде значит, что спутники поймал)…
Что может быть? Может есть другие файлы с настройками у кого, которые можно проверить? Или в настройках, что-то можно поменять?
Заранее благодарен!

Yden
omegapraim:

поставил чип 8й серии и приемник работать просто перестал

совсем ? в u-centre тоже не отвечал ?

omegapraim
Yden:

совсем ? в u-centre тоже не отвечал ?

Мы сейчас говорим о наза гпс, он в уцентре не увидится.

Dmit
Venerdi20:

но APM так и не видит модуль GPS (Пишет No GPS).
!

Дома и не покажет, в лучшем случае у окна, на балконе.
На АРМе синий моргает, значит GPS подключен, синий горит постоянно есть лок.
зы… и не стоить сразу заливать в GPS всякую херню найденную в инете, он с дефолтными настройками должен работать.

Yden
Dmit:

Дома и не покажет, в лучшем случае у окна, на балконе.

у него no GPS, это значит что мозг не видит GPS, а не то что фикса нету, т.е улица ему никак не поможет

omegapraim:

Мы сейчас говорим о наза гпс, он в уцентре не увидится.

я понял что про наза GPS, я так понял ты заменил родной модуль ublox-6q на ublox-m8n и GPS совсем перестал работать, вопрос был в том что после замены подключиться FTDI к uart модуль отвечал ? или в назе GPS не через uart подключается ? может наза не смогла настроит модуль автоматом если она вообще это делает и ей надо было выставлять параметры в модуле вручную ту же скорость и протокол обмена хотя бы

Venerdi20:

Что может быть? Может есть другие файлы с настройками у кого, которые можно проверить? Или в настройках, что-то можно поменять?
Заранее благодарен!

проверь контакты везде, в U-center подключался через заливку прошивки в АПМ ? или отдельным ftdi адаптером ?

Если заливка конфигурации прошла успешно то должно всё работать, попробуй перезалить ещё раз

GrafSher
Yden:

или в назе GPS не через uart подключается ?

Кто-то писал. Там на плате приемника стоит отдельная однокристалка со своим протоколом.

Venerdi20
Yden:

проверь контакты везде, в U-center подключался через заливку прошивки в АПМ ? или отдельным ftdi адаптером ?

Прошивку заливал несколько раз, ftdi адаптером. Но не помогло. Есть ли иные прошивки нежели та, что я с сайта брал?

Dmit:

зы… и не стоить сразу заливать в GPS всякую херню найденную в инете, он с дефолтными настройками должен работать.

Еслиб оно работало, стал-бы я тогда париться с прошивками…?

Dmit
Yden:

мозг не видит GPS,

Тогда проверяем подключение GPS, +5в на GPS модуле &etc. и что накрутили в МП, а не ищем то чего нет, нормальный и правильно подключенный модуль работает без всяких конфигов.

Yden
Dmit:

нормальный и правильно подключенный модуль работает без всяких конфигов.

зачем тогда по вашему 3dr-ы выкладывают на своём сайте конфиг спецом для ublox, у меня модуль без конфига работал ловил спутники, но без заливки конфига, ни лоитер ни возврат домой толком не работал, по этому считаю заливку конфига обязательной

Venerdi20:

Прошивку заливал несколько раз, ftdi адаптерAPом

прошивку или всё же конфигурацию ? попробуйте прошить APM специальной прошивкой чтобы подключиться к GPS не через FTDI а используя APM, таким образом исключите проблему контактов и питания от APM

Venerdi20

Ура! APM увидел GPS… Всем спасибо кто откликнулся и помог советом!

Dmit
Yden:

но без заливки конфига, ни лоитер ни возврат домой толком не работал,

Уж не про тот ли модуль идет разговор, с “противовесом” (домиком), это самое г…но что попадались, я Вам открою страшную тайну, вот на таком модуле

!!не один коптер летают с прошлого года и всё с ними хорошо и лоитер и ртл без заливки всяких конфигов. На один заливали конфиг и…ни как, не вштырило, абсолютно ни чего не изменилось.

omegapraim
Yden:

я понял что про наза GPS, я так понял ты заменил родной модуль ublox-6q на ublox-m8n и GPS совсем перестал работать, вопрос был в том что после замены подключиться FTDI к uart модуль отвечал ? или в назе GPS не через uart подключается ? может наза не смогла настроит модуль автоматом если она вообще это делает и ей надо было выставлять параметры в модуле вручную ту же скорость и протокол обмена хотя бы

Наза с модулем общается через усб протокол, возможно потом я сделаю макетку и попробую снова, про настройки я уже думал но скорее всего не прокатит, ибо инженеры сделали все возможное чтобы модуль небыл скопирован или как-то модифицирован. Опять же размышления в дневнике у меня, я этот модуль полностью распаивал и чистил.

alexeykozin
omegapraim:

Наза с модулем общается через усб протокол

а что это за протокол такой?
писали вроде там цифровая помехозащищенная шина, называется CAN

Yden
Dmit:

Уж не про тот ли модуль идет разговор

неа дорогой модуль на lea-6h, хотя противовесы там тоже были в комплекте, сам модуль работает отлично ловит очень быстро и точность хорошая, но без конфига почему то ведёт себя странно

Venerdi20:

Ура! APM увидел GPS… Всем спасибо кто откликнулся и помог советом!

так чего сделал то ? после чего заработало, вот люблю я людей промучают всех кого смогут решат проблему и молчат потом

Venerdi20
Yden:

так чего сделал то ? после чего заработало, вот люблю я людей промучают всех кого смогут решат проблему и молчат потом

Прошу прощения, не подумал). Сам так и не понял в чем была проблема, все с нуля настроил еще раз (перепрошил APM и на модуле GPS сбросил настройки на умолчание и еще раз залил их из файла), прозвонил тестером все контакты на всякий случай, все собрал и ожило…

Yden

может пока прозвоанивал где нибудь контакт поправил ? у меня у внешнего компаса такое было отваливался периодически смотрел искал неконтакт, а он в штекере внутри отвалился, а на изоляции крепко сидел и было непонятно

Venerdi20
Yden:

может пока прозвоанивал где нибудь контакт поправил ? у меня у внешнего компаса такое было отваливался периодически смотрел искал неконтакт, а он в штекере внутри отвалился, а на изоляции крепко сидел и было непонятно

Может быть, понаблюдаю, если отвалится буду искать, паять…

gorbln
alexeykozin:

писали вроде там цифровая помехозащищенная шина, называется CAN

CAN там после модуля - канал связи с главным контроллером.
А по УСБ связывается мелкий контроллер Freescale, установленный в модуле ГПС, с собственно модулем U-Blox.

brusse

Прошу прощения, что обращаюсь сюда, но у меня небольшая проблемка.
Имеется Storm Cyclops osd У него есть модуль GPS на чипе MTK3329, по умолчанию у него настройки как на скрине. Необходимо найти прошивку под скорость 38400. Просто с дуру перепрошил под мои нужды на скорость 115200. Если просто выставить в программе нужную мне скорость, то она там держится, пока не сядет батарейка в модуле, потом опять сбрасывается.