GPS-приемники для квадрокоптеров

pIDny4eM

Из тех, что перечислил. 6P не поддерживает параллельную работу разных систем.

student06
pIDny4eM:

Из тех, что перечислил. 6P не поддерживает параллельную работу разных систем

А где можно почитать (компактно) о сравнении разных модулей, например, на чипсетах от юблокс и медиатек?

schs
brusse:

Подскажите, где можно приобрести данную память или подскажите ее полную маркировку (на ней написано только 2432).

Тут есть, только корпус другой.
Тут корпус похож.
Возможно используется не весь объём, можно попробовать поставить меньшего. 2408 можно сдуть с материнки(если нужно есть).

Duglas
schs:

Возможно используется не весь объём, можно попробовать поставить меньшего. 2408 можно сдуть с материнки(если нужно есть).

В старых мобильниках попадались,на 32,64 и даже 256.
Корпус смдешный

Александр_Викторович

Некоторое время назад пробовал повесить eeprom на МАХ-7 -по простому не получилось. Попался в сети даташит по этому вопросу в котором была такая инфа :
To store the configuration you can attach an I2C EEPROM to the module, the gps module will recognize the EEPROM, and load the configuration from it at startup. A couple of I2C modules are supported by the NEO-6M such as
Address must be set to $A0
НЕ совсем понятно где и как выставлять адрес. Кто в курсе ,подскажите пожалуйста.

mataor

ножками… открываете даташит на мс памяти, там замыкая на землю/оставляя в воздухе адресные ноги - меняется адрес

Александр_Викторович
mataor:

замыкая на землю/оставляя в воздухе адресные ноги - меняется адрес

Если я правильно понял ,МС впаяная в штатное место на плате ,- правильный адрес получаем автоматом?

kestrel

Прошу прощение за оффтоп.
Но раз уж тут уже шла беседа о надежности GPS модулей для противостояния улетам, то мелькнула мысль.
Возможно идиотская, но вы поправьте если неправ.

Итак идея:
А если сделать аварийное дистанционное отключение GPS модуля от контроллера ? Ну к примеру видишь что начался улет и жмешь кнопку на пульте. Пульт подает команду сервомашинке на борту коптера, которая просто выдергивает кабель модуля GPS из разъема контроллера. То есть размыкает физически. В итоге контроллер превращается в без-GPS-ный и его управление переходит в ручной режим.

Бред?
Или идея имеет смысл для реализации?

rank
kestrel:

Прошу прощение за оффтоп.
Но раз уж тут уже шла беседа о надежности GPS модулей для противостояния улетам, то мелькнула мысль.
Возможно идиотская, но вы поправьте если неправ.

Итак идея:
А если сделать аварийное дистанционное отключение GPS модуля от контроллера ? Ну к примеру видишь что начался улет и жмешь кнопку на пульте. Пульт подает команду сервомашинке на борту коптера, которая просто выдергивает кабель модуля GPS из разъема контроллера. То есть размыкает физически. В итоге контроллер превращается в без-GPS-ный и его управление переходит в ручной режим.

Бред?
Или идея имеет смысл для реализации?

Не надо так все усложнять, у большинства контроллеров, переключениe между режимами осуществляется по пульту управления, по дополнительному каналу.

Bulldog
kestrel:

Бред?

он самый 😃
А вдруг серва не выдернет разъем?
Лучше уж пусть провода режет ножичком!
😃
А если серьёзно, то есть полетные режимы, которые не используют GPS.
Как сказали выше, режимы переключаются с аппаратуры.

Вот в инструкции АПМ хорошо написано:

Maintaining control of your copter is your responsibility.

И модули ГПС ни при чем 😃

ОФФ конечно 😃

kestrel

Ясно. Значит я спорол чушь.
У меня просто коптера пока еще нет. Пока только набираюсь знаний и теории чего и как надо и несколько узлов для будущего аппарата прикупил. Так что уж простите за мой бред.

Bulldog
kestrel:

Ясно.

А всего то надо инструкцию к выбранному контроллеру почитать внимательно 😉

kestrel

Да не дошел я еще до контроллера. Хотя присматриваюсь к PixHawk. Контроллер буду брать без GPS. А модуль GPS либо на 3333 чипе либо на 8-м NEO. Буквально на днях планирую заказывать.

Кстати уже появились модули не только на NEO-8M, но и на LEA-8S
www.csgshop.com/product.php?id_product=187

mataor
Александр_Викторович:

Если я правильно понял

поняли правильно.
критично в том случае, если запаиваешь дополнительно

5yoda5

Скажите пожалуйста, а не завалялась ли у кого-нибудь “случайно” прошивка для модуля EB-870A (TSI) под скорость 38400, или хотя-бы фабричной?

rank

Только что забрал с почты:
MAX-M8Q GPS GLONASS BEIDOU 18HZ RECEIVER WITH HELICAL ANTENNA c csgshop.
Он гораздо меньше чем я полагал! Сегодня - завтра устрою тест по приему спутников.

alexeykozin
5yoda5:

Скажите пожалуйста, а не завалялась ли у кого-нибудь “случайно” прошивка для модуля EB-870A (TSI) под скорость 38400, или хотя-бы фабричной?

там по даташиту 3333 медиатек, по идее должна подойти любая от 3333 медиатека если конечно какие нибудь пио порты не переключают какойнить функционал

5yoda5

А ещё вопрос, но наверное не в тему (а темы я не видел подходящей) - кто-нибудь паял самостоятельно микросхему компаса?
Она сильно капризная в пайке? Реально ли самому её перепаять паяльником? (слышал что очень боится нагрева, правда ли?)

тигромух
rank:

Он гораздо меньше чем я полагал! Сегодня - завтра устрою тест по приему спутников.

А “в профиль” антенна сильно торчит? Каковы шансы, что при краше ее оторвет?

alexeykozin
5yoda5:

слышал что очень боится нагрева, правда ли?

неправда, нормально паяется феном, походу футпринт под нее как то неверно посчитан, видно плохо работает поверхностное натяжение.
гироскоп проще припаять