GPS-приемники для квадрокоптеров

Александр_Викторович
мар:

Каким то чудом подключился к u-центру на 13 порту и скорости 38400, так простоял минут 15, поймал спутники, потом порт начал сам по себе перебирать все значения и опять пропал коннект.

Проверьте работу FTDIчерез программу терминал (terminal.exe) например, замкнув ТхиRx , далее подключите антенну к FTDI cамо собой перемычку tx rx снимаем, коннектим- должны посыпаться данные. Если что непонятно написал -спрашивайте. Бывает порт отваливается изза длинного usb кабеля или плохого контакта в разъёме

5yoda5
мар:

скорости 38400, так простоял минут 15, поймал спутники, потом порт начал сам по себе перебирать все значения и опять пропал коннект

Попробуйте сбросить конфигурацию на дефолт и настроить по-минимуму, например только скорость и тип порта (и отключить MNEA, если у вас прошивка для коптера бета - 3.2)
Просто если не видится в Юцентре, это не факт что не заработает с коптером.
У меня есть модуль GPS/GLONASS на чипе EB-872, если его настроить для АрдуКоптера - то ни в одной программе не видны спутники (но координаты определяет). А если в MTKшной программе натыкать нужные галочки, то спутники появляются, а АРМ не видит модуля.
Может у вас что-нибудь подобное?

мар

Уже пробовал, раза два сбрасывал и ставил только скорость и тип.NMEA сейчас отключен, но пробовал и так и так. Да хрен с ним с U-центром, при подключении к пиксу надпись No GPS.
Сейчас утром тоже самое, постоял минут 10 на подоконнике, все ок, потом опять запрыгал порт, перебирая все значения.Сейчас попробую через терминал подключится. как советовал Александр.

5yoda5

Да, у вас ключевой момент

мар:

запрыгал порт

  • это означает что программа потеряла связь с модулем и пытается искать на других скоростях этот модуль. Вопрос, почему это происходит. Если принять, что FTDI безгрешен, то надо грешить на аппаратную неисправность модуля наверное.
    Я отложил у себя один модуль “до лучших времен”, после того как выяснил, что периодически проскакивает нечитаемый пакет.
мар

Я тоже так думаю. Подсоединил его к пиксу, загорелся 3dfix, но потом стало проскакивать NO GPS.

cTc

Для чего к модулю GPS припаивается т.н. шилд?

Yden

такая юбка чуток поднимает уровень сигнала и экранирует немного от помех идущих снизу, в итоге сигнал более стабильный, если вес и размер позволяет то можно поставить, а так особого смысла в ней нет

Compage

Итак, отпишусь про свои проделки с жпс.

Начитавшись форума, решил обновить конфигурацию навигационной системы АПМ.
Сделал выводы, что самым актуальным сейчас является u-blox max m8

Купил в одном из московских интернет магазинов пару модулей, сдул с одной из платок старый модуль нео-6, и на скорую руку припаял мах м8:

(прошу не кидать помидоры, паялось на коленке за 10 минут, в желтой термоусадке - еепромка 24с32)

Антенна на модуле чисто жпс, патч 20*20.

Гибридные патчи 35х35 амт03 уже заказаны.

После запуска, приемыш на окне выдал 11 спутников, из них 5 глонасс, hdop 2.4.
На улице 19 спутников, hdop 0,6-0,9.

К АПМ закконнектилось сразу, без каких либо проблем.

Правда, мишн планнер апм то-ли занижает, то ли еще что, но на улице показывает 17-18 спутников, и hdop 1.0-1.4/ (а может, пока мишн планнер запускал, часть спутников улетела:))

в целом я доволен, но пока не получается заставить модуль сохранять настройки. ионистор и еепромка есть, но видимо что то где то не стыкуется.
В любом случае, уже развел предварительную печатку, на днях все соберу, с нормальными антеннами, и тогда все будет ясно.

--------------------------
p.s.
Пока все это писал - родилась идея - а нельзя ли подобным образом пропатчить жпс назы?
Там же стоит ублокс, то ли нео6 то ли леа 6, слить с него через uart конфиг, залить в макс м8, и так же запаять его туда.
М?

alexeykozin

обратите внимание что нужно обеспечить минимальную длину провода и отсутствие изгибов по радиочастотному входу,
а так почемубы и нет.
у назы может быть специфичный набор строк и скорость по умолчанию - угадаете - заработает
в мишен планере отображается число спутников используемых в решении навигационной задачи, некоторые виндовые программы показывают число видимых спутников, некоторые программы могут показывать и число видимых и число используемых

Compage

Алексей, ну поймать спутники в квартире этим у-блоксом с такой антенной у меня не получилось.

Про назу - пытались заметь стоящий там модуль нео 6 на нео 8, но ничего не вышло. По пинам все совпадает, но модуль не стартует.
В назе у-блокс работает не через уарт, а через юсб, спи и конфигурационный порт. Хитро…

alezz

Отпишусь по модулю HKPilot Micro hobbyking.com/…/__64142__HKPilot_Micro_GPS_and_Com…
Брал как побаловаться, ни на что особо не рассчитывая. Размер модуля впечатляет, спичечный коробок кажется визитером из мира великанов. Модуль заточен под АРМ - нужно два питания 5в для GPS и 3.3в для компаса, хотя на самой плате есть преобразователь на 3.3в для питания ublox.
Вчера и сегодня провел полевые испытания. Вчера была полная облачность ловило 9 спутников. Сегодня ясное небо вначале полетушек 12 спутников, под конец 10, hdop вырос с 1.2 до 1.9 Холодный старт где-то минута, теплый - секунды.
Короче. Звезд с неба не хватает, что неудивительно учитывая размер антенны 15х15мм, но для случаев когда размер или вес критичен вполне работоспособное решение

Z-Pilot
alezz:

Брал как побаловаться

Тоже отпишусь по нему. Балуюсь с ним только на подоконннике при открытом окне. U-Center после заливки альманаха показывает HDOP от 0.8 до 1.1. PDOP от 1.6 до 1.9. Это прямо сейчас. Пасмурно. Удивлен малютке))) Полетных испытаний не было…

Compage
Z-Pilot:

Тоже отпишусь по нему. Балуюсь с ним только на подоконннике при открытом окне. U-Center после заливки альманаха показывает HDOP от 0.8 до 1.1. PDOP от 1.6 до 1.9. Это прямо сейчас. Пасмурно. Удивлен малютке))) Полетных испытаний не было…

Игорь, скажите, как альманах залили?

Z-Pilot
Compage:

Игорь, скажите, как альманах залили?

Через U-Center -> tools-> assistant online

там только предварительно надо зарегиться…

chwor

gena_g
“Подскажите пожалуйста . Купил на али такой модуль Quectel L80 . Там стоит MT3339. По умолчанию работал на 9600 1 гц. Прошил на 115000 вот такой прошивкой AXN2.10_5156_3339_1152.1101000.10.bin и он перестал выдавать данные , но продолжает прошиваться.
Пробовал
AXN2.10_5013_3339_96.1151100.1.bin
AXN2.10_5088_3339_384.1001000.5.bin
AXN2.31_5629_3339_384.1000100.5.bin
все равно не работает. Можно ли прошивкой спалить gps ? Не подскажите что мне делать ?”

free.hit.bg/izoo/L80GR01A03.rar - прошивка внутри архива для востановления модуля Quectel L80. Пользуйте прошивальшчика GlobalTop. Скорост порта после прошивки будеть 9600, 1Гц. Я тоже бьiл в тупике, но модуль Quectel L80 работает только со своими прошивками.

cTc
cTc:

Еще раз спасибо, с “большим” модулем все получилось (тот который на синей плате).

А вот с “малым” модулем не канает! Делал уже несколько раз все в той же последовательности, сохраняю настройки. Но после ребута - все нафиг сносится.
Будут еще мыслишки? Настройки сохраняю во все 4 памяти.

На всякий случай отпишусь по своей проблеме - так и не выяснил в чем причина была, вернул модуль по гарантии, без проблем заменили на другой. Теперь все работает.

SovGVD

Делать было особо нечего и решил тупо посмотреть на поведение недавно купленного GPS приемника (банальный, на neo-6m, который использовал на всех коптерах раньше).
Тест немного не корректный, так как приемники на окне лежали, а не в чистом поле, ну и в целом не претендую на верность, просто наблюдение в течении небольшого промжутка времени.

GPS neo-6m с магнитометром* от rctimer

Тестировал примерно в течении часа. Число спутников от 7 до 9. Большую часть времени точка примерно в нужном месте стоит, плавая в радиусе 1-2 метров, но иногда (без смены hdop и числа спутников!) точка резко уплывает примерно по одной и той же прямой в обе стороны от дома (на картинке по этой траектории на запад уходит). Что самое интереное, последние 2 резких улета коптера были по примерно такой же траектории (стоял другой neo-6m), коптер точно так же ровно висел в точке и внезапно срывался в одну их сторон.

* первый раз пробовал окалибровать с выносным компасом - и первый раз с ходу окалибровалось идеально без лишних танцев, выкорчевал дорожку к компасу для miniAPM, больше не буду танцевать с внутренними компасами.

Гибридный модуль показывал аналогичные уплывания по этой траектории, но сдвиги не столь значительные:

gps+glonass mt3333

Кстати добавил костыльно на этот модуль компас, не уверен что скотч будет хорошо держать компас, поэтому примжму снизу куском текстолита и закреплю на штанге

зы: в полете так и не тестировале еще - времени не было.

alexeykozin

проводки хотябы термоклеем зафиксируйте.
не забудьте что при таком положении компаса (вниз чипом) следует указать тип в мишен планере “внешний” при этом та часть платы компаса где отверстия для пайки - это перед

Вадимм
SovGVD:

точка резко уплывает

При 7 спутниках коптер стоял на земле, были прыжки на 14 и 26 километров, наблюдал в течение 10 минут. Коптер валкера.

alexeykozin

возможно у валкеры на борту какойто “родной” источник помех.
может регули или юбек шумит, очень уж многие жалуются.
попробуйте отделить навигационный модуль от остального листом фольги фольгу соединить с gnd модуля а идущий к жпс шлейф пропустить витка три в феритовое кольцо.
(это типовые рекомендации от производителей жпс модулей разработчикам мобильных устройств с навигацией)

SovGVD

Нижняя часть будет закрыта таким же по размеру куском текстолита с плотной паролоновой прослойкой (или чем нибудь аналогичным, чтобы фиксировать всё добро, говорят скотч на морозе перестает держать), проводки от IDE шлейфа, очень жесткие при такой длине оказались, надеюсь не развалится =) Скорее всего сам компас термоклеем по краям обработаю на всякий случай. Еще думал покорябать обе платки и железными скобками зафикисировать по земле. Не повлияет это на работу?
Расположение компаса подсмотрел на другом модуле с компасом, выставил в MP как внешний компас, работает как надо, если вместе с контроллером крутить.

Вадимм:

были прыжки на 14 и 26 километров

не, у меня так сильно не прыгает, если верить яндекс картам, то не более 50 метров в обе стороны (т.е. диаметр выходит почти 100 метров), что в общем то же не мало.