GPS-приемники для квадрокоптеров

ssilk
alexeykozin:

стойка с хоббикинга, удобная - складывается. нижняя цанга откручивается и стойка укладывается под 90 градусов, в опоре подпружинненый шарик

То еще дерьмецо, я за месяц 3 таких ушатал… Либо поворотное ушко обламывается, либо оська выпадает, но в любом случае шарик с пружинкой теряются через 5-6 складываний…

omegapraim
petrochen:

По ссылке писали, что SIM68M совместим с U-Blox MAX-7Q. И судя по даташитам это действительно так.

По выводам вроде похожа.

serenya
ssilk:

То еще дерьмецо, я за месяц 3 таких ушатал… Либо поворотное ушко обламывается, либо оська выпадает, но в любом случае шарик с пружинкой теряются через 5-6 складываний…

У меня нормально работает, шарик подпружиненный правда способен удержать только вес самого крепления, при утяжелении GPS модулем на штанге толку от него 0.

alexeykozin

а меня прикололи. Друг сказал что моя антеннка на ножке похожа на гриб. Мол ты фанатеешь от грибов поэтому и коптер у тебя с “грибом” (он знает что я любитель за грибочками прогуляться)
честно говоря немного обидно.
подражал не грибу а А-50

GrafSher
alexeykozin:

Друг сказал что моя антеннка на ножке похожа на гриб.

Значит надо под мухомор раскрасить. 8)

Free14

Здравствуйте прикупил Ublox NEO-7M без компаса. подключил к APM 2.6 работал странно долго ловил спутники и т.д. решил залить в него конфигу 3DR-Ublox.txt .нооо забыл слить родную )) и теперь таков результат в принципи все работает в МП все видит (HDOP 1.4 \ 2.0) в Ublox 3D есть, показывает координаты и PDOP, вся остальная инфа отсутствует. Но на самом GPS перестала моргать лампочка зеленая, красная горит отлично. Может кто подскажет как перепрошить его через APM или у кого есть конфига родная а можно и мод.

Artteth

Ребят приехал МИКРО жпс с магнетометром


banggood.com/…/HKPilot-Micro-GPS-And-Compass-Modul…
Уже минут 15-20 на подоконнике с открытым окном лежит а лампочка фикс на нем не загорается
В описании написано что Прошивка есть и все рабочее
К проге на компе подключал какие-то два три американских флага появляются но фикса нет
Может его прошить все-таки ? Если да то может кто подсказать прошивку а то я как не ищу то мне попадаешься несколько прошивок и я не знаю что шить
Заранее спасибо

alexeykozin

непонятно почему дырка где должен выходить штырь антенны - пустая
внутри припой есть но по фото не скажешь есть там штырь или нет
прозвоните тестером от этой дырки до центального штыря антенны с обратной стороны

alezz
alexeykozin:

непонятно почему дырка где должен выходить штырь антенны - пустая

у меня выглядит точно так rcopen.com/forum/f123/topic287781/1966 но работает замечательно. Прошивку не менял, даже настройки не трогал, подтыкнул и полетел. Возможно подоконник не особо вариант для первого включения, выйди на улицу, всего то нужно питание подать на модуль и за светодиодом FIX последить

Z-Pilot
Artteth:

К проге на компе подключал какие-то два три американских флага появляются но фикса нет

к какой проге? У меня точно такой же в HK.
Вот скрин минуту назад на подоконнике

Artteth

пролижал он долго на подоконнике и поймал фикс
теперь мучаю как его к naze32 подключить
а какая у него скорость порта и где ее можно поменять?

Artteth

оооооо да
5 часов тра@анья и удалось и с бас и жпс и внешний магнетометр подключить к naze32

Artteth

в прошивке cleanflight вопрос
Значит магнетометром с жпс одним модулем и маг стоит вверх ногами при расположении жпса антенной вверх
Мозг в цли повёрнут по Яв на -90(можно повернуть отдельно по питч Яв ролл)
Как выставить магнетометр чтоб он каретно работал???
В цли есть строчка align_mag =0 но она что делает? Поворачивает по Яв или по питч или по ролл?
Или верх низ роли не играет? И нужно ток право лево выставить правильно?

ssilk
Artteth:

есть строчка align_mag =0 но она что делает?

0 - компас сверху, 180 - снизу… По роллу оно крутит… По направлению, разъем смотрит назад…

Камрады, а вот у меня вопрос тако, академический… Можно ли и куда именно, приколхозить батарейку?

GrafSher
ssilk:

Камрады, а вот у меня вопрос тако, академический… Можно ли и куда именно, приколхозить батарейку?

Можно, конечно. Надо взять datasheet на модуль и посмотреть на какую ногу вешать батарейку.

Погоди… ты о каком модуле? У Артема батарейка уже есть на плате.

ssilk
GrafSher:

Погоди… ты о каком модуле?

Не, я о своих… Один древний NEO6 с банггуда, баксов за 12 кажется брал, другой с компасом, как в этом наборе… Работают оба хорошо, но вот холодный старт при каждом включении задолбал…)

8 days later
ExIM

Купил криусовский NEO-6, пока по тестам на окне не особо доволен.

Окно где тестил показано красным. На старом MTK3329 максимум куда уплывал GPS по данным оконного теста - синим. Ну и вот что мне показал U-Blox 6. Это нормально? Вроде ставил 115200, при 10Гц. Может кто-нибудь поделиться своим конфиг-файлом? Надеюсь дело в настройках, а не в железке =\

bond62

С Новым Годом!
Приобрел по случаю uBlox VK18U7( привлек своими маленькими габаритами ) Как я понял из описания в нем есть батарейка , вообщем можно перепрошить и это все сохраняется. Реально у меня не получается сохранить . После отключения питания настройки на дефолтные скатываются. В U-сентре делаю все как и раньше , когда прошивал NEO-6M которые шились без проблем.( и сохранялись )
Вопрос 1: кто нибудь такое изделие перепрошивал с положительным результатом. Если есть какие нибудь особенности то практический совет.

alexeykozin
bond62:

Вопрос 1: кто нибудь такое изделие перепрошивал с положительным результатом. Если есть какие нибудь особенности то практический совет

в даташите на нео 7 значится что этот тип модулей не умеет работать с внешней епром
серия нео с ром памятью - тоесть одноразовая. это значит ни заменитьпрошивку ни записать энергонезависимые параметры нельзя
предпоследнее что остается - фьюзы. во фьюзах можно прошить немного но бауд можно.
в этой теме и ссылка уже несколько раз была и на утилиту и на утилиту с макросами для прошивки фьюзов.

последнее - программный код полетного контроллера или дополнительного контроллера управляющего инициализацией жпс модуля

bond62

Если не сложно то дайте ссылку на даташит . Сам пробовал искать всё не то .