GPS-приемники для квадрокоптеров

Shuricus

Я тестил два юблокса с SAW и LNA и без с видео 1.2. При разносе больше 5см. принципиальной разницы не заметил. Платить за непонятные фильтры 60$ смысла не вижу.
Наза прилетает и садится в ту же точку на самом паршивом ублоксе-6 без всяких фильтров. Что еще нужно?

Заменить грамотно написанную прошивку крутым жпсом не получится.

igor_v_t
alexeykozin:

даже сплавы которые идут на выводы смд элементов могут быть намагничены и влиять на компас.
после “проверки магнитом” - компас скорее всего будет работать криво

этот без SAW и LNA в отличие от хороших юблоксов втч 3др- оригинального

Приложил магнитик к "батарейке. Чудесно прилипает. Так что выбрасывать батарейку надо и менять на немагнитную 😦. Или магнетометр от батарейки убирать.
Если есть лишние деньги то можно покупать 3DR оригинал. Если нет то и китайским обойтись можно.

Rabbit_Fly

проше батарейку убирать от магнетометра чем магнетометр от батарейки…

igor_v_t
Rabbit_Fly:

проше батарейку убирать от магнетометра чем магнетометр от батарейки…

Нет. Лучше вспомнить опыт размагничивания кораблей или с антресолей достать катушку для размагничивания кинескопов. А после этого калибровку повторить.😒
Если серьезно, то влияет только на офсет.

alexeykozin
igor_v_t:

Если серьезно, то влияет только на офсет.

при больших офсетах есть вероятность что в полете “чтото пойдет нетак”
у меня был случай откалибровал компас при наличии сильного магнитного поля.
при калибровке кружочки реисовались аккурат между осей под 45 градусов.
ставлю на проверку - юг и север наоборот, точно показывает но наоборот!
вобщем незря лог аналайзер ругается когда большие офсеты

SovGVD

У меня были большие офсеты, летал нормально, а потом выяснилось что если зависнуть (в режиме удержания позиции) на некотором диапазоне углов, то коптер начинает с заметным ускорением смещаться в бок. После поднятия компаса (а точнее всего контроллера на тот момент) на 4см выше прошлой позиции - проблема исчезла (офсеты стали заметно ниже после калибровке).

Илья_Реджепов
Shuricus:

Мне гораздо больше нравится этот. Особенно ценой. 35 против 92. Забавненько! 😉

Вот именно этот модуль имеет косяк, неправильно распаянную батарею, мне пришлось его переделывать. К тому же, судя по этому фото, там нет почему-то микросхемы внешнего ОЗУ.

Был куплен вместе с миниАПМ за 55 долларов.

Rabbit_Fly

это для тех кто любит пилить а не летать 😉

Shuricus
Илья_Реджепов:

Был куплен вместе с миниАПМ за 55 долларов.

А где был куплен? Это именно М8Н? А то у вас там фокус не там.
Могу ошибаться, но М8Н флеш не нужна.

Илья_Реджепов

На Али, нет, модуль там Neo 6, но разводка платы один в один с моим. Сделаю фото получше завтра.

Shuricus

Ну мы то про восьмой говорим. Даже если платы похожи, то сравнивать некорректно. К тому же я привел модуль из амеровскокого магаза - они там полным фуфлом не торгуют, и с батарейкой там точно все в порядке.

При всем уважении, но говорить

Илья_Реджепов:

Вот именно этот модуль

тут совсем нельзя.

koder76
Илья_Реджепов:

Вот именно этот модуль имеет косяк, неправильно распаянную батарею, мне пришлось его переделывать. К тому же, судя по этому фото, там нет почему-то микросхемы внешнего ОЗУ.

Был куплен вместе с миниАПМ за 55 долларов.

А что конкретно переделали? Такой же модуль уже сожрал мне мозг. Долбаюсь с ним уже 2 недели.

Александр_Викторович

Есть у меня модуль на U-BLOX MAX-7. Хотел повесить на него внешний ееprom но с налёта не получилось, почему точно не знал. Сейчас покопался в даташите и вот.- макс 7 по шине i2c на которой висит eeprom на NEO-6, работает в режиме слэйв . Те. нужен мастер(контроллер) а с просто памятью работать не будет.
Умудрённых в этой теме мужей прошу сильно не гневиться ,если что не правильно ,поправьте.

7 days later
alexeykozin

ржака
нашел китайскую (иль японскую. сплошные иероглифы) контору которая продает таогласс 35мм патчи
для жпс. вроде такие же как у нас но бренд именитый в своих кругах
сначала спросил десяток на пробу (мне и десяток то ненужен, просто с единичными заказами обычно посылают).
сказали мол лехко 18 баксов штучка.
я отписался что дофига как то . дешевле 10 долл за штучку возьму.
получил ответ - ну если 1000шт будете брать - сделаем по10 баксов.
ну отвечаю нет так нет. пока объемы не те.
сегодня получаю ответ - вот счетик по 10 баксов 10 штук.
я хотя уже и расстроился и хотел плюнуть, но уже на принцип - оплатил.
пишут ответ ой а на складе то всего семь осталось… можно три штуки 25мм положим)))
пипец то 1000 штук скидку готовы дать… то на складе и десятка то нет…

kestrel

Если бы вы заказали 1000 штук то вам продали бы и 1000 штук.
Это нормально кстати. Те кто заказывают 1000 штук не ждут отправки на следующий-же день.
Это компания-посредник а не завод. Поэтому на ИХ складе (посредника) может и не оказаться в наличии. Обычно на своем складе фирма-посредник держит товары в малом количестве как образцы (к примеру клиент планирует закупить 10000 штук и ему нужно для начала купить 2-3 штуки на пробу).

Я недавно точно также аксессуары к ГоПро купил. Тоже оптовая цена и тоже одной из позиций на складе не было на данный момент. Через два дня (как подвезли с завода товар) мне отправили посылку.

Так что не переживайте - оплачивайте.

John_Locke

Как по точности neo-6m ? Хочу собрать для multiwii и вкинуть в самолет. Интересует, насколько точно работает этот модуль

alex-ber

Сломал уже себе мозг…
проблема с приемником на чипе Max 7Q от ублокса… В У-центре настраивается и работает, но стоит отключить от питания, через несколько часов сбрасывается на начальные настройки…
Может кто подскажет как перенастроить? В У-центре выбирал все виды флеша для сохранения настроек - делает вид что запомнил, ошибок не выдает…

Александр_Викторович
alex-ber:

проблема с приемником на чипе Max 7Q от ублокса

в мах7 можно изменить навсегда только скорость обмена . Остальное сохраняется пока не сядет ионистор.

alexeykozin
ALB_RF:

Я бы орентировался на NEO-M8N

а почему не NEO-M8M?
внешний лна и сав фильтр нужно экранировать т.к. обычно они снизу платы, а со стороны коптера обычно немеряно помех прет

или имеете ввиду конкретную модель с активной антенной?

alex-ber
Александр_Викторович:

в мах7 можно изменить навсегда только скорость обмена .

А как не подскажете? (или ткните носом - где почитать вменяемо…). Спасибо!