GPS-приемники для квадрокоптеров

Дима_123

Всем привет !!! может кто в курсе подойдет такой www.ebay.com/itm/…/181566850426? для APM 2.6 (2.8) ??? и как он вообще себя ведет в этой ценовой категории??? заранее спасибо !

Дима_123

в нём и сенсоры вроде более новые чем на APM

• u-blox NEO-M8N GNSS(GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou, QZSS and SBAS) engine…
• Bosch BMP180 Pressure Sensor .
• Honeywell HMC5983 Compass IC.
• InvenSense MPU-6050 Gyroscope & Accelerometer Motion Tracking device.
• Embedded GPS/Glonass/BeiDou Antenna.
• 7 days battery backup time.
• RY835AI UART and RY835DI RS-232 interface option
• USB 2.0 interface connect to computer easily.
• Max. 18Hz Navigation update rate
• Position accuracy 2.0 m CEP
• GNSS & POWER LED Indicator
• Dimension 50mm*50mm*7mm

Compage
Дима_123:

Всем привет !!! может кто в курсе подойдет такой www.ebay.com/itm/…/181566850426? для APM 2.6 (2.8) ??? и как он вообще себя ведет в этой ценовой категории??? заранее спасибо !

для апм нужен только жпс и компас. остальное будет невостребованным. цена нормальная(не с учетом курса).
впрочем, конкретно на этой плате именно жпс и компас очень неплохие, антенна тоже большая, что плюс.

bond62

Добрый день ! Вопрос (возможно это здесь уже обсуждалось) : Как с сигналами Глонасс ? Они пропадают или нет? Кто то же наверно их отслеживал. Для таких вещей как возврат на точку взлета их будет достаточно ?

mann66

Помогите с GPS Glitch.
Я сейчас пробую c APM GPS модуль U-blox M8n такой (goodluckbuy.com/ublox-neo-m8n-gps-module-built-in-…)
На улице в черте города полет нормальный при hdop = 1,5, и 14 спутниках (пасмурная погода)
Но при этом постоянно выскакивает ошибка GPS Glitch (arduplotter.com/view/54f5aacafc99851f188ea463#mess…)
При тестировании на неподвижном квадре на балконе, скачков на карте в МР я не наблюдаю при hdop=2.5 и 6 спутниках, но GPS Glitch все время выскакивает.
Пробовал разные настройки в модуле, пытался поймать какую-то связь ошибки с настройками u-blox. Увы!
Может, кто подскажет из людей опытных и умелых - куда копать, направьте на путь истинный!

alexeykozin

спасибо за ардуплоттер , клевый тул, пойду отнесу народу в ветку ардукоптера

GAV
SergDoc:

Не GPS глушить никто не будет, легче отключить “вещание”, а вот кто-то неосознанно забивать частоты может… Кстати мне тут вспомнилась одна Российская разработка (Профессор Хехнёв рассказывал ссыль на ПДФ) - подменяет, локально, сигнал с GPS спутников - так вот Томагавки - лесом идут…

кстати, на юблоксах есть встроенная фишка - называется “Jamming/Interference Indicator” - показывает уровень помех

alexeykozin
GAV:

кстати, на юблоксах есть встроенная фишка - называется “Jamming/Interference Indicator” - показывает уровень помех

у некоторых медиатеков тоже есть, правда когда я попытался активировать эту функцию то он тупо перестал ловить у окна
вынес на улицу снова не ловит. пока не отключил жаминг детектор- тупо отключен был… правда медиатек старый был на чипсете 3329

Shuricus

Алексей, так а вы разобрались, что там с фильтрацией данных происходит?
Кто таки кашерный - ублокс или мтк?

alexeykozin

юблокс прилично округляет, если бы не его эпизодидеские выкидоны на десятки - сотни метров и даже 2км раз регистрировал небылоб ему цены
медиатек тоже умеет окрулять но в моей прошиве это специально отключено.
логичнее в прошивке полетника дописать такой фильтр если есть нужда.
а по мне такой нужды нет, в выходные еще раз затестил вполне себе прилично висел
я за зиму всяких ужасов с глитчами и улетами наслушался, первые десять в лоитере минут руку с переключателя в альтхолд не убирал,
мало ли, но ничего успокоился, аппарат несмотря на дрянную погоду вел себя выше всяких похвал

все конечно зависит от пилота.
и собрать как следует надо, и перед полетом дать нащупать спутники,
и даже пусть у юблокса съехала позиция - пилот должен быть готов нажать альтхолд.
Один мой хороший друг изза юблокса приложил аппарат в богатый котедж, конечно же шок, спрашиваю ну видишь что его поперло, почему не отключил лоитер? вопрос- а что надо было делать?. вот как бывает…

Shuricus

Так их официальный жпс LEA-6H. Значит под Ублоксы прошивка и настроена. В нем же округление нельзя отключить?

alexeykozin
Shuricus:

Так их официальный жпс LEA-6H. Значит под Ублоксы прошивка и настроена.

в штатах и покрытие спутниками другое и сигналы коррекции вещаются.
ходят байки что у них там точности жпс хватает чтобы газонокосилка на автомате газон постригла

Shuricus

Теперь я понял зачем ардуровер нужен! 😃

k0der

Глупый вопрос. Почему GPS приемник выносят наверх. спасибо за понимание

omegapraim

потому что на большенстве приемников еще и компас стоит.

k0der

если с компасом то на сколько вверх надо выносить?(рама 750)

omegapraim

а хз я на 10-15 см выношу в зависимости где проводка проложена.

alexeykozin

если силовая проводка сделана симметрично, провода скручены в витые пары то на 7см от них уже нет влияния,
если плата распрделеления питания без учета симетрии токов и провода абы как то и в сантиметрах 15 могут еще быть небольшие наводки

AlexeyStn

Стеклотекстолит, пластик и слой толстого двухстороннего скотча над антенной могут влиять на приём GPS сигнала?
На коптере стоит модуль CN-06 u-blox с RCTimer. Всё работало хорошо, пока немного не переделал конструкцию рамы.

mataor
AlexeyStn:

могут влиять на приём GPS сигнала?

не просто могут, а влияют, причем сильно - смещаеться частота резонанса антенны помимо простого затухания сигнала из-за препятствия

AlexeyStn

Повредил кусок антенны 😦 Похоже, из-за этого ничего не работало.
Реально её починить? Напаять кусочек фольги, например.
Или в мусорку - и покупать новый?