Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 6 из 92 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 16 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 240 из 3661

GPS-приемники для квадрокоптеров

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от hobbo Интересно узнать, заработало ли у кого-то GPS через I2C-конвертор без прошивки последнего? Все работает. Ничего не прошивал, ...

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от hobbo Посмотреть сообщение
    Интересно узнать, заработало ли у кого-то GPS через I2C-конвертор без прошивки последнего?
    Все работает. Ничего не прошивал, только в ГПС модуле скорость поменял

2.  

Хм... обнаружил интересные глюки.
    Если подключаю контроллер через ftdi(usb), то гпс через i2c видится, пакеты ловятся, все гуд.
    Делаю дисконект в гуи, подключаю бортовую батарею (ftdi не вытаскиваю) и пакеты перестают идти. Проверил несколько раз.
    Соответственно, если я подключаю гуи через блютус (бортовая батарея подключена) то пакеты от гпс не идут. Но если я подключаюсь через ftdi, то блютус отключаю и мешать вроде бы никто не должен. На этом мысль останавливается... Может быть кто-то сталкивался с такой проблемой? Куда копать?

(почесал репу)
    а не может ли быть каких-то проблем по питанию у меня?
    когда я подключаюсь по усб, то питается только контроллер с датчиками (грубо говоря). но от бортового акка у меня запитан еще видеолинк да еще и с кулером
    утром придется проверить.
    Последний раз редактировалось hobbo; 26.11.2012 в 01:27.

Интересно узнать, заработало ли у кого-то GPS через I2C-конвертор без прошивки последнего?
    Заработало. GPS и конвертор - с РСТаймер. GPS перешит на 115200 и 10 Гц, конвертор не трогал.

Записей в дневнике
    33
    а можете выложить схему где какие когтакты у этого конвертера для подключения FTDI

6.  

Проверил питание. Нихт арбайтен
    При подключении от ftdi гпс прекрасно ловит спутники, а при подключении от бортового акка - нет. При этом ничего другого не подключено, т.е. только контроллер, приемник, i2c-конвертор, гпс модуль и регуляторы с моторами. При этом напряжение на разъеме гпс-модуля 3.8в (от усб) и 4.7в (от борта).
    Ни у кого подобного не было?

Проверил питание. Нихт арбайтен
    Скиньте фото крупным планом, что и как подключено.
    Может вы регуляторы двигателей не так подключили.

Записей в дневнике
    19
    владельцам этого модуля вопрос... что у него на выходе... протокол бинарный UBLOX или NMEA? если NMEA то какая скорость обновления и сколько бод по умолчанию?
    сорри если было... ткните плз..

10.  

Цитата Сообщение от mahowik Посмотреть сообщение
    протокол UBLOX или NMEA?
    Там установлен модуль приемника UBLOX.

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от Leon11t Посмотреть сообщение
    Там установлен модуль приемника UBLOX.
    мне это ни о чем не говорит... т.е. он может быть прошит и выдавать данные в фромате NMEA протокола, а не бинарного UBLOX протокола...

т.е. интересует что у него на выходе "из коробки"?

У меня обычный такой таймеровский - еще первой версии - припаял память и через софтинку выбирать можно любой протокол, там даже есть сразу все протоколы одновременно
    10герц тоже присутствует

Записей в дневнике
    19
    Уточню... меня попросили удаленно помочь подрубить этот модуль из коробки... т.е. доработка, перепайка не вариант... потому нужен формат данных модуля по умолчанию....

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от vikingua Посмотреть сообщение
    У меня обычный такой таймеровский - еще первой версии - припаял память и через софтинку выбирать можно любой протокол, там даже есть сразу все протоколы одновременно
    10герц тоже присутствует
    Если не в тягость распишите подробнее

Скиньте фото крупным планом, что и как подключено.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: ST833162.jpg
Просмотров: 191
Размер:	79.5 Кб
ID:	720947
    Подключено так. На фото отключен модуль блютус.
    А насчет регуляторов не понял... Квадрик ведь летает...

Ну через регуляторы идет питание на плату, думал может неправильно подключили неправильно. Тогда выходит нонсенс какойто.

Записей в дневнике
    1
    А кто нибудь подключал u-BLOX CN-06 к CRIUS AIO через Serial2 (без I2C)? Можно где-то в одном месте вычитать весь процесс рабочего подключения?
    Почитал форум, разные ветки, но в итоге от набора SE, I2C, других GPS в голове образовалась только каша...

Спасибо за помощь!

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от penkerton Посмотреть сообщение
    кто нибудь подключал u-BLOX CN-06 к CRIUS AIO через Serial2 (без I2C)? Можно где-то в одном месте вычитать весь процесс рабочего подключения?
    Я подключил. Работает.
    Процесс такой:
    0) Подключаете модуль к преобразователю USB-UART, выставляете скорость (если не ошибаюсь) 38К, подключаетесь U-Center-ом, настраиваете протокол (NMEA, я не парился), скорость (5Гц, больше не даёт), и скорость порта 115200. Нажимаете "записать везде". Меняете скорость софтины на 115200 - проверяете, идут ли данные. Если всё путём - переходите к следующему пункту.
    1) подтыкаете модуль контактами RX-TX в контакты TX-RX платы AIO, а питалово 5В берёте с разъёма I2C платы.
    2) в config.h раскомментируете 2 строчки:
    #define GPS_SERIAL 2
    #define GPS_BAUD 115200
    3) компилируете прошивку, заливаете, всё.

Цитата Сообщение от mahowik Посмотреть сообщение
    владельцам этого модуля вопрос... что у него на выходе... протокол бинарный UBLOX или NMEA?
    Про LEA сказать с уверенность не могу, но NEO с того же рцтаймера на выходе имеет по умолчанию NMEA, и скорость то ли 9600, то ли 38К. Можно выбрать NMEA+Ublox. Понятия не имею, как это реализовано, но вот.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от {gorbln} Посмотреть сообщение
    0) Подключаете модуль к преобразователю USB-UART, выставляете скорость (если не ошибаюсь) 38К, подключаетесь U-Center-ом, настраиваете протокол (NMEA, я не парился), скорость (5Гц, больше не даёт), и скорость порта 115200. Нажимаете "записать везде". Меняете скорость софтины на 115200 - проверяете, идут ли данные. Если всё путём - переходите к следующему пункту.
    Как я понял, все что правится в U-Center, держится не долго, так как батарейка на плате никакая, то есть скорость все равно будет слелать на меньшую, нет?
    Или теперь прошивка Multiwii 2.1 при запуске сама будете перенастраивать GPS модуль?

Записей в дневнике
    7
    Как я понял, все что правится в U-Center, держится не долго, так как батарейка на плате никакая, то есть скорость все равно будет слелать на меньшую, нет?
    Эммм... Под эту тему на плате (на версии 2 платы CN-06) стоит флешка, в которой и хранятся настройки. Надо просто не забыть их туда записать.

Или теперь прошивка Multiwii 2.1 при запуске сама будете перенастраивать GPS модуль?
    На моей памяти - 2.1 ничего сама не перенастраивает.

На всякий случай - повторю, как сохранять настройки:
    открываете в UCenter-е конфигуратор (Ctrl+F9). Там слева надо выбрать раздел CFG (Configuration), и в ём проставить - куда сохранять настройки (я не парился, были отмечены все пункты). После чего надавить кнопочку Send внизу окна конфигуратора, и всё.
    Последний раз редактировалось {gorbln}; 27.11.2012 в 13:58. Причина: Про сохранение

Записей в дневнике
    1
    Под эту тему на плате (на версии 2 платы CN-06) стоит флешка, в которой и хранятся настройки. Надо просто не забыть их туда записать.
    Ясно, видимо у меня v1, которая сама ничего не сохраняет. Вроде как батарейка тому должна была способствовать, но толку от нее ноль.

Записей в дневнике
    7
    Ясно, видимо у меня v1, которая сама ничего не сохраняет
    Посмотрите, сравните.

По уточнённым данным - скорость по-умолчанию - 9600 всё-таки.

но толку от нее ноль
    Толк от неё очень большой! Эта мелкая батареечка позволяет плате не забыть нафиг альманах, пока вы меняете батарейки. И после замены стартовать не 5 минут, а 30 секунд =)

Записей в дневнике
    1
    Посмотрите, сравните.

По уточнённым данным - скорость по-умолчанию - 9600 всё-таки.

Толк от неё очень большой! Эта мелкая батареечка позволяет плате не забыть нафиг альманах, пока вы меняете батарейки. И после замены стартовать не 5 минут, а 30 секунд =)
    Значит у меня v1. Я думал, что именно батарейка помогает запомнить конфиг u-center (скорость порта). Но так как память длится очень не долго, я решил, что это из-за дохлой батарейки. А оказалось, что в v2 все это хранится во внутренней памяти, флешке, как вы написали ранее...

Видимо мне нужно решение, которое при подключении батареи коптера, проводит реконфиг GPS на нужную скорость. Поищу еще по формумам.
    А может это из-за версии b4... Сейчас в весте про crius AIO как раз написали что в b3 было все ок.

Спасибо, покапаюсь еще.

Записей в дневнике
    7
    Видимо мне нужно решение, которое при подключении батареи коптера, проводит реконфиг GPS на нужную скорость. Поищу еще по формумам.
    А может это из-за версии b4... Сейчас в весте про crius AIO как раз написали что в b3 было все ок.
    где-то я видел (и вроде даже на этом форуме) что-то типа патча к мультивию, который при инициализации обращается к ГПС-приёмнику и настраивает его.
    У меня плата версии 2 - на b3 ГПС работал.

А вам можно ещё посоветовать напаять на плату флешку, там ничего сложного, судя по описанию

где-то я видел (и вроде даже на этом форуме) что-то типа патча к мультивию
    К АрдуПирату делал такой. МТК3329 изначально имеет 9600\1Гц. При подключении переводится на 115200, потом поднимается частота выдачи до 10Гц. Наоборот нельзя - ширины канала не хватит, если вначале включить 10Гц на малой скорости. Команды взяты из даташита, программа для подсчета контрольной суммы команды найдена в интернете.

Джентльмены, будьте внимательны! Все мои неведомые заморочки с то-работающим-то-не-работающим гпс модулем были из-за... включенного видеолинка, располооженного видимо слишком близко. Естественно, что при запитке от усб все работало, а от борта - нет. Сейчас буду выносить гпс либо на палку какую-то, либо на луч. Спутники нормально ловятся, но без андроидо-блютус-конфигурилки это можно узрить только если поймает больше 4 спутников - тогда он мограет серийно.

Записей в дневнике
    19
    Видимо мне нужно решение, которое при подключении батареи коптера, проводит реконфиг GPS на нужную скорость.
    где-то я видел (и вроде даже на этом форуме) что-то типа патча к мультивию, который при инициализации обращается к ГПС-приёмнику и настраивает его. У меня плата версии 2 - на b3 ГПС работал.
    CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

А может это из-за версии b4...
    не может

Записей в дневнике
    1
    Спасибо Лёшичу и безмерное mahowik (жди подарков к НГ, только paypal не прячь.
    Чтобы было в нужной теме, кину эту ссылку на мой результат в теме CRIUS AIO ибо тот пост касается именно GPS.

Записей в дневнике
    1
    Кстати, коллеги, не подскажете как у вас модуль переносит близость видеопередатчика на 5.8Гц. Мой Ublox v1 теряет все спутники если рядом в 10см включаю 200 миливатный видеолинк (foxtech). Раньше либо летал с ГПС-ом от третьего лица, либо во очкам но без данных со спутников. А вот на днях заморочился и тем и другим и такой облом. Интересно узнать откуда помеха идёт. Только по радио или по проводам тоже ... Завтра буду экспериментировать

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Лёшич Посмотреть сообщение
    Кстати, коллеги, не подскажете как у вас модуль переносит близость видеопередатчика на 5.8Гц. Мой Ublox v1 теряет все спутники если рядом в 10см включаю 200 миливатный видеолинк (foxtech). Раньше либо летал с ГПС-ом от третьего лица, либо во очкам но без данных со спутников. А вот на днях заморочился и тем и другим и такой облом. Интересно узнать откуда помеха идёт. Только по радио или по проводам тоже ... Завтра буду экспериментировать
    Спасибо за инфу. Как раз жду, когда доедет до меня predator v2. Вот тогда и буду испытывать. Хотя у меня лучи длинные и разнести антенны не должно составить труда.

чуток офтопик: а на этом форуме нельзя "тегать" людей с помощью "@", как нынче повелось на многих сайтах, сервисах?

Записей в дневнике
    7
    Как раз вчера на эту тему увидел такое:
    Сцыль
    Типа, помогает. Но, правда, это гудбай-лак...

Записей в дневнике
    2
    Как раз вчера на эту тему увидел такое:
    Сцыль
    Типа, помогает. Но, правда, это гудбай-лак...
    Только он с частотами 2,4 и 5,8 не работает

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от akira Посмотреть сообщение
    Только он с частотами 2,4 и 5,8 не работает
    Я для примера привёл. Вам наверное полосовой фильтр нужен.

Специально проверил влияние 5.8 ггц на ублокс версии 1 с рс таймера. http://rctimer.com/index.php?gOo=goo...6&productname=. На окне ловит 10 спутников, смотрю по ГУИ , поднес в упор передатчик на 400 МВТ, вообще никаких изменений, пробую лавмейт 1200 МГц 1 вт- глушит полностью, отношу на 20 см- все Ок . Попробовал 500 МВТ 2.4 ггц, вообще никак не влияет.

DVE
    DVE вне форума

У меня было так - при включении квадрика Ublox 1й версии, без видео ищет спутники секунд 15, с видео на 5.8ГГц - несколько минут. Версию-2 не тестил.

А кролик на каких скоростях с gps работать умеет?

Цитата Сообщение от geha1984 Посмотреть сообщение
    А кролик на каких скоростях с gps работать умеет?
    Он сам переводит из 9600 как ему надо
    юзаю кролика с ЖПС от рстаймеров в.1.0 без памяти

Возник вопрос. У некоторых из вас есть gps модули купленые в разных магазинах и разних моделей. Что кого не устраивает в вашем модуле для AIO? И купили б вы модуль который бы стоил порядка 40-45$, но хорошего качества.

И купили б вы модуль который бы стоил порядка 40-45$, но хорошего качества.
    Естественно купили бы и тем более в сочитании ГПС и Гланас в одном флаконе. А что значит хорошего качества??? Как то странно звучит

Ладно, про качество забыли

Записей в дневнике
    33
    Возник вопрос. У некоторых из вас есть gps модули купленые в разных магазинах и разних моделей. Что кого не устраивает в вашем модуле для AIO? И купили б вы модуль который бы стоил порядка 40-45$, но хорошего качества.
    Обязательно было дублировать свои посты в несколько тем?

Извените, случайно вышло. Пишу из телефона.

+ Ответить в теме