GPS-приемники для квадрокоптеров

Shuricus

Наза стоит 60$. К ней подключается м8н за 25$, который ловит кучу спутников, включая глонасс. И за смешных 100$ вы получаете аппарат, который не требует никаких настроек и летает сразу и идеально. И ни каких рессор, демпферов, правильных питаний, гличей, дрейфов в лоитере, скачков по высоте и загадочных падений! Оно просто летает. Всегда!

И еще намекну - точность висения от ЖПС фактически не зависит. С 6-тью спутниками висит так же классно как и с 16-тью. Не обманывайтесь, все дело только в прошивке.

tsn376

А я и не говорил, что у меня загадочно падает, и питание не правильное(от регулятора), и даже по высоте не скочет, и демпфер-скотч вспененный. За 2 года ниразу не упал. Мы все стремимся к идеалу, мне до него чуть чуть осталось - побороть беготню коптера за позицией, дрейфующей в пределах 2 метра, Вы свой нашли. Я вчера тестил батарею - 20 минут висел в лойтере на высоте 2споловиной метра, к стикам не прикасался. Никаких провалов. А количество спутников для меня - всего лишь повышенная надежность и гарантия возврата на точку взлета.

Shuricus

Это я к слову. Отстроенный Арду летает тоже превосходно! И функционал у него несравним. Но я к тому, что ЖПС тут - последнее дело. Мой опыт таков.

У меня раньше на Назе не раз все спутники пропадали кратковременно в полете - ей это тоже до печки.

Serj=
Shuricus:

Наза стоит 60$. К ней подключается м8н за 25$, который ловит кучу спутников, включая глонасс.

Я что то упустил, что поляк уже выложил прошивку в свободный доступ? Или есть другие, общедоступные варианты?

alexeykozin
tsn376:

Как мне - простому пользователю(не програмисту) это сделать? Потому народ в сторону всяких “назов” и им подобных смотрит, так как они летают “из коробки”. С вашим модулем, при наличии этой самой усредняющей позицию функции коптер, по-моему, не то,что как прибитый, а как вросший в небо должен висеть! Дрейф-то небольшой совсем, “назы” завидовать будут!

я собираюсь в отпуск с 20апреля аж по 10 мая, думаю будет время, попробую дорисовать в прошивке ардукоптер 3.2 несколько вариантов фильтра и поробовать их в полете.
одно плохо. тестить неначем. все мои аппарты втч мелкий квадр висят достаточно точно без дрейфа. видимо нужно привлекать когото с аппаратом с непреодолимым дрейфом.

может там вообще проблема не в жпс а криво настроенных автотюном пидах .
зы автотюном не пользуюсь и другим не советую, реально надо выставить стаб P = 3,5 для учебных и фпв фотовидео аппаратов, и настроить рэйт пиды.
автотюн крутит и пропорции управления и рэйт

Serj=:

Я что то упустил, что поляк уже выложил прошивку в свободный доступ? Или есть другие, общедоступные варианты?

DJI NAZA
naza serial 115200 comunication protocol www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1995704
DJI NAZA CAN bus communication protocol - NazaCanDecoder Arduino library www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2071772
наза жпс+компас кодер www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=30567232&po…

Shuricus:

Наза стоит 60$.

она полностью стоит тех денег которые просят за тот скудный функционал который она предоставляет.
наверняка найдется много моделистов для которых ее функционал - предел мечтаний

Shuricus
alexeykozin:

она полностью стоит тех денег которые просят за тот скудный функционал который она предоставляет.
наверняка найдется много моделистов для которых ее функционал - предел мечтаний

Я бы сформулировал по другому - большинству моделистов этого функционала более чем достаточно.

alexeykozin
Shuricus:

Я бы сформулировал по другому - большинству моделистов этого функционала более чем достаточно.

может я просто чегото не знаю?
к примеру у меня была задача попробовать сделать жпс+кодер вместо родного. дали мне котроллер, скачал утилиту.
по привычке с ардукоптера ожидал увидет полноценную гарунд стейшен с индикатором горизонта, картой итд.
с тем чтобы проверить точность работы компаса а не сам факт его присутствия, точность определения жпс координат.
как мне объяснили стандартная наза за каието 60 баксов не может соединиться по юсб с наземной станцией, ей нужен модем для этого.
терпеть немогу изделия производители которых используют маркетинговые трюки с тем чтобы заманить покупателя с первого взгляда привлекательной ценой а затем раздеть до нитки на дополнительных устройствах и платных опциях софта (не только наза, вообще)

Shuricus

Алексей, я не знаю ни одного моделиста, который пользуется граунд стейшном. Для меня это дикость какая то. Зато я знаю человека который может улететь в центре густо застроенного города на несколько километров на высоте два метра. На этом форуме тут так вообще никто не может. Ему Назы лайт при этом хватает за глаза.

При этом когда мне понадобилось сделать режим фоллоу ми для двух моделей, для самолетов или для коптеров, обнаружилось, что самый хваленый Ардупайлот этого не умеет. Получается, единственной реально нужной мне функции в нем нету. Зато есть стопятьдесят совершенно ненужных.

А Наза с адаптером из ардуины за 2$ и осд за 10$ - действительно предел мечтаний для получения удовольствия от полетов.

Да и вообще Фантом3 - предел мечтаний. Ничего больше придумывать не надо. Такого уровня конечного качества сейчас больше ни у кого нет.

skydiver
Shuricus:

я не знаю ни одного моделиста, который пользуется граунд стейшном. Для меня это дикость какая то.

Я знаю с десяток, и сам так летаю, дальше то чего?

Зато я знаю человека который может улететь в центре густо застроенного города на несколько километров на высоте два метра.

Ну если вы о тарасе, так его многие хотят отправить к стоматологу за такие полеты.

Shuricus:

что самый хваленый Ардупайлот этого не умеет

Может инструкции почитать внимательно? Все он умеет.

alexeykozin
Shuricus:

При этом когда мне понадобилось сделать режим фоллоу ми для двух моделей, для самолетов или для коптеров, обнаружилось, что самый хваленый Ардупайлот этого не умеет

ардупилот умеет все что умеет наза, и умеет гораздо больше и лучше. вопрос лишь в правильной настройке и грамотном использовании.
не пытайтесь обмануться и ввести в заблуждение других

skydiver
alexeykozin:

ардупилот умеет все что умеет наза, и умеет гораздо больше и лучше.

Алексей, давайте будем честны, ардукоптер не умеет летать из коробки. Как класс. А по поводу умеет больше, уже ж обсуждали не раз, шаг в сторону от функционала НАЗЫ на ардукоптере - там баг на баге.

Shuricus
alexeykozin:

ардупилот умеет все что умеет наза, и умеет гораздо больше и лучше. вопрос лишь в правильной настройке и грамотном использовании.
не пытайтесь обмануться и ввести в заблуждение других

Нет Алексей. Ардупилот требует много лишних хлопот, а Наза нет. Это очень большая разница для очень многих. Это вы не выдавайте желаемое за действительное.

Если даже Дима не смог настроить Ардукоптер, и ушел на Назу - вот показательный реальный пример из жизни, а не ваше личное мнение.
Мнение реальных хоббистов несколько актуальнее чем продавцов.

А я привел пример чего он не умеет - это не в счет?

Гораздо лучше из того, что умеет Наза, он не умеет ничего. Кроме как впадать в кому от каждой лишней вибрации.

alexeykozin
skydiver:

Алексей, давайте будем честны, ардукоптер не умеет летать из коробки. Как класс.

я бы сказал что его непопулярно покупать в коробочном исполнении, у дидронесов есть в продаже готовые к полету аппараты.
есть варианты рам с которыми ардукоптер идеален без настройки пидов.
например чтобы не быть голословным ардукоптер без настройки пидов идеально управляет рамой DJI s800
виброразвязка - да нужна, но она нужна для любого надежного аппарата.

skydiver:

А по поводу умеет больше, уже ж обсуждали не раз, шаг в сторону от функционала НАЗЫ на ардукоптере - там баг на баге.

есть стабильные версии прошивок - они функциональны и практически безупречны. например 3.1, вроде как сейчас хорошо себя показывает в моногочисленных тестах 3.2
но многие играют в игру кто первый попробует новый функционал из неготовой прошивки с индексом rc или dev.
стабильность тестовых прошивок никем никогда не гарантируется, использование их на свой страх и риск.

банально если оценивать только автоматические режимы
ардукоптер 3.1, 3.5 или 3.2 умеет
-загружать маршрут с компьютера
-автономно взлетать, проходить маршрут, через определенное расстояниие делать фотоснимки, делать круговые облеты объектов, заходить на посадку , снижаться, определять касание земли и дизармиться.
напишите что из этого умеет делать наза лайт за 60 долл.

Shuricus

Мы пилоты, мы летаем ручками. Оставьте ваши маршруты в ваших компьютерах. Они нам не нужны.

А выбирать ракурс фотографии Ардукоптер тоже умеет? Может он сам тогда и маршрут построит. Зачем вообще человек?

Круговые облеты - вот это действительно полезная функция. Но она такая одна!

alexeykozin
Shuricus:

Мы пилоты, мы летаем ручками. Оставьте ваши маршруты в ваших компьютерах. Они нам не нужны.

ну ведь про это и речь!
что наза это стабилизатор устойчивости для игрушек и спорта, для ловких пилотов.
а ардупилот это полноценный гибкий, настраиваемый и как следствие сложный автопилот способный управлять не только беспилотником но и пилотируемым летательным аппаратом.
тоесть сравнивать их примерно как авионику параплана и боинга. да там просто но все вручную и читать мануалов не надо. да тут сложно и много надо знать.

skydiver

банально если оценивать только автоматические режимы
ардукоптер 3.1, 3.5 или 3.2 умеет
-загружать маршрут с компьютера
-автономно взлетать, проходить маршрут, через определенное расстояниие делать фотоснимки, делать круговые облеты объектов, заходить на посадку , снижаться, определять касание земли и дизармиться.
напишите что из этого умеет делать наза лайт за 60 долл.

Абсолютно все, если есть модем.

alexeykozin
skydiver:

Абсолютно все, если есть модем.

видимо я отстал от жизни, раньше наза лайт это не умела.
поэтому мои знакомые которым был нужен это функционал покупали вуконг, совсем за другие деньги

skydiver

Благодаря одному нашему соотечествинику, теперь нет деления на назу лайт и v2, а V2 как известно все это умеет.

alexeykozin
skydiver:

Благодаря одному нашему соотечествинику, теперь нет деления на назу лайт и v2, а V2 как известно все это умеет.

Это хорошая новость, по крайней мере наза перестает быть тупой и скучной коробочной игрушкой
игра называется “как ломануть прошиву”, “как ломануть протокол жпс и сделать свой дешевый модуль”, “как ломануть протокол телеметрии и осд”
(без иронии)
но как следствие этих игр - выходит на поверхность - нужен опыт и знание мануалов как правильно ломануть, как спаять чтобы заработало и в полете не глюкнуло.
т.е. те же грабли некоробочных, более сложных систем

skydiver
alexeykozin:

игра называется “как ломануть прошиву”, “как ломануть протокол жпс и сделать свой дешевый модуль”, “как ломануть протокол телеметрии и осд”
(без иронии)

Алексей, зачем?
Прошивка ломается двумя кликами мышки. Зачем ломать ГПС? Родного хватает за глаза, зачем ломать протокол ОСД? Есть отличная родная миниОСД. Это отличный контроллер который летатет из коробки и дает функционал которого большинству за глаза.
Мне вот тоже с точки зрения моих задач гораздо интереснее Ардукоптер. Но вот что странно, на одной и той же раме и одном и том-же конфиге, DJI взял и полетел, и летает без глюков уже не первый год, а с АПМом я натрахался по самое не хочу, с 10ток раз упал, и забил на него. Может еще раз вернусь к нему летом…Правда уже в варианте пиксхавка.

пы.сы. Жизненный пример.
Питерскую встречу с виртурилкой же помните, читали? Ну так вот там было два человека поставившие на свои коптеры эту систему на потестить. У обоих коптеры висели на стенке пол года, гарантированно известно что пол года назад оба коптера идеально летали. Ну вот приехали мы в поле, и начали летать. Один коптер полетел сразу идеально, а второй так скажем не очень, и его владелец с пол часа прыгал бубном. Угадаете где какой был полетный контроллер?