Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 60 из 93 ПерваяПервая ... 50 58 59 60 61 62 70 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,361 по 2,400 из 3688

GPS-приемники для квадрокоптеров

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от ssilk Вот только интересы у всех разные, и стричь всех под одну гребенку не стоит...) Есть еще такая ...

Цитата Сообщение от ssilk Посмотреть сообщение
    Вот только интересы у всех разные, и стричь всех под одну гребенку не стоит...)
    Есть еще такая важная вещь, как сертификация, денег стоит немеряных... Иногда коробочное решение за миллион оказывается дешевле, чем самопал за 200 тысяч...
    Сообщение от Norgvan
    Есть сверх легкие тепловизоры DRS Tamarisk \ FLIR TAU 2
    И они могут работать в любых условиях? И в пыли, и под дождем? А может радиацию держат? Или не ломаются от приличных ударов? Нет? Тогда кому они такие нужны...)
    И в пыли и под дождем. DRS военная американская компания. Они эти теплики на шлемы амер военным ставят. Класс защиты IP67. И удары держат
    Вот спецификация http://i.imgur.com/qfGPH7T.png
    У нас они нужны охотникам.

Касаемо спецификации, это тогда вобще другие деньги.

2.  

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от SovGVD Посмотреть сообщение
    даже некоторое время были доступны исходники кодировщика
    Исходники кодировщика и сейчас доступны в моей заметке на п-флаере. Вообще, я считаю, народ на групсах поступил некрасиво, объявив OPEN проект, и тупо закрыв прошивку, когда получили результаты от тестеров. Я писал и ciskje и luketanti, типа, дайте исходники - полный игнор, также как и в треде.
    Скоро приедет логический анализатор - посмотрю, что они там наисправляли в последней версии. Должны были увеличить гейны компаса, и "ещё кое-что"

Цитата Сообщение от omegapraim Посмотреть сообщение
    Во всеобщем пофигизме если честно, Сделай я у тебя куплю))))) раз Алексей не хочет...
    Я разбирался с этим моментом. Могу сказать, что на ардуине (обычной, на меге 328) - не сделать обработку NMEA на софтовом UART-е. Времени процессорного не хватит. Ну, то есть, чтобы тайминги чётко выдержать. На teensy можно, но это дорого. Надо как китайцы - ставить STM32F030. И всё ок будет.

Записей в дневнике
    8
    Очень характерно, не правда ли? Утверждать что конкурент, а по совместительству и флагман рынка, хуже чем самопальное поделие, при этом не имея малейшего понятия о его внутренностях могут только опенсорсники...) Ребят, без обид, но уже пора отказываться от двойных стандартов... Даже разрабы это поняли, забросили АРМ, и вовсю допиливают пикс, чтобы хотябы на втором месте удержаться... )
    Если у разрабов получится то наза будет в .... глубоко пикс по процу и акселям превосходит, а вот гиры, да согласен у вуконгов лучше (я подглядел что там)
    Цитата Сообщение от Norgvan Посмотреть сообщение
    1. Калибровку компаса можно сделать со стиков и с двумя оборотами, как это сделано на Валкере. Но точность будет снижена равносильна как на DJI. А если ты заимаешься картографией и важны доли градуса, ты собираешь чуть ли не стенд для калибровки аппарата. Брать ноут не обязательно, планшет или телефон
    на АПМ калибровку не сделать - в проц не влезет - калибровка в планнере вся, на пикс/ф4бы можно и там столько всего ещё бесполезно крутится - мама не горюй.... например в самом драйвере компаса есть калибровка, но она не используется...

Записей в дневнике
    77
    Цитата Сообщение от {gorbln} Посмотреть сообщение
    не сделать обработку NMEA на софтовом UART-е
    а если наоборот gps к хардверному, а софтверно в назу? там какие то заморочки с самим протоколом что целой атмеги не хватает?

6.  

Записей в дневнике
    33
    да там заморочка одна если делать не на ублоксе придется сначала перекодировать мнеа в ублокс а потом все это слать в назу, ибо в назу идет бинарный ублокс с подмешенными данными компаса насколько я знаю.

Записей в дневнике
    77
    На сколько я вижу по коду готового энкодера (из того что доступны были, hex-ы новые как писали выше без исходников), там GPS сидит на софтверном порту, отдается хардверным, при этом данные с ублокса записываются в массив (не читал про ублоксовый протокол, может фигню скажу) потом формируется пакет и уходит в назу (данные от i2c компаса улетают после успешной отправки GPS данных через какой то интервал времени), в чем проблема сейчас текстовый NMEA (тем более упрощенный от Алексея) распарсивать и подстраивать под тот же самый массив? Не верю что там какие то суперские преобразования нужны что атмега не справляется (при условии что код вообще рабочий).
    todo
    1) посмотреть ублоксовый протокол
    2) посмотреть что выдает nmea с модуля от Алексея (надеюсь назе не нужны излишки)
    3) дождаться назы и попробовать без лишней теории и пустых вопросов =)

Записей в дневнике
    33
    На сколько я вижу по коду готового энкодера (из того что доступны были, hex-ы новые как писали выше без исходников), там GPS сидит на софтверном порту, отдается хардверным, при этом данные с ублокса записываются в массив (не читал про ублоксовый протокол, может фигню скажу) потом формируется пакет и уходит в назу (данные от i2c компаса улетают после успешной отправки GPS данных через какой то интервал времени), в чем проблема сейчас текстовый NMEA (тем более упрощенный от Алексея) распарсивать и подстраивать под тот же самый массив? Не верю что там какие то суперские преобразования нужны что атмега не справляется (при условии что код вообще рабочий).
    todo
    1) посмотреть ублоксовый протокол
    2) посмотреть что выдает nmea с модуля от Алексея (надеюсь назе не нужны излишки)
    3) дождаться назы и попробовать без лишней теории и пустых вопросов =)
    правильный подход к делу)))))

10.  
    Ins
    Ins вне форума

Цитата Сообщение от Shuricus Посмотреть сообщение
    А можно пару видео с подвесом?
    Нарезал кусков из крайних подлетов. Видео чисто техническое и скучное, запостил в более подходящую ветку, для большего толку.

Фраза:
    Цитата Сообщение от Ins Посмотреть сообщение
    вообще никаких серьезных претензий нет
    К подвесу/видео никакого отношения не имеет!

Привет всем, нужна помощь, необходимо изменить скорость на GPS, как это сделать?
    Последний раз редактировалось DynamiX; 20.04.2015 в 13:25.

Блок к компу , в программе U-center меняете всё, что нужно. Второй вариант хардверно, через подачу определённых уровней на 13,14 ноги блока конфигурируете.

CFG_COM1-----CFG_COM0----------------Protocol ------------------Messages------------------------------------------------------------------------------UARTBaud rate----USB power
    1---------------------1-----------------------NMEA------------GSV, RMC, GSA, GGA, GLL, VTG, TXT--------------------------------------------------------9600-----------BUS Powered
    1---------------------0-----------------------NMEA------------GSV, RMC, GSA, GGA, GLL, VTG, TXT--------------------------------------------------------38400----------Self Powered
    0---------------------1-----------------------NMEA------------GSV14, RMC, GSA, GGA, VTG, TXT-----------------------------------------------------------4800-----------BUS Powered
    0---------------------0-----------------------UBX--------------NAV-SOL, NAV-STATUS, NAV-SVINFO, NAV-CLOCK,INF, MON-EXCEPT, AID-ALPSERV-----57600----------BUS Powered
    Неудачно вставилось, посмотрите PDF https://www.u-blox.com/images/downlo...-HW-09005).pdf

Записей в дневнике
    3
    Объясните от чего шла помеха на GPS? В общем суть понял, но не понял от чего именно.

В дополнение к моему посту, это относится к U-blox NEO6, на 7 м уже не конфигурится так, и ноги 14,15.

Записей в дневнике
    7
    да там заморочка одна если делать не на ублоксе придется сначала перекодировать мнеа в ублокс а потом все это слать в назу, ибо в назу идет бинарный ублокс с подмешенными данными компаса насколько я знаю.
    Всё не так.
    В ублокс кодировать ничего не надо. Протокол у назы свой, там шифрование есть и всякое такое.
    Данные компаса должны улетать каждые 30 мс. В реализации luketanti сделано и оригинально, и тупо одновременно:
    Данные компаса посылаются с приходом каждого пакета с блохи. Это приводит к тому, что сначала они выплёвываются бодро, потом пауза, до 200 мс, потом опять пачка, опять пауза. Не думаю, что назе от этого станет легче. Но способ тем не менее работает.
    Посылать что-либо по таймеру не получится - прерывания от софтового уарта происходят слишком часто, обработчик их огромный, и функции типа millis() в итоге работают через задницу. Я пробовал.
    Более того, я даже пробовал подключать и ГПС и назу к одному хардверному порту - другие грабли. Когда идёт передача - ничего не принимается. =) в итоге теряю бОльшую часть ГПС пакетов.
    Короче - говорю же - на меге 328 нифига не получится. Надо как китайцы брать проц с хардовыми уартами и делать. Чем я сейчас и занимаюсь...

надеюсь назе не нужны излишки
    Надеюсь, гпс модуль для АПМ-а передаёт СКОРОСТЬ? =))) Она очень нужна назе, больше чем всё остальное.

Записей в дневнике
    33
    Эммм что значит передает скорость? кстати альтернативный проект на котором уже Летает саня работает именно на 328 меге.

Цитата Сообщение от techbv Посмотреть сообщение
    Блок к компу , в программе U-center меняете всё, что нужно. Второй вариант хардверно, через подачу определённых уровней на 13,14 ноги блока конфигурируете.

Неудачно вставилось, посмотрите PDF https://www.u-blox.com/images/downlo...-HW-09005).pdf
    Не подскажешь где именно нужно поменять?

Записей в дневнике
    5
    Эммм что значит передает скорость? кстати альтернативный проект на котором уже Летает саня работает именно на 328 меге.
    Что за альтернативный проект?

Записей в дневнике
    33
    Ну ребят полазайте на рц групсе)))) Это закрытый проект поэтому пока ничего.

Цитата Сообщение от Yden Посмотреть сообщение
    1. http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1995704
    2. http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2331009
    3. http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2290346
    4. Декодер Кан'а Назы http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2071772

У меня кстати сохранилась прошивка Альфа 0,2 именно с исходниками а не Хекс, как сейчас выкладывают. Если кому надо, вышлю.

Записей в дневнике
    5
    это я так понял основной проект на групсах, а альтернативный это какой то секретный проект Дмитрия, смысл тогда про него заикаться если информации никакой

Цитата Сообщение от Yden Посмотреть сообщение
    это я так понял основной проект на групсах, а альтернативный это какой то секретный проект Дмитрия, смысл тогда про него заикаться если информации никакой
    Нет. На Рц групсах несколько проектов, от разных людей - pawelsky \ luketanti \ciskje

Записей в дневнике
    2
    Эммм что значит передает скорость?
    Разницу между текущими координатами и прошлыми за единицу времени...

Записей в дневнике
    33
    Стал бы я тайнами все обвешивать если это был бы мой проект)))))

Записей в дневнике
    7
    То и значит - скорость =) Не координаты, а скорость. Пакет называется NAV-VELNED. Узнал тут с удивлением, что у ГПС приёмника ублох разрешение по координатам что-то типа метров 5, а по скорости - 10 см/сек. Вот и думайте, что выгоднее использовать на коптере для компенсации дрифта. Не буду сильно удивлён, если узнаю, что джедаи используют координаты вообще только для возврата домой (ну, это вряд ли, конечно, эт я утрирую).

Ну народ, ну почитайте ветку же ж. Обсуждалось уже.
    Есть два проекта - один делает pawelsky, и он закрытый. Используется ардуина, библиотека altsoftserial, ГПС подключен к софтовому уарт-у. Походу дела используется optiboot. Больше ничего не знаю, у меня, к большому сожалению, адаптера нет и никогда не было, всё мои догадки. Можно поспрошать Шурикуса - он один из тестеров. Прошивку он, скорее всего не даст ( =(((( ) - хотя, по-видимому, она не залочена. А как бы хотелось...

Есть ещё один проект - в пику Павлу сделанный "OPEN" адаптер. Который теперь уже не опен, а просто доступный для повторения (что тоже, в общем-то, неплохо). Проблемы этого проекта я описал выше. Исходник предыдущей версии - 0.2 - доступен в моей статейке на п-флаере и на форуме апмкоптер.

Разницу между текущими координатами и прошлыми за единицу времени...
    Неправда. Там прямой рассчёт скорости, не через координаты.

Неправда. Там прямой рассчёт скорости, не через координаты.
    А через что ? Там какой-то датчик стоит ?

Записей в дневнике
    7
    А через что ? Там какой-то датчик стоит ?
    Через то же, черезо что и координаты - разность фаз (вроде как) радиосигналов со спутников. Ну и dark electrical forces, без них никуда

Записей в дневнике
    77
    Надеюсь, гпс модуль для АПМ-а передаёт СКОРОСТЬ? =))) Она очень нужна назе, больше чем всё остальное.
    Не знаю... Почитал пока мельком что пишут, похоже пока проще ничего не делать и летать на чем есть (тем более что пока не на чем), а то как обычно - всё лето в пустых тестах и экспериментах.
    А вот то что уже несколько тем/людей/разрозненных_закрытых_проектов, имхо фигово, каждый будет одно и то же делать и в пустую терять время, а в итоге какой нибудь китаец за 2 копейки чуть позже наладит производство этих переходников под любые железки (и будем надеятся что dji не выпустит веселое обновление для всего этого добра).

Записей в дневнике
    2
    Там прямой рассчёт скорости
    Ээээ, насколько я помню, скорость это пройденный путь/время... Не думаю, что у назы настолько развитая инерциалка, чтобы пройденный путь без координат вычислять, а по разности фаз это предсказание, ИМХО, чисто для ОСД...
    Че то в час ночи до меня туго доходит

разрешение по координатам что-то типа метров 5, а по скорости - 10 см/сек
    особенно, если предположить, что я летаю со средней скоростью 5 метров в секунду... )

Записей в дневнике
    8
    скорость это пройденный путь/время...
    К сожалению - это только в школе так )))

Почитал про определение скорости.... собственно доплеровский эффект.
    И теперь понятно почему закончили с НМЕА, оказывается там проблема с получением 3D скорости , а именно Х У скорости получаются более менее нормально , а вот скороподъёмность из НМЕА не очень-то просчитывается. UBX протокол позволяет получить нормальную картину в 3D.

Да, и точность с UBX на порядок лучше, если я правильно понял ( мой английский далёк от совершенства).

Записей в дневнике
    77
    Тогда другой вопрос... В природе есть готовые рабочие GPS и GLONASS модули с ubx протоколом?

Ublox NEO-M8N и Ublox NEO-M8M передают данные GPS+GLONASS по протоколу UBX.

Записей в дневнике
    77
    Цитата Сообщение от MeX@HuK Посмотреть сообщение
    Ublox NEO-M8N и Ublox NEO-M8M передают данные GPS+GLONASS по протоколу UBX.
    Т.е. берем какой то из модулей (несколько страниц назад BeStar проскакивал), собираем переходник и заливаем hex и не паримся (в той ветке проскакивает собщение что ublox max 8 заработал из коробки)?

К сожалению подтвердить пока не могу, т.к. у меня еще нет назы. Но судя по всему вариант рабочий. Но не надо забывать, что
    В реализации luketanti сделано и оригинально, и тупо одновременно: Данные компаса посылаются с приходом каждого пакета с блохи. Это приводит к тому, что сначала они выплёвываются бодро, потом пауза, до 200 мс, потом опять пачка, опять пауза. Не думаю, что назе от этого станет легче. Но способ тем не менее работает.
    Я так понимаю этот способ пока не получил массовую реализацию, соответственно, еще не выявлены все его подводные камни.

Записей в дневнике
    77
    Я так понимаю этот способ пока не получил массовую реализацию, соответственно, еще не выявлены все его подводные камни.
    это то что видно в доступных исходниках, а что в hex-ах сделано только разработчику известно (ну или может еще кому то из партизанящих)
    доступна только 0.2 альфа, после неё

beta v0.3 changes:
    - Fixed 0x30 message timing problem

видимо это фикс костыля

К сожалению подтвердить пока не могу, т.к. у меня еще нет назы.
    мой контроллер в пути, но нет коптера под него, а так же деталей для переходника, включая ублоксовый модуль (только ардуинка)

http://www.ebay.com/itm/Compatible-G...item3aa6077529

Кто пробовал?
    Будет ли работать с NAZA Lite??

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Aleksandr--- Посмотреть сообщение
    Будет ли работать с NAZA Lite??
    Будет.. Смотрите тему про назу-лайт...

Кстати, там по ходу пьесы были замечания на счёт скорости обновления данных. U-blox, по-умолчанию, вроде как, 1Гц. Т.е. его надо конфигурить сразу на 5-10 Гц , что возможно там выставить. Но, остаётся вопрос, а даже 10Гц достаточно для точной работы инерциалки ?

Записей в дневнике
    7
    U-blox, по-умолчанию, вроде как, 1Гц. Т.е. его надо конфигурить сразу на 5-10 Гц
    В прошивке адаптера при старте настраивается частота выдачи. Настраивается, к слову, на 5 Гц, что странно, потому что назовский родной приёмник выплёвывает данные с частотой 4 Гц.

- Fixed 0x30 message timing problem

видимо это фикс костыля
    Нет, это фикс выдачи сообщения о версии приёмника. Видимо, в связи с некорректной работой millis().

З.Ы. Жду от братьев кетайцев логический анализатор - вот тогда и посмотрю, что там Люк понаисправлял =)

Записей в дневнике
    1
    небольшой мануальчик по заливке прошивы в ев800а
    1.качаем http://sites.google.com/site/hobbysi...edirects=0&d=1
    Последний раз редактировалось usup; 22.04.2015 в 14:53.

Записей в дневнике
    1
    не успел отредактировать))
    1.качаем флеш тул дальше загрузчик и саму прошиву открываем прогу поверфлеш,выбираем ком порт на котором висит наш гпс,кликаем по иконке download агент и выбираем наш загрузчик,потом кликаем по иконке rom и выбираем прошиву,даллее жмем connect и после download,на этом вроде все,если получилось говорим спасибо Алексею Козину.
    p/s спецы поправьте если что нитак.

+ Ответить в теме