GPS-приемники для квадрокоптеров

SergDoc

Объяснить вашу проблему?
Вы летаете на пиксе с включенным EKF, а вот он настроен на модули от 3DR и никак не настроен на модуль Алексея
а это 2 здоровенные матрицы с параметрами!
попробуйте просто отключить EKF в параметрах - если результат удовлетворительный, то тогда курить даташит на модуль и подбирать параметры под него - это матрица известных параметров - брать из даташита и матрица неизвестных - тут только бабушка нашепчет )

Traveller

Сергей, спасибо. Буду с этим разбираться. Хотя я вывел на пульт принудительное включение и отключение EKF. И пробывал и с ним и без. Поведение отличается. Но видно что вопрос требует дополнительной проработки с моей стороны. Может быть нужно настройками EKF покрутить? Может быть он и сможет выявлять неправильную инфу с GPS.

omegapraim

Как понять где то заказывать вы в Питере живете у вас средоточие разных поставщиков, магазинов итп. Назову лишь несколько: МТ-систем, Атома, аврора мобайл. Поехал и купил какие проблемы?

Traveller

В МТ-систем вот такую нашел BY-GPS/GLONASS-254 . Подойдет?

omegapraim

На самом деле подойдет любая, особенно если вы хотите уменьшить сигнал. По практике даже на просто GPS антенну глонас ловится и очень даже неплохо, поскольку с завода антенны не настраиваются под определенный приемник.

Traveller

Итак делаю следующее: Снимаю экраны, разбираюсь с EKF, если не помогает перепаиваю антенну. И еще проверяю в полете при LTR отключение одного GPS во время этого глюка. Проветряю будет ли восстановление (переключение) или глюк будет продолжатся.

usup

по моему достточно всего лишь увеличить земляной полигон до 70Х70 чтоб увеличить подавление отраженок с земли(это с ваших слов)),и заодно установить гпс на текстолитовую плату у которой фольга будет использоватся как экран.

ARXITEKTOR

Взял GPS NEO-M8N
Его надо как нибудь настраивать для px4 pixhawk ?
Если надо то чем ?

nighthood

Подскажите пожалуйста какую конфигурацию залить в M8N?

мар

Есть на форуме рсгрупп, завтра могу скинуть.

nighthood
мар:

Есть на форуме рсгрупп, завтра могу скинуть.

Марат скиньте пожалуйста.

вчера я не дождавшись ответа залил от ublox 7, включил вручную глонасс. сейчас еле вернулся с пробных полетов, при включении loiter коптер тутже несет в сторону 😦 до заливки конфигурации, такого не было, позицию худо бедно держал.

nighthood
мар:

diydrones.com/profiles/blog/show?id=705844%3ABlogP…
Ставил настройки, как здесь рекомендуют вручную.

Понял, а те настройки, которые я применял раньше с помощью файла конфигурации, можно как то откатить? (вернуться к заводским)

bawtrik
nighthood:

Понял, а те настройки, которые я применял раньше с помощью файла конфигурации, можно как то откатить? (вернуться к заводским)

есть закладка там можно вернуться к заводским настройкам

techbv

пришёл мне такой блок, вместо УБЛОКСА там какой-то китайский БИСТАР, причём заказывал 6 поколение, пришло 7 е. Лойтер начал шалить, нет лучше сказать, лойтера больше нет. По логам постоянные ошибки ЖПС. Подключил к У-центру, сигнал постоянно скачет, постоянно теряется фикс. Начал играть с настройками. Более менее постоянный фикс держится при снижении частоты обновления до 4Гц, лучше вообще 2Гц поставить. Будет погодка подходящая опробую.

techbv

Navigation update rate up to 10 Hz

Как я понимаю обновление навигационных данных, а что в это входит не знаю. Видимо координаты и скорость.

Rabbit_Fly
techbv:

пришёл мне такой блок, вместо УБЛОКСА там какой-то китайский БИСТАР, причём заказывал 6 поколение, пришло 7 е

Вот и покупайте это китайское г…но я давно говорил что в Китае нет оригинального ублокса там только клоны.

techbv

Г…но, бог с ним, переживу , настрою. Интересно как влияет частота обновления на работу инерциалки АПМ. Достаточно ли частоты 1 Гц ? Опытным путём выяснить не проблема, хотелось бы немного теории услышать.

Hyperion

зачем с г…ном мучаться? Открываешь диспут, возвращаешь деньги и покупаешь нормальный модуль.

techbv

Да не переживайте вы за меня 😃 , у меня есть с чем летать. Его на трекер использую, да мало ли куда. Меня интересует как влияет частота на полёт “навигатора”.

ssilk
techbv:

как влияет частота на полёт “навигатора”.

Да практически никак, какая разница 2 герца или 4… Кто то выше писал про разрешение GPS в 5 метров, вот и будут эти самые 5 метров фиксироваться с дискретностью 2.5 метра или 1.25 метра… Думаю, это будет иметь значение при висении или при полете по точкам, в плане точности совпадения реального положения и заданной точки, а вот для самого полета между точками не будет разницы… Для INS или инерциальной системы навигации, если я правильно понимаю смысл заложенный разрабами, данные с ЖПС/компаса вообще не важны, на то она и инерциальная… С другой стороны, учитывая ограниченные возможности меги и катастрофическую нехватку памяти, она вполне может оказаться псевдо, то есть, где то в глубине себя, эти данные она таки использует…