Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 69 из 93 ПерваяПервая ... 59 67 68 69 70 71 79 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,721 по 2,760 из 3688

GPS-приемники для квадрокоптеров

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Алексей, х.з. летает на старой , ловит 21 спутник, ни одного глюка по спутникам и улетам , зачем рисковать прошивать ...

Алексей, х.з. летает на старой , ловит 21 спутник, ни одного глюка по спутникам и улетам , зачем рисковать прошивать хорошо работающий модуль ))) Интересно, что за задача ,когда глонасс не нужен.

2.  

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    ловит 21 спутник
    как то слишком много, а сколько их всего запущено?

Вроде как 31 , есть даже запасные))

Записей в дневнике
    18
    http://habrahabr.ru/company/intel/blog/258779/
    точность 1см. Правда цена кусается, 300 баксов почти

6.  

Насколько я помню, услуга станций коррекции платная.

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Davest Посмотреть сообщение
    "gNgga gNvtg gNrmc" - что всё это значит?
    это типы сообщений в стандарте NMEA которые содержат в себе данные передаваемые от навигационного приемника к автопилоту
    в зависимости от прогарммного кода автопилота те или иные сообщения могут восприниматься

Цитата Сообщение от Hyperion Посмотреть сообщение
    http://habrahabr.ru/company/intel/blog/258779/
    там надо два приемника + микрокомпьютер. и еще хорший канал связи. сырые данные с обеих приемников обрабатывает комп и получает точность судя по распределению точек на картинке около 1 метра.
    2 см видимо ключевое слово "ДО" от метра ДО теретически возможных 2 см

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Hyperion Посмотреть сообщение
    смысла в такой точности нету, по мне так лучше бы коптер оснастить понтовыми сонарами или оптическими датчиками, чтоб он "чувствовал" препятствия скажем при возврате домой чтоб не влететь в дерево холм или ещё куда нибудь

10.  

Записей в дневнике
    23
    Ага, лидаром епт, не оффтопим)

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    Алексей, х.з. летает на старой , ловит 21 спутник, ни одного глюка по спутникам и улетам , зачем рисковать прошивать хорошо работающий модуль )))
    прошивке уже год, ее номер 3.20 нынешняя 3.60
    хотелось бы верить что за это время программисты сделали ее еще лучше,
    конечно на большом и дорогом аппарате ставить эксперименты не следует, но мало ли у кого тяга поэксперементировать

Подскажите пожалуйста на сколько полезна экранирующая защита в оригинальном модуле gps naza?

Добрый день!
    Приобрел GPS модуль Crius LEA-GPS и MAG v2 подключил через APM к ucentrer и увидел что Глонас спутники не ловит. Прошивка V7.03
    Как я понимаю для включения спутников нужно прошить модуль прошивкой Firmware V1.00 update for u-blox 6 GPS/GLONASS/QZSS Flash modules and evaluation kits? Нужно ли это делать? сейчас у окна 6-7 спутников

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от djlis2006 Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Приобрел GPS модуль Crius LEA-GPS и MAG v2 подключил через APM к ucentrer и увидел что Глонас спутники не ловит. Прошивка V7.03
    Как я понимаю для включения спутников нужно прошить модуль прошивкой Firmware V1.00 update for u-blox 6 GPS/GLONASS/QZSS Flash modules and evaluation kits? Нужно ли это делать? сейчас у окна 6-7 спутников
    Firmware V1.00 update for u-blox 6 GPS/GLONASS/QZSS Flash modules and evaluation kits? - а это откуда? небыло раньше софта под 6 серию чтоб поддерживал 6 юблокс другие системы...
    но если попробуете - будет интересно услышать о резульататах этих экспериментов.
    на вид модуль неплохой лна и сав на месте

только зря они так учат клеммы вынимать.
    гораздо лучше иглу ввести со стороны провода, при этом язычок поднимается но не повреждается

Цитата Сообщение от alexeykozin Посмотреть сообщение
    Firmware V1.00 update for u-blox 6 GPS/GLONASS/QZSS Flash modules and evaluation kits? - а это откуда? небыло раньше софта под 6 серию чтоб поддерживал 6 юблокс другие системы...
    но если попробуете - будет интересно услышать о резульататах этих экспериментов.
    на вид модуль неплохой лна и сав на месте

только зря они так учат клеммы вынимать.
    гораздо лучше иглу ввести со стороны провода, при этом язычок поднимается но не повреждается
    Отсюда, у кого есть опыт прошивки? Можно ли через APM как посредник или необходим FTDI?

Записей в дневнике
    22
    скореевсего через апм транзитом непройдет, этот код заточен на фиксированную скороть 38400 а программатор может использовать фтди на той скорости которая ему нужна

Записей в дневнике
    2
    Немного странный вопрос, как происходит согласование скоростей обмена данными полетного контроллера и GPS-модуля?

Проблема в том, что 1 из моих модулей работает с битрейтом 9600 и частотой обновления 1Гц.
    Попытки поставить 4гц или увеличить битрейт до 38400 не увенчались успехом.
    А полетный контроллер (APM), насколько я помню, общается со скоростью 38400
    Последний раз редактировалось OTR1UM; 22.06.2015 в 22:22.

Коллеги, заказал у китайцев блоху, но пришел какой-то аналог.

Подключаю его к FTDI адаптеру. Tx к Rx, Rx к Tx, GND к GND, VCC к +5V. Сам адаптер к USB. На USB лампочки зажигаются, а на самом приемнике нет. Так и должно быть?

Цель, обновить прошивку и проверить через U-center его работу. Пока не удалось нормально драйвер установить, я не могу через U-center пока к адаптеру подключится, но напрягает что приемник никак не реагирует.

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от OTR1UM Посмотреть сообщение
    А полетный контроллер (APM), насколько я помню, общается со скоростью 38400
    верно

Проблема в том, что 1 из моих модулей работает с битрейтом 9600 и частотой обновления 1Гц.
    Попытки поставить 4гц или увеличить битрейт до 38400 не увенчались успехом.
    это зависит от модуля, некоторые не могут работать на других баудах и скоростях обновления, некоторые не сохраняют конфигурацию

Записей в дневнике
    2
    это зависит от модуля, некоторые не могут работать на других баудах и скоростях обновления, некоторые не сохраняют конфигурацию
    Вот мой старый как раз не сохраняет. Но апм с ним работал без особых проблем.

Кстати, только что от нефиг делать экранировал GPS-приемыш таким вот образом:

Как думаете, есть в этом какие-то плюсы/минусы?
    Пока чисто субъективно кажется, что в воздухе GPS стал ловить на 1 спутник больше, но мб это самовнушение.

Записей в дневнике
    22
    Пока чисто субъективно кажется, что в воздухе GPS стал ловить на 1 спутник больше, но мб это самовнушение.
    главное не количество а качество, экранация навигационного модуля в столь тесном корпусе очень полезно. важно чтобы к экрану небыло ничего подключено, экран можно соединить в одной точке к gnd модуля

Записей в дневнике
    2
    главное не количество а качество, экранация навигационного модуля в столь тесном корпусе очень полезно. важно чтобы к экрану небыло ничего подключено, экран можно соединить в одной точке к gnd модуля
    Спасибо
    С качеством проблем нет, HDOP 0.8 - 1.1 обычно.
    Экран соединен с землей GPS-модуля, на фото это видно.

Кстати, заметил одну интересную вещь - МП когда отображает внизу карты HDOP, на самом деле отображает PDOP (снижение точности по местоположению).
    Я долго задавался вопросом, почему u-center мне выдает hdop 0.8 - 1.2, а МП 1.6 - 2.4 в среднем.
    Сегодня подключил 1 модуль (Neo7) к u-center'у, а второй (тоже Neo7) в коптер, и одновременно подал питание.
    В итоге HDOP из МП менялся точно так же, как PDOP второго модуля в u-center'е. Потом поменял модули местами и повторил эксперимент.

Дак вот, это только на Чирсонах/Новах такой косяк, или полноценные АПМ тоже измеряют PDOP, а не HDOP?

Да, APM показывает PDOP вместо HDOP'а: https://github.com/diydrones/ardupilot/issues/462

Этот модуль совсем хлам?

Записей в дневнике
    22
    епрома нет
    лна нет
    сав нет
    компаса нет
    модуль подделка

LNA - это то, что стоит под экраном активной антенны, которая подключается к модулю разъемом? Без этого усилителя совсем все грустно? Я тут одну такую антенну сломал, вторую потерял, два дня уже ищу. Может в сломанной можно обойти усилитель или фигня получится?

Записей в дневнике
    1
    Есть Beitian BN-880

Есть адаптер на USB-UART CP2102

Хочу подключить к GPS к u-center v8.17
    Этот переходник подойдёт ?

народ 5,8 передатчик может заваливать ГПС ? что то подключаю видео - 5 из 9 спутников становится а иногда даже 0

Записей в дневнике
    1
    Продолжаю возиться с Beitian BN-880.
    Подаю только питание с CP2102 на Beitian BN-880 ярко мигает синий диод.
    Подключаю как написано здесь
    TX ---- RX
    RX ---- TX
    Диод почти гаснет u-center не коннектится.
    меняю
    TX ---- TX
    RX ---- RX
    Диод ярко мигает синим.
    Начинает мигать диод на переходнике зелёный.
    u-center подключается но если выбрать view-Packet Console
    то там следующий текст
    ??:??:?? R -> UNKNOWN ???, Size 18690, 'UNKNOWN'
    ??:??:?? R -> NMEA ?????, Size 3, 'Unknown'

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Denis87 Посмотреть сообщение
    Этот модуль совсем хлам?
    5-7 спутников у меня ловил на балконе

Цитата Сообщение от ARXITEKTOR Посмотреть сообщение
    Продолжаю возиться с Beitian BN-880. Подаю только питание с CP2102 на Beitian BN-880 ярко мигает синий диод.
    Если подключить к APM, приемник спутники находит?

с дуру сбросил на дефолтную конфигурацию Beitian BN-880.
    перестал работать с PixHawk - 3d fixa нет.

помогите с конфигурацией пожалуйста!

и еще. как выставляете параметры rotation при калибровке компаса ? (GPS в кружочке - перед)

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от macrokernel Посмотреть сообщение
    Если подключить к APM, приемник спутники находит?
    Подключил к PX4
    GPS Fix 3
    GPS sats 9
    Видимо USB-UART CP2102 глючит.
    а через PixHawk настроить можно ?

Скорее всего, Ваш CP2102 в порядке. Arducopter умеет переключать u-blox в бинарный режим, и сам задаёт основные параметры. Это в свежих прошивках. Попробуйте взлететь с этим приёмником GPS, если позицию держит нормально - можно ничего не настраивать, IMHO. В u-centre можно делать более тонкую настройку, если что-то не устраивает.

Для APM есть прошивка Passthrough, которая превращает полётный контроллер в USB-UART, не знаю, есть ли такая для PixHawk. Если есть - можно сначала проинициализировать приёмник GPS полётным контроллером, а потом запустить u-center. Последовательность действий примерно такая:
    1) включить коптер;
    2) запустить Mission Planner;
    3) убедиться, что есть спутники;
    4) прошить passthrough;
    5) завершить Mission Planner;
    6) запустить u-center;
    7) настроить приёмник GPS;
    8) завершить u-center;
    9) запустить Mission Planner;
    10) прошить Arducopter.
    Важно при этом питание не отключать.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от macrokernel Посмотреть сообщение
    Важно при этом питание не отключать.
    Спасибо как нибудь попробую.

А так с PX4 GPS работает и спутники ловит

Главное - чтобы висел в точке с приемлемой точностью, а не просто ловил спутники.

Записей в дневнике
    6
    Парни, подскажите! Устанавливаю на квадрик GPS трекер Т 102. Задумал место крепления - одна из боковых стоек ног. Трекер крепится на нее примерно под углом 45 градусов к горизонту. Получается, что Гпс антенна видит небо только сбоку коптера , да и то под углом. Будет ли в таком положении достаточным обзор неба для поиска спутников, или же искать другое место?

Недавно наткнулся на картинку , где у данного трекера отпаяли Гпс антенну от платы и вывели ее на кабеле. Может сделать так же, и вывести антенну повыше и строго вертикально? Стоит ли замарачиваться? (трекер работает в режиме отправляя каждые 5 сек свое местоположение положение )

Имеется Гпс антенна Назы. Можно ли от нее использовать координаты на трекер?

Записей в дневнике
    1
    Приехал модуль m8n, и теперь имеется пара вопросов:
    Плата имеет большие габариты 40 х 40 х 11 мм, плюс к тому антенна в 2 раза толще обычной с железным экраном снизу, что делает общую высоту под 20мм. Соответственно, в стандартный корпус все это дело никак не помещается. Посоветуйте подходящий для него корпус, находящиеся по поиску имеют малый размер.
    Далее, проблему создает железный экран снизу антенны (как я понимаю, под ним lna?) - из-за него встроенный компас при калибровке выдает дичайшие оффсеты, размагнитить сходу не получилось, минимальное полученное после шаманств значение - 800. Возможно ли вообще сделать компас на плате пригодным к использованию, или наличие рядом магнитного материала ставит на нем крест?

zis
    zis вне форума

Цитата Сообщение от Jade Penetrate Посмотреть сообщение
    Приехал модуль m8n, и теперь имеется пара вопросов:
    Плата имеет большие габариты 40 х 40 х 11 мм, плюс к тому антенна в 2 раза толще обычной с железным экраном снизу, что делает общую высоту под 20мм. Соответственно, в стандартный корпус все это дело никак не помещается. Посоветуйте подходящий для него корпус, находящиеся по поиску имеют малый размер.
    Далее, проблему создает железный экран снизу антенны (как я понимаю, под ним lna?) - из-за него встроенный компас при калибровке выдает дичайшие оффсеты, размагнитить сходу не получилось, минимальное полученное после шаманств значение - 800. Возможно ли вообще сделать компас на плате пригодным к использованию, или наличие рядом магнитного материала ставит на нем крест?
    На Neo-6m я отпаивал экран из жести и ставил самодельный из меди.

Цитата Сообщение от KAIMAN Посмотреть сообщение
    Задумал место крепления - одна из боковых стоек ног
    не важно как трекер стоит на коптере. Важно как он будет расположен после неконтролируемого падения после улета аппарата. подумайте, как и что может сломаться и отвалиться, чтобы прикрепить трекер "правильнее"

Записей в дневнике
    6
    У меня несколько иная задача трекера. Мне не важно будет ли он работать после краша, потому что он отошлет на сервер координаты за каждые 5 сек. своего полета. Конечная точка маршрута будет известна.Конечно тут как и во всем есть свои плюсы и минусы, но меня устраивает, я так летал на другом коптере и его можно в реальном времени отслеживать на карте и смотреть записаный маршрут полета, скорости.. и т.д.

Мне просто интересно, будет ли он достаточно удовлетворительно работать будучи наклоненным под 45 градусов, или же стоит заморочится и опаяв ГПС антенну от платы , удлинив ее кабелем вывести повыше и строго вертикально? Вчера первый раз попрбовал этот новый трекер. На подоконнике окна ловил 6 спутников. Сегодня попробую испытать его наклоненным.

По поводу кабеля для модуля GPS BeStar BN-880, я заказал вот такой: http://www.goodluckbuy.com/high-qual...ion-cable.html - он не подходит, разъём другой, пришлось припаивать к модулю. Сейчас появился ещё вот такой: http://www.goodluckbuy.com/gps-conne...ontroller.html, возможно, он подойдёт.

+ Ответить в теме