GPS-приемники для квадрокоптеров

alexeykozin

новинки прошивок для 3333 медиатека:
проверено подходит для globaltop gmm-g3 и tsi eb-800a
-1. прошивка датированная маем 2015 версия 3.60 без поддержки глонасс (мало ли кому надо без глонасса) 38400 5hz gpgga gpvtg gprmc
-2. прошивка датированная июнем 2015 версия 3.60 с поддержкой жпс и глонасс. но все сообщения идут с префиксом глонасса 38400 5hz gNgga gNvtg gNrmc
второй вариант не поддерживается родной прошивкой ардукоптера, с моей должно работать (пока не пробовал) прошивка ардукоптер 3.2 с поддержкой сообщений вида GN тут

просили публично не выкладывать, кому нужно - пишите в почту kozin@mail.ru

старенькая прошивка (годичной давности) с поддержкой жпс и глонасс и выводом данных 38400 5hz gPgga gPvtg лежит тут

А история такая, я мелклоптом покупаю модули у глобалтопа а они для своих клиентов предоставляют услугу предоставления прошивки с нужными параметрами по умолчанию.
поросил их включить сообщения вида GPRMC - ноу проблем. получаю прошивку -проверяю. глонасса нет как класса. Спрашиваю почему. вы написали хотите GPRMC а это возможно в нынешних прошивках только если выключить глонасс, как только его включаешь вместо GPRMC получаешь GNRMC.

вобщем если кто хочет потестить свежак - пишите.
сам потестил немного в помещении, на вид точки достаточно кучно ложатся

Davest

“gNgga gNvtg gNrmc” - что всё это значит?

ctakah

Алексей, х.з. летает на старой , ловит 21 спутник, ни одного глюка по спутникам и улетам , зачем рисковать прошивать хорошо работающий модуль ))) Интересно, что за задача ,когда глонасс не нужен.

Explorer
ctakah:

ловит 21 спутник

как то слишком много, а сколько их всего запущено?

ctakah

Вроде как 31 , есть даже запасные))

Uvis

Насколько я помню, услуга станций коррекции платная.

alexeykozin
Davest:

“gNgga gNvtg gNrmc” - что всё это значит?

это типы сообщений в стандарте NMEA которые содержат в себе данные передаваемые от навигационного приемника к автопилоту
в зависимости от прогарммного кода автопилота те или иные сообщения могут восприниматься

Hyperion:

habrahabr.ru/company/intel/blog/258779/
точность 1см. Правда цена кусается, 300 баксов почти

там надо два приемника + микрокомпьютер. и еще хорший канал связи. сырые данные с обеих приемников обрабатывает комп и получает точность судя по распределению точек на картинке около 1 метра.
2 см видимо ключевое слово “ДО” от метра ДО теретически возможных 2 см

Yden
Hyperion:

точность 1см. Правда цена кусается, 300 баксов почти

смысла в такой точности нету, по мне так лучше бы коптер оснастить понтовыми сонарами или оптическими датчиками, чтоб он “чувствовал” препятствия скажем при возврате домой чтоб не влететь в дерево холм или ещё куда нибудь

Covax

Ага, лидаром епт, не оффтопим)

alexeykozin
ctakah:

Алексей, х.з. летает на старой , ловит 21 спутник, ни одного глюка по спутникам и улетам , зачем рисковать прошивать хорошо работающий модуль )))

прошивке уже год, ее номер 3.20 нынешняя 3.60
хотелось бы верить что за это время программисты сделали ее еще лучше,
конечно на большом и дорогом аппарате ставить эксперименты не следует, но мало ли у кого тяга поэксперементировать

Сергей89

Подскажите пожалуйста на сколько полезна экранирующая защита в оригинальном модуле gps naza?

djlis2006

Добрый день!
Приобрел GPS модуль Crius LEA-GPS и MAG v2 подключил через APM к ucentrer и увидел что Глонас спутники не ловит. Прошивка V7.03
Как я понимаю для включения спутников нужно прошить модуль прошивкой Firmware V1.00 update for u-blox 6 GPS/GLONASS/QZSS Flash modules and evaluation kits? Нужно ли это делать? сейчас у окна 6-7 спутников

alexeykozin
djlis2006:

Добрый день!
Приобрел GPS модуль Crius LEA-GPS и MAG v2 подключил через APM к ucentrer и увидел что Глонас спутники не ловит. Прошивка V7.03
Как я понимаю для включения спутников нужно прошить модуль прошивкой Firmware V1.00 update for u-blox 6 GPS/GLONASS/QZSS Flash modules and evaluation kits? Нужно ли это делать? сейчас у окна 6-7 спутников

Firmware V1.00 update for u-blox 6 GPS/GLONASS/QZSS Flash modules and evaluation kits? - а это откуда? небыло раньше софта под 6 серию чтоб поддерживал 6 юблокс другие системы…
но если попробуете - будет интересно услышать о резульататах этих экспериментов.
на вид модуль неплохой лна и сав на месте

только зря они так учат клеммы вынимать.
гораздо лучше иглу ввести со стороны провода, при этом язычок поднимается но не повреждается

djlis2006
alexeykozin:

Firmware V1.00 update for u-blox 6 GPS/GLONASS/QZSS Flash modules and evaluation kits? - а это откуда? небыло раньше софта под 6 серию чтоб поддерживал 6 юблокс другие системы…
но если попробуете - будет интересно услышать о резульататах этих экспериментов.
на вид модуль неплохой лна и сав на месте

только зря они так учат клеммы вынимать.
гораздо лучше иглу ввести со стороны провода, при этом язычок поднимается но не повреждается

Отсюда, у кого есть опыт прошивки? Можно ли через APM как посредник или необходим FTDI?

alexeykozin

скореевсего через апм транзитом непройдет, этот код заточен на фиксированную скороть 38400 а программатор может использовать фтди на той скорости которая ему нужна

OTR1UM

Немного странный вопрос, как происходит согласование скоростей обмена данными полетного контроллера и GPS-модуля?

Проблема в том, что 1 из моих модулей работает с битрейтом 9600 и частотой обновления 1Гц.
Попытки поставить 4гц или увеличить битрейт до 38400 не увенчались успехом.
А полетный контроллер (APM), насколько я помню, общается со скоростью 38400

asker_nb

Коллеги, заказал у китайцев блоху, но пришел какой-то аналог.

Подключаю его к FTDI адаптеру. Tx к Rx, Rx к Tx, GND к GND, VCC к +5V. Сам адаптер к USB. На USB лампочки зажигаются, а на самом приемнике нет. Так и должно быть?

Цель, обновить прошивку и проверить через U-center его работу. Пока не удалось нормально драйвер установить, я не могу через U-center пока к адаптеру подключится, но напрягает что приемник никак не реагирует.

alexeykozin
OTR1UM:

А полетный контроллер (APM), насколько я помню, общается со скоростью 38400

верно

OTR1UM:

Проблема в том, что 1 из моих модулей работает с битрейтом 9600 и частотой обновления 1Гц.
Попытки поставить 4гц или увеличить битрейт до 38400 не увенчались успехом.

это зависит от модуля, некоторые не могут работать на других баудах и скоростях обновления, некоторые не сохраняют конфигурацию

OTR1UM
alexeykozin:

это зависит от модуля, некоторые не могут работать на других баудах и скоростях обновления, некоторые не сохраняют конфигурацию

Вот мой старый как раз не сохраняет. Но апм с ним работал без особых проблем.

Кстати, только что от нефиг делать экранировал GPS-приемыш таким вот образом:

Как думаете, есть в этом какие-то плюсы/минусы?
Пока чисто субъективно кажется, что в воздухе GPS стал ловить на 1 спутник больше, но мб это самовнушение.

alexeykozin
OTR1UM:

Пока чисто субъективно кажется, что в воздухе GPS стал ловить на 1 спутник больше, но мб это самовнушение.

главное не количество а качество, экранация навигационного модуля в столь тесном корпусе очень полезно. важно чтобы к экрану небыло ничего подключено, экран можно соединить в одной точке к gnd модуля