Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 73 из 93 ПерваяПервая ... 63 71 72 73 74 75 83 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,881 по 2,920 из 3688

GPS-приемники для квадрокоптеров

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от alexeykozin жаль пруфа нет. Сказать честно, я уже не помню, "откуда звон". Погуглил немного. Может быть отсюда ветер ...

Цитата Сообщение от alexeykozin Посмотреть сообщение
    жаль пруфа нет.
    Сказать честно, я уже не помню, "откуда звон". Погуглил немного. Может быть отсюда ветер дул?
    Выжимка:
    "
    Швейцарская компания u-blox, основанная в 1997 году, является мировым лидером ....... В связи со слиянием с финской компанией Fastrax, линейка OEM GPS/Глонасс приемников пополнилась модулями на базе чипсета МТК."

2.  

Кто нить покупал и тестировал вот такой модуль - http://www.goodluckbuy.com/ublox-neo...-pixhawk.html? Цена чтото больно вкусная и подозрительная...

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Cold_Play Посмотреть сообщение
    Кто нить покупал и тестировал вот такой модуль - http://www.goodluckbuy.com/ublox-neo...-pixhawk.html? Цена чтото больно вкусная и подозрительная...
    продавец поленился сделать фотки что там внутри а в качестве описания тупо содрал ттх из даташита юблокса
    к примеру "- Supply voltage 1.65 V to 3.6 V (NEO-M8M) - 2.7 V to 3.6 V (NEO-M8N/Q)"
    применительно к этому готовому изделию нужно было написать что питание модуля 3,5 - 5 вольт
    в этой теме масса примеров когда изготовители в отличие оригинального юблокса от 3др ставят дешевую антенну а не таогласс, забывают поставить внешний усилитель именуемый лна и полосовой фильтр предотвращающий забивание входа помехой вблизи работающего передатчика, плюс к этому букету возможен букет потенциальных проблем компаса - расположение вблизи намагничиваемого метала.

продавец поленился сделать фотки что там внутри а в качестве описания тупо содрал ттх из даташита юблокса
    Если про ГЛБ говорить то там почти везде такая ситуация с описанием и фотками. Но если исходить из Вашего опыта то можно ли ожидать от девайса данной ценовой категории более менее приемлемой работы?

6.  

Записей в дневнике
    22
    Но если исходить из Вашего опыта то можно ли ожидать от девайса данной ценовой категории более менее приемлемой работы?
    да, можно, но с долей вероятности 50/50.
    кто не рискует тот ...
    но и риск не особо велик - 21 бакс

но и риск не особо велик - 21 бакс
    Про винты да, согласен, но и выкрутить их можно впринципе.
    В крайнем случае можно пободаться с гудлаком, я с ними еще этого не делал).

Записей в дневнике
    22
    Про винты да, согласен, но и выкрутить их можно впринципе.
    там не только могут быть винты.
    корпус модуля, корпус батарейки, некоторые детали бывают намагниченные,
    бывает ошибочно пускают под компасом токоведущую линию которая индуцирует магнитное поле
    но в основном намагничивание можно размагнитить петлей размагничивания.

поэтому и есть такая дилемма хочешь дешевле - рискуй, хочешь проверенное - читай что пишут коллеги, ищи рекомендации

10.  

хочешь дешевле - рискуй, хочешь проверенное - читай что пишут коллеги, ищи рекомендации
    Чтож, разберем, посмотрим, поковыряем, отпишемся. Немного не по теме - заказал его для пиксхавка, психанул и купил таки, устал ремонтом заниматься, летать хочется...

Записей в дневнике
    1
    Зачем рисковать а этот http://www.banggood.com/UBLOX-NEO-M8...-p-971082.html чем хуже?

Цитата Сообщение от usup Посмотреть сообщение
    Зачем рисковать а этот http://www.banggood.com/UBLOX-NEO-M8...-p-971082.html чем хуже?
    А чем он лучше? дешевле да но лучше ли? И как я понял это не M8N, лучше или хуже?

И также непонятно работает ли этот модуль с пиксом

Прочитал часть темы и уяснил что этот модель проверен и работает (в том числе на пиксе). Теперь надо успеть отменить заказ и заказать этот.

Господа, прошу у вас совета! Разорвались провода вблизи самого gps модуля (NEO 7N, разрыв около 1см от платы), я их запаял, но теперь компас выдает слишком большие оффсеты, что как бы подразумевает, что эти капли припоя сводят компас с ума.
    Пока что 2 глупые идеи: первая - попробовать уменьшить эти помехи путем экранирования мест пайки, вторая - (если не поможет первый) вскрыть корпус, и подключать провода через коннектор (см фото)

Чем можно попробовать заэкранировать место припоя (имеет ли смысл?), и у кого есть опыт вскрытия подобных запаянных пластмассовых модулей? Или вскрытие корпуса антенны-керамики - путь в один конец?)

Заранее спасибо!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: large_UbloxNEO-7M.jpg‎
Просмотров: 12
Размер:	23.1 Кб
ID:	1115471   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 55558s2.jpg‎
Просмотров: 28
Размер:	26.2 Кб
ID:	1115472   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото 13.09.15, 17 53 47.jpg‎
Просмотров: 42
Размер:	47.1 Кб
ID:	1115473  

Цитата Сообщение от PRS-X Посмотреть сообщение
    оспода, прошу у вас совета! Разорвались провода вблизи самого gps модуля (NEO 7N, разрыв около 1см от платы), я их запаял,
    Ненадежно так вот паять, быстро - да. Лучше подпаяться с самим контактам ГПС на плате, еще лучше - с коннектору, но самое геморойное.
    Заметьте что провода у Вас спиралькой идут а в месте пайки её нет. Попробуйте спиралью закрутить а потом глянуть как ведет себя система. Сопротивление на каждом проводе я бы тоже проверил, вдруг запаяли некачественно.

Записей в дневнике
    22
    олово не влияет на компас, оно немагнитное.
    влияет сталь, токоведущие провода под током

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от PRS-X Посмотреть сообщение
    Чем можно попробовать заэкранировать место припоя
    Я на 90% уверен, что пока разбирали и паяли модуль - что-то гд-то намагнитили. Магнитной отвёрткой провезли или ещё что. Попробуйте размагнитить компас для начала, инструкции есть у производителей полётников. Но идея такая - берётся мощный магнит, и им водится в разных направлениях вокруг компаса, постепенно отдаляя магнит.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от {gorbln} Посмотреть сообщение
    Но идея такая - берётся мощный магнит, и им водится в разных направлениях вокруг компаса, п
    еще сильнее намагнитится,магнитное поле должно быть переменым,самый простой способ поднести платку к эрану кинескопного телевизора,выключить телек,дать ему остыть минут 10-15,и включить.

Записей в дневнике
    7
    еще сильнее намагнитится
    Да неужели? А чо п тогда DJI именно такой способ рекомендовали? Идиёты, не иначе...

Включаем моск и читаем:
    и им водится в разных направлениях вокруг компаса, постепенно отдаляя магнит
    не переменное ли поле получается таким образом?

Кинескопная размагнитка практически не светит вбок (если это, конечно не старый совковый ламповый "садко"). Есть специальные девайсы для размагнитки головок магнитофонов, а можно трансформатор разобрать. Но практика показывает - что способа с мощным (а он действительно должен быть мощный) магнитом - вполне достаточно.

Записей в дневнике
    22
    не, постоянным магнитом надо опыт кинескопный иметь, лучше переменкой,

- обмотка от старого вибрационного насоса малыш,
    - бухта провода нагруженная на киловаттный нагреватель
    - недорогая специальная размагничивалка с алиэкспресса

Записей в дневнике
    7
    С переменкой тоже не всё просто. Включать в стороне, выключать в стороне - обязательно. А то блин, положат девайс внутрь, включат, выключат - готово! Намагничено в 10 раз больше прежнего =)
    Есть кстати ещё размагнитки в торговых центрах, ими антикражные наклейки деактивируют.

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от {gorbln} Посмотреть сообщение
    С переменкой тоже не всё просто. Включать в стороне, выключать в стороне - обязательно. А то блин, положат девайс внутрь, включат, выключат - готово! Намагничено в 10 раз больше прежнего =)
    Есть кстати ещё размагнитки в торговых центрах, ими антикражные наклейки деактивируют.
    я еще по спирали подвожу и отвожу

Всем доброго времени суток, подскажите знающие люди, в чем может быть проблема. Решил обновить гпс на коптере, приобрёл neo7m модуль с хоббикинга, приехал модуль, приконектил к юцентру, всё сразу запустилось, фикс есть, но как показало вскрытие, eeprom памяти не было на обещанном месте, хотя место залужено, ну да ладно, купил память, запаял, записал настройки, всё отлично, всё работает, находит, летает. Оставил до следующего дня, но на утро обнаружил, что мозги не видят гпс... Хотя всё работало, подключаю к юцентру, записываю настройки, подключаются к мозгами, всё видится, всё ловится, но стоит оставить без питания часов на 5-10 так настройки по дефолта. Поменял память, такая же история, прошивка мультивий,но суть не в прошивка, если подключить к юцентру, то та же картина маслом, куда копать?

Записей в дневнике
    1
    А может обвязка ипром тоже не распаяна?давайте фото

Цитата Сообщение от Aviamodelist Посмотреть сообщение
    если подключить к юцентру, то та же картина маслом, куда копать?
    А батарейка на ГПС есть? Если да то похоже у вас не записываются настройки в ПЗУ память чипа, и при разряде батарейки настройки сбиваются. Как вариант можно выпаять батарейку и проверить. В этом случае настройки сразу будут сбрасываться после отключения питания

А может обвязка ипром тоже не распаяна?давайте фото
    Не, развязка то есть, я проводил эксперимент, записывал настройки, выпаивал память, впаивал новую, записывал другую скорость, выпаивал и выпаивал первую, видел что скорость меняется, и работает на разных ипромах с разными скоростями

А батарейка на ГПС есть? Если да то похоже у вас не записываются настройки в ПЗУ память чипа, и при разряде батарейки настройки сбиваются. Как вариант можно выпаять батарейку и проверить. В этом случае настройки сразу будут сбрасываться после отключения питания
    Батарейка есть, но она ведь отвечает за память спутников(читал в датащит) или не только? Надо попробовать

Не, развязка то есть, я проводил эксперимент, записывал настройки, выпаивал память, впаивал новую, записывал другую скорость, выпаивал и выпаивал первую, видел что скорость меняется, и работает на разных ипромах с разными скоростями
    Другими словами память выпаянная и впаянная обратно сохраняла настройки?

Другими словами память выпаянная и впаянная обратно сохраняла настройки?
    Совершенно верно, сейчас померял напряжение на батарейке, 1.5 в, походу мало, стоит ли пробовать впаять такую же или какую другую попробовать подходящую

сейчас померял напряжение на батарейке, 1.5 в
    Ну, вроде как 3 вольта должно быть. Лучше померяйте напряжение после подзарядки, тоесть на часик оставьте включенным ГПС.
    Непонятно как память выпаянная сохраняла настройки но при спаивании обратно и простое ГПС на несколько часов настройки сбрасывались... Это уже загадка... Короче на скорую руку щас выпаивайте батарейку нафиг, меняйте настройки и смотрите как они себя ведут...

Ну, вроде как 3 вольта должно быть. Лучше померяйте напряжение после подзарядки, тоесть на часик оставьте включенным ГПС.
    Непонятно как память выпаянная сохраняла настройки но при спаивании обратно и простое ГПС на несколько часов настройки сбрасывались... Это уже загадка... Короче на скорую руку щас выпаивайте батарейку нафиг, меняйте настройки и смотрите как они себя ведут...
    Да я сам теряюсь в догадках, выпаивал память несколько раз, уже от отчаяния сюда пишу)))) выпаял батарейка, действительно при её отсутствии настройки не пишутся, запаял обратно, пишутся! Сейчас попробую зарядить, замерить напряжение и завтра замерю, это будет адово, если дело в батарейке

выпаял батарейка, действительно при её отсутствии настройки не пишутся, запаял обратно, пишутся!
    Ну значит вывод один, настройки в еепром у вас не записываются, записываются они в энергозависимую память в ГПС, Вроде как она в радиомодуле находится.
    У меня ГПС 6м нео старый есть, с батарейкой но без еепром, так вот, пока батарей держит заряд - настройки хранятся, разрядилась - сбрасываются. ГПС этот с контроллером шел, контроллер каждый раз посылал в ГПС конфиг нужных настроек при подаче на него питания.
    Тоже бы подумал на обвязку, но если с ней всё нормально то вероятно на уровне ПО запись в еепром не проходит. Может перепрошить ГПС попробуйте?

И да, еще, батарейка впринципе должна разряжаться, она для хранения инфы для горячего старта изначально предназначена, а не для хранения настроек на протяжении нескольких дней.

Записей в дневнике
    22
    с батарейкой все равно натройки будут слетать. не через сутки так через неделю.
    конфиг должен быть записан в епром.
    изучая даташит на 7 юблокс обнаружил что неподдерживается внешняя епром
    у нео 7 есть энергонезависимый фьюз куда можно записать бауд по умолчанию, как это сделать было несколько раз в этой теме.

с батарейкой все равно натройки будут слетать. не через сутки так через неделю.
    конфиг должен быть записан в епром.
    Кажись выше я об этом и написал, ток словами другими. А про неподдержку еепрома 7 версией - это интересно. Теперь я знаю больше)

Подскажите пожалуйста, у меня внешний компас с GPS Ublox NEO GPS-6M+HMC5883L

ГПС работает, а вот компас никак не видится.

Взял тестер и увидел что питание компаса замкнуто.
    Это ведь так не должно быть да?
    Питание на компас я не даю, так как я прочитал что он питается вместе с GPS, т.е. по идее питание на компас через GPS должно идти.
    Да и если дать туда питание сразу КЗ получается

В чем может быть причина?

Т.е. как я понимаю, наверное что то сгорело или неисправно (( А что именно?

Цитата Сообщение от pochemu Посмотреть сообщение
    Взял тестер и увидел что питание компаса замкнуто.
    Ну если уверены что по питанию компаса КЗ то стало быть нужно искать это КЗ. При включении не мешало бы уточнить что там с питаниями компаса. Диодик PWR при включении горит? Может что замкнули случайно?
    Как КЗ искать думаю уточнять не нужно?)

При включении платы power горит и квадрокоптер видит этот ГПС, т.е. гпс, который на этой плате, работает.

А вот когда я померил сопротивление , как я указал на фото у меня там 1 ом.

Честно говоря найти, где проблема я не очень представляю как, так что если можете - напишите пожалуйста чуть подробнее. Потыкать паяльником и тестером туда-сюда это я могу, а вот понять что делаю - не очень

А вот когда я померил сопротивление , как я указал на фото у меня там 1 ом.
    Где померили то? На 4-х ногом разъеме 2 крайние ноги справа и слева, они на какое сопротивление звонятся?

Судя по всему питание там одно и если бы было КЗ по питанию то и ГПС бы не работал. Может неправильно tx rx по шине компаса i2c подключили? Местами попробуйте поменять контакты.

Да, разъем 4 ноги который. Крайние - 1,6 Ом
    Изначально я подключил этот разъем в I2C квадрокоптера, но квадрик не включался. потом я снял питание с этого разъема и квадрик стал включаться и работать.

Еще, как я понимаю компас максимум 3.3 вольта, а на разъеме квадрика 4.8 вольта. Может это и есть причина неудачи?

RX TX менял и так и так - в mission planer пишет: Bad Compas Health и абсолютно никак не реагирует..

Еще, как я понимаю компас максимум 3.3 вольта, а на разъеме квадрика 4.8 вольта. Может это и есть причина неудачи?
    Так значит на этих ногах напряжение таки есть?
    По даташиту на чип компаса можно не более 3.6 подавать.
    ГПС у вас тоже не более 3.6 может кушать. на плате замерьте у подключенного гпс напряжения на кондерах, на одних 5 вольт или около того должно быть а на других 3.3.

С саму плату идет 5 вольт, дальше это преобразуется в 3.3 вольта 5-ти ногим стабилизатором.

нееет, питания на тех ногах нет.
    Когда я gps к плате подключаю - питания нет на ногах, не появляется.

сейчас попробую еще раз. поменять rx tx компаса.

Но, судя по плате - никакого преобразователя напряжения между четырехногим разъемом компаса и самой микросхемой компаса я не вижу. Т.е. как я понимаю с i2c разъема питание пошло напрямую на микруху.

Но, судя по плате - никакого преобразователя напряжения между четырехногим разъемом компаса и самой микросхемой компаса я не вижу.
    5 ногий преобразователь примерно в центре платы, он и делает из 5 вольт 3.3 вольта. И либо они его развели на компас и гпс либо ток на гпс а компас типа питайте отдельно 3 вольтами. в этом случае одним поводком можно запитать компас от этого стаба. на ноге стаба найдите 3 вольта, потом отключайте питание и от этой ноги прозванивайте кондеры рядом с компасом.

Хм, а как же быть с тем, что сопротивление между 1 и 4 ногой разъема компаса равно 1,6 Ом ?

+ Ответить в теме