GPS-приемники для квадрокоптеров

Shuricus

На этой странице уже два раза постили. Сколько еще?

Интересует, что в антенне.

Shuricus

Согласен, но увидеть было бы интересно. 😃

Compage

Просто напишу, что китайское осд N1 вместе с самодельным ЖПС с Рц-групс, работают с прошитой назой Лайт очень хорошо.

8 days later
IPashtet

Все-таки, мне так и не понятно, стоит ли заморачиваться с модулем Pawelskу и отдельно покупать GPS-приемник, или купить готовую антенну, как по ссылке раньше (она вроде как GLONASS тоже понимает), или вообще не париться и купить NAZA с оригинальным GPS?

gorbln

Если денег достаточно - конечно, лучше купить оригинальный модуль

appolinari

Здравствуйте. Я извиняюсь за то, что дублирую свой пост. Просто начал задавать вопросы в теме про ардупилот, а сей час выяснилось, что арду не при чём…

appolinari:

… проблемы описаные мной несколько выше, исходят от gps модуля.
Сегодня мне удалось получить 3D Fix с одним из моих стареньких модулей. Конфигурация скачанная мной с сайта apmcopter.ru, успешно залилась в 6-ой u-blox. Тогда как 8-ой ни в какую не желает с той конфигурацией сожительствовать. Если кто то может мне помочь с настройками, буду премного благодарен.
Извините, фото с телефона. Модуль такой:

rcopen.com/forum/f123/topic233564/20878

Shuricus

Просто на заметку - тоже залил 3DRный конфиг в M8N, и мой коптер стал на бешеной скорости улетать вбок. До этого были заводские настройки - все летало идеально.

alexeykozin
appolinari:

Здравствуйте. Я извиняюсь за то, что дублирую свой пост. Просто начал задавать вопросы в теме про ардупилот, а сей час выяснилось, что арду не при чём…

попробуйте без файла конфига,
взять последнюю версию утилиты,
выбрать в настройках поколение 8
вручную настроить и сохранить в епром что формат только бинари (без немеа) скорость 38400
остальное вторично

appolinari

Спасибо всем откликнувшимся!
Сегодня абсолютно случайно наткнулся на странице 65 (яж полез перечитывать всё о gps) на фразу “Сделал сброс на дефолтные, выставил только скорость порта и частоту.” Сделал то же самое и - о чудо! получил 3d Fix сразу после подключения apm к MP.😒 Сбылась мечта и… ну не важно кого. Теперь буду рубиться с не желающим подключаться компасом!😃

omegapraim

Неистово плюсую вы первый человек кто сам полез читать)))))

appolinari

Любознательность, знаете ли… 😃
К стати, продолжая эксперименты, понял что радость была несколько преждевременной. 3d Fix получаю только на кастомной прошивке 3,2 с поддержкой NMEA и “обрезанным” подвесом. в других прошивках вижу NO Fix. Есть богатый выбор. Оставить прошивку 3,2, либо дальше копаться в настройках GPS… 😃

omegapraim

оставьте 3.2 все остальное там нафиг не надо тока баги соберете.

Yden
gorbln:

Если денег достаточно - конечно, лучше купить оригинальный модуль

а я бы взял совместимый с глонасом лучше, работает он отлично

Yden

доллар только подражал зараза

appolinari

Это опять я… Наверняка достал уже всех. 😃
Попытка в u-blox-centre поменять выходные данные с UBX+NMEA на просто UBX, ничего не дала. Получаю вместо сплошного потока данных сплошной штрих-пунктир. И, как следствие - в МП, весело перемигиваются “NO GPS” и “NО Fix”. К стати, повторный откат к дефолтным настройкам и заменой частоты и скорости вернула 3Д Фикс. На этом изыскания пришлось прервать, так как рабочий день подошёл к концу. Продолжу через пару дней. В итоге я скорее всего оставлю ту прошивку с которой работает этот GPS, поскольку её функционале мне за глаза. А для дальнейшего развития прикуплю какой нибудь другой контроллер.
Подскажите такую вещч. Кабель идущий от мозга к жпсокомпасу, обязан быть экранированный, или можно пользовать такой, как на той фотке с банггууда? К стати его (жпса с банггууда) кишки сильно смахивают на то, что я имею в моём жпсе.

8 days later
poffig

Доброго времени суток. Достался вот такой GPS приемник:
Маркировка YH-3316-25G
Есть желание опознать и использовать по возможности в коптеростроении.
Кто-нибудь сталкивался с подобным? Что за железо у него внутри? Где у него питание и TX мне известно.

USB вроде не активен, проходной разъем.

Vasilich11

Привет всем. Подскажите есть вот такой модуль. www.ebay.com/itm/200911914297 (не реклама)
Не пойму - компас есть там? В описании ничего не написано.

alexeykozin
Vasilich11:

Не пойму - компас есть там? В описании ничего не написано.

даже схема есть.
на редкость хороший продаван.
но компаса нет