GPS-приемники для квадрокоптеров

zis

Ловите единственный работающий у меня на PIXHAWK конфигурационный файл BN-880. Конфиги с RS Group толком не работают. Этот скачан с форума banggood.

BN.ZIP

UA3NGF
alexeykozin:

а если Tx полетника не подключать к Rx жпс? если проблема в том что полетник перенастраивает навигационный модуль - то она должна уйти

Да, Алексей, эксперимент с обрезанием провода имеет хорошую повторяемость. Снег, решетка на окне - 10 спутников. Но Валька не мигает. Конечно, из предложенного “шашечки или ехать” я выбираю последнее. Но я не знаю… Ведь наверняка эти запросы от полетника к ublox нужны не только для мигания светодиодов?
-----------
Стас, спасибо за конфиг, буду пробовать.

Можаефф
UA3NGF:

24 часа борьбы за качественный лок

А что значит слово качественный? Как это измеряется? Надписи 3D lock недостаточно?

UA3NGF
Можаефф:

А что значит слово качественный? Как это измеряется? Надписи 3D lock недостаточно?

Качественный, - это значит всегда и при любых условиях. А не только на U-center, или на полетнике с передачей только по одной шине.

zis:

Ловите единственный работающий у меня на PIXHAWK конфигурационный файл BN-880.

Нет, не прокатило.

И так, резюмирую. Если модуль подключен как положено, спутников контроллер не видит, красный светодиод на модуле не горит. Если в это время разорвать шину TXполётник -> RXgps, - тоже ничего не происходит, видимо, какую-то посылку контроллер уже послал, чем сбил модуль с толку.
Если подать питание с отключенной шиной, через 30 сек уже моргает красный светодиод на модуле и телеметрия показывает наличие спутников. Если в это время, на горячую, восстановить шину, то валька начинает мигать как и положено. После кратковременного отключения питания… см. выше.
Чего делать-то, ребят?

UA3NGF

Да, сейчас этот конфиг и установлен. Очевидно, что бракованный модуль. Но брак не критичный, может кварчик неточно резонирует. Но как это можно исправить программно…

ssilk

Первое, что нужно сделать - сбросить настройки к дефолту… Выше я писал, как это сделать… Потом выставить скорость 38400, переконнектиться к ю-центру и выставить 5 герц… Разумеется везде нажимать сенд…)
Можно оставить “заводские” 9600 и 1 герц, тогда можно будет глянуть, что туда полетник пытался вписать… Я так думаю…)

UA3NGF

Всё делал, Сергей… В перерывах между танцами сбрасывал настройки. На любой, отличной от 38400, скорости контроллер и модуль перестают общаться. Сейчас попробую, пройдет ли арминг без мигания светодиодов, и включится ли лойтер… или альтхолд.

P.S.Валька замигала, вдруг, правым светодиодом. Моторы разблокируются. Остался один вопрос, - можно ли летать, если контроллер и GPS имеют одностороннюю связь? Что вообще полетник передаёт по шине TX?

Ustas69

Кто знает, что за микросхема стоит между антенной и Ублоксом на DJI модулях? Усилитель сигнала антенны? Гады постирали все надписи…

alexeykozin
UA3NGF:

Что вообще полетник передаёт по шине TX?

“файл настроек” если вы залили настройки верные , то дополнительня на стройка со стороны полетника не требуется

Ustas69:

Кто знает, что за микросхема стоит между антенной и Ублоксом на DJI модулях? Усилитель сигнала антенны? Гады постирали все надписи…

у шурикуса в дневнике

Ustas69
alexeykozin:

у шурикуса в дневнике

Всё прошерстил - не нашёл ничего похожего вообще.

ssilk
Ustas69:

что за микросхема стоит между антенной и Ублоксом на DJI модулях?

У меня на модуле от наза-М В2 антенна прямо к приемнику подпаяна… Или Вы имеете ввиду микросхему внутри приемника? Или у Вас модуль вуконговский? Тогда ЛНА скорее всего, усилитель то есть…

Ustas69

Да, модуль Вуконговский. Как бы понятно, что усилитель… Хотелось бы название, чтобы закупить новый.
Хотя есть предположение, что, если поставить туда Ублокс-М8Н, то усилитель и не понадобится.

Всё нашёл. Это ALM-1912 GPS Filter–LNA Front–End Module.

UA3NGF
zis:

Ловите единственный работающий у меня на PIXHAWK конфигурационный файл BN-880

Стас, большое спасибо! Это единственный файл конфигурации, с которым полетник видит спутники, будучи соединённым с GPS однонаправленной шиной. С остальными файлами спутники были только на телеметрии, но разблокировать двигатели было невозможно.

UA3NGF

Мой BN-880 это жесть)) Сначала как бы повисел в лойтере. Потом рванул вверх метров на 10, потом вниз (газа почти не слушал) Вывел я его в стабилайзе на безопасную высоту, а ветрище жуткий… Снова лойтер. Плохенько, но держит. Пролетел по горизонтали метров 150, - нормалёк. Потом снова начал снижаться. Снова стабилайз. Ещё несколько раз пробовал лойтер, в конце-концов он рванул куда-то по горизонтали, а в конце решил покончить с собой в пруду. Возвращаюсь в стабилайзе “по приборам”, и вижу, что стрелка показывает вовсе не на точку взлёта. Так по FPV и добрался. Садил в стабилайзе на свой малюсенький аэродром. Собственно, я его никогда не сажаю, - за ногу ловлю. Наловчился так, что в прыжке могу поймать (хи-хи). В общем, всё обошлось. Один только вопрос остался, - разве может GPS влиять на высоту? Ставлю обратно штатный модуль и буду думать)))

alexeykozin

в арду с настройкам по умолчанию навигационный приемник не влияет на высоту. только барометр (ms5611) и акселерометр (mpu6000)
из явлений - попадание света на барометр и вибрации

buuuum

подскажите пожалуйста если заменить родной DJI Naza-M V2 GPS на NEO-M8N Будет ли ловить спутники лучше? и вообще пробывал ли кто менять на неродные в связке с DJI NAZA V2? отображается ли в Assistant Е? нормально работает компас? Он вообще является мультисистемным? Может ловить сразу и gps и глонас И так далее?

Ustas69
alexeykozin:

Сообщение от Ustas69
Всё прошерстил - не нашёл ничего похожего вообще.
rcopen.com/blogs/67065/20311

Про антенные усилители и фильтры там ни слова. Как подружить Ublox с Назой только…

ssilk

Наконец то дошли руки прикрутить BN-880 к миниАРМ, задолбался с проводами возиться…) Но результат есть, мой волшебный подоконник почти никуда не перемещался…)

ARXITEKTOR

Купил
1 CP2102 USB To TTL/Serial Module
2 Beitian BN-880
скачал u-center_v8.18.
Подключил.
5V, земля TX-RX RX-TX
На модуле мигает синий диод синхронно с диодом на CP2102
примерно 2 раза в секунду.
u-center в консольных окнах ничего не кажет.
Что настроить ?