GPS-приемники для квадрокоптеров

egunak95

GPS NEO-6M стала сбрасывать конфигурацию по умолчанию, заметил что ионистор больше суток не держит питание. Так это значит EEPROMка, установленная на плате GPS не загружает сохранённый конфиг если ионистор разрядится? Но EEPROMка не находится на подпитке ионистором, а только NEO-6M на 22 ноге имеет подпитку. Как это должно работать? Что делать менять ионистор и что поставить лучше батарейку типа CR3202 ? GPS такой:dx.com/…/cjmcu-108-apm-2-6-gps-hmc5883l-neo-6m-rot…

mfilitovich
SSergo:

Вот так пробовали сохранять настройки?
rcopen.com/forum/f123/topic287781/1077

Так вроде в u-center по умолчанию именно так сохранение выглядит? Блин, только настроил свой bn-880, работает вроде без глюков, а теперь сомнения - правильно-ли сохранил… (

egunak95
SSergo:

Вот так пробовали сохранять настройки?
rcopen.com/forum/f123/topic287781/1077

Так и делал. Я так и восстанавливаю через ucenter причём не забываю конфиг сохранять в EEPROM , т.е. в CFG Save current configuration Devices отмечаю I2C-EEPROM, ОДНАКО СБРАСЫВАЕТ ПОСЛЕ СУТОК. Значит EEPROM м/сх не работает? SDA SCL прозвонил доходят до ног 18 и 19, напряжение на них 3,3 В имеется. Можно конечно осциллографом потыкать, питание на EEPROM есть. Можно былоб просто поменять её , но не знаю что за м/сх, нет прининципиальной схемы и маркировка скудная. С батарейкой разберусь, если её ставить буду надо диод зарядный отпаять.
Поиск м/сх дал такой результат, что это 24АА32А Микрочиповская, на плате ноги совпадают.
Далее: После проведения опытов с EEPROMом удалось выяснить, что на EEPROM сидит заводской конфиг, к которому сбрасывает GPS NEO-6M когда я закорачиваю ионистор, значит м/сх функционирует но записать на неё невозможно, т.к. хранит бэкап. Может так задумано, чтоб не сломали моделисты, по - любому если что не так сконфигурировал, батарейку отключаем и получаем заводские настройки. Однако надёжность конфига зависит от батарейки, но сейчас АРМ конвигурирует GPS сам.

А сделал я вот какой опыт CFG-uSER Defined operation-Load–I2C-EEPROM (выделяем синим) жмём Send и получаю из EEPROM заводской конфиг со скоростью 9600. Если загрузить из FLASH тоже заводские, но BBR возвращает мой конфиг для АРМ

Yden

Где то тут проскакивала ссылка на сервис в котором можно узнать число видимых спутников на небе в данной точке планеты и времени, че то найти не могу

Yden

Другой сервис был, но этот тоже интересный

Xatron

Здравствуйте коллеги, прошу помощи с n8m, а то уже ничего не получается. Подключал гпс через ftdi переходник, в u-центре он там определялся, но спутников было мало, перезалил файл конфигурации, спутники пропали, даже спустя 30 минут ничего, пробовал разные файлы и пришел к тому что гпс теперь даже в u-центре не отображается и светодиод Rx на переходнике не моргает(раньше он помаргивал зеленым). Подбор скоростей порта ничего не дает, гпс будто умерла или слетели какие то прошивки, помогите разобраться. В миссионпланер мигает попеременно noGPS-noFix.

mfilitovich
Xatron:

Здравствуйте коллеги, прошу помощи с n8m, а то уже ничего не получается. Подключал гпс через ftdi переходник, в u-центре он там определялся, но спутников было мало, перезалил файл конфигурации, спутники пропали, даже спустя 30 минут ничего, пробовал разные файлы и пришел к тому что гпс теперь даже в u-центре не отображается и светодиод Rx на переходнике не моргает(раньше он помаргивал зеленым). Подбор скоростей порта ничего не дает, гпс будто умерла или слетели какие то прошивки, помогите разобраться. В миссионпланер мигает попеременно noGPS-noFix.

Почитайте тут, возможно поможет: rcopen.com/blogs/86494/21244

Xatron
mfilitovich:

Почитайте тут, возможно поможет: rcopen.com/blogs/86494/21244

Я так делал, проблема в том что соединения с u-центром нет.

mfilitovich
Xatron:

Я так делал, проблема в том что соединения с u-центром нет.

Проверяйте провода!

Xatron

Провода прозванивал, от разъема до пайки на модуле.

mfilitovich

В компьютере-то устройство (COM-порт) появляется?

NestorL

Уважаемые, приехал BN-880 с бенгуда, эти красавцы прислали его в простом бумажном конверте и мешочке. На поверхности имеются какие-то отметины. Проверить пока не чем, АПМ в пути. Стоит беспокоиться?

alexeykozin

это риски от процесса настройки антенны. так должно быть

NestorL
alexeykozin:

это риски от процесса настройки антенны. так должно быть

Спасибо.
Извините плюсомёт разряжен.

egunak95

Как оказалось, после тщательного изучения даташита на ЕЕПРОМ запаяли м/сх с другой распиновкой. Должна стоять Микрочиповская 24АА32А в корпусе TSSOP, однако у них может быть два исполнения с распиновкой как у DIP и распиновка как у X-ROTATED TSSOP, а на плате стоит с маркировкой 24АА это значит , что это обычный TSSOP, а разводка на плате сделана под X-ROTATED TSSOP и маркировка на м/сх должна быть 4AAX. Запаяли не правильную м/сх, поэтому при разряде ионистора сбрасывалось на заводские настройки, но с АРМ всё равно работает и так, при включении загружаются нужные конфиги. Товарищи перед полётом проверяйте микросхемы по даташиту (а у них там ружья кирпичём не чистят… Лесков)

a_bystrow

Подскажите пожалуйста, белый провод должен быть припаян? Или я не нашел причину того, почему компас не калибруется и ассистент назы ошибку выдает?