GPS-приемники для квадрокоптеров

alexeykozin
usup:

только я не вижу фотки Романа?))

ошибка 403
Владелец запретил доступ к этому файлу. Попросите владельца открыть доступ к файлу и снова поделиться ссылкой на него.
А если владелец вы – просто войдите в диск.

Кстати, если вы еще не знаете, о чем мы говорим,
познакомьтесь с Диском

* Посторонним вход воспрещен

РоманычД

На фото именной мой бокс в открытом виде

На этом фото указано что нужно удалить

Для полного понимания добавлю еще.

Ниже скрин из одно видео обзора BN-880. Хорошо видно, что модуль не может стать нормально по высоте так как мешает выступ указанный стрелкой, поэтому автор не закрыл крышку.

РоманычД

Что бы уже закрыть разговор по данному боксу, добавлю картинку:

Крышка легла без саморезов.

РоманычД

По компасу.

Люди добрые, я инет перерыл, дельно ничего найти не могу. просто Беда.

Настроил компас в МП. Ок, поставил на окно, север видит.

Проходит пол часа, на том же месте, на том же окне

Еще через пол часа показание меняются дальше.

  • Ругается что компас болен “Bad Compass Health”, но при этом дает его калибровать, вроде как успешно.

Куда копнуть? Как подозрение, длинный провод - порядка 35 см. С питанием все ок. По GPS все ровно.

alexeykozin
РоманычД:

поставил на окно

возьмите механический туристический компас и исследуйте ваше окно
обратите внимание на радиаторы отопления

11 days later
darkcats

кто подскажет, не найду толком инфы, стоит ли такие конфиги лить в BN880 с простым 2.5 АПМ ? andrea-toscano.com/u-blox-neo-m8n-u-center-configu… просто сегодня и на ютубе нашел где чел рекомендует ставить скорость порта 115200… а везде все в один голос кричат что 34800 надо для АПМ… вот за день нашел две темы, вот вторая на этот конфиг

www.youtube.com/watch?v=FTcpl-wXtoY


Что оно дает? и есть ли смысл ставить частоту 10гц вместо 5гц? на простом 8ми битном АПМ…

darkcats

Почти разобрался, говорят что это настройки под ccd контроллер, но блин, у меня они тоже работают… Спутники хватает за 2 секунды на подоконнике, разрывов нет… Так в чем фишка то? Апм не тяжко на этой скорости?) прошивка 3.2. стремно хапнуть глич…

sergor

АПМ скорее всего дает команду GPS-у установить скорость 38400.

darkcats
sergor:

АПМ скорее всего дает команду GPS-у установить скорость 38400.

Да, пиксхавк 3.3.3 дает, а мой АПМ от чирика Cheerson cx20 нет)
так специально после включения проверял, подключал опять к Юцентру, НИЧЕГО не изменилось, и скорость и частота 10гц… Аж 3 раза проверял, с разными режимами, и армил, и винтами крутил)) Телеметрия работает, повермодуль тоже… ВСЕ пашет, и спутники находит за 2 секунды на подоконнике!))) HDOP 1.7

sergor

Дык временные настройки во флеш не пишутся же. Питание сбросил, чипсет их заново из флеша подтянул. Не?

darkcats
sergor:

Дык временные настройки во флеш не пишутся же. Питание сбросил, чипсет их заново из флеша подтянул. Не?

не понял, почему временные? ща еще раз проверю после дневного простоя… тоесть ты хочешь сказать, что когда работает на копе, оно все меняется АПМом на то что ему надо, а потом в обратную сторону? и зачем тогда что о конфигурировать? смысл? если АПМ сам себя конфигурирует… но например по частоте мигания лампочки, видно частоту опроса, 10 или 5, или 1гц… и она например точно не меняется)

sergor

Я могу ошибаться, но кмк АПМ не умеет менять частоту.

darkcats:

оно все меняется АПМом на то что ему надо, а потом в обратную сторону?

Нет конечно 😃 Но мне кажется, что АПМ заставляет gps модуль скинуть скорость до 38400.

darkcats
sergor:

Я могу ошибаться, но кмк АПМ не умеет менять частоту.

Нет конечно 😃 Но мне кажется, что АПМ заставляет gps модуль скинуть скорость до 38400.

ну а че все кричат что частоту надо менять на 38400 если он и сам это прекрасно делает? где правда то?

alexeykozin

арду определяет на баудах 38400 57600 115200
просто не все конфиги детектятся изза настроек

darkcats
alexeykozin:

арду определяет на баудах 38400 57600 115200
просто не все конфиги детектятся изза настроек

ну а вывод? стоит или не стоит? ща поставил конфиг с банга, тот что тут ранее выкладывали, и уменьшил частоту до 4гц… от греха)) хочется понять, че лучше то?)) или все на практике, хрясь об землю)) значит не пошло))) по бразильской системе))

alexeykozin

смотрите по качеству удержания позиции, в коде заложена компенсация задержки жпс данных в 0,4 сек если будет больше или меньше - различные артефакты возможны от туалетной воронки до раскачки,
обратите вниманиена удержание после скоростного пробега и кружения

9 days later
Akson

Дятьки может кто сталкивался… Есть модуль 8-ой ублокс. На подоконнике через адаптер видит хорошо 8-9 спутников. Пихаю к контроллеру не видит спутников. Попробовал увеличить скорость обмена и протокол только nmea . координаты показывать стало но кол-во спутников не видит. Шайтан какой-то. …может там в ублокс центре галку какую поставить в конфиге чтобы контроллер спутники корректно показывать начал

alexeykozin

качество исполнения приемника:
хороший жпс-глонасс жпс, втч в основе которого юблокс 8 серии под открытым небом должен видеть 18-22 спутников
в некоторые дни спутников может быть меньше в зависимости от состояния спутниковой групировки находящейся в зоне видимости.
если ваш приемник хронически ловит меньше - есть вариант что производитель схалтурил и не стал ставить необходимый усилитель лна и сав фильтр для дешевых моделей которым это необходимо, поставил дешевую неподходящую антенну итд.
возможен брак.

32 битные процессоры полетных контроллеров прилично влияют на жпс, поэтому во избежания ухудшения условий приема импользуйте экранирующую пластину диаметром 8-10см, пропустите шлейф в феритовое кольцо во избежание проникновения помех от полетного контроллера к приемнику

bawtrik
alexeykozin:

к
если ваш приемник хронически ловит меньше - есть вариант что производитель схалтурил и не стал ставить необходимый усилитель лна и сав фильтр для дешевых моделей которым это необходимо, поставил дешевую неподходящую антенну итд.
возможен брак.

на 8 ублоксах лна и сав есть в самом модуле , но плохие антенны и брак некто не отменял

alexeykozin
bawtrik:

на 8 ублоксах лна и сав есть в самом модуле , но плохие антенны и брак некто не отменял

не на всех, у 8 серии несколько моделей